Тема урока:
Твердые и
мягкие согласные звуки. Сочетания на Ча-Ща.
Цели урока:
- Закрепление навыка
правописания изученных сочетаний;
-развитие умения
распознавать звуки ( Ч) (Щ);
-развитие орфографической
зоркости;
-развитие внимания,
мышления;
-обогащение
словарного запаса и развитие речи учащихся;
-закрепление знаний о
предложении, как единицы речи, выражающей законченную мысль.
Оборудование:
Карточки с гласными буквами;
таблица ча-ща, жи-ши,
чу-щу;
снежинки;
картинка Незнайки;
картины чайки,
зимующих птиц;
перфокарты.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Ну- ка, проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке
Ручка, книжка и
тетрадка?
А еще проверьте,
детки,
Есть линейка?
Карандаш?
2.Минутка
чистописания.
Вступительная
беседа:
Отгадайте загадку:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке
(Снежинка)
А какая буква похожа
на снежинку?
-Стала снежинка
буквою «ж»
-Солнце ее не
растопит уже.
Давайте сначала
нарисуем узоры, как мороз
1.Жжж
2. А теперь слова
Ужи лыжи
чижи снежинка
- Подчеркните буквы на
месте твердых согласных звуков.
- Разделите слова на
слоги. Найдите слово, которое мы не можем перенести? Почему?
3. Словарная
работа.
А вот Незнайка делил
слова для переноса (на доске):
Мор-оз, мА-льчик,
ре-бята, маш-ина, кар-андаш, деж-урный.
-Все ли у него верно?
Исправьте ошибки.
- Можно ли все эти
слова для переноса разделить иначе? Запишите.
- Какая орфограмма
спряталась в словах?
А на какое правило
были первые слова?
4. Сообщение темы
урока.
Сегодня мы будем на
уроке повторять правила-
правописание
сочетаний Жи-Ши.
- Как они пишутся?
Правописание
сочетаний Ча- Ща
- А они как пишутся?
5.Письмо под
диктовку.
-Запишите предложение:
У Жени на рукаве
лежат пушистые снежинки.
- Какие правила
встретились при написании предложения.
1.Поставьте ударения
в словах.
2.Подчеркните
подлежащее и сказуемое.
3. Звуко- буквенный
разбор- снежинка.
Проверка.
6. Физминутка.
Ты уж матушка- зима
Ты с морозами пришла.
(потирают плечи, постукивают
ногой об ногу.)
Ветер воет, вьюга
воет.
(качают руками над
головой)
Вдоль по улице метет.
( повороты в сторону)
А мы на саночки
садимся
И под горку быстро
мчимся
(имитация езды с горки
- приседают, руки сзади)
Снег, снег, белый
снег
Мчимся мы быстрее
всех,
Потом в лес побежали.
И в снежки играть мы
стали
(имитируют игру в
снежки)
Снег пошел.
- Как называется явление,
когда идет снег? (снегопад)
Посмотрите, к нам
залетело несколько снежинок!
7. Игра. « Кто
больше всех запомнит слов?»
- Это снежинка
принесла нам следующее задание.
-Запишите по памяти
все слова с сочетаниями ча- ща.
Ча и ща, ча и ща, Чадо,
чаща, роща, куча
Роща, чаща и свеча. Саранча,
кочан и туча.
Пища, туча, Саранча. Дача,
гуща и свеча
С буквой а и ча и ща
Все слова на ча и ща.
Взаимопроверка
тетрадей.
- Кто больше –
снежинка
Подчеркните сочетания
ча-ща
8.Работа по
учебнику.
-А эта снежинка
залетела к нам учебник, предлагает вам поработать с упражнением 169 в учебнике
на странице 129.
-Составьте и
запишите слова (« цепочкой») с сочетаниями ча и ща.
Подчеркните сочетания
ча и ща.
9.Скороговорка.
А эта снежинка
предлагает нам вставить буквы в слова и прочесть скороговорку.
-Подогрела чайка
чайник
Пригласила восемь
чаек.
- Какой шипящий звук
слышится много раз в каждой строке?
-Какие буквы пишем
после шипящих.
( буквы на столе, на
снежинках, дети вставляют)
10.Беседа о
зимующих птицах.
Чаек, где видели?
Летом,- на море.
Летом хорошо. Есть
корм.
А зимой птицам надо
помогать.
-Как мы, помогаем
зимой птицам?
Ответы детей.
11.Физминутка.
Все захлопали в
ладоши
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки
поднимаем
Выше, выше, выше
Завертелись наши
ручки,
Снова опустились
Мы на месте
покрутились
И остановились.
12.Работа над
деформированным текстом.
А эта снежинка
встретилась опять с Незнайкой. Был текст, были предложения.
Он их рассыпал и
теперь не может их восстановить.
Трещат, морозы
Тишина, в, лесу, в,
стоит.
По, стучат, дятлы,
стволу
Ищут, они, пищу, корой,
под.
Слабым детям-
Карточка- помощник
13.Игра «Раздели
по группам»
А эта снежинка
запуталась в словах.
Запишите слова по
правилам:
/ Вариант жи-ши. //
Вариант
крыши лужи
Чаща чайник (/
уровень).
Роща щавель
Стрижи ежи
живет часы
Взаимопроверка тетрадей.
Подчеркните сочетания жи-ши,ча-ща
14.Самостоятельная
работа.
/ ур. Запишите слова
в два столбика по правилам
1.
Жи- Ши
2.
Ча-Ща.
Встреч…,лыж…,ш…на,
куч…, ш…шки, щ…вель.
// ур. Подберите
подходящее слово по смыслу. Выделите орфограммы.
Коровы…
Сороки…
Мыши…
Проверка работ.
15.Итог-рефлексия.
1) Какие виды работ
вам понравились?
2)Написание каких
правил повторяли?
3)Оценки.
Урок закончен
Учебник закрыть нам
пора.
С ним узнали мы
много слов,
И много всяких
всячин,
И если ты запомнил
их,
Не зря урок наш был
потрачен!