326359
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Русский язык / Конспекты / КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПО ТЕМЕ " ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ПОВТОРЕНИЕ"

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПО ТЕМЕ " ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ПОВТОРЕНИЕ"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

12


hello_html_3924e54e.gifhello_html_m674f956a.gifhello_html_m7bbb57d8.gifhello_html_24e418a4.gifДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 90











УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ДОБРЯНСКАЯ ИНЕССА ВАЛЕНТИНОВНА







ДОНЕЦК 2015

ЦЕЛИ:

Обучающие:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном, его роли и значении в нашей речи.

2.Продолжить расширять представления о прямом и переносном значении слова, о прилагательных - синонимах и прилагательных –антонимах.

3. Закрепить умение подбирать к существительным имена прилагательные и строить предложения с полученными словосочетаниями.

4. Повторять с учащимися способы распознавания рода имени прилагательного по роду связанного с ним имени существительного, по родовым окончаниям, вопросам.

5. Повторять с учащимися способы различения форм единственного и множественного числа имён прилагательных.

6. Продолжить формировать умение учащихся пользоваться словарями -синонимов и антонимов.


Развивающие:

1. Развивать каллиграфические и орфографические умения учащихся.

2. Развивать умение самостоятельно составлять высказывание, учить излагать мысли в логической последовательности.

3. Развивать умение сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

4. Развивать образное мышление.

5. Обогащать словарный запас.

Воспитывающие:

1. Воспитывать любовь к родному слову, к русскому языку.

2. Воспитывать культуру речи.

3. Воспитывать старательность, аккуратность, уважение к пословицам как сокровищнице народной мудрости.

4. Воспитывать чувство прекрасного.


ОБОРУДОВАНИЕ:

1.ИКТ Презентация к уроку .

2. Карточки для грамматической минутки по правилам об имени прилагательном.

3. Карточки для творческого задания по составлению словосочетаний, текстов.

4.Универсальный комплексный словарь- справочник.

5. Наглядные пособия для оформления доски ( макет цветка, фотографии цветов, таблицы , на которых напечатаны пословицы).

6. Дидактический материал для рефлексии.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

( Включена презентация. Звучит произведение В. А. Моцарта 2 Соната).

I. Вступительное слово учителя. Мотивация учебной деятельности.

-Станьте возле своих парт. Повернитесь к нашим гостям. Поприветствуйте их поклоном в знак уважения и благодарности в совместной работе.

Повернитесь. Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте меня внимательно.

Сегодня на уроке русского языка мы с вами будем повторять всё, что знаем об имени прилагательном. Мне необходима ваша помощь и поддержка. Очень хочу, чтоб мои дети на уроке были внимательны, сосредоточены, грамотны, и в то же время полностью раскрыты окружающим их людям, миру. Не открывайте глазки, а только ответьте тихонечко, справимся мы с вами с поставленной задачей? ( Дети отвечают). Тогда в путь.

Откройте глаза. Присаживайтесь.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Работа с пословицами

- Мы с вами живём на прекрасной планете Земля. Подумайте, что украшает нашу планету? ( Ответы детей) – Жду ответа о цветах.

- Обратите внимание на левое крыло доски. Перед вами-… пословицы. Давайте прочитаем первую. Как вы её понимаете?

У каждого цветка свой запах.

- Прочитаем вторую. Как вы её понимаете?

Пустоцвет не приносит плодов.

- Прочитаем третью. Как вы её понимаете?

Если человек захочет — и на голой вершине цветы зацветут.

- В течение урока эти пословицы будут нам помогать: высказывать своё мнение

(первая), трудиться, чтобы получить результат (вторая) и удивится тому, что произойдёт в конце урока ( третья).

2. Ассоциации цветов и прилагательных

- Цветы украшают нашу планету Земля. А как вы думаете, что является цветами в нашей родной речи, в русском языке, что украшает наш язык, нашу речь? ( Дети отвечают. Жду- имя прилагательное).

- Давайте вспомним стихотворение об имени прилагательном, которое подтверждает вашу мысль.

( Дети хором рассказывают стихотворение об имени прилагательном).


ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Очень занимательное Не скажем «безобразное»,

Имя прилагательное. Не скажем маме «милая,

Трудно будет без него, Красивая, любимая»,

Если пропадёт оно. Отцу, и брату, и сестре

Ну, представь-ка себе это: Не сможем говорить нигде

Как без признака предмета Эти замечательные

Будем спорить, говорить, При-ла-га-тель-ные.

Веселиться и шутить? Чтобы всё отличным стало,

Что тогда получится? Разных признаков немало

Разве стоит мучиться? Будем всюду замечать,

Не скажем мы «прекрасное», К месту в речи их вставлять.


- Наш урок сегодня престанет в виде цветка, лепестками которого будут этапы урока, листики будут поддерживать нас в течение урока, а вот о сердцевинке мы сможем узнать в конце урока, если у нас всё получится. Готовы принять такое предложение от меня? ( Дети отвечают).

