Конспект урока русского
языка
в 6 классе
«Имя существительное.
Повторение
изученного в 5 классе»
учитель русского языка и литературы
Рыбкина Лидяя Анатольевна
МОУ СОШ *2
тел. 845-655-13-27
п. Мокроус
Фёдоровский район
Цели: 1) Повторение сведений об имени существительном
как части речи; стили речи.
2) Работа над
орфограммами
а) окончания
существительных
б) ь после шипящих
З) Воспитание чувства
гордости символами России - Кремлём, Москвой- столицей нашей Родины.
Эпиграф «Имя существительное — хлеб языка».
Л. Успенский
I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
Аутотренинг. — 1 мин.
II. Лингвистическая
разминка -5 мин.
1. прочитать текст
(на партах) про себя, затем вслух. (В это время на экране виды Москвы.)
- Озаглавить.
- Определить стиль. Доказать,
что это публицистический стиль.
III. Словарная работа.
Записать слова в словари
«трудных» слов: (на экране!)
Москва
Столица
Отечество
Вопрос классу: Слова какой части речи вы зависали?
- Как вы это определили?
(Отвечают на вопросы что? в ед. ч.., им, пад.)- т. е. это морфологические
признаки имени существительного.
Вывод
III. Сообщение темы урока, запись -З мин. В тетрадях темы
и эпиграфа,
-Вопрос . Как вы понимаете это выражение? (Без имен
существительных нельзя обойтись в речи так же, как в нашей жизни без хлеба).
IУ. Определение
морфологических признаков синтаксической роли существительных. -5 мин.
·
Один ученик работает у
доски, выполняет синтаксический разбор предложения: (карточка)
сущ. сущ.
мест. сущ.
Москва
—столица нашей Родины.
( повеств., невоскл.,
простое, двусост., распр.) подл. и сказ. выражены
существ., - между
ними ставим тире.
Вывод: в предложении
сущ. может быть подлежащим, сказуемым,
дополнением.
·
5 учеников работают по
карточкам.
·
Остальные уч-ся в это время по вариантам выписывают из
текста о Москве существительные:
I в II в
нарицательные собственные
Проверяем по < цепочке>.
У.Слово учителя.
— (7 мин). Роль имени существительного в нашей речи К.Г. Паустовский утверждал:
«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать
русским словом:
звучание музыки,
блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание
грозы, детский шёпот и шорох морского гравия». (На экране картины природы).
Эти слова
Паустовского прежде всего относятся к именам сущ, т.к. в русском языке, на каждые
100 слов приходится 40 имён существительных . Недаром поэт говорит: «давно живу
я в мире этом, даю названья всем предметам».
- К4кие же названия
предметам даёт имя существительное?
На экране:
1) живые существа:
девочка (мать, люди, дети)
2) явления природы:
гроза,
3) явления
общественной жизни: митинг, (война) мир
4) признак как
предмет: синь (синева.. красота)
5) действие как
предмет: бег,
6) состояние
человека : тревога, (счастье, мечта, страх, жестокость, вражда)
Читаю стих Р. Фархади « Земные слова».
После второго
прочтения (читаю только существ.)
На всех языках есть
такие слова: Мать, Родина. Счастье. Река.
Синева.
Кто б ни был,
Любому понятны она.
Слова - путеводные
наши огни.
Живые. Земные...
И суть их проста:
Хлеб. Утро. Работа.
Мечта. Красота.
Но есть и такие слова
в словарях, они вызывают тревогу и страх.
Слова, что исчезнуть
должны навсегда: Война. Разоренье.
Жестокость. Вражда.
Останутся с нами
другие слова: В них гордая сила людского
родства: Мир. Дружба.
И радость высокой волной-
Мы — люди.
Мы — дети планеты
одной.
Дополнить своими
примерами 2,5
2) дождь, ураган,
метель
5) прыжки, движения.
УI. Физкультминутка.
— 1 мин.
УII. Выполним
следующее задание, -5 мин, где от морфологического
признака зависит
употребление «ь» на конце существительных после
шипящих.
1
колонка II.
колонка
З склонение 2
склонение
с «ь» сущ.
во мв. ч. в род. над.
без «ь»
Рожь, грач,
много туч, ночь, решение задач, помощь, молодежь,
вещь, радость встреч, кагiли с крыш, этаж, малыш,
луч, дочь, мяч, карандаш,
мелочь, речь,
рубеж.
УIII. Работа по
учебнику упр. 198, выписать в столбик существительные вместе с теми словами, от
которых они зависят (по образцу в учебнике).
IХ. Очень часто
существительные несут и эмоциональную оценку (устно)
-3 мин.
(На экране!)
Бездельник, лодырь, труженик, лентяй, прогульщкк.
- В чём особенности
этих слов?
-Какой оттенок они
несут?
В любой ли речевой
ситуации могут быть использованы эти слова? ( Нет, только в ситуациях, когда
говорящий высказывает своё отношение, мнение о человеке или той или иной
ситуации).
Х. Игра < Найдите
«третье лишнее> - 2 мин (устно) .
(устно!) (по городу
сущ.) ( На экране!)
1. Меч, ночь, камыш.
2, Страна, дедушка,
задача.
З. Село, озеро, заря.
ХI. Тест. —4 мин.
(Приложение №З)
ХII. Итог урока. -2
мин.
- Что такое имя
существительное и его морфологические признаки?
ХIII. д/з: § 36; упр.
200 (по заданию учебника) -1 мин.
ХIУ. Оценки за урок.
- 2 мин.
Приложение
№ 1
Прочитайте текст про себя, а затем вслух.
Озаглавьте текст. Определите стиль речи.
Москва... При одном упоминании этого слова
сердце наполняется весомым ощущением сопричастности к тому великому, что
составляет основу нашего бытия.
Столица нашего Отечества — живой центр пересечения
судеб, традиций, духовных черт народа, частицей которого каждый из нас смеет
бытъ. Есть столицы, которые строились для того, чтобы быть именно столицами,
- в биографии этих городов не шелестят
страницы истории. Их просто нет. Но есть города., которым выпала судьба стать
местом пересечения исторических событий, легких в основу всей человеческой
цивилизации Такова наша Москва!
Приложение
№2
КАРТОЧКА
№1.
Спишите, вставляя окончания. Укажите падеж,
1. В реке, в речке, в избушке, в деревне.
2. К реке, к речке, к избушке, к деревне.
З. На реке, на речке, на избушке, на деревне.
КАРТОЧКА
№2
Спишите вставляя окончания. Укажите падеж.
1. Около реки, около речки, около избушке,
около деревни
2. От реки, от речки, от избушки, от деревни.
З. У реки, у речки, у избушки, у деревни.
КАРТОЧКА
№3
Выпишите существительные с предлогами и
укажите их морфологические
признаки.
Образец: (из)
песчинок — жр, 1-е скл, мн. Ч., род.п.
Как часто говорят в делах : ещё успею.
Но надобно признаться в том.
КАРТОЧКА
№ 4
Выпишите существительные с предлогами их
морфологические признаки.
Образец: (из) песчинок — ж.р, 1-е скл., мн. ч,
родп.
Что это говорят, спросясь не с умом,
А с леностью своей.
КАРТОЧКА
№5
Произвести синтаксический разбор предложения
Москва- столица нашей Родины.
Приложение
№3
Тест
1 Существительное — это самостоятельная часть
речи, которая обозначает
___________ и отвечает на вопросы____________
____________
2. Существительное может
быть______________________________ или ___________________ рода.
З. Существительное может________ ___________
или_______ склонения.
4. Существительное может изменяться по
_____________ и __________
5. В предложении имя существительное может
быть ______, ____, ________, ________.