Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши».

Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши».

библиотека
материалов

Конспект урока

с использованием ИКТ

Предмет: русский язык.

Тема: «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши».

Тип урока: закрепление изученного.

Цели: закрепить знания учащихся о правописании гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши; развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки.

Класс: 1

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска, слайдовая презентация, тетради учащихся, карточки с заданиями.





Ход урока.

I.Орг.момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.





Использование ресурсов сайта:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/organizacionnye-momenty




Слайд №1



hello_html_4d6cf467.gif



II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

(На слайде записаны слова)

Пиши, шина, стрижи, шалаш, лужи.

- Прочитайте слова и найдите среди них «лишнее».

- Почему оно лишнее?

- Что объединяет эти слова?

- Что вы знаете про звуки (ж), (ш)?

- Правописание, каких буквосочетаний мы будем повторять?

- Сформулируйте цель урока.

- Итак, мы будем учиться писать слова с буквосочетаниями жи-ши.


Слайд №2



hello_html_6e7b13cf.gif



Подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика.

Режет ножницами ежик

Ткань для новеньких сапожек.

Так же пальчики сложи-

- Ножницы нам покажи.

Использованы материалы книги : «Развиваем моторику руки», автор и художник Сергей Михайлов, 2011 г

Ну что? Готовы к работе? Тогда...

Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь. 
Левая рука на месте, 
Правая рука на месте, 
 Можно начинать писать!!!




 Использование ресурсов сайта:

http://www.uspehcentr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=309&Itemid=69





Оформление тетрадной страницы.

(тетрадь №2, стр.6)


Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, вид работы.




Слайд №3 hello_html_45a22647.gif

http://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/c300/1005800055.jpg



III. Формирование навыков каллиграфического письма.



  1. Минутка чистописания .

В тетради записаны элементы букв б,а,в,е,г,ж,и,з,л,к,А,М.

- Рассмотрите элементы букв, запишите эти буквы каллигра-

фически правильно, дописав недостающие элементы.



- О какой книге идёт речь?



В этой книге рассказывается о сказочной стране, в которой жили малыши и малышки, то есть крошечные мальчики и девочки, или, как их иначе называли, коротышки. 

- Найдите в тексте слова с буквосочетаниями жи-ши.

- Рассмотрите, как пишутся соединения букв ж и ш с гласной и.

- Запишите буквосочетания жи-ши в тетрадь.

- Запишите слово малыши безотрывно и каллиграфически правильно.

Выполните звуко-буквенный разбор слова малыши в тетради.

(Один ученик у доски, оформление звуков можно использовать цветные магниты)

Малыши – 3 слога, 6 зв., 6 б.,3 гл.,3 согл.



2.Запоминание слова с непроверяемым написанием.

Отгадайте загадку.

Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза...
И что это?
 

- Назовите орфограммы в слове машина? Давайте проверим!

- Запишите это слово в тетрадь. Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.



-Подберите к слову машина однокоренные слова.

-Запишите их.

- Что вы заметили? (орфограмма ши!)





















Слайд №4

hello_html_m71f32ab2.gif

Слайд №5

hello_html_11249a96.gif





Слайд №6



hello_html_c8a427d.gif

Слайд №7

hello_html_m34ee5337.gif

Физминутка для глаз.

(я использую электронные физминутки

Галкиной Инны Анатольевны, учителя начальных классов

МОУ «Водоватовской СОШ» Арзамасского района,

Нижегородской области)



Использование ресурсы сайта: http://dompolnajachasa.at.ua/publ/skachat_besplatno_prezentacii_quotehlektronnye_fizminutki_dlja_glazquot_3_chasti/57-1-0-799




Слайд №8

hello_html_1a7c5d41.gif

IV. Повторение.

Формирование умения писать слова с сочетаниями жи-ши.


- Прочитайте пословицу.

- Как вы её понимаете.

Жизнь дана на добрые дела.

- Назовите слово с изученной орфограммой.(жизнь)

- Какой гласный звук слышится в сочетании жи?

- Почему?

- А какую букву будем писать?(и)

- Сравните произношение сочетаний жи-ши с их написанием.

- Какой вывод можно сделать?


Слайд №9



hello_html_m2ab42c2.gif

V. Физминутка.

Можно использовать песенку «Весёлая физминутка»



Использование ресурсов сайта:

http://yandex.ru/video/search?p=2&filmId=ZaBrRNNiUXI&text=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&_=1404961419729




Слайд №10hello_html_437f3713.png




VI. Закрепление изученного материала.

Формирование умения писать слова с изученными орфограммами.

  1. Работа в паре.

Тетрадь с.6 упр.1

Задание: Реши кроссворд с помощью рисунков.

Взаимопроверка.

(использование цветного карандаша для исправления ошибок)



  1. Дифференцированная работа.

- Выберите то задание, с которым вы справитесь. (карточки)

Работа выполняется в тетрадях.



Вариант 1.

Спишите слова, вставляя пропущенные орфограммы. Подчеркните орфограммы.



Пруж…на, маш…на, ж…веет, ж…раф, снеж…нка, ёж…к, верш…на, ош…бка, морж…, ж…лище.



Вариант 2.

Запишите словосочетания, изменяя окончания слов по смыслу.

Подчеркните орфограммы.



Полетели (стриж), шуршат (мышь),играют (малыш), защищает от (стужа), появились (лужа), зацвели (ландыш), заплыли за (камыш).



Вариант 3.

Спиши текст, определив границы каждого предложения.

Подчеркните орфограммы.



В саду зацвёл ш…повник будь осторожен на нём есть ш…пы осенью бабушка соберёт плоды ш…повника зимой мы будем пить душ…стый чай.




Слайд №11



hello_html_56d6befb.gif

VII. Подведение итогов урока.

- Как пишутся слова с сочетаниями жи-ши?

- Чему вы научились на уроке?

Ребятам поможет сформулировать свой ответ слайд №12.

Учитель:

(использование цветных карандашей)

- Если урок вам понравился и вы довольны своей работой, нарисуйте солнышко на рабочей страничке.

- Если у вас остались вопросы по теме урока, нарисуйте тучку.

Слайд №12

hello_html_5b73ec72.gif













7


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

