Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по столярному делу на тему "Свойства древесины"

конспект урока по столярному делу на тему "Свойства древесины"

Скачать материал

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность

детей

Дифф.

работа

Техническое сопровождение

 

– Я рад приветствовать вас и наших гостей, которые пришли к нам сегодня на урок. Присаживайтесь, пожалуйста.

 

 

Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте с вами вспомним тему прошлого урока.                               Назовите мне, пожалуйста, тему прошлого урока.                                 

Спасибо!                                                     Что называется пиломатериалом?

Спасибо! 

 

 

Определите, пожалуйста, по образцам виды пиломатериалов.                                                  

Учащимся предлагаются образцы пиломатериалов: обрезная доска, необрезная доска, горбыль, брусок.

Молодцы!

Я, предлагаю вам выполнить задание по карточкам (Слайд № 1).

Назовите основные части дерева?            Назовите элементы обрезной доски?

 

 

 

Время выполнения задания закончилось.

Прошу вас посмотреть на слайд для самопроверки проверки (Слайд №2).

А теперь переходим к теме нашего урока.

Тема урока: «Классификация древесных пород». (Слайд №3)

Цель нашего урока ознакомиться с породами деревьев, их видами и областью применения. ( Слайд № 4)                                                 Породы деревьев и их виды.                  Все виды деревьев делятся на группы: хвойные и лиственные. Древесина каждой породы имеет свои характерные (только ей присущие) свойства и признаки. Такие как, твёрдость, прочность, цвет, запах, текстура. (Слайд№5)

3. Свойства и признаки древесины. Текстурой – называют рисунок на поверхности древесины, образованный в результате перерезания годичных колец и волокон. О красивой поверхности древесины говорят, что она имеет богатую текстуру.     (Слайд№6)                                           Прочность – это способность древесины выдерживать большие нагрузки без разрушения.                                                          Твёрдость – это способность древесины сопротивляться проникновению в неё других, более твёрдых тел.                              Запах древесины зависит, главным образом, от присутствия в ней смол,

дубильных веществ. У свежесрубленной древесины запах сильнее; при высыхании он ослабевает. При гниении запах древесины меняется.                                        Цвет древесины очень разнообразен, он изменяется от почти белого (осина, пихта) до чёрного (чёрное дерево) и зависит от климата, возраста и условий его произрастания. (Слайд № 7)

4. Характеристика пород деревьев.             Хвойные породы деревьев.                     Хвойных пород в нашей стране намного больше, чем лиственных. Древесина хвойных пород смолянистая, поэтому имеет характерный запах смолы.                        Сосна – древесина прямослойная, достаточно прочная, смолянистая. Желтоватого цвета с ярко выраженной текстурой. Она хорошо обрабатывается, обладает стойкостью против гниения. Сосна широко используется в строительстве и для изготовления фанеры. (Слайд№8)                                                Лиственница обладает высокими механическими свойствами. По прочности и плотности превосходит сосну. Отличается стойкостью против гниения, но имеет повышенную твёрдость и трудно обрабатывается. Лиственница используется в строительстве, в конструкции мостов и вагонов.           (Слайд№9)                                                  Ель – обладает невысокими

механическими свойствами. Прямослойная пропитана смолистыми веществами с очень твёрдыми сучками (которые часто выпадают). Цвет белый с желтоватым оттенком. Обладает стойкостью против гниения.                                                    (Слайд №10)

Лиственные породы деревьев.                Лиственные породы занимают примерно ¼ площади всех лесов страны. По распространению и хозяйственному применению лиственные породы уступают хвойным.                                                      Дуб  –  древесина его отличается высокой прочностью и твёрдостью. Цвет светло-жёлтый с коричневато- серым оттенком и ярко выраженной текстурой. Применяется для изготовления мебели, паркета, облицовки ценных изделий, а также в конструкции мостов и вагонов.                    Слайд№11                                                 Берёза – отличается высокой прочностью, особенно при ударных нагрузках, обладает большим сопротивлением раскалыванию, хорошо обрабатывается и гнётся. Цвет белый с  буроватым оттенком. Берёза используется для изготовления фанеры, мебели, посуды, ружейных лож, ручек для инструментов, спортивного инвентаря. Слайд №12                                                   Бук – древесина высокой прочности, с красивой, красновато-жёлтой или светло- коричневой текстурой. Хорошо

 

обрабатывается, в пропаренном состоянии хорошо гнётся. Применяется для изготовления мебели, паркета, облицовки ценных изделий, фанеры, ружейных лож.         Слайд №13                                                     Липа – древесина лёгкая, мягкая. Легко обрабатывается в любом направлении. Дети выполняют задание у доски              сравнивая образцы.

Мало подвержена растрескиванию и короблению. Имеет, светлую текстуру. Широко применяется для изготовления игрушек и сувениров, украшенных резьбой, а также чертёжных досок.                        Слайд №14

Определите, пожалуйста, породу деревьев по образцам текстуры. (Лиственницы, дуба, бука)                                    Спасибо!                                                   

Слайд №15

Реализация национально-регионального компонента. Лесные богатства Южного Урала.                                                          Покажите, пожалуйста, на карте виды деревьев растущие в нашем районе!                                                             Слайд №16, 17

 

 

 

На какие группы делятся деревья?         Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите признаки, по которым легко можно определить породу дерева?

