Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку по теме"Правописание имен прилагательных в единственном числе" 8 класс(VIII вид)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку по теме"Правописание имен прилагательных в единственном числе" 8 класс(VIII вид)

библиотека
материалов

Конспект урока письма и развития речи в 8 «Б» классе по программе VIII вида. (9.12.2011г.)


Тема: Правописание имён прилагательных в единственном числе.

Цели:

Обучающие: повторить правописание падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе; повторить роль прилагательного в речи; совершенствовать разбор предложения; обогащать словарный запас учащихся, использовать ИТ технологии.

Развивающие: развивать навык чтения; ВПФ (память, внимание, воображение); коммуникативные возможности учащихся, эстетические качества, чувство цвета и тона.

Коррекционные: развивать орфографическую зоркость учащихся.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, к природе родного края, учиться восхищаться красотой зимнего леса.

Здоровьесберегающие: создать оптимальные условия для ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, использовать элементы арттерапии.


Словарь: изморозь, изморось, белоснежный, фиолетовый, оранжевый.


Оборудование:

  • три зоны для работы на уроке: учебная, арттерапевтическая, игровая;

  • электронная презентация «Нежные краски зимней природы»;

  • опорные таблицы «Падежные окончания имен прилагательных в единственном числе», «Синтаксический разбор предложения»;

  • индивидуальные карточки и тесты.





План:

  1. Организационный момент.

  2. Лексическая работа.

  3. Рисование красками по теме: Зимний лес.

  4. Точечный массаж.

  5. Работа с текстом (подробный разбор).

  6. Загадки-отгадки. Образование прилагательных от существительных.

  7. Игра « Вы внимательны?»

  8. Работа с деформированными предложениями. Дополнение текста.

  9. Контроль. Тест по теме «Род имен прилагательных. Правописание родовых окончаний».

  10. Итог.

  11. Домашнее задание.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Чтение стихотворения С.А.Есенина «Поёт зима - аукает» (по цепочке, выделение имён прилагательных)

Поёт зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.


А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Какую тему изучали на прошлом уроке? Сегодня продолжим изучение этой темы.

  1. Лексическая работа.

Изморозь (иней)

изморось (моросящий дождь)

белоснежный

а) Белоснежный. Что означает слово? Какая часть речи? На какой вопрос отвечает? Из каких двух частей состоит? Разберите слово по составу.

б) Подберите имя существительное (по вариантам):

белоснежный …

белоснежная …

белоснежное …

  1. Рисование красками по теме: «Зимний лес» ( идет показ презентации «Нежные краски зимней природы».

а) Упражнение на развитие воображения (по вариантам).

Дополнить предложения подходящими по смыслу именами прилагательными.

  1. На морозе я любовался __________, __________, ___________ снегом.

  2. II. Хруст свежего снега приятно звучал в ___________, ___________, воздухе.

  3. На ___________, ___________, ___________ небе загорелись яркие звезды.

б) Рисование красками. (Звучит мелодия «Шорохи зимнего леса»)

( рисунок простым карандашом выполнен заранее)

Какие цвета вы используете? (в основном холодные тона)

в) Подберите противоположное по смыслу слово к слову холодный.

Назовите «теплые» тона.

Запись в тетради:

Голубой, синий, фиолетовый.

Жёлтый, оранжевый, красный.

Выделить окончания у прилагательных.

г) Как определить окончание у прилагательного? (по вопросу, заданному от имени существительного)

Изменить по падежам:

I в. синий цвет

II в. красный цвет

  1. Точечный массаж (звучит музыка «Звуки ручья»)


  1. Работа с текстом.

Стар.. высок.. ель стояла в густ.. лесу пушист.. иней украсил её ветки

а) Вставить окончания имён прилагательных;

б) расставить знаки препинания в предложении (индивидуально);

в) подчеркнуть главные члены предложения;

г) определить род, число, падеж имён прилагательных (индивидуально).


6. Отгадать загадки, записать отгадки (по вариантам):

а) Знакомы вам её угрозы,

Она всем нам грозит морозом,

Хоть в снег закуталась сама.

Кто гостья грозная? (Зима)

б) Летит – молчит,

Лежит – молчит,

Когда умрёт,

Тогда заревёт. (Снег)

в) Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,

А побелит все крыши вокруг. (Мороз)

г) Образуйте все возможные прилагательные в единственном числе с помощью суффикса -н-.

Зима – зимний, зимняя, зимнее.

Снег – снежный, снежная, снежное.

Мороз – морозный, морозная, морозное.

д) Устно: подберите к именам прилагательным имена существительные. ( Пример: зимний день, снежная зима, морозное утро)

7. Игра: Вы внимательны?

(Назвать предметы вместе с зависимыми прилагательными)

На окне…

За окном…

  1. Работа с деформированными предложениями:

    1. красивый, и, метели, лес, После, стоял, удивительный

    2. снегом, Маленькие, занесло, ёлочки

а) записать предложения;

б) дополнить текст, распространяя данные предложения:

Ель стояла в … кольчуге.

На макушке сосен … шапка.

Берёза блестит на солнце … берестой.

в) Какая часть речи помогла сделать текст живописным, красивым? (имя прилагательное)

9. Контроль. Тест по теме «Род имен прилагательных. Правописание родовых окончаний». (Индивидуальные тестовые задания прилагаются).

10. Подведём итоги:

а) Какую часть речи изучали?

б) Какой род бывает у имени прилагательного в единственном числе?

в) Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?

Какие вы сообразительные!

Он (мальчик) какой? (сообразительный)

Она (девочка) какая? (сообразительная)

  1. Домашнее задание:

Используя слова и сочетания слов, записанные на уроке, составить сочинение-миниатюру на тему: Лес зимой.
