Цели урока:
- расширять представления учащихся о роде
имён существительных;
- совершенствовать умение распознавать род
имён существительных путём подстановки местоимений и по окончанию в процессе
выполнения практических заданий;
- формировать умение строить
монологические высказывания, участвовать в диалоге, обосновывать высказанное
суждение;
- способствовать развитию памяти,
внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать;
- способствовать развитию творческих
способностей; навыков самооценки и самоконтроля;
- формировать орфографическую зоркость,
развивать речевой слух учащихся;
-воспитывать чувство коллективизма,
взаимопомощи, ответственность
Оборудование: таблица по русскому языку
«Род имён существительных»; раздаточный материал (карточки для индивидуальной
работы); наглядный материал в виде картинок и иллюстраций
Тип урока: урок изучения нового
материала
Ход урока
І.
Организационный момент.
Мы многое знаем!
Мы многое умеем!
У нас всё получится!
ІІ. Мотивация учебной деятельностm
1.Работа над загадкой
Кто угадай-ка?
Седая хазяйка!
Тряхнёт перинки
Над миром пушинки?
Что это? ( Дети отвечают) правильно, это зима.
Сегодня гостей нашего
урока будет Зимушка-зима. Ведь вот уж она на пороге у нашего двора. Она вам
принесла очень много интересных заданий. Готовы?
2. Прочитайте запись.
библиотека берег хозяйство
дорога металл путешествие
экскурсия комбайн электричество
подруга телефон зеркало
-К какой части речи относятся эти слова?
-Почему эти существительные записаны в три
столбика?
-Имена существительные какого рода
представлены в каждом столбике?
-Как определить род имён существительных?
Зимушка-зима приготовила для вас стихотаорение - памятку. Давайте её выучим.
Женский род запомню я
И скажу: « Она—моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: « Он—мой».
Средний род: « Оно—моё»
Это правило твоё!
-Глядя на правило, давайте запишем начальные
буквы слов на доске и выучим его
ЖРЗЯ
ИСОМ
ИЗРМ
ИОСОМ
СРОМ
ЭПТ!
- Запишите слова в трёх столбиках в
тетради, выделите окончания.
Сделайте вывод, какие окончания имеют имена
существительные мужского рода, женского рода, среднего рода.
-Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу
товарища.
ІІІ.Сообщение темы и задач урока
Сегодня мы поговорим о том, что имена
существительные относятся к одному из трёх родов — мужскому, женскому или
среднему и будем учиться определять род имён существительных.
IV. Первичное
восприятие и осознание нового материала
-Зимушка приготовила вам следующие задания
1. Тренировка в
определении рода имён существительных на материале упражнения 196( с.94
учебника).
2.Работа по
таблице (устно).
3. Ознакомление с
правилом ( с.95 учебника)
V.Обобщение и систематизация знаний
1.Позанимались неплохо. Можно и в игру
поиграть. Зима предлагает вам собрать зимние букеты.
( У учителя находятся цветы-снежинки, на
обратной стороне которых написаны загадки, на доске находятся рисунки ваз. На
первой вазе указан мужской род, на второй женский род, на третьей — средний
род. Загадки: необходимо отгадать и поставить цветы в нужные вазы)
Загадки на цветах:
-Приспособление, с помощью которого
проводят прямые линии или измеряют что-либо.
-Я землю копала, ничуть не устала.
-То я в клетку, то в линейку. Написать по
мне сумей-ка. Можешь и нарисовать, называюсь я …
-Сосуд, в котором кипятят воду или кипятят
чай.
-Какой это мастер на окна нанёс и листья,
и травы, и заросли роз?
-Помещение, где стоят машины.
-Не вода и не суша. На лодке не уплывёшь,
и ногами не пройдёшь.
-Ко дню рождения Кати мама сшила …
-Съел сластёна в воскресенье всё вишнёвое…
-Если мы выполнили задание Зимушки правильно, то в
каждой вазе должно оказаться по три цветка. Давайте запишем отгадки в тетради и
выделим окончания.
( Дети записывают слова-отгадки, выделяют
окончания)
2.Работа в парах.
- Молодцы, ребята. Но строгая Зима не
унимается, ещё хочет вас проверить, хорошо ли вы поняли тему нашего урока. Она
просит вас посмотреть на доску( на доске висят иллюстрации: мячей, ракеток,
яблок, книжек, игрушек, слонов, яиц, облаков)
-Дети, определите, какого рода данные
имена существительные. Возможно ли это сделать сразу?
( Дети отвечают, что нет. Необходимо
поставить существительные в единственное число).
- Поработайте в парах и определите род
имён существительных, изображённых на картинках.
3. Работа по карточкам разного уровня сложности.
-Никак не успокоится наша Зимушка.
Приготовила она для вас ещё задания. Хочет посмотреть, как это испытание вы
выдержите. Сейчас мы будем работать по группам.
1-я группа( карточка зелёного цвета).На карточке у вас
записаны слова, которые обозначают разные части речи. Вы должны найти только
существительные и определить их род.
Лежит, красивая, озеро, читает,
белый, красит, море, урожай, волшебный, мелкий, строгий, река, кричит,
глубокий, чистый, огурец, помидор, крупный, лук, горький, посадить, лебеди,
сосиски, солнце.
|
|
2-я группа работает по схеме ( карточка жёлтого цвета)
прилагательное + прилагательное - антоним+существительное. Но существительное
должно подходить по смыслу к обоим прилагательным. Определить род .
Слова для второй группы:
|
|
Маленький-
Низкая-
Кислое-
Горячий-
Узкая-
Тёмный-
Чистый-
Новый-
Длинная-
|
|
4. Наблюдение за именами существительными общего рода.
Игровое задание « Закончи строку».
- Довольна Зимушка. Поэтому одну забаву-
игру вам предложила.
- Вставьте слова, обозначающие дни недели.
Определите их род.
( На доске стихотворение)
Лежебока
В … я проснулся,
А во … я зевнул,
В … сладко потянулся,
А в … опять заснул.
Спал я в …, в …
Не ходил я на работу,
Но зато уж в …
Спал весь день без пробужденья!
( Дети вставляют существительные, определяют
их род)
-Скажите, к какому роду относится существительное
лежебока? Почему?
- Какие ещё вы знаете существительные, которые
обозначают лиц как мужского, так и женского пола?
( Сирота, умница, неряха, выскочка, ябеда,
непоседа, забияка, тихоня, глупышка)
-Такие имена существительные имеют общий
род.
-Допишите окончания имён прилагательных.
Ваня—больш.. умница.
Лена—известн.. тихоня.
VI. Итог урока
Беседа
-Что помогла понять нам сегодня Зимушка-зима?
-Какого рода могут быть имена существительные?
-Как определить род имени существительного?
-Всегда ли род можно определить по окончанию?
-К какому роду относятся существительные няня,
дядя, имя? Как вы определили род этих существительных?
- Что значит имена существительные общего рода?
Довольна Зимушка, хорошо вы справились с заданиями.
Молодцы.
VII. Домашнее задание
Выписать словарные слова-имена существительные.
Определить их род. Выделить окончания.