Урок №
19/1
|
Дата:12.11.14
|
Класс:8А,8Б,8В
|
Тип
урока: формирование первичных знаний
|
Мурзабаева
Г.А.
|
Урок
№1 Состав и строение атома. Классификация химических элементов. Изотопы.
|
Тема
урока:
|
Цель:
|
Подготовиться
к изучению периодического закона и ПСХЭ в свете теории строения атома.
|
Ожидаемый
результат:
|
Знать:
строение атома, его состав; понятия -атом, ядро, протон, нейтрон,электрон,электронное
облако;электронное строение,энергетическийуровень, «изотопы», «химический
элемент».
|
|
Понимать:
физический смысл периода, группы и порядкового номера.
|
|
Уметь:изучить,
осмыслить и изложить группе рабочую информацию
|
Ключевые
идеи:
|
Уметь
извлекать релевантную информацию из текста, обсуждать, интерпретировать,
уметь изложить, принять ответственность за свою работу.
|
Основные
понятия:
|
Протон,
нейтрон, ядро, атом;«изотопы», «химический элемент»;электрон, электронное
строение; энергетический уровень, электронное облако;
|
Исследование
в действии
|
Способность
учащихся 8-х классов усвоить большой объем информации, используя метод
«Зигзаг», «инсерт», само и взаимооценивание.
|
Рефлексия
ИД
|
Учащийся
А
Обратить
внимание на активность и умение организовать работу в группе
|
Учащийся
В:
Обратить
внимание на активность учащихся на этапе создания проекта.
|
УчащийсяС:
Обратить
внимание на выполнение работы на этапе взаимообучения.
|
Этап урока
|
Модуль
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Стадия
вызов и осмысления
|
Критическое
мышление для чтения и письма
|
Метод «Зигзаг»,
«Инсерт»
|
Текст
для 6 групп,
|
_____минут—чтение,
(_____минут
пересказ) (по _____ минуты на ученика)
|
Предлагает
учащимся в домашних группах рассчитаться по порядку на (6). Затем учащиеся
пересаживаются за стол соответствующий порядковому номеру. Организуется 6 рабочих
групп с экспертами.
Учитель
раздает экспертам текст с номером участника: Текст №1 – участнику с номером
№1
Предлагает
ознакомиться с текстом по методу «Инсерт»
Пересказ
прочитанного. Каждый при пересказе дополняет пропущенную информацию в
рассказе предыдущего эксперта.
Совместное
составление плана изложения материала в домашних группах.
|
Класс
в домашних группах рассчитывается и все рассаживаются за столы:
Первый
стол учащиеся с порядковым номером-1 и т.д.
Участники
индивидуально знакомятся с текстом используя прием «Инсерт».
!
-я это
знал
|
+
Для
меня это новое
|
-
Это
противоречит тому, что я знал
|
?
Я
хочу знать об этом больше
|
По
очереди каждый эксперт группы рассказывает, то, что он для себя понял. Все
слушают внимательно не перебивая.
Совместно
составляют план, по которому будут рассказывать свой материал в родной группе.
|
повторение
и опрос изученного материала
|
КМ для
чтения и письма
|
«Зигзаг»,
взаимообучение
|
План
эксперта
|
(___
минут) по ___ минуты на участника
|
Эксперты
с номерами:1,2,3,4,5,6 возвращаются в свои домашние группы и пересказывают
изученный материал своей группе.
|
Каждый эксперт
по своему плану, излагает изученную информацию, другие участники делают
записи в тетради. И задают вопросы, только после окончания рассказа.
|
Стадия
размышления
|
КМ для
чтения и письма
|
«Зигзаг»,
создание
(кластера)
|
Готовый
постер
или
кластер группы
|
____
минут,
|
Предлагается
создать общую картину изученного, в виде любого творческого продукта, на
усмотрение детей.
|
Команды
должны создать и защитить свой проект.
|
Оценивание
|
КМ
|
самооценивание,взаимооценивание,
|
выходные
листы
|
______минут
|
В Защите
проекта учитывается качество информации, эстетичность, оригинальность, умение
защитить свой проект, участие всех участников.
