Конспект урока по русскому
языку в 4 классе по теме «Наречие» Технология развивающего обучения (система
Л.В. Занкова)
Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи,
показать отличие наречия от других частей речи.
Задачи:
1. (направленные
на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к
иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
2. (направленные
на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения
работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её,
связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
3. (направленные
на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии
как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Формы работы:
·
фронтальная
·
самостоятельная
·
групповая
Методы работы:
·
наглядный
·
диалог
Приемы ТРКМ: толстый и тонкий вопросы
Оборудование: Учебник «Русский язык» А.В.Полякова 4 класс,
мультимедийный проектор, компьютерные слайды
Ход урока.
Организационный момент.
Учите русский годы кряду
С душой, с терпением, с умом.
Вас ждет великая награда.
И та награда в нем самом!
·
Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными
красками.
·
Пусть девизом нашего урока является следующее
высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала
свое хорошее настроение».
Бенедикт Спиноза
·
Запишем число, классная работа.
Минутка чистописания.
·
Урок начнём с минутки чистописания, цель которой повторить
правильное написание букв и их соединения.
·
Вам будут предложены довольно простые вопросы, однако работа
усложняется тем, что её придётся выполнять в быстром темпе. Ваша задача:
прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак,
приступаем!
В слове земля безударная гласная …
Звук парный звуку {г}. Запишите букву, которой он обозначается
В слове перрон удвоенная согласная …
Пунктуационный знак, похожий на действие деление.
Парная согласная в слове зуб
Буква, в литере вашего класса.
Непроизносимая согласная в слове праздник
У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …
·
Давайте проверим себя и посмотрим на экран. Поднимите руку у
кого всё верно. Если есть ошибки у кого-то, не расстраивайтесь. Надеюсь, в
следующий раз получится лучше. (е к р : б а д ь)
·
Среди данных графических знаков найдите лишний. Почему?
·
Посмотри внимательно на оставшиеся буквы. Какое задание вы бы
предложили?
·
Из данных букв составьте слово, запишите его (декабрь). - дай
характеристику (Словарное слово, непроверяемая безударная гласная е,
существительное м.р., 2 скл, неодуш, нариц и.п., Значение слова Декабрь по
Ожегову: - Яковлева Настя. Декабрь - Двенадцатый месяц календарного года.
Декабрь в Энциклопедическом словаре:Ляхов Сергей. Декабрь - (лат. december - от
decem - десять), двенадцатый месяц календарного года (31 сутки).
·
А у меня нет дома словаря – где ещё я могу найти эту информацию?
(в Интернете)
1 стадия. Вызов.
Актуализация знаний.
·
Декабрь – первый месяц зимы. Как говорится в пословице - В
декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет, метет. (Эту
и другие пословицы вы сможете найти в сборнике «Пословицы и поговорки»)
·
Но не только в устном народном творчестве мы можем найти
сведения об этом месяце, многие поэты посвящали стихи этому зимнему месяцу. Я
попросила Машу найти и выбрать в Интернете стихотворение про декабрь.
Послушаем, что у неё получилось.
·
Я прочитаю отрывок из стихотворения, которое так и называется –
декабрь. (Читает Наумова Мария)
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Реки покрывает он прочно гладким льдом.
И Рождество справляют, и Новый год встречают
Все люди этим белым морозным декабрём.
·
Так как мы с Машей это задание обговорили заранее, то её отрывок
я напечатала и вынесла для вас на слайд. Внимание на экран.
·
Посмотрите на 2 строку этого стихотворения. Какое задание можно
предложить к данному предложению? (Разобрать по членам и частям речи)
·
Поднимите руку, кто разобрал всё предложение без сомнений.
·
А теперь тот, кто засомневался?
Проблема
·
С какой проблемой вы столкнулись?
·
1 уч. Как обозначить слово « прочно» в предложении?
·
2 уч. Какой частью речи и членом предложения выражено слово «
прочно»?
·
Давайте разберемся. Ваши предположения. Поставьте вопрос и
назовите словосочетание.
·
1 уч. Это не имя сущ., т.к. слово отвечает на вопрос
«как?».
·
2 уч. Это и не имя прилаг., т.к. слово « прочно» поясняет
глагол, а не имя сущ.
·
3 уч. Это и не глагол, т.к. слово не обозначает действие
предмета.
Выход на тему урока учащимися.
·
А кто знает, что это за часть речи?
·
4 уч. Это наречие.
·
Откуда знаете?
·
Какой будет тема урока?
·
5уч. Тема урока: « Наречие»
·
Сегодня на уроке мы побываете в роли исследователей. Попробуйте
сформулировать по нашей теме вопросы. Чтобы вы хотели узнать об этой части
речи? Для этого поработаем в группах. (7 групп) – 3 ряда - 3 варианта
·
2 тонких и 1 толстый. (схема вам в этом поможет) (Тонкие
вопросы, требующие простого, односложного ответа. Толстые вопросы, требующие
подробного, развёрнутого ответа.) (Записать вопросы на карточках) – голубой
цвет
Тонкие вопросы
·
Какой частью речи являются слова, которые отвечают на вопрос к а
к?
·
Что обозначают слова этой части речи?
·
Как изменяются слова данной части речи?
·
Каким членом предложения является?
·
Какие существуют правила правописания слов данной части
речи?
Толстые вопросы
·
Что будет, если исчезнут эти слова из нашей речи?
·
Для чего используем эти слова в нашей речи?
·
Как вы думаете, на какие ещё вопросы могут отвечать эти слова?
·
У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить.
Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать
сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой
работе.
2 стадия. Осмысление содержания.
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)
Составим план изучения данной части речи, ведь мы не раз изучали
части речи.
1. Часть
речи …….
2. Отвечает
на ? ………
3. Роль
……….
4. Обозначает
…………..
5. Изменяемая
или неизменяемая часть речи …………
6. В
предложении является …………..
·
План – конспект у каждого из вас, который мы будем заполнять по
ходу наших открытий. (желтый цвет)
·
Для открытия нового знания выполним задание на карточках.
(зелёный цвет)
Задание: Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова
и попытайтесь поставить к ним вопросы. Запишите выделенные слова в тетради
вместе с вопросами. (работаем в парах)
·
1группа. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Я
возвращался с охоты вечером.
·
2 группа. Какой-то зверёк слабо и жалобно пискнул между камнями.
·
3 группа. Неохотно и несмело солнце смотрит на поля (Ф.Тютчев)
·
4 группа. Уж солнца луч ложится косо, вдали проглянула река.
(А.Майков)
·
5 группа. Темный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под
нею крепко, непробудно. (И.Суриков)
·
6 группа. И свежо, морозно, вкусно заскрипел капустный лист.
(А.Твардовский)
·
7 группа. В конюшне налево и направо в стойлах стояло около
тридцати лошадей.
Проверим выполнения задания.
·
(Где?) впереди, (когда?) вечером.
·
(Как?) слабо, (как?) жалобно.
·
(Как?) неохотно, (как?) несмело.
·
(Как?) косо, (где?) вдали.
·
(Как?) крепко, (как?) непробудно.
·
(Как?) неохотно, (как?) морозно, (как?) вкусно.
·
(Где?) налево, (где?) направо.
Встретились ли слова, которые отвечают на вопрос к а к?
Теперь обратимся к учебнику, откроем с 121 упр. 180, в нём дан ряд
предложений, с которыми вы работали. Прочитаем, какой же частью речи являются
выделенные слова? (это наречия)- запись в таблицу
·
Ответили мы на один из поставленных вопросов? (да)
·
На какие же ещё вопросы может отвечать наречие.
Правило с.121 – Найдите, используя правило на с.121, какие
вопросы мы не выделили? – запись в таблицу
Отвечаем на следующий пункт плана:
·
Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали.
Почитайте их без наречий, а теперь с наречиями.
·
Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, не
эмоциональным)
·
Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают
её более точной и выразительной)
Писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык
необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной,
выразительной.) Запись в таблицу
Рассказ о наречии. Словарь
Наречия появились в русском языке позже других частей речи
(имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое,
оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с
глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это
буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также.
·
А почему? Вы догадались?
Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.
·
Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?
Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать
признак этого действия.
Чтобы найти наречие – найди глагол и поставь от него вопрос
Физминутка.
·
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: ...
·
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: ...
·
Скажу я слово «потолок», А ты ответишь: ...
·
Скажу я слово «потерял», и скажешь ты: ...
Проверим пункт 5 нашего плана. Понаблюдаем, изменяется ли форма
наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам. Работаем в группах. –
розовый цвет
1,2 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного
числа?
ед.
ч.
мн. ч.
Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда ?) рано;
Запел (______________?)_____________ - запели (_________?)
_____________ .
Проснулся (__________?)__________ - проснулись
(____________?)___________.
Сделайте вывод!
Наречия по числам ________________________________________
3 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного
рода?
м.р.
Образец: пришёл (когда?) рано;
Пришла (___________?) ___________________;
Пришло (___________?) __________________
Сделайте вывод!
Наречия по родам ________________________________________
4 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного
времени?
пр. в.
Образец: появились (когда?) рано;
Разольются (______________?) _________________;
Цветут (____________?) _________________ .
Сделайте вывод!
Наречия по временам ________________________________________
5 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного
лица единственного числа?
Образец : 1л. : я встаю (когда?) рано;
2л. : ты встаёшь ( ______________?) ______________;
3л. : он встаёт (____________?) _____________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
6, 7 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного
лица множественного числа?
Образец: 1 л. : мы встаём (когда?) рано;
2л. : вы встаёте (_______?) ______________;
3л. : они встают ( ____________?) _______________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
8 группа: - Зимин Антон, Понаблюдайте, обсудите в группе
Можно ли изменить форму наречий рано, вперёд, назад, быстро,
снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
·
Что? ____________________________________________
·
Чего? ___________________________________________
·
Чему? ___________________________________________
·
Чем? ____________________________________________
·
О чём? ___________________________________________
Сделайте вывод!
·
Наречия по падежам ________________________________________
(Проверка по группам)
·
Какое исследование вы провели? Какой вывод сделали?
·
Какой вывод напрашивается из выше сказанного? – запись в таблице
Отвечаем на последний пункт нашего плана.
·
Как вы думает, каким членом предложения является наречие?
1уч. Это не главный член предложения – значит, не подлежащее и
не сказуемое.
2 уч. Это второстепенный член предложения, но обозначает не
просто признак, значит, не определение.
3 уч. Слова, отвечающие на вопросы косвенных падежей – это
дополнения. Но у нас вопрос «как?» - значит это и не дополнение.
4 уч. Значит, это новый член предложения
И этот член предложения называется «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»
и подчеркивается: точка, тире
Вернулись к нашему предложению и выделили наречие ПРОЧНО
Составьте правило, пользуясь планом о наречии.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает
признак действия, отвечает на вопрос как? когда? где? и в предложении
является обстоятельством.
Вторичное закрепление Включение в систему знаний
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
В качестве закрепления полученных знаний выполним упр. 181,
с.122 - Прочитайте задание.
Мы много на уроке работали в группе, а теперь каждый поработает
самостоятельно. (1, 2, и 3, 7) (двое у доски) (4,6) и (5, 8)
Дети работают самостоятельно.
Самопроверка (слайд) Оцените свою работу. Кто не допустил
ошибок, поставьте на полях «+», кто немного сомневается в своих знаниях – «?»,
кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-».
Проверим работу ребят у доски.
Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
1уч. Я знаю, что такое наречие.
2 уч. Я умею находить наречие в предложении.
3 уч. Я знаю, зачем наречия нужны в речи.
Расскажите о наречии все, что вы узнали.
Работа с учебником
Откройте учебник на с.110 и прочитайте правило. Все ли
выводы мы с вами сделали?
1 уч. Да, но мы узнали о наречии еще больше, чем в учебнике.
2 уч. Мы не встретились с наречиями, которые поясняют имена
прилагательные.
Верно, эту задачу мы решим на следующих уроках, а также
попытаемся отыскать ответы на те вопросы, которые остались нерешёнными
Самоконтроль и самооценка
Вы довольны уроком? Как бы вы закончили наш урок?
1уч. Я сегодня неожиданно для себя на уроке сделал открытие. Я
знаю, что такое наречие!
2 уч. Сегодня я не напрасно был на уроке, потому что я умею
находить наречие в предложении.
3 уч. Я непременно расскажу маме об уроке, о наречии и о том,
как у меня все получалось и о том, что у меня остались вопросы.
Домашнее задание
Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из
литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в
предложении.
Или выполните упр № 184
Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценка содержательного
аспекта деятельности учащихся.
Рефлексия.
Вам, ребята, предлагается выразить ваше отношение к уроку: если
понравился урок – то поднимите улыбающееся солнышко, если не понравилось,
было скучно – тогда поднимите грустное солнышко.
Доп.задание:
Цель: заменить фразеологизм одним словом – наречием
·
Работать спустя рукава – небрежно
·
Рукой подать – близко
·
Навострить уши - внимательно
·
Как курица лапой – неразборчиво
·
Засучив рукава - старательно
·
С пятого на десятое – бессвязно
·
Зарубить на носу– крепко
·
В мгновение ока – моментально
·
На глазок – приблизительно
·
За тридевять земель – далеко
Найдите пары антонимов – составьте с ними стихотворения или
предложение
Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на
уроке.
Мыслители:
Наречия нужны, необходимы в нашей речи. Они как будто заполняют
пробелы в тексте. Наречия делают нашу речь точной, конкретной, красивой.
Это как буквы: есть буквы - есть слова , есть наречия - есть
хороший конкретный текст.