557829
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Разделительные мягкий и твердый знаки."

Конспект урока по русскому языку "Разделительные мягкий и твердый знаки."


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по русскому языку 2 класс

Тема урока: Разделительный мягкий и твёрдый знаки

Цели урока:

Предметные: Развитие умения правильно употреблять в словах разделительные твёрдый и мягкий знаки.

Метапредметные:

Личностные:

- проявлять интерес к процессу письма, к способам решения новой частной задачи.

Познавательные:

- сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;

- использовать готовые и создавать в сотрудничестве с другими учащимися и учителем знаково-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов.

Регулятивные:

- определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

- уметь организовывать своё рабочее место и работу;

Коммуникативные:

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- обосновывать высказанное суждение.

Оборудование:

  1. Мультимедиа, презентация.

  2. Индивидуальные карточки.


Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

1) организация актуализации требований к ученику на примере двух шагов;

2) организация деятельности учащихся по изучению правописания слов с разделительными мягким и твердым знаками.;

3) создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности изучения правописания разделительного мягкого и твердого знаков.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться,

В школу мы пришли учиться.



Целеполагание.

- Послушайте сказку. Скаким ее героем мы еще не встречались?

Сказка про Твердый знак и Мягкий знак.

Однажды по дороге твердой походкой шёл Твердый Знак.

-Не сочините ли вы для меня какую –нибудь сказку? –остановил его Вопросительный Знак. –Я подарю ее Восклицательному знаку. Сегодня у него день рождения.

-Нет! –твердо ответил Твердый Знак.

-Неужели не сочините? –опечалился Вопросительный Знак

-Нет и только нет! –сказал Твердый знак ещё тверже.

-Но почему? –удивился Вопросительный Знак.

-Не хочу! Не буду! Не желаю! –Твердый Знак стоял на своем очень твердо.

Вопросительный Знак вопросительно посмотрел на дорогу. По дороге в мягких тапочках шёл Мягкий Знак.

-Не сочините ли вы для меня какую –нибудь сказку? –обратился к нему Вопросительный Знак.

-Мне, честно говоря, не хочется, -мягко сказал Мягкий Знак. –Но я попытаюсь… так и быть.

И вот вечером Вопросительный Знак прибежал к Мягкому Знаку за сказкой.

-Жаль…мне очень жаль, -промямлил Мягкий Знак, -но, право, я не умею сочинять сказки. –и он заплакал.

- Но почему же вы мне сразу не сказали? –рассердился Вопросительный Знак.

-Вы были так любезны, -прошептал Мягкий Знак, -и я не смог вам отказать. Я не умею отказывать. –И он заплакал ещё сильнее.

Вопросительный знак расстроился:

-Извините, но я не могу вас утешить. Я опаздываю на день рождения. Он бежал по дороге и думал: «Что же я скажу, если Восклицательный Знак спросит, где подарок?»

Но Восклицательный Знак ничего не спросил. Он воскликнул:

-Ура! Наконец –то! Пришёл мой друг –вопросительный Знак! Как я рад!!!

-Что это за сказочный герой?

-как его охарактеризуете?

Было –сели,

Стало –съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

-Твердый знак.

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявление. (В.Волина)

- Сформулируем тему нашего урока и употребление этого знака в словах. (Разделительный знак. Употребление этого знака в словах.)

Сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в ваших руках.

- Вы думаете, нам хватит знаний, чтобы узнать новое? (Да. Будем стараться.)

- Что мы изучали на предыдущих уроках? (Разделительный мягкий знак и мягкий знак –как показатель мягкости согласного).

Ложка нужна, чтобы суп хлебать,

а грамота, чтобы знания черпать.

Найдите в этой поговорке слова с мягким знаком. Какую роль в этих словах выполняет мягкий знак? (Мягкий знак –как показатель мягкости согласного.)

- В течение урока будем отвечать на вопросы:

Когда пишется разделительный мягкий знак и когда пишется мягкий знак –как показатель мягкости согласного.

- Прежде чем узнать новое, какой шаг учебной деятельности мы совершим? (Нужно повторить то, что знаем.)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1) Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2) Фиксация актуализированных способов действий в речи.

3) Фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталоны).

4) Организация обобщения актуализированных способов действий.

5) Организация актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6) Мотивирование к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»).

7) Организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.

8) Организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

Чистописание.



- Посмотрите на доску! Какая буква сегодня у нас в гостях? ь





На доске записаны элементы чистописания.

Буква Ь привела нас к словарной работе.

Словарная работа



Д…кабр…, январ…, ф…врал…, к…н…ки, понедел…ник, пал…то, мал…чик, морков…

Повторим пройденную тему – разделительный мягкий знак.

Вспоминаем, перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак?

Приведите примеры.

(Разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он пишется после согласной и перед гласными е,ё,ю,я,и.

Пример: друзья, братья, крылья, соловьи, воскресенье.)



- Вставь нужную букву:

В…юга, сем…я, в…ют, под…ём, с…ел, пен…ки.