|
При
защите учащиеся оценивают проекты соседних команд по критериям:
Интересно:
Познавательно:
Оригинально:
Аккуратно:
|
Рефлексия
|
КМ
|
Выходные
билеты
|
Карточки
с вопросами
|
В конце
урока
|
На ИАД
(на слайде)
1.Что
нового вы узнали сегодня на уроке:____________________________
2. Что
оказалось наиболее сложным для понимания?_______________________
3. Какие
трудности возникли у вас на уроке?____________________________
4.Ваш
вклад на уроке в повышение качества знания вашего класса
________________________________
|
Записывают
полные ответы на рефлексивные стикеры. С указанием класса, имени и фамилии.
|
Домашнее
задание
|
|
|
|
|
§§53,54,55
Стр.
139-144
№
____________________________
Инструкция
к выполнению домашнего задания (на слайде)
|
Записывают
в дневники, слушают инструкцию к выполнению домашнего задания.
|
Текст №1
Наиболее
точную и полную модель строения атома предложил Эрнест Резерфорд,
хотя понятие «атом» было известно еще в античном мире. Свою модель
строения атома ученый назвал планетарной, потому что атом как
крошечная Солнечная система, в центре которого ядро, а вокруг
ядра вращаются электроны (слайд №1-2).
Оказывается, что само крошечное ядро состоит из элементарных частиц – протонов
и нейтронов. Рассмотрим таблицу, в которой указан символ этой частицы, ее
масса и заряд.
Из таблицы видно, что протон имеет заряд +1, масса протона равна 1, как и у
водорода, поэтому он имеет символ р (пэ). Нейтроны тоже имеют массу равную 1,
не имеют заряда, он равен 0 и обозначаются буквой n (эн). Электроны
обозначаются буквой е, заряд их равен -1, т.к. масса их ничтожна мала,
то ей можно пренебречь.
Сумма чисел протонов и нейтронов называется массовым числом и
обозначается буквой (А), которая численно равна относительной атомной
массе, округленной до целого значения. Для того чтобы определить число
протонов и электронов, достаточно знать порядковый номер
элемента. Давайте вспомним как. Например, у атома фосфора порядковый номер 15,
значит у него 15 протонов в ядре, 15 электронов в атоме. А для нахождения числа
нейтронов можно использовать формулу N = A - Z, т.к A = Z + N, где N – число
нейтронов, а Z – число
протонов.
Текст №2
Несмотря
на то, что атом очень малы, швейцарские ученые Биннинг и Рорер с
помощью сканирующего микроскопа смогли увидеть реальные молекулы и
атомы, в последствие им дали Нобелевскую премию за это достижение.
Представьте, сканирующие микроскопы могут увеличивать объект в 100 млн.
раз, т.е. позволяет увидеть частицы размером всего 10-9 м.
Такие частицы называются наночастицами ( слайд -6).
Итак,
мы с вами помним, что положение химического элемента зависит от
заряда ядра атома, или от числа протонов. И, если изменить число
протонов в ядре, то будет образовываться совсем другой химический элемент. Эти
процессы называются ядерными.
Ядерные процессы протекают с выделением большого количества энергии,
как, например, на Солнце, когда ядра атомов водорода соединяются и
образуют ядра атомов гелия. Но если не изменять число протонов, т.е. заряд
ядра, а только число нейтронов, то другого химического элемента не образуется,
образуется тот же элемент, но с другой массой. Эти разновидности элементов с
разной массой называют изотопами.
Текст №3Запомните, что изотопы – разновидности
атомов одного и того же химического элемента, имеющие одинаковый
заряд ядра, но разное массовое число. Слово изотоп состоит из двух
греческих слов: изос – «одинаковый» и топос – «место».
Химические элементы, встречающиеся в природе, являются смесью
изотопов. Например, у водорода есть три изотопа, каждый из которых
отличается не только массовым числом, но и имеет свое название. Давайте их
рассмотрим (слайд-11). Первый изотоп – это протий, с массовым числом равным
единице, второй изотоп – это дейтерий, у которое массовое число равно двум,
третий называется тритием и массовое число его равно трем. Но число протонов,
как вы могли заметить одинаково, т.е. в ядре каждого из них содержится один
протон.
