Урок
русского языка во 2 классе.
Тема: « Перенос слов».
Цели: помочь
детям усвоить случаи переноса слов
с Ь и буквой Й в середине слова по слогам;
формирование умения переносить слова с
учетом особенностей слогов;
развивать у детей орфографическую
зоркость,
словесно – логическое мышление, память,
наблюдательность, умение рассуждать;
воспитывать любовь к родному краю,
пытли-
вость, любознательность.
Вид:
комбинированный урок на основе
комплексно-
го интеллектуального развития.
Оборудование:
наглядный материал, модель слов с разными
случаями переноса, лист – тренинг, сигнальные
карточки.
Учитель: Капуста В. М.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Учитель.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
- Тихо сели. Начинаем урок.
2.Мобилизующий этап.
На доске запись:
М ы У э л П Ю К
Учитель.
- Назовите буквы, написанные на доске.
Дети.
Буква М- прописная, письменная;
буква ы- строчная, письменная….;
буква П- заглавная( прописная), печатная и.т.д.
Учитель.
- Ребята, назовите букву, которая отличается от других.
Дети.
Это буква П, так как она печатная, а все остальные- письменные.
Учитель.
- На какие две группы можно разделить все оставшиеся буквы?
Почему?
Дети.
На гласные и согласные.
ы э Ю У М л К
Еще можно разделить по написанию- строчные и прописные.
ы э л М У Ю К
Учитель.
- Молодцы! А в минутке чистописания мы напишем букву П.
3. Минутка
чистописания.
Учитель
- Расскажите про букву П.
Дети.
Буква П обозначает согласный звук п , который может быть твердый и
мягкий, глухой, парный.
На доске запись.
Ппаб Ппвг…….
Учитель.
- Определите порядок написания букв в цепочке.
Дети.
В этой цепочке прописная и строчная буквы П ,п чередуются
с двумя буквами алфавита.
В следующем соединении напишем прописную и строчную буквы П
,п и строчные буквы д ,е и.т.д.
Учитель.
- Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. Пишем
красиво и аккуратно.
4. Словарно- орфографическая работа.
«Выравнивание» знаний.
Учитель.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом, а каким,
вы узнаете из загадки:
В этом маленьком футляре
Ты найдешь карандаши,
Ластик, ручку, треугольник-
Что угодно для души.
Дети.
Это пенал.
( На экране дети
видят рисунок пенала, карточку со словом
пенал ).
Учитель.
- Прочитаем это слово хором. Что обозначает слово пенал?
Дети.
Пенал-
это футляр, коробочка для хранения ручек, карандашей,
ластика и.т.д.
Учитель
- А сейчас , ребята, вы узнаете откуда к нам пришло слово
пенал.
Ящичек, в котором хранятся перья, карандаши и ручки, люди
придумали очень давно. Название ему дали от слова
перо. На латинском языке перо называется пенна. Поэтому
и ящичек назвали ПЕНАЛ.
Учитель.
- Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните букву,
которая обозначает непроверяемый гласный звук э .
( Дети записывают в тетради слово ПЕНАЛ, один
ученик работает у доски).
Учитель.
Фонетический разбор-
И несложен он и скор:
Надо нам сперва толково
Разделить на слоги слово
И труда в том нет почти-
Ударение найти.
А потом на том же листике
Звукам дать характеристику.
Сколько букв и сколько звуков
Посчитать и вся наука.
- Какой вопрос поставим к слову пенал?
- Что обозначает это слово?
- К какой части речи относится это слово?
- Прочитайте слова, которые расположились рядом со словом
пенал.
( На экране напечатаны слова.)
Пенал на лежит столе
- Составьте из данных слов предложение.
( Дети предлагают
возможные варианты предложений:
записывают с комментированием предложение;
На столе лежит пенал.
повторяют правила написания предложения;
подчеркивают орфограммы в словах;
выделяют главные члены предложения.
Учитель.
- Разделите слова пенал на слоги.
Дети.
Пе-нал.
Учитель.
- Как можно это слово перенести с одной строки на другую?
Дети. Это слово с одной строки на другую можно перенести по слогам: пе-нал.
( На магнитной доске учитель выставляет карточку со
словом
пе-нал.)
Учитель.
- Этот случай переноса слова с одной строки на другую по слогам мы уже
хорошо знаем. А чтобы еще лучше закрепить его, послушайте стихотворение- игру.
( Стихотворение читает заранее подготовленный ученик).
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима- зи-ма,
Пожар- по-жар,
Коза- ко-за ,
Комар- ко- мар.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
Учитель.
- А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса:
лиса.
Дети (хором).
Ли-са.
Учитель.
- Петушок.
Дети ( хором).
Пе- тушок, пету- шок.
Учитель.
-Трава.
Дети ( хором).
Тра – ва.
Учитель.
-Как обозначается знак переноса?
Дети.
- Знак переноса обозначается черточкой.
5. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Учитель.
- Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить
слова при написании с одной строки на другую?
- В русском языке очень много « тайн», в том числе и о случаях
переноса. Поэтому эпиграфом нашего урока я предлагаю взять слова « Все тайное
становится явным».
( Учащиеся читают хором).
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
- Сегодня на уроке наша задача – раскрыть «тайны» случаев переноса слов
с одной строки на другую. Я ставлю три знака вопроса ( ? ).
На экране напечатано:
Тема урока: «Перенос слов».
ПЕ –
НАЛ « Все тайное становится
?
явным».
?
?
6. « ОТКРЫТИЕ»
ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ.
Учитель.
- Послушайте
стихотворение- шутку А. Шибаева « Как я перенес слова».
Мы
изучали перенос,
Вот как слова я перенес:
Едва Укол Опять
я
перенес я перенес я перенес
е -
два у - кол о - пять
и
получил и получил теперь, наверно,
за это
«2». за это «1». будет «5».
Учитель.
- Как вы думаете,
какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему?
- Запишите это слово
в тетрадь, разделите на слоги.
( Один ученик
пишет на доске слово О-ПЯТЬ с комментированием).
Учитель.
- Можно ли это слово
разделить для переноса? Почему?
Какой вывод сделаем?
Дети.
Слово ОПЯТЬ
нельзя разделить для переноса, так как одну букву нельзя оставлять на строке и
переносить на другую .
( На экране вместо
первого знака вопроса появляется запись:
опять:
о-пять.)
Учитель.
- Вот мы и раскрыли
«еще» одну тайну переноса слов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Учитель.
- А сейчас мы с вами
поиграем. Я называю слова. Если слово можно перенести, то вы хлопаете два раза
в ладоши, если нельзя перенести, то разводите руки в сторону.
Лось, бусы,
яма, сани, малина, Аня, весна.
Учитель.
- У нас осталось еще
два « тайных» вопроса, на которых нужно найти ответ. На один из этих вопросов
нам поможет ответить Незнайка. Он должен был по заданию Знайки разделить для
переноса слова.
( На экране
демонстрируется карточка со словами.)
маль-чик
кон- ьки
силь- ный
пал-ьто
( Ученики читают слова.)
Учитель.
- Как вы думаете, в
каких словах Незнайка допустил ошибку при переносе? Докажите.
(
Выслушиваются мнения учащихся.)
Дети.
Незнайка
допустил ошибки в словах коньки и пальто, так как «Ь» обозначает
мягкость предшествующего согласного, а при переносе его нельзя отделять от этой
буквы.
Учитель.
- Какой делаем вывод?
( Чтение
вывода на экране.)
Учитель.
-Запишем слова,
которые Незнайка перенес неверно, и правильно разделим их для переноса.
( Дети пишут
в тетрадях слова конь-ки, паль-то,а один ученик записывает их на
доске.)
Учитель.
- Итак, ребята, как
нужно переносить слова с «Ь» в середине слова с одной строки на другую?
Дети.
Буква мягкий знак при
переносе остается на строке.
Учитель.
-Какое из слов,
написанных Незнайкой, « лишнее»? Почему?
Дети.
«Лишнее» слово сильный,
так как оно является прилагательным, остальные – существительными. Но перенос в
этом слове проведен верно.
Учитель.
- Что вы можете
сказать о количестве букв и звуков в этих словах?
……………….
- Еще одна «тайна»
переноса слов раскрыта. А вот последнюю « тайну» нам помогут раскрыть Мальвина
и Буратино.
( Двое
детей участвуют в сценке.)
Мальвина (
указывая на слова, написанные на доске:
зайка, чайка, лейка, майка.)
Отвечай- ка, Буратино,
Как эти
слова со строки на строку
Я перенести могу?
( Буратино
разделил слова для переноса так:
за-йка, ча-йка, ле-йка, ма-йка.)
Мальвина.
- Эх, Буратино, какой
же ты незнайка. Переносить нужно
ЗАЙ-КА,
ЧАЙ-КА,ЛЕЙ-КА, МАЙ-КА.
Учитель.
- Ребята, а вы поняли
,как нужно переносить слова с буквой Й
в середине?
( Выслушиваются мнения детей.)
Дети.
Букву Й при переносе
нельзя отделять от стоящей впереди буквы.
( На экране
возле знака вопроса появляется слово:
ЗАЙ-КА).
(
Чтение правила на экране).
Учитель.
-Запишите эти слова в
тетрадь и укажите случай переноса.
Какая орфограмма
встретилась в этом в этом слове?
- Ребята, все ли
тайное стало явным?
7.ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
А) Работа с
учебником. Самостоятельная работа.
Учитель.
- Откройте учебники
на странице 73. Вам нужно самостоятельно выполнить упражнение 157.Спишите слова,
разделяя их для переноса.
Б) Самопроверка.
( На экране
высвечивается правильный перенос слов.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В) « Цепочка слов».
Учитель.
- Найдите «лишнее»
слово. Докажите.
Мама,
торт, книги, окно.
Зоя,
Ирина, Юра, Аня.
Г) Работа в группах.
Учитель.
- Сейчас мы проверим,
как вы усвоили случаи переноса слов.
У вас на столе лежит
лист- тренинг. В нем три задания, и в каждом из них несколько вариантов
ответов.
- Внимательно
прочитайте первое задание, посовещавшись,
в графе « Выбор в
группе» запишите ответ. Если что- то непонятно, поднимите сигнальную карточку.
( Дети работают в
группах, выполняя задания на листах- тренингах, затем проводится проверка через
проектор, правильный ответ высвечивается на экране.)
8. Итог урока.
Учитель.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- О чем сегодня мы говорили на уроке?
- Какие « тайны» переноса мы с вами раскрыли?
- Все ли было понятно на уроке?
9. Оценка своей работы учащимися?
Учитель.
- Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. На
столе лежат сигнальные карточки. Если вы считаете, что усвоили тему на
«отлично», покажите улыбающегося человечка.
Если где-то в чем-то неуверенны, то покажите
задумчивого человечка.
10. Задание на дом.
Учитель.
- Сегодня на уроке хорошо работали ………..
Спасибо! Урок окончен!
Тема: « Перенос
слов».
Внимательно
прочитайте задание, посовещавшись, в графе« Выбор в группе» запишите ответ.
1.Какое
слово верно разделено для переноса?
1) ма-
йка 3) ме- тр
2) мал-
ьчик 4) ме- сяц
Выбор
в группе:
2.Назовите
слова, в которых два слога?
1)
тополя
3) майка
2)
коза
4) муравей
Выбор в группе:
3.Назовите
слова, которые нельзя перенести.
1)
дом 3) посуда
2)
заяц 4) конь
Выбор в группе:
4.Найдите правильные ответы переноса слова ЧАЙНИКИ.
1)
чайн
–ики 3) чайни -ки
2)
чай
–ники 4) ча- йники
Выбор в группе:
Тема
« Перенос слов».
Внимательно
прочитав задание ,
посовещавшись, в
графе « Выбор в группе»
запишите ответ.
1. Какое слово верно
разделено для переноса.
1) чай-
ник 3) ал- ьбом
2) стр-
ойка 4) о- лень
Выбор
в группе:
2. Назовите слова, в
которых два слога.
1) домик 3)
дерево
2)
колесо 4) денек
Выбор
в группе:
3. Назовите слова,
которые нельзя перенести.
1)
береза 3) пенал
2)
якорь 4) пень
Выбор
в группе:
4.Найдите
правильные ответы переноса слов.
1) мыл-
ьница 3) мыль- ница
2) мыльн-
ица 4) мыльни- ца