Цель: повторить
учебный материал о прямой речи, диалоге, развивая
логическое мышление, повышая
культуру речи учащегося; формирование у
школьников интереса к
изучаемому предмету.
Вид урока: игра
путешествие.
Оборудование:
магнитофон, карточки, телефон, картины, корабль, плакаты.
Ход урока:
Вступительное слово
учителя (на фоне музыки).
Сегодня мы проводим
обобщающий урок по теме «Прямая речь. Диалог». Этот урок необычен по своей
форме - урок-путешествие.
Сейчас на корабле,
который получил название «Русский язык», я приглашаю вас совершить
увлекательное путешествие. Наш корабль стоит в гавани. Мы прекрасно знаем, что
ни один капитан корабля, который не знает маршрута движения, никогда не выйдет
в открытое море. Позвольте мне сейчас ознакомить вас с маршрутом нашего
путешествия. Но что такое? Наш маршрут зашифрован! Мы должны его расшифровать.
А чтобы это сделать, нам потребуется знания ранее изученных орфограмм.
Задания: вставить
пропущенный буквы, объяснить.
1.
Неув…дающий, уд…вительный,
просл…влять, скр…пучий, упр…влять, ук..ризна, св…тильник.
2.
Ни…кий, моро…, берё…ка,
ро…кий, ватру…ка, проез…, сла..кий.
3.
Наскор…, вправ…, засветл…,
занов…, досыт…, изредк…, задолг… .
Учитель: Итак,
вспомнив раздел науки о языке, где изучается правильное написание слов, то
есть орфографию, мы тем самым смогли расшифровать маршрут. Сейчас я вам его
зачитаю.
Маршрут.
Согласно плану
путешествия мы должны побывать на полуострове «Прямая речь»; вспомнить
определение прямой речи и знаки препинания при ней. Потом наш корабль возьмет
курс к острову «Диалог», где мы вновь вспомним определение диалога и знаки
препинания при нем. Наш корабль вышел в открытое море. Но что это? Шлюпки на
воду! На помощь отправятся самые отважные члены нашего экипажа.
Задания: буквы –е -и
– спорят, какой из них стоять в окончании имен существительных.
Расти у речк…,
побывать в цирк…, идти по тропинк…, деревья в инее…, повернуть с алле….
Учитель: Молодцы!
Отважные у нас на корабле моряки. Я думаю, что мы теперь без приключений сможем
отправиться в путешествие.
Голос: Товарищ
капитан, получена радиограмма.
Учитель: Позвольте
взглянуть (зачитывает).
«Я приглашаю вас на
остров «Обращение». Ну что ж,
вновь небольшая заминка (сделать синтаксический разбор предложения). Остров -
м.р., 2скл., ед.ч., И.п.
Учитель: Ну что ж,
давайте будем людьми уважительными и вспомним
1.Что такое
обращение?
2.Рассказать о знаках
препинания при обращении.
Итак, наш корабль
направляется к полуострову «Прямая речь». Его величество «Прямая речь» сама
вышла нас встречать. Давайте сделаем приятное хозяйке полуострова и покажем,
что мы ее давно и хорошо знаем.
1.Что называют прямой
речью?
2.Рассказать о знаках
препинания при прямой речи.
Учитель: Прямая речь,
как ты оценишь ответы членов нашего экипажа?
Прямая речь: Молодцы!
Но у меня вновь беда. Пираты похитили с моего полуострова все знаки препинания.
Предложения стоят без точек, запятых, кавычек, тире. Помогите вернуть на мой
полуостров знаки препинания.
Учитель: Поможем ,
ребята?
Задания: Расставьте
знаки препинания.
(Прямая речь
поднимает плакаты с написанными предложениями без знаков препинания, их надо
расставить).
Учитель: Ну что
скажешь, Прямая речь?
Прямая речь: Спасибо!
А сейчас я хочу провести конкурс на лучшего эрудита. Кто быстрее и правильнее
составит предложения по схемам.
Задания: Составить
предложения по схемам.
(Прямая речь
поднимает плакаты, учащиеся составляют по ним предложения).
Прямая речь: Спасибо,
ребята! Я довольна вашими знаниями. Удачного вам плавания.
Учитель: Наш корабль
берёт курс на остров «Диалог».
Диалог: Здравствуйте,
ребята! Я рад вас видеть на своём острове. И сейчас я хочу увидеть и услышать,
что вы знаете обо мне?
Учитель: Ребята,
скажите что вам известно о диалоге? Расскажите о знаках препинания при нем.
Задание:
1. творческое
Представьте себе, что
вы разговариваете со своим другом, подругой. На какие просьбы, советы вы могли
бы получить следующие ответы своего собеседника:
1.
Конечно, помогу! О чём
разговор?
2.
Спасибо! Обязательно
прочитаю!
3.
С удовольствием!
4.
Сегодня, к сожалению, не
могу!
2.Расставить знаки
препинания (раздаются карточки).
Диалог: Ребята, я
слышал, что вы получали домашнее задание- показать возможные формы диалога.
Покажите, что вы сделали?
1 ученица-
стихотворение Некрасова
2 ученица- разговор
по телефону
(учащиеся инсценируют
формы диалога).
Учитель: Молодцы!
Форм диалога у нас в жизни действительно много. Но что скажешь, диалог?
Диалог: Молодцы,
ребята! Я доволен. Мне приятно, что меня вы тоже знаете.
Учитель: Итак,
ребята, наше путешествие подходит к концу. Что мы сумели повторить за время
путешествия. Расскажите, пожалуйста! Я благодарю экипаж за активную работу в
течение всего путешествия. (Оцениваются ответы учащихся). А сейчас наш корабль
бросил якорь. Подать трап. Экипаж приглашается к выходу.