Теперь, давайте выясним, на основании полученных знаний, почему же
относительная атомная масса имеет дробное значение? Мы с вами уже знаем, что в
природе один и тот же химический элемент представляет собой смесь изотопов,
тогда относительная атомная масса является средним значением атомных масс
природной смеси изотопов данного химического элемента с учетом содержания их в
природе. Разберем это на примере. Атомы хлора состоят из смеси двух изотопов с
массовым числом 35, их в природе 75% и с массовым числом 37, которых в природе
встречается 25%. Следовательно, относительная атомная масса хлора вычисляется
таким образом:
|
|
Ar(Cl) = 35 ∙ 0,75
+ 37 ∙ 0,25 = 35,5
|
|
На
основании знаний о строении атома, существования изотопов, мы можем дать более
точное определение химического элемента – это совокупность атомов с
одинаковым зарядом ядра.
Текст №4
Прежде, чем мы узнаем, что такое электронная
оболочка атома, давайте вспомним, из чего состоит атом. Помните планетарную
модель строения атома, согласно которой, в центре атома расположено
положительно заряженное ядро, вокруг которого вращаются отрицательно заряженные
электроны, подобно тому, как вращаются планеты вокруг Солнца.
Электроны, двигаясь
вокруг ядра, в совокупности образуют электронную оболочку атома. Сколько
электронов в атоме, столько их и образует электронную оболочку. Вы помните, что
число электронов в атоме равно числу протонов в ядре и
соответствует порядковому номеру элемента.
Запомните, что электроны двигаются в определенном порядке и различаются своей
энергией. Электроны с маленьким запасом энергии расположены ближе к ядру, они
связаны крепко с ядром и их тяжелее вырвать из электронной оболочки. А вот
электроны с большим запасом энергии, напротив, находятся дальше от ядра, слабо
с ним связаны, поэтому их легче оторвать.
Не смотря на это, в …
Текст №5
Не смотря на это, в …
атоме
находятся электроны, которые имеют близкие значения энергии. Эти электроны
образуют электронные слои или еще их называют энергетические уровни.
Чтобы определить число энергетических уровней, достаточно знать номер
периода, в котором находится данный элемент. Например, у азота семь
электронов в атоме, и два энергетических уровня. Теперь распределим эти семь
электронов по уровням. Получается на первом их 2, а на втором – оставшиеся 5.
Максимальное число электронов на энергетическом уровне определяется по
формуле: 2n2, где n – номер
периода. Если подставить значения первых трех периодов, то у нас получится, что
максимально на первом энергетическом уровне возможно только 2 электрона, на
втором – 8, на третьем – 18.
Нужно запомнить, что число электронов на внешнем энергетическом уровне
для элементов главных подгрупп равно номеру группы.
Попробуем разобраться со всем этим на примере атома натрия.
Ядро атома натрия имеет заряд +11, т.е. и электронов в атоме тоже 11. Натрий
находится в третьем периоде, значит, у него три энергетических уровня, которые
мы будем изображать в виде скобки ). Это записывают с помощью электронной
формулы следующим образом: 11Na 2ē, 8ē, 1ē. И так, мы видим, на
первом уровне 2 электрона (это максимально), на втором – 8 (больше быть не
может), а на третий остается один электрон. Вот этот электрон и будет
электроном внешнего энергетического уровня. Натрий – элемент главной подгруппы I группы,
поэтому число электронов на внешнем уровне равно номеру группы, т.е. единице.
Текст №6
Двигаясь, электроны
образуют своеобразный рисунок, так называемое электронное облако,
которое можно еще назвать орбиталью. Запомните, что электронное облако,
или орбиталь – пространство вокруг ядра, где наиболее вероятно
нахождение данного электрона.
На всех энергетических уровнях есть s-орбитали, они сферической
формы и она только одна, на втором уровне уже появляются p-орбитали, которые
имеют форму гантели, их всего три. На каждой орбитали максимально может
находится не более двух электронов, следовательно на s-орбитали
– их два, на р-орбитали – шесть (см. рис. 39).
Для того чтобы записать электронную формулу атома, для обозначения
уровня используют арабские цифры, орбитали соответственно буквами s и р, а число
электронов данной орбитали – арабской цифрой сверху справа над буквой орбитали.