Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Приставка и ее варианты" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Приставка и ее варианты" (6 класс)

Скачать материал

Неделя

День: 21.10.14 г.

Урок: 4

Тема урока

«Приставка и ее варианты»

Общая цель

 

Познакомить с ролью приставок.

Ожидаемые результаты

 

А) знает, что такое приставка.

В) умеет находить приставки в словах.

С) различает приставку от предлога.

Тип урока

 

 

 

Комбинированный.

Задания

 

 

 

Эмоционально-псих.настрой, повторение, работа над развитием речи, объяснение нового материала, работа в группах, рефлексия.

 

Необходимые материалы

 

Русская речь для  6 класса. Алматы «Атамура» 2011, интерактивная доска, презентация, флипчарты, фломастеры, тетради, разноцветные стаканчики, «маршрутные карты», «снежки», «смайлики», листы рефлексии.

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть (10 мин.)

 

 

 

1)Организация класса.

Эмоционально-псих.настрой.

2)Повторение.

 

Приветствие.

«Снежки». Запись числа.

Работа над «Маршрутной картой».

Взаимооценивание по парам.

 

Презентация

(10 мин.)

 

 

1)Объяснение нового материала учителем.

Отгадайте, что это? Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Чему мы должны научиться в течение урока?

- А сейчас давайте поиграем в игру с приставками.

Представьте. что вы сидите перед телевизором.

У: - Я вам говорю: в-  Что вы сделаете?                                                                                                                                                      У: - А если скажу: пере- ?                                                                                      У: - А если вы-?                                                                                                                                                                                            У: -Какой вывод можно сделать?                                                                          Чтобы исследовать до конца этот пункт – для чего служит приставка, поиграем дальше.   

Образуйте новые слова, присоединив приставки. Чья группа составит больше слов?

 Просмотр презентации. Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему, цели и задачи урока.

Запись темы урока.

 

 

 

 

 

Д: - Включим телевизор.

 

Д: - Переключим телевизор на другой канал.                                                     

Д: - Выключим телевизор.

Д: - Каждая приставка имеет определённый смысл, образовывает новые слова.

1 группа - читать

2 группа – учить

ФО «Смайлики».

 

Основная часть

(20 мин.)

 

 

Работа над развитием речи.

Шуточное стихотворение.

Какими словами играет поэт?

К чему призывает поэт?

Объясните правописание.

В тексте нам встретились одинаковые предлоги и приставки. Что вы знаете о предлогах? Объясните правописание слов в предложении.

Групповое задание «Найди меня»

(За) лесом,  (у)бежать,  (за)вернула, (с)дерева,  (на)парте,  (по)резать, (у)летел,  (в)клетку,  (по)бежал, (по)дороге.

Работа над концептуальной таблицей.

Вслух читает 1 ученик.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Ваня (по)садил цветы и (по)шел (по)дорожке к дому.

1 группа: выпишите слова с приставками.

2 группа: выпишите слова с предлогами.

ФО «Разноцветные стаканчики»

Заполняют концептуальную таблицу.

ФО «Похвальный сэндвич»

 

Итог

(5 мин.)

 

 

 

Домашнее задание: упр.5, с. 70.

Рефлексия.

 

Запись дом.задания в дневники.

«А напоследок я скажу…»

 

Самоанализ урока

 

 

Оценивание урока

 

Изменения по уроку

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Приставка и ее варианты" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На данном уроке я запланировала повторить знания учащихся о корне слова, научить определять корень слова и подбирать однокоренные слова. Ожидаемые результаты, которые я поставила перед учеником уровня А - знает, что такое корень слова; уровня в - умеет подбирать однокоренные слова и определять корень;  и уровня С - умеет отличать однокоренные слова от слов с одним корнем, но разным лексическим значением. Также я ставила перед собой цели развивать в учениках навыки работы в группах и в парах, умение объективно оценивать себя и друг друга, критически мыслить и рассуждать.

Одной из главных моих задач, как педагога, является вовлечение в работу всех учащихся. На этих уроках должны выступать или приобретать знания не только те ученики, которые заинтересованы в получении знаний, как было на моих традиционных уроках до прохождения 1 этапа, а весь класс, без исключения. Поэтому наиболее эффективным методом работы для достижения этой задачи считаю групповую работу. С этой целью я и включила этот вид работы в данный урок.  Я предполагаю, что использование данного метода, безусловно, будет стимулировать активное обучение и стремление сообща добывать знания. Поэтому еще до начала урока я предложила учащимся разделиться на группы по цветам конфет для дальнейшей работы, так как именно групповая работа развивает взаимообучение.

