Конспект урока по русскому языку .
Учитель русского языка, гимназии №9 ,г.Кировограда, Сайко А.А.
Тема: " Все работы
хороши, все профессии важны»
( Профессионализмы и термины)
Цели
:
Специфические: актуализировать знания об устаревших
словах и неологизмах ; дать понятие об
профессионализмах и терминах;
Теоретико-коммуникативные: развивать навыки находить
профессионализмы и термины в тексте, понимать
употребление терминов; совершенствовать умения работать со словарями ,
развивать навыки работы с текстом, говорения, чтения, письма;
Воспитательные: учить детей
внимательному отношению к слову, воспитывать культуру речи.
Оборудование : раздаточный материал по теме,
мультимедийная доска, компьютер, ИКТ – презентация к уроку, словари, иллюстрации
к словам, схемы.
Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут.
(Абу Шукур.)
Ход урока:
1.Мотивация
учебной деятельности.
1. Просмотр отрывка из видеоролика. ( Мультфильм «Калейдоскоп профессий», 1
серия, продюсер Антон Смирнов )
- Беседа на первичное восприятие отрывка.
- Что же такое профессия?
- Нужно ли иметь профессию
человеку?
- Почему выбор профессий
такой нелёгкий? От чего он зависит?
3. Работа с эпиграфом.
2.
Актуализация опорных знаний.
-А какие профессии ушли в глубь веков, а какие появились
недавно ? Выберите устаревшие и профессии-неологизмы.
Трубочист, кузнец, мерчандайзер , печник , трубач , логист, художник ,
скотник , конюх , токарь, строитель , врач , учитель , кожевник ,джоббер,
каретник , извозчик , риэлтер, гончар, столяр, гробовщик, фонарщик ,
маркетолог.
(Логистик -менеджер по таможне и транспорту,
управляющий поставкам.,
Джоббер – специалист-посредник на фондовой бирже. Риэлтер (англ. – real – недвижимый (об
имуществе)) – специалист по продаже недвижимости. Мерчандайзер – специалист по продвижению продукции в
розничной торговле.
-
Какие слова называются устаревшими и неологизмами?
3. Сообщение темы и целей урока. Мы сегодня попадём в невероятно
интересный мир – мир профессий, науки, знаний и попытаемся определить какие же
слова используют профессионалы в своей деятельности. Тема нашего урока
называется " Все работы хороши,
все профессии важны» Профессионализмы и термины. (запись в
тетрадях)
- Формирование новых знаний, умений, навыков.
1. Работа с теоретическим материалом.
А) Чтение текста Андрея Некрасова «Приключения капитана
Врунгеля» (тексты распечатаны )
«Мною и другими
наблюдателями неоднократно было замечено, что человек, вдоволь испивший соленой
влаги из бездонной чаши океана, поражается странной болезнью, в результате
которой со временем наполовину теряет бесценный дар человеческой речи. Такой
человек вместо слов родного языка, вполне точно обозначающих тот или иной предмет,
применяет вокабулы столь затейливые, что порой с личностью, не зараженной этой
болезнью, уже и объясниться не может. Когда же такая личность в непонимании
разводит руками, больной глядит на нее с презрением и жалостью.
В ранней молодости недуг этот поразил меня. И сколь настойчиво ни пытался
я излечиться, меры, принятые мною, не принесли желанного исцеления.
По сей день выстрел для меня не громкий звук огнестрельного оружия, а
рангоутное дерево, поставленное перпендикулярно в борту; беседка – не уютная
садовая постройка, а весьма неудобное, шаткое висячее сиденье; кошка в моем
представлении хоть и имеет от трех до четырех лап, отнюдь не домашнее животное,
но маленький шлюпочный якорь.
С другой стороны, если, выходя из дому, я спускаюсь по лестнице, на бульваре
отдыхаю на скамейке, а придя домой, разогреваю чай на плите, то, стоит мне
попасть на судно (хотя бы мысленно), эти предметы сразу превращаются в трап,
банку и камбуз соответственно»
Вокабула – отдельное слово иностранного языка с
переводом на родной язык.
Недуг – болезнь.
Выстрел – рангоутное (круглое) дерево (мачты, реи и
т.п.), поставленное перпендикулярно к борту.
Беседка – весьма
неудобное, шаткое висячее сиденье.
Кошка – маленький
шлюпочный якорь.
Трап – лестница.
Банка – скамейка на
шлюпке.
Камбуз – судовая
кухня и судовая кухонная плита.
Б) Беседа.
1. О каком недуге, поражающем старых мореходов, говорит
капитан Врунгель?
(Старые мореходы часто употребляют слова, непонятные другим людям.)
2. С чем это связано?
(Капитан Врунгель объясняет такой «недуг» тем, что в морском языке есть
немало слов, вовсе не имеющих замены.)
В) Слово учителя . Слов, вовсе не имеющих
замены, или таких, которые трудно заменить, много и в языке людей других
профессий. Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной
специальности, профессии , называются профессиональными (специальными). А слова ,которые называют специальные понятия науки,
техники, называются терминами.
Рассмотрим
схему.
3.Закрепление изученного материала. Тренировочные
упражнения.
- Послушайте диалог. Подумайте, прав ли оказался
герой.