III. Выявление места и причины затруднения.

  1. Организация восстановления выполненных операций.

  2. Организация фиксации места (шага, операции), где возникло затруднение.

  3. Организация соотнесения своих действий с используемыми эталонами

(алгоритмом, понятием и т.д.).

4) На этой основе организация выявления и фиксации во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.



- В чём ваше затруднение? (Не умеем писать слова с разделительным твердым знаком).

- Какой шаг учебной деятельности мы совершили? (Определили, что не знаем.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

Организация построения проекта выхода из затруднения:

  1. Учащиеся ставят цель проекта

(целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

  1. Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.

  2. Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.).

4) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

- Какой следующий шаг надо сделать? (Попробовать использовать знания, которые есть, для выхода из затруднения.)

- Какие знания у нас есть? (Мы умеем писать слова с разделительным мягким знаком).

- Можем ли мы на основании этих знаний принять решение? (Нет. Необходимо новое правило.)



- Какая тема урока? (Разделительный мягкий и твердый знаки.)

- Какую же поставим цель? (Узнать, когда пишется разделительный твердый знак.)

Работа с учебником. Упр.209 (с.137)



- Прочитайте стихотворение «Шутка». Произнесите слова с твердым знаком и без него. Что интересного заметили? Выпишите слова с твердым знаком. Подчеркните в словах общую часть.

Подъехали, съехали, объехали.

- Давайте сформулируем правило, когда же мы пишем разделительный твердый знак.

Разделительный твердый знак пишется только после приставок которые оканчиваются на согласную букву перед гласными е,ё,ю,я.

V.Физкультминутка

- Если я скажу слово с разделительным мягким знаком, вы присядете. Если с мягким знаком –как показатель мягкости прыгаете, если без мягкого знака наклоняемся.

Колос, колосья, брат, братья, прут, прутья, день, деньки, семь, семья, крыло, крылья.



VI.Продолжение работы по теме урока



Незнайка –второклассник написал сочинение, но допустил ошибки. Давайте поможем ему исправить их. Запишите это текст без ошибок.



В воскресенъе я был в лесу с друзями. Набрали сучев, развели костер и сварили гречьневую кашу. Поньчик съел на пенъёк и сьел больше всех. Булка стащил все булъки. Пили чай только с варенем. Но было здорово.

VII. Подведение итогов урока.

-Какой еще разделительный знак, кроме мягкого, есть в русском языке?

-Что вы про него знает?

Домашнее задание

Стр.137 упр.210























Краткое описание документа:

                                           Открытый урок по русскому языку 2 класс

Тема урока: Разделительный мягкий  и твёрдый знаки

Цели урока:

Предметные:Развитие умения правильно употреблять в словах разделительные  твёрдый и мягкий знаки.

Метапредметные:

Личностные:

- проявлять интерес к процессу письма, к способам решения новой частной задачи.

Познавательные:

- сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;

- использовать готовые и создавать в сотрудничестве с другими учащимися и учителем знаково-символические средства  для описания свойств и качеств изучаемых объектов.

Регулятивные:

- определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

- уметь организовывать своё рабочее место и работу;

Коммуникативные:

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- обосновывать высказанное суждение.

Оборудование:

  1. Мультимедиа, презентация.
  2. Индивидуальные карточки.

 

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

1) организация актуализации требований к ученику на примере двух шагов;

2) организация деятельности учащихся по изучению правописания слов с  разделительными мягким и твердым знаками.;

3) создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности изучения правописания разделительного мягкого и твердого знаков.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться,

В  школу мы пришли учиться.

 

Целеполагание.

- Послушайте сказку. Скаким ее героем мы еще не встречались?

Сказка про Твердый знак и Мягкий знак.

        Однажды по дороге твердой походкой шёл Твердый Знак.

       -Не сочините ли вы для меня какую –нибудь сказку? –остановил его Вопросительный Знак. –Я подарю ее Восклицательному знаку. Сегодня у него день рождения.

       -Нет! –твердо ответил Твердый Знак.

       -Неужели не сочините? –опечалился Вопросительный Знак

       -Нет и только нет! –сказал Твердый знак ещё тверже.

       -Но почему? –удивился Вопросительный Знак.

       -Не хочу! Не буду! Не желаю! –Твердый Знак стоял на своем очень твердо.

       Вопросительный Знак вопросительно посмотрел на дорогу. По дороге в мягких тапочках шёл Мягкий Знак.

       -Не сочините ли вы для меня какую –нибудь сказку? –обратился к нему Вопросительный Знак.

     -Мне, честно говоря, не хочется, -мягко сказал Мягкий Знак. –Но я попытаюсь… так и быть.

     И вот вечером Вопросительный Знак прибежал к Мягкому Знаку за сказкой.

    -Жаль…мне очень жаль, -промямлил Мягкий Знак, -но, право, я не умею сочинять сказки. –и он заплакал.

    - Но почему же вы мне сразу не сказали? –рассердился Вопросительный Знак.

    -Вы были так любезны, -прошептал Мягкий Знак, -и я не смог вам отказать. Я не умею отказывать. –И он заплакал ещё сильнее.

