Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Разносклоняемые существительные"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку "Разносклоняемые существительные"

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку в 6 классе


Автор: Сейтнебиева Э.Ш.



Тема: «Облегчи учёбы Бремя…»

Разносклоняемые имена существительные.


Цели: познакомить с группой разносклоняемых существительных, учиться их изменять, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных; формировать умения мыслить логически, сравнивать, обобщать; воспитывать доброжелательность, уважение к труду одноклассников и учителя.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления материала

Методические приёмы: урок построен по методике проблемного обучения.

Оборудование: мультимедийная презентация, таблица склонений, тестовые задания на индивидуальных карточках, учебник.



Ход урока.


Эпиграф:

Нет тяжелее бремени, чем безделье.

Поговорка

1. Работа с эпиграфом.

2. Орфоэпическая разминка

Каталог, звонит, договор, ломоть, красивее, завидно, жалюзи.

3.Повторение теоретического материала. Приём «Микрофон»

  Что называется именем существительным?

  Каковы морфологические признаки существительных?

  Как определить род имени существительного?

 Можно ли сказать, что существительные изменяются по родам?

Какие имена существительные называются собственными, а

какие – нарицательными?

 Как различить одушевленные и неодушевленные существительные?

Что называется склонением имен существительных?

Какие существительные относятся к каждому из склонений?

4. Изучение нового материала.


5.Инсценировка. Лингвистическая сказка

(опережающее домашнее задание)


В стародавнее ВРЕМЯ

В шалашах без окон и дверей

Жило - было лохматое ПЛЕМЯ

Первобытных людей - дикарей.

Они не знали для чего корове ВЫМЯ,

Как написать свою фамилию и ИМЯ,

Зачем на лошадь надевать седло и СТРЕМЯ

Необразованное было это ПЛЕМЯ.

Трудно было им жить в эти годы,

Угнетало их БРЕМЯ забот.

И страдали они от погоды

Без плащей, без зонтов и без бот.

Никто не знал, как развевает ветер ЗНАМЯ,

Что кислород всегда поддерживает ПЛАМЯ.


Над тем, как в булку хлеба

Превратить простое СЕМЯ.

С утра до вечера они чесали ТЕМЯ.

Но не хочет ПЛЕМЯ вновь

Проливать напрасно кровь.

Всем милее мирный ПУТЬ

Сказку нашу не забудь!

Мы вам сказку рассказали

Из истории древних веков,

Чтоб она получилась полезной,

Мы включили в неё десять слов.

Есть в этой песне ИМЯ, ПЛЕМЯ, СЕМЯ,

ПЛАМЯ, ВЫМЯ, ТЕМЯ, СТРЕМЯ, ЗНАМЯ,

А для того, чтоб облегчить учёбы БРЕМЯ,

Повторяйте эту сказку всё ВРЕМЯ!

5.Словарная работа:

Племя, семя, вымя, темя, время, имя, бремя, стремя, знамя, пламя.

- Как вы понимаете значение этих слов?

-Просмотрите таблицу склонения существительных время, путь, сравните окончания

Демонстрируется таблица склонений

- Разносклоняемые существительные – как образовался этот термин?

- Разносклоняемые существительные – те, которые склоняются по- разному.

Проблемный вопрос: в чём особенность разносклоняемых существительных?

Цель сегодняшнего урока – познакомиться с особой группой существительных – разносклоняемых; понять, в чем особенность, научиться их склонять.

6. Работа с опорным конспектом.

7. Чтение теоретической части учебника

8. Тренировочные упражнения.

Просклоняйте существительные поле, степь, время.

9. Самостоятельная работа.

- Пользуясь опорным конспектом, просклоняйте данные существительные.

1 вариант       племя                         2 вариант       знамя.

По окончании работы проводится взаимопроверка.

Подведение итогов урока.

- С какой группой существительных мы сегодня познакомились?

- В чем особенности их склонения?

Чтение учителем стихотворения А.С.Пушкина "Что в племени тебе моем?"

- Какое разносклоняемое существительное встретилось в этом стихотворении

10.Тестовые задания. Взаимопроверка. (приложение)


11.Итоги урока:

-  Какие имена существительные относятся к разносклоняемым?

- Почему они так называются?

-  Какие суффиксы появляются при склонении этих существительных?


Рефлексия

- Ребята, отгадайте шараду.


Корень мой находится в цене, 
В очерке найти приставку мне
 
Суффикс мой в тетрадке, все встречаем
Весь же в дневнике я и в журнале (О-цен-ка)

- Итак, ребята вы хорошо поработали, оцените себя. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.


Домашнее задание.

Дается установка на опережающее задание – подготовиться к устной дискуссии о своем имени.



Приложение


1.      Какое из указанных слов не является существительным?

1) пятёрка

2) пятак

3) пять

4) пятиклассник

5) пятерня

2.      Укажите существительное среднего рода.

1) деталь

2) рейд

3) рельс

4) намерение

5) договоренность

3.      Укажите существительное второго склонения.

1) тропинка

2) аллея

3) иней

4) деревня

5) постель

4.      Укажите существительное третьего склонения.

1) деталь

2) березка

3) медведь

4) дорога

5) хвоя

5.      Какое существительное имеет окончание е?

1) о приземлени…

2) в ущель…

3) о детал…

4) в направлени…

5) в област…

6.      Какое существительное имеет окончание и?

1) в алле…

2) к березк…

3) к деревн…

4) в счасть…

5) в армии…

7.      Укажите неодушевленное существительное?

1) белка

2) фамилия

3) ученик

4) школьник

5) ребенок

8.      Укажите собственное существительное?

1) спортсмен

2) приземление

3) сражение

4) Наталия

5) счастье

9.      Укажите нарицательное существительное?

1) Саранск

2) девочка

3) Дарья

4) Елховка

5) Москва

10.  Какое существительное в Родительном, Дательном и Предложном падежах имеет окончание и?

1) медведь

2) рейд

3) путь

4) рельс





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
