Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока по СБО на тему: "Первая помощь утопающему"(8 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по СБО на тему: "Первая помощь утопающему"(8 класс)

библиотека
материалов
  1. класс СБО Тема: «Первая помощь утопающему». Дата ____________

Цели урока: Формировать знания о правилах поведения на воде и оказания первой медицинской помощи утопающему.

Задачи.

  1. Образовательная (дидактиче­ская): формировать знания учащихся о способахоказания первой помощи утопающему. Расширить знания и практические умения проводить искусственное дыхание. Показать связь изучаемой темы с жизнью.

  2. Коррекционно-развивающая: развивать познавательную деятельность и логиче­ское мышление. Стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся.

  3. Формировать коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом.

  4. Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя.

  5. Коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание.

  6. Развитие логического мышления при работе с загадками.


Воспитательная: прак­тическая подготовка учащихся к жизни в социуме. Воспитывать мотивацию к учению.

Здоровьесберегающие:

  1. создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, следить за осанкой

  2. Активизация мыслительных процессов учащихся; коррекция и развитие произвольного внимания.

9. Воспитывать готовность самостоятельно решать поставленные задачи.



Оборудование: презентация «Первая помощь утопающему», компьютер, кукла, карточки.

Ход урока:


1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что вы будете активны на уроке.

–Ребята! В человеческой жизни бывают такие моменты, когда случаются несчастные случаи на улице, на работе, во время купания с близкими вам людьми. Вы можете оказаться рядом и ничего не сможете предпринять при этом. Почему? Да просто потому, что вы не знаете что делать, как поступить в той или иной ситуации. А время отведенное для сохранения жизни пострадавшего неумолимо уменьшается. Чтобы он не потерял этот последний шанс в таких экстренных ситуациях, мы должны знать о оказании первой помощи при несчастных случаях.
2. Повторение пройденной темы.

Работа по карточкам

1. Определить по указанным симптомам вид несчастного случая (тепловой удар и солнечный удар, ожог и обморожение)


Вид несчастного случая

Укажи соответствующие цифры

Причина возникновения

1. - Ожог


Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры

2. - Солнечный удар


Воздействие на организм прямого солнечного излучения

3. - Обморожение


Болезненное состояние, возникшее в результате воздействия высокой температуры внешней среды

4. - Тепловой удар


Повреждение тканей, возникшее от теплового или химического воздействия


2. Указать последовательность оказания первой помощи при ожоге и обморожении.


Оказание первой помощи при ожоге.


Одежду обрезать в месте раны,

Доставить в больницу.

Обеспечить обильное питьё.

Наложить асептическую (обезболивающую)

повязку.

Оказание первой помощи при обморожении.

Согреть тело (тёплое помещение, горячее питьё).

Не растирать снегом, шерстью.

Повязка и тепло.

При сильном обморожении доставить в больницу.

Обмыть мылом повреждённые части.



3. Изучение новой темы.

- Ребята, посмотрите на это изображение.

1. Показ изображения утопающего человека (слад № 1).

hello_html_22269bd9.jpg

- Что же произошло?

Ответы детей.

- Приходилось ли вам спасать утопающего?

- Умеете ли вы это делать?

Сегодня нам необходимо научиться оказывать помощь утопающему. Итак, сегодняшняя тема урока: 

Первая помощь утопающему (тема урока на слайде №2)

- Когда чаще всего бывают случаи утопления?

Ответ: «Во время купания».

- Почему, как вы думаете?

Ответ: «Не соблюдают правила купания».

- Давайте вспомним эти правила ( правила записаны на слайде 3)


Во избежание несчастных случаев на воде запрещается:

  1. Прыгать с обрывов и случайных вышек.

  2. Заплывать за буйки и знаки ограждения мест купания.

  3. Устраивать в воде опасные игры.

  4. Долго купаться в холодной воде.

  5. Далеко отплывать от берега на надувных матрацах и кругах, если вы не умеете хорошо плавать.

  6. Резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

  7. Купаться в темное время суток.

8. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Не купайся в неизвестном месте!




hello_html_m4d1ca00a.jpg

Доставь пострадавшего на берег, удерживая его голову над водой.

hello_html_m39b27ebc.jpg



4. Физкультминутка.

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре.

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно:

Вместе раз – это брасс.

Один, другой – это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.


- Итак, как оказать помощь утопающему на воде?

- Как помочь пострадавшему на берегу?



Первая помощь утопающему на берегу: ( слайд 4)

1. Уложить пострадавшего животом на свое бедро так, чтобы его голова свисала вниз, энергично нажимая на грудь и спину, вода вытечет;
2. Положи пострадавшего на спину и быстро очисти ему рот от ила и песка (30 – 40 секунд).

hello_html_m138e643f.jpg


3. Если тонувший не дышит, немедленно начинай выполнять искусственное дыхание методом "изо рта в рот": (слайд 5)

- запрокинь его голову (рис. 1),

- зажми нос пострадавшего двумя пальцами,

- сделай глубокий вдох,

- плотно прижми свой рот к его открытому рту, вдувай воздух (рис. 2). Можно использовать носовой платок или бинт.

hello_html_m32cd663a.jpghello_html_m5e8da61b.jpg

Рис. 1. Рис. 2


- Вдувать воздух следует резко и до тех пор, пока грудная клетка пострадавшего не расправится, то есть станет заметно подниматься.

- Сделай подряд 3 вдувания.


4. Когда пострадавший начнёт дышать: ( слайд 6)

- переверни его на грудь, голову поверни набок,

- разотри пострадавшего, чтобы согреть его;

- укрой его чем-нибудь тёплым, вызови скорую помощь.

hello_html_de477a0.png


5. Практическая часть. «Первая помощь при утоплении».

Учитель показывает порядок оказания помощи на кукле. Не забыть сказать, что такое реанимация.

Реанимация - совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти.

Предлагаю разбиться на две группы: 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа. Каждая группа на фантомах будет тренироваться в соответствии с алгоритмом, который на экране.


Спасение утопленника на берегу

(на слайде 7)

1. Вызов «03».

2. Искусственное дыхание «изо рта в рот».

3. Продолжить реанимацию до прибытия «скорой помощи».

4. При появлении дыхания стабильное боковое положение.

5. наблюдение до приезда «скорой помощи».


=- Кто желает показать на кукле всю последовательность реанимации?

Остальные будут оценивать каждое действие, а за правильное действие давать в один балл. Максимальное количество баллов – 10.

Один из желающих ребят выходит и выполняет реанимацию.

- Спасибо, садитесь на места.

- Какое максимальное количество баллов набрал (имя ученика)…?

6. Закрепление. Цифровое задание на доске

Учащимся нужно:

  1. Выразить запись времени с помощью именованных чисел.

  2. Отгадать зашифрованное слово.

  3. В соответствии с номерами букв записать определения в тетрадь.



15.45

1 ч 30 мин

20.30

12.00

19.00

Переверни на

спину, сделай

искусственное

дыхание

Очисти рот, нос от песка, ила

Вызови «скорую помощь»

Положи вниз лицом

так, чтоб голова и грудь свисали. Вода вытечет из легких.

Согреть

П

И

Г

С

У

Примеры для решения на доске:

Буква № 1 Буква № 4

Половина второго ночи Семь часов вечера

Буква № 2 Буква № 5

Полдень Половина девятого вечера

Буква № 3

Без четверти 4 дня


7. Итог урока.

Давайте подведем итоги урока

Мне приятно было с вами работать. Что нового узнали на уроке? Ребята, помните! Необходимо знать правила оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях. Многим людям они спасают жизнь. 



Список используемой литературы:

1. Настольная книга учителя основ безопасности жизнедеятельности. – М., 2002.

2. Журналы: Основы безопасности жизнедеятельности. – 2008, 2009 гг.

3. Это должен знать каждый. – М., 1996.

4. С. А. Львова «Практический материал социально – бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе 8 вида». – М., 2005 г.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