Одним из важных моментов урока стало создание в классе коллаборативной среды через стратегию «Улыбающееся солнышко», которая способствовала созданию атмосферы открытости и доброжелательности на уроке. На интерактивной доске было выведено изображение солнышка, которое улыбалось. Я предложила учащимся посмотреть на друг друга и подарить свою улыбку, желая тем самым хорошего дня. Я выбрала данную стратегию, так как она занимает мало времени.

Проверка домашнего задания была проведена через прием «Мешочек с фасолью», где я задавала учащимся вопросы по прошедшей теме. Данный прием был выбран мной для быстрой проверки знаний учащихся и подведения к новой теме, так как последний вопрос был подводящим. Мне понравилось, что ребята активно участвовали в работе, хотя затруднялись в грамотном формулировании своего ответа. Думаю, если мы будем делать это систематически, то они научатся правильно выражать свои мысли.

Далее я предложила учащимся самостоятельно изучить новый материал при помощи метода групповой работы «Думаем вместе». Я раздала каждому ученику карточку с цифрой и предупредила, что отвечать будет тот ученик с группы, чей номер я назову. Тем самым этот метод развивает саморегуляцию учащихся, учит их брать ответственность за работу группы на себя. Также при данной работе ученики уровня С помогали ученикам уровня А изучить материал, а лидеры следили, чтобы каждый ученик был готов дать ответ.

Проводилась во время урока и работа над развитием устной речи учащихся. Этот вид работы очень важен при изучении русского языка в классах с казахским языком обучения. С этой целью детям было дано задание: выразительное чтение стихотворения «Как растут слова» из учебника, анализ данного стихотворения. Во время этой работы отрабатывались орфоэпические навыки, навыки выразительного чтения, а также пополнение словарного запаса учащихся. Устная речь учащихся развивалась также при защите постеров, во время  групповой работы.

Для развития критического мышления на уроке использовала метод  «Классификация», где учащимся было дано задание сгруппировать картинки с изображением слов с одним и тем же корнем, но разным лексическим значением. Этот вид работы очень понравился учащимся, им необходимо было аналитически мыслить, выделять суть. Также я использовала метод «Заполнение таблицы», где учащиеся в процессе групповой работы заполняли таблицу, вклеивая в нее вырезки бумаги с однокоренными словами, и выделяли корень слов. Эти задания заставляли учащихся собирать дополнительную информацию из учебника и интернета с помощью сотовых телефонов (что очень обрадовало детей), делать обоснованные выводы и обобщения и, в конце, изображать все это в виде постера, который они защищали перед другой группой. Все это способствовало развитию высокого уровня мышления, цифровой грамотности, интеллектуального развития через вовлечение учителя и учеников в совместные действия по постижению смысла и знаний.

Обучение и преподавание всего урока строилось с учетом возрастных особенностей учащихся, так как все задания были подобраны в соответствии с их уровнем развития и мышления. Данный модуль тесно связан с модулем «Оценивание для обучения и оценивание обучения», в частности, в аспекте изучения ответственности за самооценивание на каждом возрастном этапе. Наиболее эффективными методами оценивания учебной деятельности на уроке, на мой взгляд, является взаимооценка и самооценка. Ребята с большим удовольствием оценивали себя и друг друга, было заметно, что данный вид работы им понравился. Для оценивания выполнения данных заданий я предложила ребятам методы «Похвальный сэндвич» и «Две звезды, одно пожелание». Считаю это очень важным моментом, так как именно на этом этапе устанавливаются доверительные отношения между учителем и учеником.

 

Обязательным этапом  урока стала рефлексия, которая была проведена в два этапа – опрос по вопросам и заполнение листа рефлексии по стратегии «Лестница успеха», где каждый ученик должен был проанализировать свое участие в работе класса и группы, свое понимание материала, усвоение темы урока и изобразить себя на соответствующей ступени. Мне понравилось, что к данному этапу урока ребята отнеслись со всей ответственностью. Все учащиеся остались довольны своей работой и изобразили себя на верхней ступеньке. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 2164
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Асем Серажевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиева Асем Серажевна
    Галиева Асем Серажевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51514
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек