Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме:" Правописание парных согласных на конце и в середине слова"( 3 класс)

конспект урока по русскому языку по теме:" Правописание парных согласных на конце и в середине слова"( 3 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 3 «А» классе по УМК Занкова

Учитель МБОУ гимназии г. Зернограда: Веретельник Ирина Николаевна

Тема урока:  « Правописание слов с парными   согласными на конце и в середине слова   » .

Дата : 16 .12.2014 г.

Тип урока: урок  систематизации знаний.

Методы ведения урока: деятельностный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая, игровая.

Средства обучения:

компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной, парной  работы, тест,  карточки для самоконтроля.

 

Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий обучающихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».

 

Предметные задачи урока:

-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.

 

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Планируемые результаты

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;

- сопоставлять произношение и написание слов;

- подбирать проверочное слово;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

 

Умения, характеризующие эти результаты:

- принимать учебную задачу, выполнять ее;

-определять проверяемое и проверочное слово;

- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова;

 

Оборудование: Учебник А.В.Поляковой «Русский язык» (1 часть),медиапроектор, экран, компьютер., индивидуальные и наглядные  карточки.

                                                                                     Ход урока:

I.                    Орг.момент

Слайд 1

В сказку, друзья,

Приглашаю вас сегодня  я.

А с собой прошу вас взять

Ручку, карандаши, тетрадь.

Пожелаю вам быть

Внимательными, наблюдательными и старательными.

А в какую сказку, вы сейчас догадаетесь, если будете внимательны.

( Включаю фрагмент сказки « Красная шапочка».)

СЛАЙД 2

( на доске появляется запись « Красная шапочка».

- Кто автор этой сказки? (Шарль Перро)Слайд 3

- Авторская эта сказка или народная?

- Давайте откроем свои тетради. Запишите сегодняшнее число.

Слайд 4.

- Какое сегодня число? А какой это день недели?

- Как грамотно записать число, соблюдая орфограммы?

( отвечает один ученик).

- Какие орфограммы встретились ?( Шестнадцатое декабря. Классная работа.)

- Как вы думаете, почему в названии сказки , подчеркнуты именно эти буквы?( это буквы парных согласных).

- Кто догадался, что сегодня будем делать на уроке?

- Какая тема урока?

 Слайд 5.ТЕМА

Слайд 6 ЦЕЛИ

СЛАЙД 7 Стих-е о парных согласных

 

II.                  Минутка чистописания. СЛАЙД 8

Вспомните как начиналась сказка про Красную шапочку.

- Красная шапочка отправилась к бабушке через лес. Лес был густой, богатый разновидностью деревьев.

- Какие деревья себе представили в лесу?

( дети называют)

- Но между деревьями на полянке цвели яркие цветы.

-Что вы заметили необычного на них?( буквы)

- Какие буквы?

- Почему они обозначены только двумя цветами? ( зеленые- звонкие, синие-глухие)

-Что – бы это могло означать?

( Дети высказывают свои мнения).

- Давайте соберем эти цветы так, чтобы они были в паре.

- По каким признакам это можно сделать?

( Обучающиеся высказываются и ищут цветы по парным согласным)

-  Запишите данные пары себе в тетрадь аккуратно, соединяя одну букву парного звука с другим: бп, вф, гк, дт,зс,жш

- Какую пару мы можем выделить в этом ряду?(жш- в паре по звонкости-глухости, но всегда твердые).

 

III. Словарно-орфографическая работа.

Пока мы с вами собирали цветы в пары, Красная шапочка побежала по дорожке дальше .Бежит, по сторонам посматривает с лесными зверями знакомится им загадки загадывает.

 

- Отгадайте и вы загадку, напишите в тетрадь отгадку. Поставьте ударение в словах, подчеркните орфограммы.

1. Есть копытный великан.
Шея как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый.

(Жираф)

2. Как гирлянды яркие,
Украшая сад,
Спелые и сладкие
Грозди в ряд висят.
Спеет, наряжается
В красочный наряд.
Каждый догадается
Это –...(Виноград)

3. Чтобы не стучали зубки,
Надевай скорее …( шубки)

4. Помидоры, чеснок, лук-

Все в порядке,

Потому что растет все на …(грядке).

 

5. Что за плод — шкатулочка с секретом! 
Семена — стекляшки на вид, 
Все прозрачные, все розового цвета, 
Потрясешь, как странно, не звенит. (гранат)

 

6. Две сестрёнки, две пелёнки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять, так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять. (варежки)

Слайд 9,10

- Что вы можете сказать о словах? – На какие группы можно разделить эти слова? Дополните одним словом этот ряд.( флажки, гриб,

- Как надо проверять парную согласную в словах ?

Слайд 11 (правило)

V. Работа над развитием навыков обучающихся находить орфограмму в словах, применяя правила.

А) Работа по учебнику.Упр.194 стр.102.

- Шла Красная Шапочка, шла, но как – то незаметно свернула с тропинки и заблудилась .А кто поможет ей найти тропинку, вы узнаете, если правильно выполните задание в учебнике.

- Прочитайте задание. Спишите загадку. В скобках напишите отгадку.( улитка).

Слайд 12

- Разберите это слово по составу.

-Как образовалось это слово? ( при помощи суффикса –к-).

- Назовите слова, в которых встретились парные согласные, которые требуют проверки ?

Б) Работа над развитием словарного запаса обучающихся.

- Объясните значения слова «стражник».

( Дети высказывают свое мнение, а вывод делаем по словарю Даля).

 

СТРАЖНИК-  в 19 - начале 20 вв. низший полицейский чин в специальных видах стражи - таможенной (с 1819), пограничной (с 1894) и сельской (с 1903).

Синонимы:  охранник, полицейский.

- Выполните разбор слова по составу. Укажите номер той схемы, которая совпадает с вашей.

( на доске три схемы)

- Молодцы, ребята. Справились с заданием. Улитка указала Красной шапочке нужную ей тропинку. Побежала она дальше, напевая свою любимую песенку, но слова она немного забыла. Давайте ей подпоем все вместе .

 

Слайд 13 .Музыкальная пауза.

( Звучит караоке, а дети поют и  выполняют движения под музыку.)

Песня Красной Шапочки.

Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,
Можно в Африку прийти.

 

А-а, в Африке реки
Вот такой ширины.
А-а, в Африке горы
Вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай,
А-а, и зелёный попугай.

 

Если только, только, только,
Если только на дорожке,
Если только на тропинке,
Встречу я кого-нибудь.
То, тому, кого я встречу,
Даже зверю, верю, верю,
Не забуду, буду, буду,
Буду здрасьте говорить.

 

А-а, в Африке реки
Вот такой ширины.
А-а, в Африке горы
Вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай,
А-а, и зелёный попугай.

 

Но, конечно, но, конечно,
Если ты такой ленивый,
Если ты такой пугливый,
Сиди дома не гуляй.
Ни к чему тебе дороги,
Косогоры, горы, горы,
Буераки, реки, раки,
Руки, ноги береги.

 

А-а, в Африке реки
Вот такой ширины.
А-а, в Африке горы
Вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай,
А-а, и зелёный попугай.

 

В) Работа над орфограммами.

- Посмотрите. Перед вами карточка с заданием. Мне кажется, что вам надо подумать о том что предстоит сделать. Это проделки Волка. Он хочет нам помешать добраться вместе с Красной шапочкой  к  домику ее бабушки.

( Дети предлагают задания)

Выполните задание.

 

СЛАЙД 14

Карточка для всех.

Прочитайте. Укажите на орфограммы в словах. Выпишите слова с парными согласными в корне слова- с проверочным словом.

 

Если долго, долго, долго,
Если долго ( по) тр. пинке,
Если долго ( по) доро. ке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конеч(?)но,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,
Можно в . фрику прийти.

 

 

(Вторая часть- дополнительная)

А-а, в (А)фрике реки
Вот такой ш.рины.
А-а, в Африке горы
Вот такой выш.ны.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обез(?)яны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай,
А-а, и з . лёный попугай.

 

Слайд 15

 

- Посмотрите. Стараясь вместе с вами , мы дошли до домика, где живет бабушка Красной шапочки.

Каждый из вас должен постараться разгадать кодовый замок двери. Для этого заполните пропуски в окошках.

( дети самостоятельно вставляют пропущенные буквы и подбирают слова , в которых есть эти парные согласные ).

- А теперь обменяйтесь домиками с соседом по парте. Проверьте правильность ответа.

Если вы не нашли ошибок, то закрасьте замочек зеленым цветом.

Если вы заметили ошибку, то закрасьте красным цветом замочек.

- А чтобы двери у всех открылись, давайте скажем волшебные слова.

Слайд 16 со стихотворением – правилом.

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

Слайд 17

- Вот и дверь тихонько открылась. Зашла в дом Красная Шапочка. Видит, что в кровати бабушка лежит, да совсем на себя не похожа.

У Волка  тоже  от удивления  рот раскрылся, очки сползли с глаз, и Красная Шапочка увидела открытый лоб и огромный волчий зуб.  (картинка волка)

Но она нисколько не испугалась, и мы тоже. Но помощи у вас просит.

- Ребята, помогите, Волк приготовил нам задания.

Надо срочно выполнять, ни минуты не терять.

VI. Тестовая работа.

Слайд 18.

Фамилия, имя______________________________

1.   Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,

 

2.   Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос

 

3.   Вставь букву:
Обе..,  кни..ка,  берё..ка,  носоро…

 

4. Подчеркни слова, которые являются проверочными

Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.

 

5. Поставь, где нужно букву т:

тор...,    сле...,     схва...ка,    ло...ка,    пило...ка.

 

 

Слайд 19.

 

VII .Итог урока. Рефлексия.

 

Но чтобы Волка победить, бабушку спасти. К нас на помощь пришло наши парные согласные.

( Дети надевают на голову буквы согласных парных звуков).

- Какую трудность нам создают эти буквы в словах?

- Слышим один звук, а пишем другую букву.

- А чтобы не сделать ошибки на письме, что мы должны помнить? (правило)

( Дети говорят правило хором).

- А теперь, внимание. Мы все вместе должны победить Волка своими знаниями.

Если вы услышите слово, в котором должна быть ваша парная согласная, то вы должны встать.

Слайд 20

      ИГРУ... КА

      ИЗБУ...КА

      КОРМУ... КА

      БЕРЁ...КА

      ПУГО...КИ

      САЛА...КИ

      ШУ...КА

      ВАРЕ...КИ

 

      ГЛА...КИ

      ГУ...КИ

      НО...КИ

      ИЗБУ...КА

      СУГРО...

      ИГРУ...КА

      НО...КИ

      ША...КА

 

( Буквы: ш,з,в,б,ж,п)

Слайд 21

 

Ребята, от ваших хороших ответов у Волка разболелся живот. И он лопнул у него. Вот!

- Ура! Бабуля спасена

И героиня наша.

Добро всегда сильнее зла

И справедливей даже.

А каждый Волк запомнит пусть

За зло его накажут!

 

Слайд 22

- Перед вами дорожка, по которой вы сегодня путешествовали вместе с Красной Шапочкой, справлялись с трудностями. Это дорожка вашего успеха.

- Возьмите карандаш и раскрасьте свою дорожку цветом:

СЛАЙД 23

Зеленый- если вам понравилось на уроке, вы всё поняли.

Желтый- если вы испытывали небольшие затруднения, но вы исправлялись.

Красный – если вам на уроке было скучно и не понятно совсем, что делали.

Слайд 24

- На какие вопросы отвечали?

Спасибо ,ребята, молодцы!

- Какой совет мы дадим тем обучающимся, кто еще не совсем усвоил правило .

( Ученица читает стихотворение)

 

         Если слышишь _________ звук, (парный)

         Будь внимательным, мой друг!

         Парный сразу проверяй,

         Слово смело ___________:( подбирай)

         Труд – труды, кот – коты

         Будешь ____________ и ты!(умненький)

Красная Шапочка очень благодарна вам за вашу работу, и всем участникам нашего путешествия по сказке дарит свой портрет и своей бабушки.

( Вручаю портреты Красной шапочки).

Берегите друг друга, помогайте друг другу и ваша жизнь будет просто замечательной!

Слайд 25

VII.  Д/З      Упр.200 с. 104, повторить правило. Записать 3 слова на изученное правило из словаря.

Слайд 26

- Спасибо за работу! Удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква, какая, пишется?
Но поставил рядом гласный –
 
И согласный неопасный!

 

 

 

Если долго, долго, долго,
Если долго ( по) тр. пинке,
Если долго ( по) доро. ке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конеч(?)но,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,
Можно в . фрику прийти.

Если долго, долго, долго,
Если долго ( по) тр. пинке,
Если долго ( по) доро. ке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конеч(?)но,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,
Можно в . фрику прийти.

Если долго, долго, долго,
Если долго ( по) тр. пинке,
Если долго ( по) доро. ке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конеч(?)но,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,
Можно в . фрику прийти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя______________________________

1.    Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,

 

2.    Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос

 

3.    Вставь букву:
Обе..,  кни..ка,  берё..ка,  носоро…

 

 

4.     Подчеркни слова, которые являются проверочными

Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.

 

5.     Поставь, где нужно букву т:

тор...,    сле...,     схва...ка,    ло...ка,    пило...ка.

 

 

 

 

Фамилия, имя______________________________

1.    Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,

 

2.    Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос

 

3.    Вставь букву:
Обе..,  кни..ка,  берё..ка,  носоро…

 

 

4.     Подчеркни слова, которые являются проверочными

Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.

 

5.      Поставь, где нужно букву т:

тор...,    сле...,     схва...ка,    ло...ка,    пило...ка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме:" Правописание парных согласных на конце и в середине слова"( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
