Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Синонимы (повторение)" (4 класс УМК ПНШ)

Конспект урока по русскому языку на тему "Синонимы (повторение)" (4 класс УМК ПНШ)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме "Синонимы" (повторение) УМК ПНШ

·    Никитина Т.Г., учитель начальных классов

Разделы: Преподавание в начальной школе

Задачи урока:

–  повторить  и  расширить  представление  о  синонимах,  их  значении  в  речевой  практике,  в

работе над текстами;

Формировать 

  познавательные УУД:

– сравнивать, выделять общее и различное;

коммуникативные и личностные УУД:

– формулировать мысли, выводы, обмениваться информацией;

– развивать языковое чутье.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.18–20);  Рабочая тетрадь 2.

I. Оргмомент.

Ребята, повернитесь (в парах) друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте, улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему хорошего настроения и доброй работы. Сегодня у нас новая тема, а это значит, что вы получите новые знания.

Откройте тетради, запишите: 22 января. Классная работа.

II. Словарная работа.

1. Отгадайте загадку: Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить?

Почему? (Непроверяемая гласная)

Запишите это слово.

2. Закончите стихотворение:

Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ----------- смех. (И.Суриков. “Детство”)

 

Как называется стихотворение, отрывок из которого прозвучал?

Кто автор стихотворения?

Запишите слово ребята.

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить? Почему?

3. Посмотрите на рисунок и скажите, как то, что здесь изображено, назвать одним словом? (Одежда)

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить? Почему? (Непроверяемая гласная)

Запишите это слово.

Составьте предложение с этими словами.

(Ребята в мороз вышли на улицу в тёплой одежде.

Тёплая одежда спасает ребят от мороза.)

Одно предложение запишите в тетрадь.

Кто хочет написать предложение с комментированием на доске?

Выполните разбор по членам предложения.

III.  Ведение в новую тему.

Что вы сейчас записали? (Предложение)

Что можно составить из предложений? (Текст.)

Чем текст отличается от предложения?

Рубрика “Давай подумаем”.

Прочитайте то, что записано на доске.

С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

Можно ли назвать прочитанное текстами? Докажите.

IV. Работа над новой темой.

Поработайте в парах над вопросами:

Чем отличаются тексты? Какой интереснее?

Почему?

(Ответы учащихся.)

Выпишите только те слова, которыми эти тексты различаются.

Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос (кто?).

Малыши, дети, детвора.

Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте.Ребята.

Что вы можете сказать об этих словах? (Слова близкие по значению.)

Как мы называем такие слова? (Синонимы)

Откройте учебники (стр.18), прочитайте тему урока «Синонимы» повторение

Перед нами  рубрики “Тайны языка”, “Путешествие в прошлое”.

Какие цели и задачи поставим перед собой.

Как вы думаете, для чего вам нужно изучать эту тему?

Школьникам надо ответить на вопрос Евдокии Васильевны: «Какие  слова  называются

синонимами?» (Синонимы – слова одной части речи, которые имеют одинаковое или близкое

значение, но звучат и пишутся по-разному.)

Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

В справочнике

V. Наблюдение за значением слов-синонимов 

Устно

Упражнение 12. В этом упражнении учащиеся работают со словами-синонимами, которые

близки по значению, но одно из слов  в  каждой  паре  называет  более  сильное  проявление

данного предмета.

(В науке такие синонимы называются неполными синонимами.)

Упражнение 13.  Здесь  ребята  работают  с  парами  синонимов,  одно  из  которых  считается

устаревшим, то есть не употребляется в современной речи. Они объединяются близостью, схожестью значения

Письменно

Упражнение 14.  Цель данного упражнения  –  учить различать  полные  синонимы

(обозначающие одно и то же) и неполные синонимы (в значении которых есть разница).

1. К первой группе относятся пары слов: азбука – алфавит, врач – доктор, везде – всюду.

Ко второй группе:  мёрзнуть  –  коченеть,  грустить  –  горевать,  дорогой  –  драгоценный,

любить – обожать.

Второе слово в каждой паре второй группы  называет более сильное проявление

названного.

Взаимопроверка в парах На полях поставьте букву «Д»

2.  Работа заканчивается тем, что школьники иллюстрируют вывод  на  с.  20  своими

примерами.

VI Выполнение задания в тестовой форме.

Запишите через запятую нужное слово:

1. слово с непроверяемой орфограммой.

 холод
 стужа
 мороз

2. каким словом лучше всего назвать учеников 2-3 класса.

 дети
 ребята
 малыши

3. синоним к слову школьник.

 ученик
 сосед
 приятель

 

Кто изображен на рисунке? Нравятся ли тебе эти ученики? Почему?

(Причесаны, выстираны, подстрижены, выглажены, начищены)

 

4. синоним к слову одежда.

 пальто
 наряд
 ткань

5. синоним к слову дом.

 здание
 театр
 кухня

Проверка. (Правильные ответы открываются на доске). Поставьте на полях букву «С», проверял сам

У кого все ответы выбраны верно – поставьте себе “5”.

У кого четыре правильных ответа – поставьте “4”.

Остальным нужно будет ещё раз внимательно прочитать то, о чём написано в рубриках, которые мы сегодня изучали и поработать над этим тестом ещё раз.

 

VII. Домашнее задание: упражнение 9 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.12–13).

VIII. Итог урока. 

Что нового вы узнали на уроке? Свой ответ начните со слов: Сегодня на уроке я...

Задайте вопросы по теме урока классу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Синонимы (повторение)" (4 класс УМК ПНШ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