- Вы заметили что-то необычное в уроке-цветке нашего класса? ( Да, лепестки закрыты)

- Каждый из них будет раскрываться по мере преодоления очередного этапа урока.

- Итак, первый этап.


III. Проверка домашнего задания. Проверка выполнения учащимися упражнения № 322.

- Какое задание было задано на сегодня по русскому языку?

( Дети отвечают. У детей открыты вверху учебники, внизу тетради).

- Отгадка к первой загадке. ( Дети отвечают). Какая часть речи помогла отгадать загадку?

- Какие имена прилагательные определили в первой загадке?

- Белая - число, род. Почему женский род? ( Дети отвечают). Чёрные – число, род. ( Дети отвечают).

- Во второй загадке - отгадки? (бумага, рука, ручка, буквы).

- Какие имена прилагательные определили во второй загадке?

- Белое - число, род. Чёрные — число, род.


РАСКРЫВАЮ ЛЕПЕСТОК С ЗАПИСЬЮ - ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

IV. Минутка грамматики.

- Знание чего помогло вам справиться с определением числа и рода имён прилагательных? ( Дети отвечают - знание правил).

- Правила знать - необходимое условие грамотного письма. У вас на партах есть зелёные листочки бумаги - прямо как наши листочки у цветочка. Ваше задание - закончить фразу, написанную на листочке, дописав правило и приготовиться отвечать по написанному.

( Дети дописывают правила).

- Работа по ответам детей.

- У кого первый вопрос? Зачитай. У кого такой же. Подтверди или опровергни.

- Молодцы, правила вы знаете.

РАСКРЫВАЮ ЛЕПЕСТОК С ЗАПИСЬЮ—МИНУТКА ГРАММАТИКИ.

V. Каллиграфическая минутка.

- Итак, знание правил позволяет нам правильно писать. В своих рабочих тетрадях запишите число, классная работа и у нас чистописание.


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Как вы думаете почему Инесса Валентиновна предложила именно такое чистописание?

- Почему она вначале предложили записать окончания – ой-, -ый-, -ая-, -ое-, -ые-, а потом пошли окончания -ий-, -яя-, -ее-, -ие-? ( Дети отвечают о твёрдых и мягких основах в именах прилагательных).


РАСКРЫВАЮ ЛЕПЕСТОК С ЗАПИСЬЮ —КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА.


VI. Словарная работа.

1. Выписывание прилагательных из словаря.

- Откройте, пожалуйста, ваши учебники на последнем форзаце, где наш словарик, и найдите все прилагательные в этом словарике. Будьте внимательны, прилагательные не пропускаем.

- Выйдите к доске и запишите найденное прилагательное, поставьте ударение, определите орфограмму, выделите окончание.

- По ходу записи определяем основу- заканчивается на твёрдый или мягкий согласный.

2. Работа с синонимами, антонимами, словами с прямым и переносным значением.

- Среди записанных прилагательных найдите два, которые могли бы явиться антонимами. ( Дети отвечают)

- Давайте с вами вспомним стихотворения о синонимах и антонимах.

( Дети рассказывают хором)


АНТОНИМЫ СИНОНИМЫ


Минус-плюс, огонь-вода, Слова-синонимы

Дерзкий - осторожный, Всегда близки по смыслу,

Все антонимы всегда Разнятся лишь оттенками подчас.

Противоположны. Родимый край - Отечество-Отчизна.

Как много в них священного для нас!


- Итак, лёгкий и тяжёлый - являются антонимами - это понятно.

- А как вы думаете, какие синонимы можно подобрать к слову лёгкий? - Давайте проверим по словарю синонимов( с. 165).

( Дети находят: лёгкий—невесомый, легковесный).

- Какие синонимы можете подобрать к слову тяжёлый? ( Дети отвечают).

- Давайте посмотрим по словарю ( с. 177) .( Дети находят: тяжёлый—тяжкий, нелёгкий, трудный).


РАСКРЫВАЮ ЛЕПЕСТОК С ЗАПИСЬЮ — СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

VII. Составление словосочетаний и предложений с именами прилагательными


- В тетрадяхпервый вариант: запишите словосочетания со словом лёгкий, употребив его в прямом значении.

Второй вариант: запишите словосочетания со словом тяжёлый в прямом значении.

( Дети записывают.)

- Посмотрите в тетрадь к соседу и прочитайте то словосочетание, которое вам больше всего понравилось.( Дети зачитывают) .


- В тетрадяхпервый вариант—запишите теперь словосочетание со словом лёгкий в переносном значении.

Второй вариант—словосочетания в переносном значении со словом тяжёлый.


- Посмотрите в тетрадь к соседу и прочитайте то словосочетание, которое вам больше всего понравилось.( Дети зачитывают).

- Запишите одно предложение с любым понравившимся вам словосочетание своим ли или соседа.

- Подчеркните в своём предложении прилагательное. Каким членом предложения оно является?

