Урок по теме: «Пищеварение в кишечнике (функции
тонкого и толстого кишечника). Всасывание. Барьерная роль печени».
Подготовила учитель биологии МБОУ СОШ ст.
Терской Заболотнева А.С.
Цели: раскрыть
материал о пищеварении в кишечнике, роли печени, кишечных желез в пищеварении,
о всасывании питательных веществ в пищеварительном канале; познакомить с
заболеванием аппендикса – аппендицита.
Оборудование:
таблицы с изображением органов пищеварительной системы; мультимедийное
оборудование, экран.
Ход
урока:
I.
Организационный момент (проверка подготовленности оборудования, класса, готовности
учащихся).(2-3мин.)
Здравствуйте ребята! Итак,
мы начинаем урок. Темой последних уроков является
– пищеварительная система. Слайд 1. Темой этого урока является «Пищеварение
в кишечнике (функции тонкого и толстого кишечника). Всасывание. Барьерная роль
печени». Слайд 2. Сегодня мы поговорим об окончательном этапе
пищеварения – о всасывании, рассмотрим барьерную роль печени, познакомимся с
воспалением аппендикса – аппендицитом. Но прежде чем перейти к новому материалу
проверим домашнее задание.
II.
Проверка знаний. Проверка домашнего задания.
1.
Несколько учащихся работают по карточкам.(7-8
мин)
2.
Давайте ребята вспомним, что значит пищеварение?
( Пищеварение – это процесс химической и физической переработки пищи, в
результате чего она расщепляется на простые компоненты, которые могут
всасываться в кишечнике)
Сейчас на экран
будут выводиться слайды с набором слов, о каком-то отделе пищеварительной
системы. Вы должны составить рассказ, опираясь на эти слова об одном из отделов
ЖКТ.
Слайд №3.
Мешкообразное
расширение, расщепление, 3-6 часов, кислая среда, белки, сфинктеры.
Желудок - мешкообразное
расширение, имеет три слоя мышц, в нем происходит расщепление пищи,
под действием желудочного сока. Среда в желудке кислая, т.к. в
состав желудочного сока входит соляная кислота. Также в желудке происходит
активное расщепление белков под действием пепсина. Пища в желудке
обрабатывается 3-6. часов, покидать ей желудок раньше времени не дают два сфинктера,
выполняющие роль клапанов.
Слайд №4.
Трубка, кольцевая
и продольная мускулатура, транспорт.
( Речь идет о
пищеводе – это трубка, в стенках которой находится, кольцевая и
продольная мускулатура. По пищеводу пищевой комок транспортируется ото
рта к желудку.)
Слайд №5.
Липаза, трипсин, 20-30см,
протоки поджелудочной железы.
Двенадцатиперстная
кишка является отделом тонкого кишечника длиной 20-30см. в 12перстную кишку
открываются протоки поджелудочной среды, участвующие в расщеплении веществ.
Слайд №6.
Резцы, клыки, амилаза,
механическое измельчение, пищевой комок.
Пищеварительная
система начинается с ротовой полости. В ней происходит механическое измельчение
пищи, благодаря работе 32 зубов: резцы-4, клыки-2, малые и большие коренные зубы
- также здесь происходит обработка углеводов под действием фермента слюны –
амилазы. Формируется пищевой комок).
III.
Новый материал.
А теперь, когда мы вспомнили
основные отделы пищеварительной системы, процессы которые в них происходят
перейдем к изучению новой темы.
- Тонкий кишечник.
А.Тонкий кишечник является
центральным отделом пищеварительной системы, состоит из гладкой мускулатуры и
выстлан слизистым эпителием. Здесь заканчивается процесс пищеварения, и продукты
расщепления интенсивно всасываются в кровь. Этому способствуют приспособления
тонкого кишечника, которые с одной стороны должны замедлять продвижения
пищевых масс по этому отделу (для лучшего пищеварения), с другой – увеличивать
поверхность слизистой оболочки тонкой кишки, участвующей в пищеварении
всасывании продуктов расщепления.
- Предположите,
какие приспособления или особенности строении тонкого кишечника могут
способствовать увеличению площади поверхности? В этом вам может помочь рис.77.
(Слизистая оболочка тонкого кишечника образует складки покрытые ворсинками). Слайд
7(строение ворсинки).
