Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по самароведению на тему "Святой покровитель Самары"

Конспект урока по самароведению на тему "Святой покровитель Самары"

Скачать материал

Герасимова Наталья Владимировна

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 42 г.о. Самара

 

 

 

 

 

Тема урока «Святой покровитель Самары».

 

Цель урока: дать представление о Святом покровителе Самары — митрополите Алексии.

Задачи:

1.      Расширить и углубить знания учащихся по истории России и города Самары.

2.      Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к родной стране и самарскому краю.

 

Основные понятия урока: митрополит, святитель, хан, ханша, Орда, летопись, ярляк, монастырь.

 

Оборудование урока: карта «Русь и Орда», презентация «Святой покровитель Смараы».

 

План.

  1. Первые упоминания о Самаре.
  2. Русь и Орда во второй половине 14 века.
  3. Поездка митрополита Алексия в Орду.
  4. В память о предсказании и святом покровителе.

 

1. Первые упоминания о Самаре.

 

1361 год — первое упоминание поселений возле Самарской Луки, в том числе пристани с «крепостцой со служивыми людьми» у места впадения реки Самары в Волгу в русских летописях.

1367 год -  поселение-пристань Samar впервые отмечено на карте венецианских купцов Пицигано

 

2. Русь и Орда во второй половине 14 века.

            Когда великий князь московский Дмитрий Иванович(13501389),  прозванный Донским, был еще беззаботным ребенком, за него трудился мало нам известный Елевферий Федорович Бяконт, он же митрополит Киевский и всея Руси Алексий. Еще при Иване Ивановиче Красном (отце Дмитрия Донского) он фактически стал премьер-министром Московского великого княжества. Умер Иван Красный в 1359 году.

            Все заботы о малолетнем князе взял на себя святитель Алексий. В то время великое княжение перешло к суздальскому князю Дмитрию Константиновичу, который сумел выпросить себе в Орде ярлык на великое княжение. Митрополит Алексий, несмотря на желание великого князя Дмитрия Константиновича, не стал жить во Владимире, а остался в Москве при молодом князе Дмитрии Ивановиче.

 

3. Поездка митрополита Алексия в Орду.

 

            В августе 1357 по приглашению ханши Тайдулы, матери правящего в Орде хана Джанибека, святитель Алексий ездил в Орду и исцелил её от глазной болезни. Тайдула страдала глазами, и когда совсем потеряла зрение, велела пригласить московского митрополита – о нем прослышали в Орде как о русском священнике, которому Бог не отказывает в молитвах. По преданию, ожидая святителя, Тайдула увидела сон - как он приближался к ней в торжественном облачении и с ним священники в таких же одеждах… Пробудившись, она повелела изготовить такие же облачения, как она видела во сне, - и потом это облачение, подаренное Тайдулой святителю, хранилось у раки святого в обители.

             На пути в Орду летом 1357 года спускаясь на судах вниз по Волге, митрополит Киевский и всея Руси Алексий неоднократно выходил на берег и не только отдыхал и осматривал окрестности. Существует поволжское предание, что Святой Алексий навестил православного отшельника, проживавшего на берегу некогда существовавшего небольшого озера, где впоследствии возникнет городская площадь, названная именем Алексия, ныне площадь Революции.

 

            Святитель предсказал, что на сем месте возникнет град великий, в котором просияет благочестие и град сей во веки разорен не будет. Святитель Алексий является небесным покровителем города Самары. Тогда же Алексий побывал у русских речников, обслуживающих русскую пристань Самар в устье реки Самары.

            Путь в Орду по подсчетам ученых тогда занимал около месяца, так что святитель прибыл туда в середине сентября. Он зажег свечу с молитвой, окропил больную святой водой – и Тайдула прозрела. Радости обеих сторон не было предела – хан Джанибек снизил для русских размер дани, а Тайдула подарила святителю кремлевскую территорию, принадлежавшую хану, где находился Посольский двор Орды – именно там татары собирали дань. По другой версии там был конюшенный двор хана. Так или иначе, только эту землю отдали Москве, а ханский двор перевели в Замоскворечье.

            Сохранился ярлык, данный в ноябре этого года Тайдулой святителю Алексию, традиционный по содержанию: согласно нему, Русская Церковь, молящаяся за ханов, освобождается от всех даней, поборов и насилий со стороны светских властей. В память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы митрополит Алексий в 1365 году основал в Московском Кремле Чудов монастырь. По преданию, из Чудова монастыря бежал печально знаменитый монах-расстрига Григорий Отрепьев ( Лжедмитрий I).

