Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах." 1 класс

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах." 1 класс

Скачать материал

Проект урока

 

Обучение письму 1 класс (1-4)

Тема: «Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах.

Программа «Школа России».

Урок повторения и закрепления.

  

 

                                                          Квалификационная работа

                                                          на первую категорию

                                                          выполнена учителем

                                                          начальных классов

                                                          МОУ СОШ №15

                                                          Чернышевой Натальей

                                                          Евгеньевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический аспект урока.

Тема: Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах.

 

Цель урока:  Формировать навык написания сочетаний «жи» и «ши».

 

Задачи урока:  

 Образовательные:

        1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о               правописании слов с сочетаниями «жи» и «ши».

                  2. Закрепить алгоритм написания сочетаний букв по    

                   элементам. 

Развивающие:

                  1. Развивать навык каллиграфии.

                  2. Продолжить работу над развитием мышления,

                  связной грамотной речи, памяти, внимания.

Воспитательные:

                  1. Воспитывать доброту, любовь к сказкам.

                  2. Воспитывать чувство взаимоуважения, стремления к

                   сотрудничеству.

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование и демонстрационный материал:

 

Демонстрационный:

             учительский ноутбук, лента букв, карточки для проведения

             звукобуквенного анализа слов, тренажер для глаз, выставка                  

             книг (русские народные сказки), карточки со словами,

             картинки с героями сказки, презентация «Путешествие в   

            сказку».

 

Раздаточный:

            детские ноутбуки, карточки с заданием,

            сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока с хронометражем

 

1.    Оргмомент – 1 мин.

2.    Сообщение темы и цели урока – 3 мин.

3.    Повторение и закрепление пройденного материала – 5 мин.

4.    Физпауза для глаз – 1 мин.

5.    Работа в прописях:

а) упражнение для развития мелкой моторики руки – 1 мин.

б) написание слов по элементам – 2 мин.

в) звукобуквенный анализ слов – 7 мин.

г) физпауза – 1 мин.

д) работа над предложением – 10 мин.

     6. Составление предложения – 2 мин.

     7. Итог урока. Рефлексия – 2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 

Этап

Ход занятия

Теоретическое

обоснование

1. Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

2. Сообщение темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Повторение и закрепление пройденного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа над правописанием сочетаний «жи» и «ши».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физ. минутка

 

 

 

 

6. Работа в прописях.

 

 

 

 

 

   а) упражнение для развития мелкой моторики руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  б) написание букв по элементам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  в) звукобуквенный анализ слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физкульт. минутка.

 

 

 

 

 

8. Работа над предложением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Итог урока.

- Долгожданный дан звонок – начинается урок.

- Сегодня урок у нас необычный, к нам пришли гости. Поздороваемся с ними улыбкой.

 

 

- Мы сегодня отправимся в путешествие в  сказку.

                        (Слайд 1).

- Что нового мы изучали на предыдущих уроках?

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

                        (Слайд 2).

- А какие сказки вы знаете?

- Я принесла сказки, чтобы  немного вспомнить.

- Какими словами обычно начинаются сказки?

                       Жили-были…

                       (Слайд 3).

- Посмотрите на первое слово.

- Какое правило вам вспоминается, глядя на это слово?

 

 

 

- В некотором царстве, в некотором государстве жили-были в сказке о царевне-лягушке Иван-царевич и жена его Василиса Премудрая.

                       (Слайд 4).

 

- Кто знает эту сказку?

     Книга выставляется на видное место.

- Однажды Иван-царевич решил, что если не станет кожи лягушачьей, то и жена его больше не будет превращаться в лягушку. Сжег он лягушечью кожу.

- Напомните, что из-за этого произошло?

 

-Правильно. Василису забрал Кощей. Мы с вами поможем Ивану-царевичу освободить Василису Премудрую. Для этого мы должны хорошо заниматься и пользоваться теми знаниями, которые уже получили.

 

 

- Потужил, потужил Иван-царевич и отправился на поиски через лес. Повстречался ему старик.

                       (Слайд 5).

- Рассказал ему Иван-царевич о своём горе.

- Передал старик Ивану-царевичу волшебный клубок и первое задание.                                                      

                        (Слайд 6).

- Какую букву надо вставить?

    Дети устно вставляют пропущенные буквы и говорят почему.

- Давайте ещё раз вспомним правило, которое мы изучаем.

           Сочетания «жи» и «ши»      ты только с буквой и пиши.

                       (Слайд 7).

 

 

Работа с тренажерами для глаз.

 

 

 

 - Дальше наша работа будет заключаться в практической помощи: мы будем выполнять задания в прописи. Чтобы ноутбуки не мешали, я их пока отключу.

 

  Этот пальчик самый толстый,     самый сильный и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал, самый ловок и удал.

 

 

- Открываем прописи.

- Привёл волшебный клубок Ивана-царевича на распутье. На придорожном камне надпись:

Напиши буквы, которые состоят из этих элементов.

                (Картинка камня).

 

- Ничего не может понять Иван-царевич. А вы догадались, какое задание надо выполнить? Что предлагает сделать Весёлый карандаш?

  Дети записывают буквы.

 

- Какие буквы у вас получились?

- Можно ли из этих букв составить слоги-слияния, которые относятся к нашей теме урока?

- Какое правило мы знаем?

 

- А теперь давайте вспомним, как пишутся  согласные буквы в сочетаниях.

 

- Молодцы! С заданием справились и теперь Иван-царевич может продолжить свой путь.

 

- Попадается ему на встречу медведь.

                 (Картинка с медведем).

 

- Прицелился Иван-царевич, а медведь ему говорит человеческим голосом: «Не убивай меня. Заколдовал меня Кощей – не могу сойти с места, пока кто-нибудь не поможет мне выполнить задание. Помоги мне выполнить задание Кощея, придёт время и я тебе пригожусь.  

               

На доске разбираются слова и составляются схемы этих слов.

- Дополните схему. Какой звук пропущен?

 

- На свободных строках запишите эти пары слов.

Для «сильных» учеников карточки:

 

 Раздели на слоги, укажи количество букв и звуков, нарисуй и раскрась схему:

лужи

ежи

шина

 

Для «средних» учеников:

Раскрась схемы слов:

жир                шина

лужи              малыши

ужи                шить

 

 

 

 Топай, Мишка, 

 Хлопай, Мишка.

 Приседай скорей, братишка.

 Руки вверх, вперёд и вниз,

 Улыбнулись и садись.

 

 

- Идёт Иван-царевич дальше. Попадается ему навстречу зайчишка и молвит человеческим голосом:

«Не убивай меня, помоги выполнить задание Кощея – надо ответить на вопрос. Прочитайте его.

                 Что делает пчела?

- Чтобы проще было ответить на вопрос, слова подсказки записаны справа. Выберите подходящее слово и составьте предложение.

                    Пчела жужжит.

- Сколько слов в предложении?

-Какое правило встретили в предложении?

- Что ещё необычное встретили в слове «жужжит»?

- Давайте запишем предложение с комментирование.

                 Учитель пишет на доске.

 

- Набрёл Иван-царевич в лесу на дуб со смертью Кощеевой. Но смерть Кощея – на конце иглы, та игла – в яйце, то яйцо – в утке, та утка – в зайце, а заяц – в кованом ларце, который висит на вершине высокого дуба.

Но чтобы подойти к дубу, надо правильно ответить на вопросы.

   Дети самостоятельно распределяют слова в прописи.

 

- Пришли на помощь Ивану-царевичу звери, которых он отпустил. Медведь дуб повалил, зайчишка иглу достал и передал Ивану-царевичу. Сломал её Иван-царевич.

                          (Слайд 8).  

- Кощея победил, а Василису Премудрую освободил.

 

- Чтобы узнать, что было дальше, надо составить предложение из данных слов.

            (Жить-поживать,

              Стали они

              Да добра наживать)

                          ( Слайд 9).

 

 

Какие правила мы повторяли на уроке?

   -Покажите зелёную карточку, если вы согласны с моим высказыванием и красную, если не согласны:

·       Я работал хорошо

·       Мне все понятно

·       Мне было интересно

- Всем спасибо за хорошую работу!

 

         

Воспитание доброжелательного отношения друг к другу и окружающим.

 

 

 

Развитие познавательной мотивации с помощью эмоциональной.

Постановка цели учебной деятельности.

 

Использование слайдов.

Повторение изучаемого правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовлю детей к восприятию материала.

Заинтересовываю.

 

Использование слайда.

 

 

 

 

Расширение кругозора детей.

 

 

 

 

Метод: беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение и закрепление изучаемого правила.

Беседа по изученному материалу.

 

Снижение напряжения в области глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

Подготовка руки к письму.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Использование иллюстрации.

Метод: частично-поисковый.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Развитие воображения.

 

 

 

 

Повторение изучаемого правила.

 

 

 

Повторение написания букв. Отрабатывание навыка каллиграфии.

 

 

 

 

Использование иллюстрации.

 

 

 

Метод: рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изучаемого правила.

Коллективная и индивидуальная работа.

Дифференциация задания по уровню развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие физической усталости детей и концентрирование внимания для дальнейшей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

Письмо с комментированием.

 

 

Повторение изученного материала. Закрепление написания сочетаний «жи», «ши».

Самостоятельная работа.

 

Дифференциация помощи.

 

 

Обогащение словарного запаса детей.

Коллективная работа.

Использование слайда.

 

 

 

 

 

Использование слайда.

 

 

 

 

 

 

Анализ работы.

 

Рефлексия деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах." 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