Тетя
Поля - хирург, а моя мама - заведующая заводской амбулаторией. Стоит им
встретиться - и между ними начинается разговор, в котором обычные слова
заменяются медицинскими. Не успел войти, как тетя Поля меня спрашивает:
-Ну, Алик, как твой кариес?
Я только плечами пожал:
-Никакого кариеса у меня нет.
-Как, а твой зуб? Тебе уже наложили пломбу?
Тут только я понял, в чем дело: неделю назад у меня заболел зуб и мне его
лечили в поликлинике.
Но, по - моему, гораздо проще вместо слов кариес и наложите пломбу спросить:
"Ты вылечил зуб?" Но я не стал спорить! Их не переубедишь.
2.
Беседа:
- Прав
ли герой, что вообще не надо употреблять профессиональные слова?
- Насколько оправдано употребление профессиональных слов в повседневной речи?
3.Задание
к тексту.
-Выпишите
профессиональные слова. Можно ли определить их значение?
-
Дополните ряд медицинских профессионализмов.
4.Прочитайте текст. Найдите термин в этом тексте. (Эмпуза.)
Запишите это слово и объяснение в тетрадях.
«– Новая эмпуза созрела! – сказал Иван Гермогенович.
– Какое смешное слово – эмпуза, – фыркнула Валя.
– Разве смешное? А вот мне оно никогда не казалось смешным... С эмпузой я давно
вожусь. Это мой старый знакомый. Грибок-паразит... Один из полезнейших для
человека грибков... Он убивает мух... Вот эта новая эмпуза, которая упала
сейчас на землю, разорвется, как только к ней подойдет поближе муха, и осыплет
ее осколками-семенами; семена прорастут, убьют муху и выбросят на погибель
другим мухам новую бомбу-грибок
5.«Узнай профессию»
6.Распределить термины, которыми пользуются люди той или
иной профессии.
музыканты
|
опера ,артиллерия, микстура, квадрат, император,
аккумулятор, адвокат, кларнет, снаряд, бронхит, уравнение. крестьяне ,
карбюратор, прокурор ,романс, десант ,ингаляция., воевода, шиномонтаж, судья,
скрипка ,.патрон ,прививка ,равенство, феодализм, бампер .свидетель, нота,
батальон, фурункул, окружность, реформа, тормоз обжалование.
|
военные
|
врачи
|
математики
|
историки
|
юристы
|
шофёры
|
7.О какой профессии идёт речь? Как вы это определили?
- Он показал мне свои акварели и натюрморты. Впечатление от
натюрмортов - это яркий, пестрый ковер красок, переливающихся и искрящихся
всеми цветами палитры.
- Лешему Римский - Корсаков придумал два лейтмотива. Один
поручил он струнным инструментам. Второй играют четыре валторны и тарелки.
Сурово и уныло звучит лейтмотив Деда Мороза. Тембр деревянных духовых
инструментов передаёт ощущение зимней скованной природы.
-
Фамилия? Истомин Валерий Сергеевич.
-
Что с ним?
-
Инфильтрат в левом легком под ключицей.
-
А сколько граммов стрептомицина вы уже. вкололи этому юноше?
-
Пятьдесят два. Роман Борисович.
-
Назначьте его на консультацию к Зацепиной. (По В. Владимирову).
-
В уме сначала сочинил
Десятка
два проектов.
Потом
один он отобрал
И
на листе бумажном
В
разрезе дом нарисовал –
Здесь
все детали важны.
Вот
здесь – карниз, а здесь – фасад,
Здесь – арка
и балконы,
Окон
высоких строгий ряд,
Внизу
деревьев кроны.
- Подведение итогов урока.
1. Назовите, каких предметов не хватает.
2. Викторина.
Что подписывает и бухгалтер, и прокурор?
(Ордер. Бухгалтер подписывает ордер на совершение операций с денежными
средствами или материальными ценностями, а прокурор – ордер на арест.)
Кто ищет положительное в преступлении и отрицательное в наказании? (Адвокат.)
Специалисты по удалениям – это кто?
(Спортивные судьи, удаляющие с поля штрафников. Стоматологи-хирурги, удаляющие
зубы. Учителя, удаляющие шалунов с уроков.)
Перед кем все люди снимают шапки?(Перед парикмахером.)
Кто погружается в работу с головой?
(Водолаз, а ещё и дрессировщик, засовывающий свою голову в пасть тигра.)
Кто горит на работе?(Пожарные.)
Кто работает со вкусом?
(Дегустаторы. Название этой профессии дословно переводится с латинского как
«отведыватель».)
Назовите единственного специалиста, который умеет разбирать каракули
врачей.(Аптекарь.)
О каком профессионале гласит народная мудрость, что «он приходит во
время еды»?(Об официанте.)
3.Беседа.
- Чем отличаются
профессионализмы от терминов?
- Какую роль играют
профессиональные слова и термины в повседневной жизни?
4. Заключительное слово учителя.
В
мире тысячи профессий, все они хороши, и кем бы вы не хотели стать, прежде
всего нужно иметь желание стать профессионалом, и тогда вы узнаете свой язык
профессиональных слов и терминов.
5.Домашнее задание.
-Составьте
список профессиональных слов, которыми пользуются родители. (Следующий урок начинается с игры: «Догадайся:
кем работают мои родители?». )
-Нарисуйте термины профессий.
6.Оценивание учеников.