- Это ворсинки –
тонкие выступы слизистой кишки длиной около 1мм. Внутренняя поверхность
кишечника имеет площадь 0,65 м2, наличие ворсинок увеличивает площадь кишечника
до 4-5 м2(что в 2-3 раза больше поверхности всего тела). Поверхность
кишечника выстлана слизистым эпителием. К каждой ворсинке подходит
лимфатический сосудик, артерия и нервные волокна. Средняя длина кишечника
составляет 5-6м. чем длиннее кишечник, тем дольше в нем задерживается пища, следовательно,
она лучше переваривается, всасывается.
Кроме того, лучшему
перемешиванию и передвижению по кишечнику пищевых масс способствует –
перистальтика - волнообразное сокращение стенок пищеварительного тракта,
обеспечивающее передвижение содержимого в одном направлении. Скорость
сокращений 1-2 см/с. Слайд 8 (перистальтика). Запишите определение в
свои словари.
Б. Всасывание –
перенос веществ, образующихся в процессе пищеварения, через слизистую ЖКТ и поступление
их в кровеносные и лимфатические системы.
Действие ворсинок
как всасывающего аппарата напоминает работу насоса. Ворсинки сокращаются от 4
до 6 раз в минуту. В кровь всасываются вода и растворенные в ней соли,
аминокислоты и продукты расщепления углеводов. Продукты расщепления жиров –
глицерин и жирные кислоты всасываются в лимфу. Всасывание происходит не только
в кишечнике, но и в других отделах ЖКТ: часть лекарств и воды – ротовой
полости; в желудке – алкоголь, вода, соли. Но наиболее интенсивно всасывание
происходит в нижнем отделе тонкого кишечника.
А сейчас основную
информацию вы занесете в таблицу «Пищеварительная система», которую мы
заполняем с начала изучения ЖКТ. Слайд 9. Озвучить графы таблицы.
Орган
|
Особенности строения и состава.
|
Функции
|
Секретирующие структуры
|
Вырабатываемые вещества
|
Тонкая кишка
|
Нижний отдел со множеством ворсинок
|
всасывание
|
Мелкие железы
|
Кишечный сок
|
- Отгадайте загадку. Слайд 9 (ссылка
загадка).
В организме печка
есть,
На нее ни лечь,
ни сесть,
Не испечь в ней
каравай,
Что за орган -
отгадай!
Это орган конечно
печень. Название органа произошло от русских слов «печь», «печет». Печень
обладает наибольшей температурой из всех органов нашего тела. Определяя
своеобразные болевые ощущения в правом подреберье, люди вместо «болит» говорят
«печет». Значение печени в организме оценивалось столь велико, что древние
анатомы называли ее «царицей тела».
Печень – называют
«химической лабораторией», «продовольственным складом», «диспетчером
организма».
Что лежит в основе
таких образных выражений?
Печень – самая
крупная железа в организме: имеет массу 1,5-2
кг, что составляет 1/40 всей массы тела.
Кровеносные сосуды,
отходящие от кишечника и желудка, поступают в воротную вену. В ней венозная
кровь растекается по капиллярам. Через печень в течении одной
минуты протекает 1,5
л крови, а в сутки до 2000л крови. Интерактивный рисунок: мои материалы
особенности движении (экран, переход программ). Печень выполняет одну из
жизненно важных функций – обезвреживание ядовитых веществ, поступающих в кровь
от органов пищеварения. В печени погибает множество вредных для организма
бактерий. Обезвреживание ядов печенью является одной из причин более слабого
действия лекарств, принятых через рот, чем лекарств введенных в мышцу или в
вену. Значительная часть веществ связывается в нерастворимые или безвредные для
организма вещества (например: ядовитые соли аммония преобразуются в мочевину
– менее токсичное вещество, которое выводится с мочой). Переход к слайду 9
заполнение таблицы. Печень служит хранилищем витаминов и обогащается ими
летом и осенью, а зимой и весной при недостатке их в пище расходуются. Одной из
важнейших функций печени является синтез белков плазмы крови.
Клетки печени
очень чувствительны к алкоголю. Заполнение таблицы.
Орган
|
Особенности строения и состава.
|
Функции
|
Секретирующие структуры
|
Вырабатываемые вещества
|
Печень
|
Желчный пузырь, протоки в 12перстную кишку
|
Секреторная, обеззараживание ядовитых
веществ
|
Клетки печени
|
Желчь, ферменты
|
Из тонких кишок не
всосавшаяся часть пищи переходит в начальную часть толстой кишки – слепую
кишку. Слизистая оболочка толстой кишки ворсинок не имеет, ее клетки выделяют
слизь. В толстых кишках находится богатая бактериальная флора, вызывающая
сбраживание углеводов и гниение белков. В толстой кишке преимущественно происходит
всасывание воды(до 4 литров в сутки, а также глюкозы и некоторых лекарственных
препаратов). Пищевые остатки передвигаются по толстой кишке и скапливаются в
прямой кишке, потом происходит рефлекторное выделение остатков наружу –
дефекация. Заполнение таблицы.
Орган
|
Особенности строения и состава.
|
Функции
|
Секретирующие структуры
|
Вырабатываемые вещества
|
Толстая кишка
|
Много бактерий
|
Всасывание воды, переваривание клетчатки
|
Железы толстой кишки
|
слизь
|
Прямая кишка
|
|
Вывод каловых масс
|
Слизистый эпителий
|
Слизь
|
Место перехода
тонкой кишки в толстую является началом слепой кишки. От нее отходит
червеобразный отросток – аппендикс. Долгое время его считали рудиментарным
органом. А что такое рудимент? Рудимент – орган утративший значение в ходе
эволюции, характерен для всех особей вида. Но позже учеными была доказана его
значительная роль в иммунных процессах организма. Почему этому органу уделяется
столько внимания? Потому что воспаление аппендикса – аппендицит - опасное
заболевание. Он проявляется болью в правой половине живота в нижнем углу и
повышением температуры. Нельзя принимать обезболивающие препараты, прикладывать
горячее. Необходимо обратиться к врачу, т.к. при разрушении стенок аппендикса
может произойти попадания гноя в брюшную полость с последующим возникновением
перитонита - воспаление брюшины. Слайд 10.
IV.
Закрепление. Переход к интерактивному
рисунку строение ворсинки.
Итак, мыс вами
рассмотрели последний этап пищеварения – всасывание, познакомились с барьерной
ролью печени, раскрыли опасность аппендицита. Давайте вспомним строение
кишечной ворсинки. Какая часть ворсинки выделена? Что всасывается в кровь? Что
всасывается в лимфу?
Переход к
интерактивному рисунку строение пищеварительной системы.
Какая часть ЖКТ
выделена на рисунке? Какую функцию она выполняет?
Переход к
слайдам. Слайд 11, 12, 13.
А теперь мы с вами
немного поиграем.
1. «Да-нет».
1. В ротовой
полости пища подвергается смачиванию и обеззараживанию. (Да)
2. Сыр, масло,
молоко, мясо – это питательные вещества. (Нет)
3. Питательные
вещества выполняют строительную и энергетическую функцию. (Да)
4. Глотка является
частью пищеварительного тракта. (Да)
5.
Двенадцатиперстная кишка является частью толстого кишечника. (Нет)
6. Аппендикс – это
червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается
заболевание аппендицит (нет)
7. У каждого зуба
имеется только коронка и шейка. (Нет)
- «Третий лишний». Выбрать из группы слов то,
которое является лишним.
1.
глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
2.
функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная,
строительная, всасывательная.
3.
к продуктам животного происхождения относятся:
масло, яйца, творог, сахар, мясо.
4.
зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков и
хищных зубов.
5.
в ротовой полости пища разжевывается, увлажняется и
окончательно переваривается.
- «Найди соответствие». Даны три понятия между
первым и вторым существует связь. Дополнить третье понятие, чтобы между
ними существовала такая же связь.
- предсердие- сердце = желчный пузырь – печень
- легкие – дыхание == тонкий кишечник –
всасывание
- зубы – кариес == десна – пародонтоз
- желудок – желудочные железы = ротовая
полость – слюнные железы
- кровь – гематология = зубы – стоматология
- печень – желчь = поджелудочная железа –
поджелудочный сок
- углеводы – глюкоза = белки – аминокислоты.
- желудок – язва желудка = аппендикс –
аппендицит.
Домашнее задание :
пар.33, заполнить таблицу, выписать правила поведения и симптомы аппендицита, подготовить
сообщение о работах И.П. Павлова.
Выставить оценки за
работу на уроке.