Спасибо!

 

 

 

Назовите свойства древесины.

Спасибо!

Слайд №18

физкультминутка!

Слайд №19

 

Перед выполнением тренировочного упражнения необходимо вспомнить правила техники безопасности.  Спасибо!                                                 Слайд №20

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздав технологические карты по изготовлению «круглой палочки» прошу,

учащиеся прочитать этапы работы.

 

Изготовление круглой палочки из сосны

1. Разделить каждую сторону бруска на три равные части по ширине (с помощью линейки и столярного угольника).              2. Закрепить брусок на верстаке в заднем зажиме.                                                            3. Сострогать рубанком рёбра бруска до карандашных линий. Из квадратного бруска, у которого было 4 грани, получается восьмигранник.                         4. Сострогать все рёбра восьмигранника и скруглить его.                                               5. Зачистить  все неровности напильником и очистить наждачной бумагой.          Слайд №21                                                           Время выполнения практической работы закончилось. Прошу вас сдать свои работы на проверку (назначаю мастера для приёма работ и выставления  оценок).

 

Назовите мне, пожалуйста, тему сегодняшнего урока?                                       Спасибо!

 

 

 

Я, предлагаю вам выполнить задание по

карточкам (Слайд № 22).

Прочитайте мне, пожалуйста, задание, которое вы должны выполнить. 

Спасибо!

 

Время выполнения задания закончилось.

Прошу вас посмотреть на слайд для самопроверки проверки (Слайд №23).

Подвожу общий итог занятия и выставляю оценки.

 

Спасибо!

 

 

Дети стоят возле           верстаков, приветствуя учителей и гостей. Дети садятся за верстаки.

 

Дети слушают учителя.

 

Дети отвечают:           На прошлом уроке мы изучали тему                 « Пиломатериалы».

Дети отвечают:             Пиломатериалом называют брёвна, распиленные на пилораме.

 

Дети отвечают:            Обрезная доска, горбыль, брусок, необрезная доска.

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

Дети проверяют задание.

 

 

Дети слушают учителя.

 

 

 

 

Учащиеся читают новые слова. Текстура, прочность, твёрдость.

 

Дети слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание у доски              сравнивая образцы древесины.

 

 

 

Дети показывают на карте виды деревьев.

 

 

 

Дети отвечают:              - Все виды деревьев делятся на две группы. Хвойные и лиственные.

К хвойным относятся: ель, сосна, кедр, лиственница.                        К лиственным относятся: берёза, дуб, бук, липа.

Дети отвечают:              Породу дерева можно легко определить: по кроне, коре запаху, текстуре

 

.

Дети отвечают:             

К свойствам древесины относится: твёрдость, прочность, упругость.

 

 

Дети отвечают:

Вовремя работы необходимо выполнять правила техники безопасности:

1.Надёжно закрепить обрабатываемую деталь в зажимах верстака.                                                2. При работе держать рубанок двумя  руками.                                                                3. Хранить инструмент в лотке верстака подошвой вниз.

 

Дети читают задание.

 

 

Дети выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сдают работы.

 

 

 

 

Дети отвечают:           

- Мы, изучали на уроке тему «Классификация древесных пород».

 

 

Дети отвечают:           

- Нам необходимо определить породы деревьев.

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Слайд №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№3

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Слайд№4

 

 

 

 

 

 

 

 


 

  Слайд№5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№7

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№13

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд№18

 

Слайд№19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№23

 

 

 

Предмет: столярное дело.

 

Класс: 6 класс.

 

Тема: Классификация древесных пород.

 

Цель: Ознакомиться с породами деревьев, их видами и областью применения.

 

Задачи:

                                 

Коррекционно-образовательные: учить детей планировать работу через алгоритмизацию обучения и применять полученные знания, умения и навыки при  выборе материала для изготовлении изделий из древесины.

Коррекционно-развивающие: содействовать развитию устной связной речи, внимания, мелкой моторики детей.

Коррекционно-воспитательные: создать условия для развития навыков культуры

труда и аккуратности при выполнении задания, умению оценивать свою работу.

 

Наглядность и оборудование: Образцы пород деревьев и пиломатериалов, технологическая карта, верстак.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по столярному делу на тему "Свойства древесины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предмет: столярное дело.

 

Класс: 6 класс.

 

Тема: Классификация древесных пород.

 

Цель: Ознакомиться с породами деревьев, их видами и областью применения.

 

Задачи:

                                 

Коррекционно-образовательные: учить детей планировать работу через алгоритмизацию обучения и применять полученные знания, умения и навыки при  выборе материала для изготовлении изделий из древесины.

Коррекционно-развивающие: содействовать развитию устной связной речи, внимания, мелкой моторики детей.

Коррекционно-воспитательные: создать условия для развития навыков культуры

труда и аккуратности при выполнении задания, умению оценивать свою работу.

 

 

Наглядность и оборудование: Образцы пород деревьев и пиломатериалов, технологическая карта, верстак.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 2281
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Bulatov Maksim Nikolaevich. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Bulatov Maksim Nikolaevich
    Bulatov Maksim Nikolaevich
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20361
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек