Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Простое предложение" (8 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Простое предложение" (8 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: «Простое предложение. Порядок слов. Логическое ударение».

 

Цель урока: Закрепить знания учащихся по понятиям  «простое предложение», «порядок слов в предложении», «логическое ударение». 

 

Задачи:

 

v Образовательная:

·        закрепить знания учащихся по теме «простое предложение»;

·        отработать выразительное чтение текста;

·        научить с помощью логического ударения и порядка слов выделять наиболее важное слово в предложении.

 

v Воспитательная:

·        воспитывать культуру речи;

·        поддерживать интерес к урокам русского языка.

 

v Развивающая:

·        развивать логические операции изменения слов, запоминания слов, составления схем и таблиц. 

 

 

Оборудование:

 

Для учителя

Для учащихся

Учебник 8кл.

 

Ручка, карандаш, учебник, рабочая тетрадь.

 

План урока:

 

1.     Организационный момент.

2.     Подготовка к изучению новой темы.

3.     Сообщение темы урока. Объяснение нового.

4.     Закрепление новой темы.

Работа устно.   

Словарная работа.

5.     Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Примечание

1.Организа-

ционный момент

 

 

 

2. Подготовка к изучению новой темы.

Орфографи- ческая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сообщение темы урока.

Объяснение нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Закрепление новой темы.

Работа устно.

 

 

 

 

 Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Открываем свои рабочие тетради, отступаем две линейки, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».

  - А сейчас мы с вами выполним орфографическую работу. Я буду вам диктовать слова, а ваша задача их под мою диктовку правильно записать.

Вызывает к доске одного ученика.

 

Учитель диктует учащимся следующие слова и словосочетания:

искуснейший, запечатленный, участник, благословенный, беспримерный, завороженный, умиротворенный, укрощающий, искусственный, преклонить колени, придать вид, поразительная картина.

Затем учитель проверяет выполнение задания, требует прочитывать слово четко, проговаривая трудные места, называя   главное и зависимое слово. Может вызвать разных учеников.

 

 - Какие виды предложений вы знаете?

 - Какая особенность простых предложений?

 

 - А что такое грамматическая основа? Что она выражает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А как вы думаете, какими могут быть простые предложения? Всегда ли мы встречаем простые предложения с двумя главными членами предложения?

 

 

 

 

 

 - Да, действительно, встречаются и такие предложения в нашей речи и письме. Теперь откройте учебник на стр. 39 и прочитайте правило.

Учитель просит прочитать правило одного ученика.

 

  - Теперь выполним вот какое задание.

Учитель вызывает к доске одного ученика.

 - Я буду читать предложение, а вы должны будете записать его и определить,  к какому виду простого предложения оно относится.

Учитель диктует следующие предложения:

За дверью бегают.

Наташина сестра – врач.

Ночь темна.

День ясен.

С утра морозит.

Что бы это значило?

Мне не здоровится.

Ряд телеграфных столбов.

Кто морю возвратит тепло и свет?

Не страшны нам ничуть расстояния.

Затем проводят синтаксический разбор одного предложения.

 

 - Теперь открываем учебник на стр. 39 и выполняем упр. 74.

 - Прочитайте задание.    Учитель вызывает к доске ученика, задавая вопросы по заданию.

 Разбирают одно предложение из упражнения, в котором прямой порядок слов.

 

- А какой порядок слов в предложении бывает?

 

- А теперь запишите вот какое предложении.

Учитель читает: «Ее судьба, ее конец,

Непроницаемою тьмою,

 От нас закрыты».

 - Что необычного в этом предложении?

 

- В нашем языке порядок слов зависит от того, что хочет подчеркнуть автор, от ситуации, от смысловых отношений между предложениями в тексте.

 - А что хотел подчеркнуть автор этих строк? Что хотел придать им?

 - А вот, например, в других языках мира порядок слов не так свободен как у нас. Давайте откроем учебник на стр. 40. Посмотрите упражнение под звездочкой. Сравните, какой порядок слов в нашем русском языке и в немецком и английском.

