Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по теме

Конспект урока по теме

Скачать материал

Урок №  19/1

Дата:12.11.14

Класс:8А,8Б,8В

Тип урока: формирование первичных знаний

Мурзабаева Г.А.

Урок №1 Состав и строение атома. Классификация химических элементов. Изотопы.

Тема урока:

Цель:

Подготовиться к изучению периодического закона и ПСХЭ в свете теории строения атома.

Ожидаемый результат:

Знать: строение атома, его состав;  понятия -атом, ядро, протон, нейтрон,электрон,электронное облако;электронное строение,энергетическийуровень, «изотопы»,  «химический элемент».

 

Понимать: физический смысл периода, группы и порядкового номера.

 

Уметь:изучить, осмыслить и изложить группе рабочую информацию

Ключевые идеи:

Уметь извлекать релевантную информацию из текста, обсуждать, интерпретировать, уметь изложить, принять ответственность за свою работу.

Основные понятия:

Протон, нейтрон, ядро, атом;«изотопы»,  «химический элемент»;электрон, электронное строение; энергетический уровень, электронное облако;

 

Исследование в действии

Способность учащихся 8-х классов усвоить большой объем информации, используя метод «Зигзаг», «инсерт», само и взаимооценивание.

 

Рефлексия ИД

Учащийся А

Обратить внимание на активность и умение организовать работу в группе

Учащийся В:

Обратить внимание на активность учащихся  на этапе создания проекта.

 

УчащийсяС:

Обратить внимание на выполнение работы  на этапе взаимообучения.

Этап  урока

Модуль

Стратегии

Ресурсы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


 

Стадия вызов и осмысления

Критическое мышление для чтения и письма

Метод «Зигзаг», «Инсерт»

Текст для 6 групп,

_____минут—чтение,

(_____минут пересказ) (по _____ минуты на ученика)

Предлагает учащимся в домашних группах рассчитаться по порядку на (6). Затем учащиеся пересаживаются за стол  соответствующий порядковому номеру. Организуется 6 рабочих групп с экспертами.

 

Учитель раздает экспертам текст с номером участника: Текст №1 – участнику с номером №1

Предлагает ознакомиться с текстом по методу «Инсерт»

 

 

 

 

 

 

Пересказ прочитанного. Каждый при пересказе дополняет пропущенную информацию в рассказе предыдущего эксперта.

 

Совместное составление плана изложения материала в домашних группах.

 

Класс в домашних группах рассчитывается и все рассаживаются за столы:

Первый стол учащиеся с порядковым номером-1 и т.д.

 

 

 

Участники индивидуально знакомятся с текстом используя прием «Инсерт».

!

-я это знал

 

+

Для меня это новое

 

-

Это противоречит тому, что я знал

 

?

Я хочу знать об этом больше

 

 

По очереди каждый эксперт группы рассказывает, то, что он для себя понял. Все слушают внимательно не перебивая.

 

Совместно составляют план, по которому будут рассказывать свой материал в родной группе.

повторение и опрос изученного материала

КМ для чтения и письма

«Зигзаг», взаимообучение

План эксперта

(___ минут) по ___ минуты на участника

Эксперты с номерами:1,2,3,4,5,6 возвращаются в свои домашние группы и пересказывают изученный материал своей группе.

Каждый эксперт по своему плану, излагает изученную информацию, другие участники делают записи в тетради. И задают вопросы, только после окончания рассказа.

Стадия размышления

КМ для чтения и письма

«Зигзаг», создание

 (кластера)

Готовый постер

или кластер группы

____ минут,

Предлагается создать общую картину изученного, в виде любого творческого продукта, на усмотрение детей.

 

Команды должны создать и защитить свой проект.

Оценивание

КМ

самооценивание,взаимооценивание,

выходные листы

______минут

В Защите проекта учитывается качество информации, эстетичность, оригинальность, умение защитить свой проект, участие всех участников.

