Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Оригами «Цветок»" (3 класс)

конспект урока по технологии на тему "Оригами «Цветок»" (3 класс)

Скачать материал

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока труда

в 3  классе

по теме: оригами «Цветок», тип урока-повторение

Кузьминой Ольги Николаевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск,2014

Тема: Оригами «Цветок».

Тип урока: повторение изученного материала

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по технике оригами

Задачи:

 Обучающие: 
• закрепить умения сгибать бумагу к линиям сгиба; 
• закрепить знания по технике оригами.
Развивающие: 
• развивать моторику пальцев; 
• развивать навыки и умения ручного труда; 
• развивать фантазию, мышление учащихся; 
• развивать умения экономно пользоваться бумагой. 
Воспитывающие: 
• воспитывать бережливость; 
• воспитывать уважительное отношение к близким людям; 
• воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе. 

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Овладение технологическими приемами;

·        Приобретение первоначальных навыков планирования и организации

·        Приобретение первоначальных знаний и умений применять их в учебно-познавательной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные:

·        объяснять, какие приёмы, техники были использованы в работе, как строилась работа;

·        различать и соотносить замысел и результат работы;

·        включаться в самостоятельную практическую деятельность, создавать в воображении художественный замысел, соответствующий поставленной задаче, и предлагать способы его практического воплощения

Познавательные:

·        свободно ориентироваться в книге, используя информацию форзацев, оглавления, словаря, памяток

·        устанавливать соответствие конструкции изделия заданным условиям

·        различать рациональные и нерациональные приёмы изготовления поделки

 

Личностные:

·        Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат

·        Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

·        Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Оборудование:                                                                        

1.     Квадраты из цветной бумаги.

2.     Карта – опора.

3.     Ваза – цветочник.

4.     Картинки цветов.

 

Структура урока:

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний и целеполагание

3) Применение знаний и умений в новой ситуации

4) Обобщение и систематизация знаний

5) Физминутка

6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Физминутка

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Литература:

1.     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2011/09/27/urok-po-tekhnologii-3-kl-origamiobyomnye-tsvety

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока.

1.     Организация начала занятия

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Что необходимо для урока?

Желание

Точность

Организация

Сегодня у нас в гостях Старичок – Лесовичок.В июле месяце  Лесовичок  был в нашем городе в гостях . Он очень удивился, гуляя по  улицам. Что же такое он увидел? Лесовичок  просит догадаться, о чем  пойдет  речь  и чем мы займемся на уроке. Вы  сможете  ответить на этот вопрос, отгадав его загадки.

2.     Актуализация знаний и целеполагание

-Отгадаем загадки. Поднимаем ручки.

 

Горел в траве росистой фонарик золотой.

Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик.)

 

Стоит в саду кудряшка - белая рубашка.

Сердечко золотое, что это такое?

Ответ (Ромашка)

 

Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза.)

 

-Как  одним словом  можно назвать все отгадки? ( цветы)  

-Да, Лесовичку очень  понравились  цветы. Ребята,  сегодня на уроке сделаем  Лесовичку подарок – расскажем ему о цветах,  своими руками  сделаем цветы  и подарим ему целый букет.

-Цель нашего урока- поторить технику оригами и самостоятельно сделать цветок

3.Применение знаний   и умений в новой ситуации

А что же интересного можно рассказать Лесовичку  о цветах? (ответы детей)

-Молодцы! Сегодня я вам расскажу еще больше интересно й информации про цыеты.В Древней Греции и Риме люди заметили, что некоторые цветы открываются и закрываются в определенное время суток, и стали высаживать их на клумбы для определения времени. Цветочные часы были созданы в городе Упсале в Швеции.

В 4–5 часов утра распускаются цветы  розы. С 7 до 8 утра просыпаются кувшинки белые. Шиповник раскрывает свои цветы в 4-5 часов утра, а закрывает – в 19-20 часов, мак раскрывается в 4-5 часов, а в 14-15 часов – закрывается, цикорий с красивыми  голубыми  цветами тоже в 4-5 часов раскрывается и к 14 часам закрывается. Одуванчик  раскрывается в 5-6 часов и желтеет до 15 часов. Даже цветки картофеля могут подсказать время от 7 часов утра до 14 часов дня. Раньше цветки картофеля использовались как декоративные, есть клубни стали уже позже. «Анютины глазки» с 8 до 16 часов глядят на тебя своими «глазами». Ноготки, или календула, – с 9 до 18 часов. Цветки белой лилии всплывают и раскрываются  в 7 утра  и закрываются в 17 – 18 часов.

 -Поднимите руки, кто знает цветок прострел поникший? А цветок сон – трава? (показ цветка)

-А как вы называете этот цветок? (Подснежник).

- Да, у этого цветка несколько названий. Это очень полезный, лекарственный цветок. Его настойки пьют при заболеваниях нервной системы, бессоннице, при бронхите. Свежие листья прикладывают к нарывам, чириям. Применяют как обезболивающее средство.

 

4. Обобщение и систематизация знаний

- Вспомни, что такое оригами? (Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги)

- У вас на столах лежат  квадраты  разного  цвета.  Определитесь, какой   один   цвет  выберете для первого  цветка.

Возьмите в руки квадрат. Обратите внимание, что на квадрате уже есть одна линия сгиба, которая проходит из уголка в противоположный уголок.

-Как называется эта линия называется? (диагональ)

-Эта линия сегодня на уроке будет основной, с которой мы будем работать. Чтобы диагональ стала четкой, согните еще раз уголочек к уголочку.

 

5) Физминутка

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

(Руки плавно поднимаются перед собой вверх, немного разводятся в стороны)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Движения рук влево, вправо)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

(Руки наверху плавно смыкаются и опускаются)

Тихо засыпают.

(Дети приседают)

Головой качают.

(Головой качают)

-Сегодня я предлагаю вам сделать розу.

-Что вы можете сказать о розе? (ответы детей)

-Пользуясь картой-опорой, которая лежит у вас на столах, сделайте самостоятельно цветок

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

-Посмотрим, что у вас получилось ( дети по очереди показывают свои поделки)

-Думаю, Лесовичку понравятся ваши цветочки

-Что такое оригами? Где Родина оригами? (Япония)

7.Физминутка

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

 

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Дома, вместе с родителями сделайте еще 4 цветочка  и вас будет целый букет!

 

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Если вы довольны сегодняшним уроком, то поднимите зеленый кружочек, если нет-красный.

-Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Оригами «Цветок»" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
