Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Письмо заглавной буквы Ч" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку "Письмо заглавной буквы Ч" 1 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Заглавная Ч.ppt

библиотека
материалов
часы чемодан чулок чашка чайник Чиполлино
Письмо заглавной буквы Ч
О Чуке и Геке написана книга.
 Мала пчела, да и та работает.
часовщик час чек сова воск часок сачок
Чудесно! Успехов вам, ребята!
Источник картинок Пчела http://s017.radikal.ru/i441/1210/2d/12711fd5d547.jpg...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 часы чемодан чулок чашка чайник Чиполлино
Описание слайда:

часы чемодан чулок чашка чайник Чиполлино

№ слайда 3 Письмо заглавной буквы Ч
Описание слайда:

Письмо заглавной буквы Ч

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 О Чуке и Геке написана книга.
Описание слайда:

О Чуке и Геке написана книга.

№ слайда 6  Мала пчела, да и та работает.
Описание слайда:

Мала пчела, да и та работает.

№ слайда 7 часовщик час чек сова воск часок сачок
Описание слайда:

часовщик час чек сова воск часок сачок

№ слайда 8 Чудесно! Успехов вам, ребята!
Описание слайда:

Чудесно! Успехов вам, ребята!

№ слайда 9 Источник картинок Пчела http://s017.radikal.ru/i441/1210/2d/12711fd5d547.jpg
Описание слайда:

Источник картинок Пчела http://s017.radikal.ru/i441/1210/2d/12711fd5d547.jpg Чиполлино http://imgfotki.yandex.ru/get/4702/svetlera.40/0_5075c_71780bc6_XL Чук и Гек http://knigopoisk.net/images/14215.jpg Гайдар http://www.hcenterirk.info/sites/default/files/pisateli_20_05.jpg Черепаха http://www.coollady.ru/pic/0004/028/01.jpg Червяк http://www.topnews.ru/upload/topka/2010/10/ea826d44/ea826d44_1.jpg Чучело http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/78/97078163_large_Scarecrow.png Чашка чая http://g3.delphi.lv/images/pix/520x360/6f6c2e48/file38799081_56723409.jpg Чайка http://www.rusrep.ru/images/upload/204654_photo.jpeg

Выбранный для просмотра документ Заглавная буква Ч.docx

библиотека
материалов

Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных специальных (коррекционных) классов VI вида МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска

Предмет: русский язык

Раздел учебного курса: обучение грамоте

Класс: 1

УМК: Школа России


Тема

Письмо заглавной буквы Ч

Цель

создание условий для формирования умения писать заглавную букву Ч, слова и предложения с изученной буквой.

Задачи


учить писать заглавную букву Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученной буквой;

закреплять графические навыки письма изученных букв;

развивать мелкую моторику, фонематический слух;

воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности


Планируемые результаты

Личностные:

умение преодолевать посильные трудности

Метапредметные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

общение и взаимодействие друг с другом

Предметные:

уметь писать заглавную и строчную буквы Ч, ч, слова с ними, списывать без ошибок с письменного и печатного шрифта


Межпредметные связи

Литературное чтение: А.Гайдар «Чук и Гек»

Ресурсы:

- основные

-дополнительные



Пропись № 3 В.Г.Горецкого, Н.А.Федосовой – М.: Просвещение

мультимедийная презентация


Организация пространства

Фронтальная, парная и групповая работа



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный


Проверка готовности к уроку.

Мы – умные, мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные.

Мы в 1 классе учимся,

Все у нас получится.

- А что у нас получится?












Красиво и правильно писать буквы, слова и предложения.

2. Постановка учебной задачи.

- Посмотрите на картинки. (Слайд 1)

Черепаха и червяк,

Чайка, чучело, чердак,

Бой часов и чашка чая –

Что везде ты замечаешь?

- Что вы о нем знаете?



- Найдите среди этих слов «лишнее» и объясните свой выбор. (Слайд 2)



- Сможем ли мы записать это слово в тетрадь?

- Так какая же тема нашего урока?

(Слайд 3)










Во всех словах есть звук [ч’].

Согласный, глухой, непарный, всегда мягкий, обозначается буквой ч.

«Лишнее» слово Чиполлино. Оно пишется с большой буквы, так как это имя мальчика.

Нет. Мы еще не умеем писать заглавную букву Ч.

Письмо заглавной буквы Ч.

3. Открытие нового знания.

- Откройте Пропись с. 29

- Из каких элементов состоит заглавная буква Ч? На какую букву она похожа?

Обведите элементы.



- Посмотрите, как пишется буква. (Слайд 4)

- Напишите заглавную букву Ч в прописи. Напишите слоги Ча, Чу, Чи.

- Рассмотрите схему слова Чук. Сколько слогов, букв и звуков в слове?


Буква Ч состоит из двух элементов: наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо.

Обводят элементы буквы.





Прописывают заглавную букву Ч, слоги.

Проводят звуко-буквенный анализ. Прописывают слово.

4. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Выполнение движений вслед за учителем.

5. Закрепление знаний о предложении

- Что дальше написано?

- Почему вы так решили?





- Почему еще два слова написаны с большой буквы?

- Вы встречались с такими именами?

(Слайд 5)

Детский писатель Аркадий Петрович Гайдар написал очень интересный рассказ про двух братьев.

Чук и Гек вместе с мамой живут в Москве. Приходит от отца, работающего в тайге начальником разведовательно-геологической станции, телеграмма. Он приглашает всех в гости. Мальчики уговаривают маму поехать. Она соглашается и идёт за билетами. В это время приносят ещё одну телеграмму, но дети утаивают её от матери, так как Гек по неосторожности выбрасывает коробочку, в которой она лежала.

Когда поезд подъехал к станции, мама была удивлена, что их никто не встречал, ведь она давала телеграмму. Ямщик соглашается довести за сто рублей.
База, где должен быть отец, пуста, все ушли в тайгу. Трудно было в первый раз в тайге, но все справились и дождались возвращения экспедиции накануне Нового года. Стояла красивая елка, Гек читал свои стихи, Чук танцевал, все под бой курантов друг другу желали счастья!

- Сейчас напишите предложение о Чуке и Геке в следующей строчке.

- Прочитайте следующую запись. (Слайд 6)

- Как объясните значение этого предложения?

- Запишите предложение письменными буквами.


Предложение.

Написано с большой буквы, в конце стоит точка. Слова связаны по смыслу.

Это имена детей.



Нет.



























































Находят рабочую строку и по образцу записывают предложение.





Ответы детей.



Списывают правильно с печатного текста.

6. Игра «Наборщик»

- Прочитайте слово. (Слайд 7)

- Какое правило в нем спряталось?

- Используя данные буквы, попробуйте составить другие слова.

- Запишите по желанию любых три слова в тетрадь.

- Поменяйтесь тетрадочками и проверьте правильность написания.




ЧА пиши с буквой А.

Работа в группах.

Проверка результатов.





Взаимопроверка по образцу.

7. Рефлексивно-оценочный


- Какую букву мы учились сегодня писать?

- Как на письме используется заглавная буква?

- Как вы поработали на уроке?

- Чиполлино тоже оценил вашу работу. (Слайд 8)


Заглавную букву Ч.



Ответы детей.



Оценивают свою работу.