При защите учащиеся оценивают проекты соседних команд по критериям:

Интересно:

Познавательно:

Оригинально:

Аккуратно:

 

Рефлексия

КМ

Выходные билеты

Карточки с вопросами

В конце урока

На ИАД (на слайде)

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке:____________________________

2. Что оказалось наиболее сложным для понимания?_______________________

3. Какие трудности возникли у вас на уроке?____________________________

4.Ваш вклад на уроке в повышение качества знания вашего класса

________________________________

Записывают полные ответы  на рефлексивные стикеры. С указанием класса, имени и фамилии.

Домашнее задание

 

 

 

 

§§53,54,55

Стр. 139-144

№ ____________________________

Инструкция к выполнению домашнего задания (на слайде)

Записывают в дневники, слушают инструкцию к выполнению домашнего задания.

 

   Текст №1

Наиболее точную и полную модель строения атома предложил Эрнест Резерфорд, хотя понятие  «атом» было известно еще в античном мире. Свою модель строения атома ученый назвал планетарной, потому что атом как крошечная Солнечная система, в центре которого ядро, а вокруг ядра вращаются электроны (слайд №1-2).

   Оказывается, что само крошечное ядро состоит из элементарных частиц – протонов и нейтронов. Рассмотрим таблицу, в которой указан символ этой частицы, ее масса и заряд.

   Из таблицы видно, что протон имеет заряд +1, масса протона равна 1, как и у водорода, поэтому он имеет символ р (пэ). Нейтроны тоже имеют массу равную 1, не имеют заряда, он равен 0 и обозначаются буквой n (эн). Электроны обозначаются буквой е, заряд их равен -1, т.к. масса их ничтожна мала, то ей можно пренебречь.

   Сумма чисел протонов и нейтронов называется массовым числом и обозначается буквой (А), которая численно равна относительной атомной массе, округленной до целого значения. Для того чтобы определить число протонов и электронов, достаточно знать порядковый номер элемента. Давайте вспомним как. Например, у атома фосфора порядковый номер 15, значит у него 15 протонов в ядре, 15 электронов в атоме. А для нахождения числа нейтронов можно использовать формулу N = A - Z, т.к A = Z + N, где N – число нейтронов, а Z – число протонов.  

 

Текст №2

 Несмотря на то, что атом очень малы, швейцарские ученые Биннинг и Рорер с помощью сканирующего микроскопа смогли увидеть реальные молекулы и атомы, в последствие им дали Нобелевскую премию за это достижение. Представьте, сканирующие  микроскопы могут увеличивать объект в 100 млн. раз, т.е. позволяет увидеть частицы размером всего 10-9 м. Такие частицы называются наночастицами ( слайд -6).

Итак, мы с вами помним, что положение химического элемента зависит от заряда ядра атома, или от числа протонов. И, если изменить число протонов в ядре, то будет образовываться совсем другой химический элемент. Эти процессы называются ядерными.

   Ядерные процессы протекают с выделением большого количества энергии, как, например, на Солнце, когда ядра атомов водорода соединяются и образуют ядра атомов гелия. Но если не изменять число протонов, т.е. заряд ядра, а только число нейтронов, то  другого химического элемента не образуется, образуется тот же элемент, но с другой массой. Эти разновидности элементов с разной массой называют изотопами.

  

Текст №3Запомните, что изотопы – разновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющие одинаковый заряд ядра, но разное массовое число. Слово изотоп состоит из двух греческих слов: изос – «одинаковый» и топос – «место».

   Химические элементы, встречающиеся в природе, являются смесью изотопов.  Например, у водорода есть три изотопа, каждый из которых отличается не только массовым числом, но и имеет свое название. Давайте их рассмотрим (слайд-11). Первый изотоп – это протий, с массовым числом равным единице, второй изотоп – это дейтерий, у которое массовое число равно двум, третий называется тритием и массовое число его равно трем. Но число протонов, как вы могли заметить одинаково, т.е. в ядре каждого из них содержится один протон.