     Вопросительный знак расстроился:

   -Извините, но я не могу вас утешить. Я опаздываю на день рождения. Он бежал по дороге и думал: «Что же я скажу, если Восклицательный Знак спросит, где подарок?»

   Но Восклицательный Знак ничего не спросил. Он воскликнул:

   -Ура! Наконец –то! Пришёл мой друг –вопросительный Знак! Как я рад!!!

-Что это за сказочный герой?

-как его охарактеризуете?

Было –сели,

Стало –съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

-Твердый знак.

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявление. (В.Волина)

- Сформулируем тему нашего урока и употребление этого знака в словах. (Разделительный знак. Употребление этого знака в словах.)

Сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в ваших руках.

- Вы думаете, нам хватит знаний, чтобы узнать новое? (Да. Будем стараться.)

- Что мы изучали на предыдущих уроках? (Разделительный мягкий знак и мягкий знак –как показатель мягкости согласного).

Ложка нужна, чтобы суп хлебать,

а грамота, чтобы знания черпать.

Найдите в этой поговорке слова с мягким знаком. Какую роль в этих словах  выполняет мягкий знак?            (Мягкий знак –как показатель мягкости согласного.)

- В течение урока будем отвечать на вопросы:

Когда пишется разделительный мягкий знак  и когда пишется мягкий знак –как показатель мягкости согласного.

-  Прежде чем узнать новое, какой шаг учебной деятельности мы совершим?(Нужно повторить то, что знаем.)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1)Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2) Фиксация актуализированных способов действий в речи.

3) Фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталоны).

4) Организация обобщения актуализированных способов действий.

5) Организация актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6) Мотивирование к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»).

 7) Организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.

8) Организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

Чистописание.

 

- Посмотрите на доску!  Какая буква сегодня у нас в гостях? ь

 

 

На доске записаны элементы чистописания.

Буква Ь привела нас к словарной работе.

Словарная работа

 

Д…кабр…, январ…, ф…врал…, к…н…ки, понедел…ник, пал…то, мал…чик, морков…

Повторим пройденную тему – разделительный мягкий знак.

Вспоминаем, перед какими гласными пишется  разделительный мягкий знак?

Приведите примеры.

(Разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он пишется после согласной и перед гласными е,ё,ю,я,и.

Пример: друзья, братья, крылья, соловьи, воскресенье.)

 

- Вставь нужную букву:

В…юга, сем…я, в…ют, под…ём, с…ел, пен…ки.

III. Выявление места и причины затруднения.

1)   Организация восстановления выполненных операций.

2)   Организация фиксации места (шага, операции), где возникло затруднение.

3)   Организация соотнесения своих действий с используемыми эталонами

     (алгоритмом, понятием и т.д.).

4) На этой основе организация выявления и фиксации во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

 

- В чём ваше затруднение? (Не умеем писать слова с разделительным твердым знаком).

- Какой шаг учебной деятельности мы совершили? (Определили, что не знаем.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

Организация построения проекта выхода из затруднения:

1)        Учащиеся ставят цель проекта

(целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

2)        Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.

3)        Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.).

4) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

- Какой следующий шаг надо сделать?  (Попробовать использовать знания, которые есть, для выхода из затруднения.)

- Какие знания у нас есть? (Мы умеем писать слова с разделительным мягким знаком).

- Можем ли мы на основании этих знаний принять решение? (Нет. Необходимо новое правило.)

 

- Какая тема урока? (Разделительный мягкий и твердый знаки.)

- Какую же поставим цель?  (Узнать, когда пишется разделительный твердый знак.)

Работа с учебником. Упр.209 (с.137)

 

- Прочитайте стихотворение «Шутка». Произнесите слова с твердым знаком и без него. Что интересного заметили? Выпишите слова с твердым знаком. Подчеркните в словах общую часть.

Подъехали, съехали, объехали.

- Давайте сформулируем правило, когда же мы пишем разделительный твердый знак.

 Разделительный твердый знак пишется только после приставок которые оканчиваются   на согласную  букву перед гласными е,ё,ю,я.

V.Физкультминутка

  - Если я скажу слово с разделительным мягким знаком, вы присядете. Если с мягким знаком –как показатель мягкости прыгаете, если без мягкого знака наклоняемся.

   Колос, колосья, брат, братья, прут, прутья, день, деньки, семь, семья, крыло, крылья.

 

  VI.Продолжение работы по теме урока

 

          Незнайка –второклассник написал сочинение, но допустил ошибки. Давайте поможем ему исправить их. Запишите это текст без ошибок.

 

       В воскресенъе я был в лесу с друзями. Набрали сучев, развели костер и сварили гречьневую кашу. Поньчик съел на пенъёк и сьел больше всех. Булка стащил все булъки. Пили чай только с варенем. Но было здорово.

 

  VII. Подведение итогов урока.

-Какой еще разделительный знак, кроме мягкого, есть в русском языке?

-Что вы про него знает?

Домашнее задание

Стр.137 упр.210

 
