- 11.12.2014
- 1791
- 0
Эти задания охватывают разные механизмы: тесты, поиск ошибок, творческие задания, изменение формы слова, игровые элементы и другие. Они помогут ученикам лучше понять тему "Правописание непроизносимых согласных в корне слова" и сделают процесс обучения увлекательным.
Данный рабочий лист на тему "Правописание непроизносимых согласных в корне слова" подойдёт для следующих категорий:
Учителей русского языка — материал можно использовать для проведения уроков, закрепления темы и проверки знаний учеников.
Учеников 5 класса — задания помогут лучше понять тему и подготовиться к контрольным работам.
Родителей — если родители помогают детям с домашними заданиями, этот материал станет полезным инструментом для объяснения темы.
Репетиторов — рабочий лист можно использовать для индивидуальных занятий с учениками, которым требуется дополнительная практика.
Данный материал подойдет для использование вне классного часа.
Материал универсален, содержит разнообразные задания и ответы, что делает его удобным для использования в разных образовательных ситуациях.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»Цель: - Личностные УУД:- формулировать и аргументировать собственное мнение;- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.Регулятивные УУД:- высказывать свое предположение на основе учебного материала;-проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;- осуществлять самоконтроль.Познавательные УУД:-проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделируют процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;- выстраивать логическую цепь рассуждений– анализ объектов с целью выделения признаков;- контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные УУД:- слушать и понимать речь других;- формулирование и аргументация своего мнения и позиции; -уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.ХОД УРОКА:I.Организационный момент.Здравствуйте, ребята. Надеюсь, что работа на этом уроке доставит удовольствие и вам, и мне. Согласитесь, узнавать что-то новое, интересное – это всегда шаг вперед в своем развитии. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи. Давайте произнесём девиз урока.II. Словарная работа проводится в виде игры «Паруса» - Для того, чтобы уверенно плыть по океану жизни, нам потребуются помощники – паруса знаний. Давайте посмотрим, насколько прочны ваши паруса. У детей имеются листочки бумаги – «паруса».Учитель диктует словарных слов, дети столбиком записывают. Тополь, осина, сирень, берёза, орех, рябина, яблоня. - И вот налетает буря, проверяет надежность ваших парусов. Идёт проверка. На месте ошибок дети прокалывают ручкой листочек – «буря рвет паруса». Домашнее задание: «починить паруса» - выучить слова, в которых допущены ошибки. III. Постановка темы и цели урока. На доске написаны слова-Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы, вспомните правило и подберите проверочное словоСка…каЛё…кийГрус…ныйМорко…ка1.Что интересного вы заметили? ( вставленные буквы согласные)-Ребята , как вы думаете какое слово будет лишним? (грустный)- Почему? ( другая орфограмма)- Давайте произнесём это слово, так как говорим.- Посмотрите на транскрипцию. [ Г Р У С Н Ы Й/ ]ИНОГДА СОГЛАСНЫЕ ИГРАЮТ С НАМИ В ПРЯТКИ.ОНИ НЕ ПРОИЗНОСЯТСЯ, НО ПИШУТСЯ В ТЕТРАДКЕ.- По этой проблеме сформулируйте тему урока.«Правописание непроизносимых согласных в корне слова»- Чему мы сегодня будем учиться на уроке?---будем учиться правильно, писать слова с непроизносимыми согласными.---будем учиться подбирать проверочные слова.IV. Работа над новой темой.1.- Если эти согласные не произносятся, тогда зачем нужно писать эти буквы. Тогда эта согласная должна где-то проявиться . А может быть эту согласную можно проверить?- Попробуйте провести эту исследовательскую работу в группах, чтобы найти способ проверки слов с непроизносимыми согласными.- У вас на карточках написаны слова, нужно выбрать слово с непроизносимой согласной и подобрать к нему проверочное слово.1 гр.[капусный']капустный - капусный – [св'иснуть ']свиснуть - свистнуть – 2 гр. [зв'озный']звёзный - звёздный – [м'эсный']месный - местный - - Давайте ответим на поставленный вопрос. Как проверить непроизносимую согласную?Правило: Непроизносимые согласные в корне слова нужно проверять, для этого:нужно подобрать однокоренное слово, чтобы этот согласный отчетливо слышался.2.Закрепление.- На доске записаны столбиком слова. Образуйте слова с непроизносимой согласной и подчеркните ее.Гигант – гигантскийПрелесть – прелестныйЯрость – яростныйЧесть – честныйV. ФИЗМИНУТКА.Учитель называет слова. Если слова на непроизносимую согласную – дети берутся за руки. Если слова на другую орфограмму они – хлопают в ладоши. Цвет, овраг, честный, береза, грустный, яростный, хороший, туча.3.Творческое задание.- А сейчас, творческое задание. У каждой группы на карточках даны предложения. Замените выделенные слова подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными. Можно пользоваться карточками – подсказками, чтобы проконтролировать свое решение. В тетради записать предложения.КАРТОЧКА № 1.Позади веселое лето. Прошла красивая золотая осень. Стоят дождливыедни глухой осени. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.ненастныепозднейяростныйрадостноечудеснаяКАРТОЧКА № 1.Голубой свод скрывают серые тучи. Привет, утреннее солнышко! Напраснонизкое светило хочет удержать теплую погоду. Часто случаются ночныезаморозки – первые посланцы близкой зимы.небесныйздравствуйнапрасносолнцевестники- Прочитайте что у вас получилось. Назовите слова с непроизносимыми согласными.- Какое правило вы должны были помнить.(ответы детей)VI. Подведение итогов.- Чему учились на уроке?- Что нового для себя узнали на уроке? И тд.- Ребята, но мы не ставим в этой теме точку, так как на следующем уроке мы познакомимся с словами , в которых есть непроизносимые согласные , но их нельзя проверить способом, который мы открыли сегодня. Спасибо за работу!
7 364 036 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Инна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 349 505 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.