Сочинение «Так поступают друзья».
Цели:1. формирование знаний о точке зрения
автора и точке зрения героя.
2. развитие устной речи, усовершенствование
умения работать над текстом.
3. воспитание таких общечеловеческих качеств,
как дружба, доброжелательность взаимоотношений, заботливость о своем здоровье.
Ход
урока
I.Организационный момент.
II.Дыхательная и артикуляционная
зарядка.
а) задуй свечу.
Представьте, что перед вами стоят три свечи.
Сделайте глубокий вздох и выдохните 3 раза, чтобы задуть свечи.
б) Надпись на доске:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки. (Зима)
Прочитать и придать своему голосу радостную
интонацию, ласковую, гневную.
III. Проверка домашнего задания.
- Сегодня мы начнем работу с проверки
домашнего задания. Чтение наизусть стих.
ФИЗМИНУТКА
4.Работа над новой темой
- А у нас на дворе сейчас какое время года?
-Погода какая?- Давайте представим, что мы на
улице. Чем бы мы занялись?
- Поднимите руки, кому больше нравится
кататься на коньках?
- а на санках?- а на лыжах.- а зачем нам нужно
заниматься спортом?
- Правильно, молодцы. Надо заботиться о своем
здоровье, не только о своем, но также родных и друзей. Сегодня мы
познакомимся с новым произведением Виктора Голявкина «У Ники новые лыжи».
Словарная работа.
Трамплин -спортивное сооружение (устройство)
для увеличения пути полёта тела спортсмена при прыжках на лыжах.
По этим словам поразмыслим, о чем пойдет речь
в произведении?
- Сейчас мы с вами прочитаем рассказ и
попытаемся определить точку зрения автора и точку зрения героя.
Я прочитаю рассказ, вам предлагается
задание: прослушать произведение и определить, кто является рассказчиком в
произведении. И подумаем, правильно ли мы определили тему урока.
Первичное чтение текста учителем.
- Совпала ли наша подобранная тема?-
попробуйте определить жанр произведения.
- докажите. - кто автор рассказа?
- кто рассказчик в этом произведении? -
кто является главным героем рассказа?
Вторичное чтение учащимися.
О ком рассказывает автор в тексте? Где
и как ходит Ника?
Для чего покупают лыжи? А почему
лыжи у Ники на плечах?
Почему он выносит лыжи из дома, если не
катается? О чем он думает.
А почему люди думают, что он хороший лыжник?
Он ведь не катается.
С точки зрения Ники, какой он? А для кого
он хороший лыжник?
А для нас он какой? он хвастун
Правильно ли он поступает?
Нравится ли наш Ника автору, как вы думаете?
А тогда почему он написал этот рассказ? (то пример для нас, чтобы мы так не делали).
Кому польза от того, что Ника так
поступает?
Работа над сочинением «Так поступают
друзья »
- Как вы думаете, у Ники были друзья? А если
были, как нужно было поступить?
Послушайте сочинение, как поступают настоящие
друзья.
так поступают друзья
Как-то
раз мы с подругой пошли кататься на роликах. Мы катались целый день. Я много
раз падала, и все колени у меня были в болячках. Ребята, идущие мимо, начали
смеяться надо мной. Я молчала, а моя подруга вступилась за меня.
А ещё раз было такое: После уроков мы с подругой пошли домой
вместе. У меня порвался ботинок, так подруга готова была отдать мне свои
ботинки, а сама идти босиком.
Много было случаев, когда подруга меня выручала и готова
была расплачиваться за мои ошибки, хот я сама в состоянии это сделать. В
любой ситуации стоит за меня горой, а я за неё. Так поступают только
настоящие друзья.
Можно назвать их подругами.
Сочинение «Так поступают друзья»
Итог урока
Д/ з Попробуйте составить рассказ от
имени лыж. Как они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке.
Исполнилась ли их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
У НИКИ НОВЫЕ ЛЫЖИ
Виктор Владимирович Голявкин
Лыжи — очень хорошая вещь! На
лыжах можно с трамплина прыгать. Можно бегать наперегонки… Замечательная вещь —
лыжи!
На дворе зима. Прелесть. Снежок
летает. На лыжах девочки с гор съезжают. И Ника с лыжами ходит. Он их на плече
носит. Ходит и носит.
Походил, походил, постоял,
посмотрел.
И снова ходит.
Потом посидел на лавочке.
И опять стал ходить. И лыжи с
плеча не спускает. На лыжах кататься можно. С гор съезжать. Не у каждого есть
свои лыжи.
Вот он с ними и ходит. Ходил,
ходил, трудно лыжи носить. Переложил их на другое плечо.
И снова ходит.
Ходит и думает: «На меня все
смотрят. Все видят: я настоящий лыжник. У меня совсем новые лыжи. Красивые. На
них можно с гор кататься. Можно бегать наперегонки. Замечательная вещь — лыжи».
И продолжает ходить. Как ни в
чём не бывало.
Ходит и думает: «Как хорошо!
Папа мне купил лыжи. Захочу — встану на них и поеду. Захочу — с горки спущусь.
Хорошо иметь лыжи!»
И продолжает ходить.
Ходит себе и ходит. По сторонам
посматривает. Носит лыжи на плече. И думает. Он думает, как хорошо иметь лыжи.
И прочее.
А на дворе уже солнце садится.
Все кончают кататься. Все кладут лыжи на плечи. И идут домой. Наконец-то!
У Ники лыжи давно на плечах.
Идёт Ника домой со всеми. Несёт
на плече свои лыжи.
И думает: «Лыжи — хорошая вещь.
На них можно с гор кататься. Можно бегать наперегонки. И прочее».
У НИКИ НОВЫЕ ЛЫЖИ
Виктор Владимирович Голявкин
Лыжи — очень хорошая вещь! На
лыжах можно с трамплина прыгать. Можно бегать наперегонки… Замечательная вещь —
лыжи!
На дворе зима. Прелесть. Снежок
летает. На лыжах девочки с гор съезжают. И Ника с лыжами ходит. Он их на плече
носит. Ходит и носит.
Походил, походил, постоял,
посмотрел.
И снова ходит.
Потом посидел на лавочке.
И опять стал ходить. И лыжи с
плеча не спускает. На лыжах кататься можно. С гор съезжать. Не у каждого есть
свои лыжи.
Вот он с ними и ходит. Ходил,
ходил, трудно лыжи носить. Переложил их на другое плечо.
И снова ходит.
Ходит и думает: «На меня все
смотрят. Все видят: я настоящий лыжник. У меня совсем новые лыжи. Красивые. На
них можно с гор кататься. Можно бегать наперегонки. Замечательная вещь — лыжи».
И продолжает ходить. Как ни в
чём не бывало.
Ходит и думает: «Как хорошо!
Папа мне купил лыжи. Захочу — встану на них и поеду. Захочу — с горки спущусь.
Хорошо иметь лыжи!»
И продолжает ходить.
Ходит себе и ходит. По сторонам
посматривает. Носит лыжи на плече. И думает. Он думает, как хорошо иметь лыжи.
И прочее.
А на дворе уже солнце садится.
Все кончают кататься. Все кладут лыжи на плечи. И идут домой. Наконец-то!
У Ники лыжи давно на плечах.
Идёт Ника домой со всеми. Несёт
на плече свои лыжи.
И думает: «Лыжи — хорошая вещь.
На них можно с гор кататься. Можно бегать наперегонки. И прочее».
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|
составить рассказ от имени лыж. Как
они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли
их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?
|