Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Повторение и обобщение знаний по теме "Что такое причастие?"

конспект урока по русскому языку "Повторение и обобщение знаний по теме "Что такое причастие?"

Скачать материал

МБОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа № 3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

 русского языка по теме:

«Повторение и обобщение знаний по теме

 «Что такое причастие?»

 

для 6 класса + презентация к данному уроку

 

 

 

Выполнила

учитель русского языка:

Силкина Д.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болохово 2012-2013 уч.год.

Урок

«Повторение и обобщение знаний по теме: «Что такое причастие?».

Цели урока:

Обучающие: закрепить и систематизировать знания о причастиях;

научить определять определяемое и зависимое слова в словосочетаниях с причастиями; научить самостоятельно делать выводы и оценивать свою работу

Развивающие: развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний;

Воспитывающие: прививать любовь к родному краю, видеть прекрасное и чувствовать музыку.

 

Оборудование урока: 

портрет и высказывание В.И. Даля  «Причастие – часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»,  музыкальное сопровождение       (Свиридова «Метель»), текст Аксакова, презентация, учебники, тетради.

 

(слайд № 1)

Ход урока.

(слайд № 2)

I.      Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас с вами будет особенный урок. Вы знаете, что на свете есть очень много разных музеев, и у нас с вами тоже будет свой музей – музей русского языка.

(слайд № 3)

«Для всех, кто любит свой язык,

Кто с русской речью дружен,

Быть равнодушным не привык,

Кому покой не нужен,

Откроет двери наш музей,

Мы с нетерпеньем ждем гостей».

- Как вы думаете, для чего нам нужно данное стихотворение?

 

(слайд № 4)

II.      Обратить внимание учащихся на портрет и высказывание В. И. Даля.

- Давайте, мы с вами определим цели нашего урока, исходя из высказываний В.И.Даля.

 

(слайд № 5)

- В нашем музее много разных залов, в каждом из которых представлены своеобразные экспонаты: части речи, морфемы, фонемы, знаки препинания и многое другое. Мы с вами сегодня будем сотрудниками музея, работающими в зале «Причастие». Нам нужно подготовить зал к открытию и быть готовыми рассказать посетителям музея об употреблении и правописании причастий.

III.      -И начнем мы с того, что вспомним морфологические признаки причастия, а для этого я выберу «экскурсоводов», которые из карточек с морфологическими признаками разных частей речи (карточки с морф. признаками частей речи: вид, число, время, склонение, спряжение, род и т. д.) выберут те, которые относятся к причастию, распределив их на глагольные и именные признаки. (Два ученика  работают у доски)

 

(слайд № 6)

- А вам, ребята, я предлагаю выполнить другое задание: из примеров выписать в два столбика словосочетания прич. + сущ., прилагательное + сущ.

Примеры: шумный поток -  вспаханное поле; поющие птицы - золотое кольцо; другой человек - летящая стая; белый снег - белеющий цветок; синее море – синеющее небо.

(Ученики парами  читают вслух и записывают, остальные проверяют и оценивают)      (слайд № 7)

-После взаимопроверки предложить ученикам назвать только причастия и выделить суффиксы.   (слайд № 8) 

 

-Предоставить слово «экскурсоводам» у доски.

- Спросить у класса, нет ли вопросов.

(Оценить работу «экскурсоводов») (слайд № 9)

 

(слайд № 10)

Обратить внимание учащихся на портрет и высказывание В. И. Даля.

- Ребята, как вы думаете, доказали ли мы с вами высказывание В.И.Даля?

 

IV.      - Мы должны быть готовы к разным вопросам со стороны посетителей, поэтому еще раз назовем признаки глагола и прилагательного в причастии и отметим: какие из них постоянные, а какие непостоянные. (слайд № 11)

V.      А сейчас я предлагаю вам немного расслабиться и послушать вальс Свиридова «Метель». (слайд № 12)

VI.      - Перед вами лежат листочки с текстом С. Т. Аксакова «Очерк зимнего дня». Прежде чем выполнять задания, давайте с вами вспомним, кто такой С.Т.Аксаков. (слайд № 13)

- А теперь внимательно прочитайте текст и выполните сл. задание:

-выпишите из текста словосочетания с причастиями на скорость и определите, какими членами предложения они являются;

-какие изобразительные средства использовал автор для описания зимнего дня (эпитеты, олицетворение, метафоры).

 (Работа выполняется в группах, группа, выполнившая задание первой, читает, а остальные проверяют; оценка работы.) (слайд № 14)

VII.      - Мы с вами вспомнили морфологические признаки причастий, выписали словосочетания с причастиями, а теперь переходим в следующий зал.

Посмотрите, пожалуйста, на таблицу и определите: о чем пойдет речь в следующем зале? (о склонении причастий) (слайд № 15)

- Что мы называем склонением причастий? (слайд № 16)

(Причастия изменяются, так же как и имена прилагательные, по падежам, родам и числам и имеют такие же окончания. Этот процесс и называется склонением причастий.)

 

(слайд № 17) - Давайте устно просклоняем данные существительные с зависимыми причастиями и прилагательными: развевающийся синий шарф, движущаяся спортивная колонна, колышущееся яркое пламя, искрящийся костер.

(Предлагаем записать их в дательном, творительном и предложном падежах единственного числа.) (слайд № 18-21)

VIII.      - Наша работа в музее русского языка на сегодня закончена. (слайд № 22)

- Достигли мы своей цели? Доказали правильность высказывания В.И.Даля?

 

VII.   Подведение итогов: выставление оценок,

(слайд № 23) домашнее задание: упражнение 399 на стр. 172

 

(слайд № 24)

 

 

Источники:

 

1.Учебник «Русский язык»Разумовская М.М. 6класс ,Москва «Дрофа»

2.Толковый  словарь В.И. Даля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст

Аксаков С.Т. «Очерк зимнего дня»

 

            В 1813 году с самого Николина дня установились трескучие декабрьские морозы…Вода, взброшенная вверх из стакана, возвращалась оледенелыми брызгами и сосульками. Снегу было очень мало, и неприкрытая земля промерзла на три четверти аршина…Солнце вставало и ложилось с огненными ушами, и месяц ходил по небу, сопровождаемый крестообразными лучами…

           Все молились о снеге. И вот пошли косички по небу, мороз начал сдавать. Благодатный снег начал большими клочьями опускаться на землю. Радостно смотрели крестьяне на порхающие в воздухе пушистые снежинки…Наступили длинные зимние сумерки. Падающий снег начинал закрывать все предметы и белым мраком одевал землю. Я с наслаждением ходил по дорожкам сада, осыпаемый снежными хлопьями. Засветились огоньки в крестьянских избах. Предметы смешались, утонули в потемневшем воздухе. Я вошел в дом и долго стоял у окошка, покуда уже нельзя было различить опускающихся снежинок…На следующий день я проснулся рано и вышел во двор. На дворе была полная тишина…Высыпались снежные тучи, и только изредка какие- то запоздавшие снежинки падали мне на лицо. Как хорошо, как сладко было на душе!

 

 

Задания:

1.     Прочитайте текст, выпишите из него словосочетания с причастиями и определите, какими членами предложения они являются.

2.     Какие изобразительные средства использовал автор для описания зимнего дня?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Повторение и обобщение знаний по теме "Что такое причастие?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