 - Записываем в своих тетрадях тему «Порядок слов в предложении». Далее от темы отведите две стрелочки в разные стороны. Под одной пишем «Прямой», а под другой – «Обратный». Посмотрите на доску и запишите как у меня.

Учитель схематично показывает на доске.

 - Теперь под понятием «Прямой» записываем: наиболее обычный для повествовательных, вопросительных, побудительных предложений;

Расположение членов предложения:

1)    подлежащее перед сказуемым;

  Записываем пример: Снег лежал ослепительной пеленою на необозримой степи.

Теперь под понятием «Обратный»:

 это расположение членов предложения с нарушением обычного их порядка.

Характерен для разговорной речи и для языка художественной литературы. 

 Пример: Солнечно росистое это утро.

- А теперь послушайте вот какое предложение:

Горные вершины спят во тьме ночной.

-Какой порядок слов  в этом предложении? Докажите.

 - Знание основных позиций членов предложения необходимо для правильного интонирования, выбора логического ударения.

 - А что такое логическое ударение?

 - Давайте откроем учебники на стр. 41. Прочитайте параграф 15.

Учитель вместе с учащимися разбирает параграф.

Затем учитель предлагает учащимся потренироваться в правильной постановке логического ударения. Учащиеся делают упражнение 82,  выполняя требования и вопросы задания.

    

 

- Итак, мы сегодня на уроке с вами вспомнили, какие виды предложений существует. Назовите мне их.

 - Чем отличаются?

 

- На какие  виды в свою очередь делятся простые по строению грамматической основы?

Приведите пример.

 

- Хорошо, а чем характеризуются односоставные предложения?

 -Двусоставные?

 

 - С каким еще понятием мы сегодня с вами познакомились?

 - Какой он бывает? Чем характеризуется?

Приведите пример.

 

 

- А с какой темой мы еще познакомились?

 - Чем оно характеризуется: что это такое, где используется чаще?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо, на этом наш урок окончен. Вы свободны.

 

Учащиеся внимательно слушают и настраиваются на предстоящий урок.

 

Учащиеся записывают число, «классная работа».

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  вместе с отвечающим у доски под диктовку учителя записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прочитывают слова, выполняя требования учителя.

 

 

 

 

 

- Простые и сложные.

 - У простых предложений одна грамматическая основа.

 - Грамматическая основа предложения выражает его основное значение, соотносит его с определенным отрезком окружающего мира.

 

 - Простые предложения по строению грамматической основы могут быть двусоставными (есть подлежащие и сказуемое) и односоставные (есть только подлежащие или только сказуемое).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик выполняет задание у доски, остальные у себя в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выделяют грамматическую основу, обозначают какими частями речи выражена.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание у себя в тетрадях, отвечающий – на доске. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Прямой и обратный.

 

- В этом предложении идет обратный порядок слов – сказуемое согласуется с ближайшим из подлежащих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Автор хотел подчеркнуть напевность, лиричность этих строк. Придать им легкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - В этом предложении прямой порядок слов, естественный, привычный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Прямой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся предполагают, что такое логическое ударение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если будет время, то можно выписать словосочетания со словарными словами, обозначить главное и зависимое слово, вид связи.

 

 

- Существует два вида предложений - простые и сложные.

У простых предложений одна грамматическая основа, а у сложных две и более.

 

- Простые предложения по строению грамматической основы делятся на односоставные и двусоставные.

 

- У односоставных предложений есть только либо подлежащие, либо сказуемое.

 - У двусоставных предложений есть и подлежащее, и сказуемое одновременно.

 - Порядок слов в предложении.

 -  Прямой и обратный.

  В прямом подлежащие перед сказуемым, а в обратном – наоборот.

 - Логическое ударение.

 

 - Слово, которое наиболее важное по смыслу в данной речевой ситуации, выделяется в речи усилением голоса – логическим ударением.  Оно придает речи особую выразительность. Чаще используется в разговорной и публицистической речи, при чтении вслух художественных текстов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Простое предложение" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
