Урок
русского языка
Тема « Омонимы»
Цель
урока: создание
условий для знакомства с понятием "омонимы".
Задачи
урока:
- Наблюдать за
словами, одинаковыми по звучанию и (или) написанию, но разными по
значению;
- Ввести термин
«омонимы»;
- Наблюдать за использованием
омонимов.
Формирование универсальных учебных
действий.
Личностные УУД:
·
формирование положительной учебной мотивации,
готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
·
формирование осознания смысла своих учебных
действий
Регулятивные УУД:
·
развитие умения осознавать и формулировать тему и
цели урока
·
контролировать и оценивать свою деятельность на
уроке
Познавательные УУД:
·
развивать умение строить устные высказывания,
проводить сравнение и обобщение
·
формировать умение осознавать и формулировать
проблему
Коммуникативные УУД:
·
формирование умения сотрудничать с соучениками и
учителем в решении учебных задач
·
развивать умение четко формулировать и доказывать
собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Оснащение
урока:
- компьютер,
- таблицы для
индивидуальной работы,
- презентация.
Ход урока.
1.
Мотивирование к учебной
деятельности
–Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Сядем, время не теряем,
И работать
начинаем!
-Ребята,сегодня
нас ожидает встреча с новыми знаниями. Предстоит выполнить много интересных
заданий.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном действии
1.-
Ребята, посмотрите на экран : перед вами слова, найдите им пару и разделите их
на группы: дети, играть, красивый, безобразный, коса, живописный, умный,
ребята, лук, сила, глупый, ручка, резвиться, слабость.(Читают и записывают пары
слов)
-
Сколько групп у вас получилось ?
- По
каким признакам вы делили на группы?
-
Назовите первую группу:
- Назовите
вторую группу:
-Что
вы знаете о синонимах?
-Что вы знаете о антонимах?
Введение в тему. Проблемная
ситуация.
-Ребята, на листочках
нарисуйте ,пожалуйста то слово, которое вы услышите: РУЧКА.
Демонстрация рисунков. Почему
рисунки получились разные?
Как Вы думаете
какая тема нашего урока? Какую мы с Вами поставим цель урока? (совместная
постановка темы и цели урока). –Что бы вы хотели узнать на уроке?
3. Объяснение
нового материала.
-
Вам, ребята, встречались с близнецы? Вы, наверное, помните, как трудно их
различить. Есть близнецы и в языке, это слова, которые очень похожи друг на
друга, но имеют разные значения. Такие вот одинаковые слова называются-
омонимами.
Рубрика «Тайны языка» стр.67 в
учебнике.
Физминутка.
4.Работа с новым материалом.
Работа в группах. Выберите картинку и назовите тот предмет, который вы видите.
-Сколько групп слов у нас получилось? Разделитесь на группы.
Каждая группа к картинке
должна придумать словосочетание ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Например: крупный лук. Дети
записывают и читают словосочетания.
Вывод: лексическое значение слова помогают определить слова, связанные с
ним.
Или ударение!
Упр.2 стр.67 Прочитать
предложения, поставить ударения.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
упр.3, стр.67
Старик ел хлеб сухой, откуда под столом рыбьи кости?
В предложении орфографическая ошибка.
– Запишите омонимы в тетрадь
Хлеб сухой – хлеб с ухой.
– Смешное задание?
Вывод: С помощью омонимов возникают шутки, каламбуры, игра слов.
Работа в группах.
– А сейчас давайте проверим, как
вы сможете самостоятельно найти слова омонимы.
Каждая пара читает
стихотворение и находит омонимы.
1 В
море суши полоса
Называется
коса,
И у
девушки коса
Цвета
спелого овса.
2- Не жалейте пятачка,
-
Говорит корова.-
Вы купите молочка -
Вкусного парного!
Поросята тут как тут:
- Нам по целой кружке!
–
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки.
3. Вот шофер, какой чудак:
Он поесть не мог никак,
Потому что спозаранку
Он крутил-вертел баранку.
А зачем крутил-вертел?
–
Лучше б он баранку съел!..
4. Говорит с крылечка Ната:
- Гребешок пропал куда-то.
Петушок, петушок,
Дай мне свой гребешок.
5.Суслик выскочил из
норки
И спросил у рыжей
норки:
-Где вы были?
-У лисички!
-Что вы ели там
-Лисички. (Я. Козловский)
6. Молоко покрыла пеночка,
Варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка,
Подпевает ей овсянка. (Я. Козловский).
Закрепление,
рефлексия.
- Что нового узнали на уроке? Достигли ли целей? –Что понравилось? Что вызвало
затруднения?
Домашнее
задание. Правило стр.67, упр.5 стр.68.
Оценивание
.