- Зачитайте свои предложения. ( Дети читают предложения).


РАСКРЫВАЮ ЛЕПЕСТОК С ЗАПИСЬЮ — СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.


VIII. Физкультминутка.

Подвижная пауза «Цветок».


Мы изображаем прорастающее весной семечко:

1. Сначала семечко сидело в земле, и ему было очень холодно. (Сидим на корточках, «сжавшись» от холода).

2. Но потом солнце стало припекать, семечко оживилось, «набухло» (расслабляем руки, больше не «сжимаемся от холода», начинаем улыбаться ).

3. Постепенно семечко стало прорастать (складываем руки над головой «острой крышей» и начинаем потихоньку тянуться вверх, вставать на ноги, т.е. растем).

4. И проросло, и стало тянуться все выше к небу (встаем на ноги, тянемся вверх руками).

5. На росточке появились почки (сжимаем ручки в кулачки), из почек выросли росточки с листочками и тут же затрепетались на ветру (разжимаем пальчики, трясем пальчиками).

6. Подул весенний ветерок, росточек закачался (качаемся).

7. У росточка появился бутончик (изображаем ладошками бутончик – складываем две ладошки лодочкой и прижимаем ладони друг к другу).

8. Бутончик стал постепенно расти и вырос в красивый цветок! («раскрываем» бутончик из ладошек, раздвигаем пальчики, из рук получается цветок в форме чаши).


IX.Творческое задание.

- Я понимаю так, что вы уже готовы к выполнению творческого задания.

- Итак, у каждого из вас на парте находится карточка с фотографией цветка- не у всех одинакового. Ваша задача—выполнить все задания по карточке и подготовиться работать в команде по составлению текста об этом цветке. Каждый этап работы- 5 минут. Старайтесь работать оперативно и сосредоточенно.

- Итак, я зачитываю задания в карточке:



ЗАДАНИЕ

1. Как называется цветок, изображённый на картинке?

С абзаца, с большой буквы запиши его название.

2. Запиши в скобках вопрос ( какой?, какая?, какое?) Подбери к названию этого цветка как можно больше прилагательных и запиши их через запятую.

3. Выдели окончания имён прилагательных. Определи их род.

4.Подготовься работать в команде по составлению текста об этом цветке.














1. Дети работают по составлению словосочетаний с названием цветка).

2. Через 5 минут дети переходят в команды по составлению текстов об этом цветке.

3. Через 5 минут выбирается представитель от экипажа, чтобы зачитать текст.

4. Перед чтением учитель опрашивает каждого , какие словосочетания он написал и определение рода прилагательного.

5. Дети читают текст.

В ЭТО ВРЕМЯ—ПРЕЗЕНТАЦИЯ - РАСПУСКАНИЕ ЕГО ЦВЕТКА)

Определятся, какой текст—описание, повествование, рассуждение. Аплодируют.

( Аналогично проходит каждый из 4 экипажей).

РАСКРЫВАЮ ЛЕПЕСТОК С ЗАПИСЬЮ — ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

X. Задание на дом. Итог урока.

- Дети, у вас получились хорошие тексты о цветах — украшении нашей Земли. Вы смогли употребить в своих рассказах имена прилагательные к месту. Это хорошо. У нас сейчас должен раскрыться последний лепесток. Кто догадывается, что это за лепесток? ( Дети отвечают).

- Это ваше домашнее задание. Послушайте притчу:

Ученики спросили у мудреца: « Как выглядит эдельвейс?»

Мудрец ответил: « Я не знаю, как выглядит этот цветок, ибо я его не видел. Но если вы где-нибудь увидите его, вы обязательно его узнаете!».

- У нас здесь в классе есть этот цветок, он не настоящий, всего лишь на картинке - фотографии. Но вы его обязательно увидите, если захотите.

- Кто увидел?

- Домашнее задание будет - составить рассказ об этом удивительном цветке, предварительно почитав о нём в энциклопедиях, интернете.


- Почему- то наш цветок - урок не хочет раскрыться полностью. Ему необходима ваша поддержка.

- У вас на партах есть такие замечательные оранжевые цветочки. В центре цветочка нарисуйте смайлик, который бы отражал ваше впечатление от урока. А вокруг смайлика напишите прилагательное, какой урок получился.

- А теперь с обратной стороны цветочка поставьте себе ту оценку за урок, которую, как считаете, вы заработали.

- Поднимите вверх ваши цветочки со смайликами, прилагательными-впечатлениями и оценками. И посмотрим, что тогда произойдёт с нашим уроком –цветком.

РАСКРЫВАЮ ПОСЛЕДНИЙ ЛЕПЕСТОК - ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ИТОГ. РАСКРЫВАЮ СЕРДЦЕВИНКУ СО СМАЙЛИКОМ В СЕРЕДИНЕ.

-Предложение учителя сделать подарок гостям в виде открыток репродукций Н.К.Рериха и высказываний из Живой этики.
