Урок
литературы в 8 классе
Тема:
Русские поэты XX
века о Родине, родной природе и о себе
Тип урока:
урок-раздумье
Цель:
Воспитание нравственно-эстетического восприятия мира, понимания и любви к
родной природе через самостоятельную работу учащихся с основными видами
искусства: литература, живопись, музыка
Задачи:
1. Пробудить
интерес учащихся к поэзии – помочь вызвать зрительные образы при чтении
стихотворений, понять настроение, чувства поэта в сопоставлении с классическими
примерами живописи и музыки, показать
внутреннюю связь поэзии с живописью и музыкой.
2. Воспитывать способность
слушать друг друга, эмоционально воспринимать музыку, поэзию, живопись.
3. Воспитывать у учащихся
чувство прекрасного.
Ход урока:
( в основе урока групповая работа: класс
разделён на три группы, в которых ученики работали, выполняя предварительное
задание поискового и аналитического характера, так они работают и на уроке)
I.
Эмоциональный настрой для работы с
лирическим произведением.
Ученикам
предлагается послушать музыкальную зарисовку, при этом сосредоточиться
1
группа – на чувствах, которые испытывали при прослушивании музыки;
(чувствовать)
2
группа – на картине, которая возникала в момент прослушивания; (видеть)
3
группа – на мыслях. (думать)
После
прослушивания музыки ребята делятся своим восприятием.
-
Как вы думаете, почему мы с этого начали урок? Какая связь между лирикой как
родом литературы и музыкой? (чувства на первом месте)
II.
Определение темы урока (выводится на слайд)
III.
Вступительное
слово учителя:
Зеркало души – это природа.
Тот, кто умеет видеть и наблюдать природу, не может не любить ее, для него она
всегда останется его Родиной, частью его самого.
Нам, ребята, предстоит сегодня
очень интересная работа: мы постараемся проникнуть в мир ощущений и
переживаний, которые испытывает талантливый человек при соприкосновении с миром
природы.
- Какие виды искусства способны
наиболее тонко воздействовать на мир человеческих чувств? (Живопись, музыка,
литература)
- Что же является орудием художника? Музыканта?
Поэта?
Итак, художник говорит цветом, линиями, мазками.
Музыкант – звуками. Поэт – словами. Но поэзия – это особый, синтетический вид
искусства, в котором соединяются возможности и живописи, и музыки, потому что
слово может обладать музыкальным эффектом, может раскрасить изображаемую
картину в самые разнообразные тона. Послушайте:
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчание
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршание.
- Какие зрительные образы возникли у вас, когда вы
слушали эти строчки? Какие звуки вы слышите? Какие краски видите?
- Какое воздействие на читателя оказывают эти стихи?
Родная
природа интересна нам в любой ипостаси. Зима, весна, лето, осень – вот годовой
цикл, через который проходит природа, и каждое время года дарит нам
удивительные мелодии, многоцветные краски, волнующие душу стихи. Чтобы пейзаж
стал картиной душевной жизни человека, необходимо научиться чувствовать,
понимать природу. Попробуем воспроизвести свои зрительные и звуковые
ассоциации, связанные с поэтическим словом, сопоставив стихотворение с
шедеврами русской живописи и музыки.
IV.
Представление
результатов самостоятельной работы учащихся с конкретным стихотворением.
Каждая творческая группа заранее получила
стихотворение для анализа.
1 группа: Д. Мережковский «Родное»
2 группа: Н. Заболоцкий «Вечер на Оке»
3 группа: Н. Рубцов «Привет, Россия»
Учащиеся
должны были в результате совместных наблюдений выполнить ряд заданий :
1)
Выразительно
прочитать стихотворение.
2)
Подобрать
картину русского художника, которая отражает образ, созданный поэтом, и чувства
лирического героя. Прокомментировать свою позицию.
3)
Подобрать
фрагмент из музыкального произведения, отражающий настроение, переданное в
стихотворении. Объясните свой выбор.
Выступление групп.
V.
Обобщение
выступления групп.
Основной
предмет лирических переживаний поэтов— страстно любимая ими природа. Как
сказал И. А. Бунин в одном из своих стихотворений,
«Нет,
не пейзаж влечет меня,
Не
краски жадный взор подметит,
А
то, что в этих красках светит:
Любовь
и радость бытия.»
Я предлагаю вам послушать ещё одно произведение –
песню. (звучит песня на стихи С. Есенина «За окошком месяц»)
- Что вы испытываете,
слушая эту песню?
-
На чьи стихи написана песня? Почему многие стихи С. Есенина стали песнями?
VI.
Заключение
В каждой эпохе у каждого
народа были и есть свои певцы природы, которые, возможно, иногда мало известны
другим народам. Но есть Земля, есть наша общая родина. И если в нас
воспитывается мало-помалу чувство этой общей родины… если мы осознаем, что
красивее нашей планеты, может быть, и нет ничего в мироздании, то этим мы тоже
обязаны нашим воспитателям: художникам, поэтам, музыкантам, которые помогли нам
понять красоту, воспитывали в нас любовь к ней.
- с чем вы уходите с урока?
VII. Домашнее задание: прочитать стихотворения
поэтов русского зарубежья о Родине (с. 227). Подумайте, каково отношение
поэтов-эмигрантов к покинутой им Родине.