Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок пре- при-"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок пре- при-"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Русский язык 6 класс.



Урок на тему: «Основные способы образования слов в русском языке».













Учитель: Никулина Ирина Геннадиевна.


Тема урока: Основные способы образования слов в русском языке.

Цели урока: 1. Ознакомить учащихся со способами образования слов в русском языке; научить определять

способ образования слова;

2. Вырабатывать навык построения словообразовательной цепочки, орфографическую

зоркость, навыки выразительного чтения, развивать аналитико – синтетическую сферу

учащихся;

3. Воспитывать коммуникативность, чувство взаимопомощи.

Методы и приёмы, использованные на уроке:

  • частично – поисковый;

  • технология сотрудничества;

  • планирование своей деятельности (самостоятельная постановка целей);

  • рефлексия;

  • работа по алгоритму.

Оборудование:

  • карточки с заданиями;

  • таблица «Способы образования слов».


п/п



Содержание урока



Грамматические темы


Развитие речевых процессов


Развитие неречевых процессов


1.

Организационный момент.

- Поздороваемся друг с другом, проследим за речевым выдохом, силой и высотой голоса.



Обеспечение свободного пространства и переживания эмоций.

2.

Речевая разминка.

- Что общего между подолом платья и долиной?

- Почему город под Москвой называется Подольск? Как вы думаете, где он располагается?

- В песне поётся: «По долу гуляет казак молодой». Где гуляет казак?

- Каких ещё исторических родственников с данным корнем слова вы знаете? (Дол, долой, раздольный)

- При помощи чего образованы слова подол, долина, раздольный?

Определение морфем приставки, суффикса, корня.

Распознавание частей слова.

Ориентировка в задании; развитие анилиза.

3.

Формулировка темы урока и целей.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- При помощи каких морфем могут быть образованы слова в русском языке?

Далее на примерах пар лететь – полететь; берёза – берёзовый определяется способ образования.

- А теперь посмотрите на слово подлесок. Какие морфемы участвовали в образовании этого слова?

Способы словообразования: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный.

Монологическая речь.

Умение осуществлять словесный отчёт в своих действиях

4.

Закрепление изученного материала.

4.1 - Образуйте от глагола учить слова со значением:

1. человек, который учит, преподаёт;

2. усваивать знания в школе, институте;

3. учить наизусть;

4. учить заново

- Какие морфемы изменили значение слова? Как называется этот способ словообразования?

Приставка и приставочный способ словообразования.

Развёрнутый ответ на вопрос.

Навык внешнеречевого контроля за выполняемой деятельностью.


4.2 – Отметьте ту часть слова, которая придаёт словам новое значение?

Славный – бесславный;

соберу – разберу;

прибежать – убежать;

внести – вынести.

Как называются полученные в парах слова?

Приставочный способ словообразования;

антонимы.

Зависимость значения слова от приставки.

Словесный отчёт о проделанной работе.


4.3 – Выполнение упражнения 126 по цепочке у доски (в один столбик выписать слова, образованные приставочно-суффиксальным способом, в другой – остальными способами)

Приставочный, суффиксальный и приставочно – суффиксальный способы словообразования.

Анализ слова, различение способов словообразования.

Планирование предстоящих действий, словесный отчёт о проделанной работе, навык внешнеречевого контроля за выполняемой деятельностью


4.4 Работа в группе (технология сотрудничества).

- А теперь поработаем совместно. Напоминаю о том, что работаем вместе, учимся общаться друг с другом, помогаем друг другу и получаем за это общую оценку.

  • От данных на группу слов образовать новые слова всеми возможными способами (гулять, идти, красивый, ехать, учить).

  • Восстановить пропущенное звено словообразовательной цепочки: (1. вода, …, водянистый, водянистость;

2. масло, …, маслянистый.)

Способы словообразования, однокоренные слова.

Сличение лексического значения слов, монологическая речь, выразительность высказывания, правильное составление предложения в устной речи.

Совместная работа, умение выслушивать собеседника, производить операцию сличения.

5.

Самостоятельная работа.

- Постройте словообразовательные цепочки к следующим словам:

Цветочный, книжоночка, верхневолжский.

Проверка знаний по теме урока.

Самостоятельная письменная речь, орфографическая зоркость.

Промежуточный и итоговый контроль и самоконтроль по результатам действий.

6.

Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