   Теперь, давайте выясним, на основании полученных знаний, почему же относительная атомная масса имеет дробное значение? Мы с вами уже знаем, что в природе один и тот же химический элемент представляет собой смесь изотопов, тогда относительная атомная масса является средним значением атомных масс природной смеси изотопов данного химического элемента с учетом содержания их в природе. Разберем это на примере. Атомы хлора состоят из смеси двух изотопов с массовым числом 35, их в природе 75% и с  массовым числом 37, которых в природе встречается 25%. Следовательно, относительная атомная масса хлора вычисляется таким образом:

Ar(Cl) = 35 ∙ 0,75 + 37 ∙ 0,25 = 35,5

 

 
 

 


На основании знаний о строении атома, существования изотопов, мы можем дать более точное определение химического элемента – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.

 

Текст №4

Прежде, чем мы узнаем, что такое электронная оболочка атома, давайте вспомним, из чего состоит атом. Помните планетарную модель строения атома, согласно которой, в центре атома расположено положительно заряженное ядро, вокруг которого вращаются отрицательно заряженные электроны, подобно тому, как вращаются планеты вокруг Солнца.

   Электроны, двигаясь вокруг ядра, в совокупности образуют электронную оболочку атома. Сколько электронов в атоме, столько их и образует электронную оболочку. Вы помните, что число электронов в атоме равно числу протонов в ядре и соответствует порядковому номеру элемента.

   Запомните, что электроны двигаются в определенном порядке и различаются своей энергией. Электроны с маленьким запасом энергии расположены ближе к ядру, они связаны крепко с ядром и их тяжелее вырвать из электронной оболочки. А вот электроны с большим запасом энергии, напротив, находятся дальше от ядра, слабо с ним связаны, поэтому их легче оторвать.

   Не смотря на это, в …

 

Текст №5

   Не смотря на это, в …

атоме находятся электроны, которые имеют близкие значения энергии. Эти электроны образуют электронные слои или еще их называют энергетические уровни.

  Чтобы определить число энергетических уровней, достаточно знать номер периода, в котором находится данный элемент. Например, у азота семь электронов в атоме, и два энергетических уровня. Теперь распределим эти семь электронов по уровням. Получается на первом их 2, а на втором – оставшиеся 5.

   Максимальное число электронов на энергетическом уровне определяется по формуле: 2n2,  где n – номер периода. Если подставить значения первых трех периодов, то у нас получится, что максимально на первом энергетическом уровне возможно только 2 электрона, на втором – 8, на третьем – 18.

    Нужно запомнить, что число электронов на внешнем энергетическом уровне для элементов главных подгрупп равно номеру группы.

    Попробуем разобраться со всем этим на примере атома натрия.

   Ядро атома натрия имеет заряд +11, т.е. и электронов в атоме тоже 11. Натрий находится в третьем периоде, значит, у него три энергетических уровня, которые мы будем изображать в виде скобки ). Это записывают с помощью электронной  формулы следующим образом: 11Na 2ē, 8ē, 1ē. И так, мы видим, на первом уровне 2 электрона (это максимально), на втором – 8 (больше быть не может), а на третий остается один электрон. Вот этот электрон и будет электроном внешнего энергетического уровня. Натрий – элемент главной подгруппы I группы, поэтому число электронов на внешнем уровне равно номеру группы, т.е. единице.

 

Текст №6

   Двигаясь, электроны образуют своеобразный рисунок, так называемое электронное облако, которое можно еще назвать орбиталью. Запомните, что электронное облако, или орбиталь – пространство вокруг ядра, где наиболее вероятно нахождение данного электрона.

  На всех энергетических уровнях есть s-орбитали, они сферической формы и она только одна, на втором уровне уже появляются  p-орбитали, которые имеют форму гантели, их всего три. На каждой орбитали максимально может находится не более двух электронов, следовательно на s-орбитали – их два, на р-орбитали – шесть (см. рис. 39).

   Для того чтобы записать электронную формулу атома, для обозначения уровня используют арабские цифры, орбитали соответственно буквами s и р, а число электронов данной орбитали – арабской цифрой сверху справа над буквой орбитали.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Состав и строение атома. Классификация: химических элементов. Изотопы.

Цель: Подготовиться к изучению периодического закона и ПСХЭ в свете теории строения атома.