             В Орде в это время была великая междоусобица, ханы убивали друг друга, борясь за власть. В 1362 году ярлык на великое княжение получил снова московский князь Дмитрий Иванович, молитвами и трудами святителя Алексия. Мудрость его, дипломатический талант и неустанная молитва много способствовали процветанию Московского княжества. Он был истинной опорой молодому князю Дмитрию Ивановичу.

           

4. В память о предсказании и святом покровителе.

 

            Часовня Святителя Алексия, митрополита Московского расположена на Пионерском спуске набережной реки Волги. Согласно преданию, именно на этом месте небесный покровитель Самары Святитель Алексей встретил отшельника, которому предсказал великое будущее города. Часовня возводилась на этом месте 3 раза.
            Первая часовня была деревянной и разрушилась от времени. Александр Щербачев разработал проект второй часовни. Согласно этому проекту в июле 1890 г. было завершено строительство двухэтажной каменной часовни в «русском стиле» из красного кирпича с украшениями из белого камня и небольшой главкой на восьмигранном шатре. Пол часовни был выложен прессованными глиняными плитками. В часовню можно было войти с трех сторон: южной, восточной и северной. С западной стороны входа не было, т.к. во время паводка каменные ступени омывали волны реки Волги. После революции часовня была закрыта, а затем разрушена.

            Её восстановление завершилось в 1997 году по проекту архитектора А. Мелентьева. Проект часовни в соответствии с авторским замыслом архитектора А.А. Щербачева, разработал самарский архитектор А. Мелентьев. В Москве для часовни была заказана икона святителя Алексия. Освящение часовни состоялось 31 мая 1998 года. Архитектор Алексей Мелентьев воссоздал копию той часовни, построенной в XVIII в. Около часовни установлены 2 памятника: слева от входа - Святителю Алексию, покровителю Самары, справа – Святому Сергию Радонежскому.

             С иконой св. Алексия связана одна интересная история: по легенде, икона святого Алексия однажды спасла город от пожара. Однажды ночью сторож одного из самарских купцов пошел помолиться иконе митрополита Алексия и увидел языки пламени в одном из домов. Здание удалось спасти от пожара, а учитывая то, что большинство домов того времени были деревянными, а огонь распространялся очень быстро, то возможно и весь город от полного выгорания.

 

            Вопросы для закрепеления:

1. В каком году в русских летописях впервые упоминается Самара?

2. Как повлиял на воспитание и княжение Дмитрия Ивановича митрополил?

3. С какой целью митрополит Алексий поехал в 1357 году в Орду?

4. С какой целью Алексий останавливался на наших берегах?

5. Какое предсказание сделал Алексий находясь в нашем крае?

6. Какую «благодарность» получил Алексий в Орде за исцеление Тайдулы?

7. Как жители Самары увековечили память о митрополите Алексии и его предсказании?

 

Литература.

Л.В.Храмков. Введение в самарское краеведение. Самара, 2003

Васильев И.Б., Матвеева Г.И. У истоков истории Самарского Поволжья. Куйбышев, 1986.

История самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Ранний железный век и средневековье. Под ред. И.Б.Васильева и Г.И.Матвеевой. М., 2000.

Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. Под ред. П.С.Кабытова и Л.В. Храмкова. Самара, 1993.

Самарская область. Учебное пособие. Самара, 1998.

Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. Под ред. П.С.Кабытова, Л.В.Храмкова. – Самара, 1993.

История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI – первая половина XIX века. – М., 2000.

http://hist.samsu.ru/istnauka/kraeved Самарское краеведение

http://kraevedenie.info/http://kraevedenie.info/ Краеведение Самарского края

http://www.samara-history.ru/museum/ Самарская область: забытые истории

http://gubernya63.ru/ Самарская губерния. История и кульутра

 

           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по самароведению на тему "Святой покровитель Самары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект предназначен для работы на уроках истории или уроках краеведения по истории города Самары. В курсе истории России эта тема по программе А.А. Данилова должна изучаться в 6 классе, а по краеведению в любом классе, где изучается данная тема. Учебника по самароведению не существует и в даном уроке содержиться материал из книги Л.В. Храмкова "Введение в самарское краеведение", 2003 года издания. 

Цель урока:дать представление о Святом покровителе Самары — митрополите Алексии. Познакомить учащихся с самарской легендой о пребывании Алексия на террирории будущей Самары и о его предсказании и возникновении города.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 2281
    • DOCX 46 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6982
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов