”)
Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по
теме
Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-
(Блок «Правописание»)
Цели урока
· предметные: формировать умение грамотно писать слова с суффиксами
–ик, -ек (организовать наблюдение за словами с данными суффиксами, подвести
детей к открытию способа проверки); способствовать развитию орфографической
зоркости;
· метапредметные: способствовать овладению способностью, принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.
· личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие
навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Задачи урока:
-создать условия для
открытия детьми способа проверки суффиксов –ик, -ек;
-развивать умение
работать по эталону, доказывая выдвинутую гипотезу;
-способствовать
развитию орфографической зоркости, логики;
-совершенствовать
навык работы в ситуации сотрудничества.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
•
презентация к уроку,
проектор, карточки для групповой работы, памятки, алгоритм.
•
Русский язык: Учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Под ред. С.В.
Иванова. – М.: Вентана-Граф, 2012.
•
фрагменты
мультипликационного фильма «В стане невыученных уроков» по Л. Гераскиной.
Тип урока: открытие новых знаний
Ход урока:
1.Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности:
Слайд 1.
Поприветствуем наших
гостей и пожелаем им хорошего настроения.
1,2 – выше
голова…!
Сегодня мы будем на
уроке работать дружно, быстро. Давайте пожелаем рукопожатием друг другу удачи.
Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям. У вас на столах кружочки трёх цветов.
Ими мы будем пользоваться в течении всего урока. Слайд 2.
n
Кто согласен с ответом,
кому всё понятно на уроке - поднимаете зелёный
кружок.
n
Кто сомневается – жёлтый кружок.
n
Кто не согласен с ответом
– красный кружок.
2.Этап
актуализации знаний.
Слайд 3.
-Скоро праздник к
которому готовится весь народ, с ёлкой, подарками, Дедом Морозом…? (Новый
год)
-Ребята 2 класса
писали сочинение о празднике, и Сережа написал такое предложение:
Слайд 4.
«Я приготовил
себе на праздник костюм сниговика.»
-Посмотрите
внимательно на предложение и примерьте на себя «костюм» учителя. У кого есть
замечания? (сниговик – снеговик)
- На какую
орфограмму не обратил внимание Витя? (безударная гласная в корне слова)
-В какой
части слова находится орфограмма? Как её проверить?
Снег –
снеговика (на
доске)
Слайд 5.
-Какие части слова
ещё вы знаете? Давайте разберем слово по составу (у
доски)
Слайд 6. СНЕГ -
СНЕГОВИКА
Слайд 7. Физминутка для глаз
4. Сообщение темы урока. Постановка проблемы урока.
-Вот, примерно в
такую же ситуацию, как и Серёжа, попал и Виктор Перестукин из сказки Лии
Герасимовой. Он учился кое-как, никогда не задумывался над своими ошибками, и
вообще они его не волновали. И надо же было такому случиться… с ним произошла
удивительная история. Однажды попал он в страну «Невыученных уроков». А снова
вернуться домой можно было, только исправив все свои ошибки.
Слайд 8.
-Одно из препятствий
на пути к дому – сказочные ворота.
5. Этап выявления
места и причины затруднения.
Слайд 9.
- Легче
лёгкого – взять ключ?к и открыть замоч?к.
- Какая проблема
встала перед Витей Перестукиным?
- В какой
части слова безударная гласная?
- Как поступить в случае с безударной гласной в
корне слова, вы уже знаете, а в суффиксе?
- Что
выбрать? Как поступить?
Какая же
стоит сегодня перед нами ЗАДАЧА?
(правописание безударной гласной в суффиксе – ик, ек)
6. Этап построения
проекта выхода из затруднения.
Слайд 10.
-Есть в русском языке
два похожих суффикса –ик- и –ек-
Эти суффиксы в безударном положении произносятся одинаково: ИК
- Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.
Путь 1: взять готовое правило.
Путь 2: самим изобрести это правило.
- Каким путем мы пойдем и почему?
( Лучше попробовать самим выявить правило. Это интереснее. –
Правило лучше запоминается. – Когда выводишь правило сам, то понимаешь его лучше)
Открываем детективное агенство «След», нам предстоит
внимательно изучить документы, сравнить их и сделать
соответствующие выводы.
- У вас на столах карточки со словами. Посмотрите внимательно на
данный ряд слов и продолжите его по образцу есть и нет.
Слайд 11.
Обязательно сравните слова первого и второго столбика каждой группы
слов.
7. Этап реализации
построенного проекта (работа
в группах)
есть нет
|
есть нет
|
n столик – нет столика
n садик – нет…
n дворик – нет…
n листик – нет…
|
n веночек – нет…
n сыночек – нет…
n кружочек – нет…
n цветочек – нет…
|
8. Открытие детьми нового знания
Слайд 12.
- Что интересного вы заметили?
-Сделайте
предположение, от чего зависит написание гласного в
суффиксах -ИК-, -ЕК-?
9.
Построение плана действий при написании слов с этими суффиксами.
-Как же выбрать нужную букву, чтобы
правильно записать суффикс?
Слайд 13,14, 15
Алгоритм
НА ДОСКЕ АЛГОРИТМ
ВЫСТРАИВАЕМ
10. Этап рефлексии
учебной деятельности.
Прочитайте рубрику «Обрати внимание» в учебнике на странице 123 и сравните с
нашим выводом. Верно, ли мы с вами сформулировали правило? (Да)
Слайд 16.
-Поможем Виктору в
рассуждении при написании суффиксов –ик- -ек-!
Слайд 17,18.
Слайд 19 -Посмотрим, как Витя Перестукин решил эту
проблему. Совпадают ли его действия с вашими?
(фрагмент
м\ф)
Кстати, книга о приключениях мальчика Вити, которую
написала Лия Гераскина «В стране невыученных уроков», есть в вашей библиотеке и
я вам очень советую ее прочитать, т.к. эта книга очень поучительна.
Слайд 20
12. Домашнее задание:
- наше агентство
закрывается, но работа еще осталась. Её надо выполнить дома. Учебник с.124 упр.2, стр.123 правило.
В помощь я дарю вам памятки, они пригодятся вам на первое время.
13. Этап первичного закрепления (самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону).
Слайд 24.
14. Итог урока. Интервью.
Слайд 21.
- Какие новые суффиксы мы узнали?
-Смогли
ли мы решить возникшую проблему на уроке? (написание ик и ек?)
- Как проверить написание суффиксов –ик- и
–ек-?
- Что на уроке понравилось больше?
- Что показалось трудным?
Слайд 22.
Кому на уроке было интересно, поднимите зелёный
кружок.
Кому не очень понравился наш урок – жёлтый
кружок.
Кому урок показался скучным – красный кружок.
Слайд 23
-Урок окончен.
Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы.
Слайд 18.
Прием «Мозговой
штурм». Групповая работа «Пробую свои силы»
– Попробуйте
выяснить, как правильно написать слова в упр.1 на стр.125 (Ребята
обсуждают проблему в группах и делают выводы).