Ожидаемый результат: Знать: строение атома, его состав;  понятия -атом, ядро, протон, нейтрон,электрон,электронное облако; электронное строение, энергетическийуровень, «изотопы»,  «химический элемент». Понимать: физический смысл периода, группы и порядкового номера. Уметь:изучить, осмыслить и изложить группе рабочую информацию Ключевые идеи: Уметь извлекать релевантную информацию из текста, обсуждать, интерпретировать, уметь изложить, принять ответственность за свою работу.

Основные понятия: Протон, нейтрон, ядро, атом;«изотопы»,  «химический элемент»;электрон, электронное строение; энергетический уровень, электронное облако.

 Исследование в действии: Способность учащихся 8-х классов усвоить большой объем информации, используя метод «Зигзаг», «инсерт», само и взаимооценивание.

 Тип урока: формирование первичных знаний

Форма проведения урока: групповая

Методы: Модуль критическое мышление «Зигзаг», «Инсерт»  для развития чтения и письма; само и взаимооценивание.

Особенность урока: При планировании урока первоначально стояла задача за короткий промежуток времени дать учащимся огромный объем информации об основных понятиях, с которыми они столкнутся при изучении раздела «Периодический закон  и Периодическая система химических элементов в свете теории строения атома»

Считаю, что для решения этой проблемы мною был правильно выбран метод «Зигзаг» с ориентированием учащихся на более глубокое чтение текста с дополнительным применением метода «Инсерт».

!

Я это знал

 

+

Для меня это новое

 

-

Это противоречит тому, что я знал

 

?

Я хочу знать об этом больше

 

 

Данный метод позволяет учащимся вникать в текст, маркируя его, следовательно, и анализируя изучаемую информацию. Таким образом, эта информация воспринимается по определенному плану. Изучение по методу «Инсерт», помогает и при пересказе в  группе.

Метод «Зигзаг» основан на многократном пересказе разными учащимися одного текста, что повышает и восприятие его и запоминание самими учащимися. Но более продуктивная деятельность прослеживается в тот момент, когда сформированные группы экспертов возвращаются в свои домашние группы, где встречаются  эксперты с различной информацией. В домашних группах каждый эксперт излагает свою часть текста в порядке его изучения (номер эксперта определяет порядок рассказа текста в группе), в результате этой работы вся группа имеет представление об общей картине текста.

Механизм метода «Зигзаг» Учащиеся в садятся в домашние группы. Внутри группы происходит деление на определенное количество (число, которое необходимо учителю по плану, по количеству заготовленных текстов). Например: 1,2,3,4,5,6 – если текст разделен на 6 частей для изучения. Затем учащиеся группируются в группы экспертов с одинаковым номером (т.е все первые номера за один стол, вторые за второй и т.д.) Учитель раздает заготовленные тексты: первые получают текст с номером -1, а вторые с номером -2. В группе каждый индивидуально изучает полученный текст и готовит план по которому будет пересказывать его другим экспертам. Затем после пересказа, разбираются основные моменты по таблице «Инсерт» что было не понятно и корректируется  план пересказа. Далее все эксперты возвращаются в свои домашние группы, где им предстоит снова изложить изученное, но уже с задачей научить других тому, что знают они сами. В конце изложения материала задачей группы ставится: собрать информацию всех экспертов и воссоздать общую картину изученного. Далее идет этап рефлексии.

Конечным продуктом деятельности могут быть различные формы рефлексии на усмотрение учителя: подготовка схем, таблиц (постер и кластер), создание четверостишия по методу «Синквейн». Основной задачей учащихся на этапе рефлексия показать максимальное понимание общего текста сложенного из частей. Устное изложение материала не приветствуется.

Оценивание деятельности учащихся проводится учителем на всех этапах урока, т.к перед каждым учеником стояла задача понять и усвоить текст самому и обиться понимания и усвоения текста его одноклассником при взаимообучении.

Взаимооценивание проводится на этапе рефлексия, где группы могут оценить работу,    доступность информации, оригинальность подачи информации показанной на кластере, постере и т.д.

 

Уважаемые коллеги, пожалуйста не оставьте без комментария мою работу. Хочется узнать ваше мнение и если есть какие-либо пожелания к улучшению данного конспекта, буду рада их услышать. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 1065
    • DOCX 337.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзабаева Гульжан Ахметжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25479
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек