Урок по теме « Обобщение сведений об основных классах
неорганических соединений» в 8 классе
Тема урока: « Обобщение сведений об основных
классах неорганических соединений»
Цели урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся
о классах неорганических соединений: оксидах, основаниях, кислотах, солях, их
классификации, действии на индикатор. Проверить умения учащихся составлять
формулы веществ и давать им названия. Выявить пробелы в знаниях и наметить пути
их ликвидации.
Развивающая: продолжить формирование
умений работы с химическими реактивами; развивать химическую речь.
Воспитательная: формировать чувство
ответственности, сопереживания успехам и неудачам одноклассников;
наблюдательность; объективность оценки знаний.
Оборудование: на столах учащихся:
пробирки с Н2О, NaOH, HCl; индикаторы – метилоранж, фенолфталеин,
универсальная индикаторная и лакмусовая бумага. Лист учета и контроля, карточки
с заданиями.
Тип урока: урок – игра
На доске записаны
слова арабской мудрости: Никогда не стыдись спрашивать о том, чего не знаешь (девиз урока).
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Предполагаемая деятельность учащихся
|
Ι.
Организационный момент
ΙΙ. Обобщение и
систематизация знаний учащихся
Совместное целеполагание
Актуализация знаний
учащихся
Игра «Аукцион
знаний»
Игра « Найди
родственников»
Игра « Третий
лишний»
Игра «
Крестики - нолики»
Игра «
Отгадай вещество»
Задание:
Игра « Выбери
себе дорогу» (карточки
прилагаются)
Игра «
Химическая зоркость»
(при наличии времени)
ΙΙΙ. Подведение
итогов, рефлексия
ΙV. Домашнее
задание (по желанию)
|
Приветствие,
организация групп, выбор лидера в группе, ведущего учет
Ребята, посмотрите
на тему урока. Как вы думаете, какие знания и умения мы должны обобщить?
На рабочих листах
отметьте свое состояние, уверенность в своих знаниях.
Итак, желаю вам
успехов!
Ребята, я продаю
вопросы: правильный ответ – 1 балл, дополнение – 0,5 балла
·
На какие группы делятся
вещества по составу?
·
Какие вещества
называются простыми?
·
На какие группы можно
разделить простые вещества?
·
Какие вещества
называются сложными?
·
На какие классы делятся
сложные вещества?
·
Что такое оксиды?
·
Как классифицируют
оксиды?
·
Дайте определение
основаниям
·
Как классифицируют
основания?
·
Какие вещества
называются кислотами?
·
Как классифицируют
кислоты?
·
Что такое соли?
Распредели формулы
веществ по классам и назови их:
SO2; MgSO4;
H2SO4; Ba(OH)2; CaO; Al; Fe2O3;
Mg; Fe(OH)2; HNO3; K3PO4; HCl;
Li; Cu(OH)2; H2CO3; S; N2O5.
Данное задание
выполнить на листах контроля.
Поменяйтесь работой
с одноклассником и проверьте правильность выполнения задания и оцените
работу.
Проверим задание,
заполнив схему на доске.
Задание: найдите формулу вещества, являющееся
лишним в ряду и обоснуйте свой выбор (на ватмане записаны формулы):
NaOH KOH Cu(OH)2
H2SO4 H2S
H2SO3
MgO P2O5
CO2
KCl H2O
Na3PO4
H2O CuO
Fe2O3
NaOH HCl HJ
Fe(OH)2 Fe(OH)3
KOH
Определите
выигрышные пути – вещества одного класса неорганичеких соединений
Актуализация
знаний:
·
С помощью каких реакций
можно различить вещества?
·
Какое вещество
называется индикатором?
·
Отгадайте загадки:
Ø Не страшны кислоты мне,
Даже очень сильные,
Но в растворах
щелочей становлюсь малиновым.
Ярче сока всех
малин, кто я?
Ø В щелочах я очень желтый,
А в кислотах очень
красный,
В среде нейтральной
– цвет оранжевый, прекрасный.
Индикатор очень
важный,
Как зовусь я?
Ø Эта желтая бумажка все укажет без труда
Посинеет – в колбе
щелочь, покраснеет – кислота,
Коль нейтральная
среда – не изменит цвет она.
Мы за эти указания
назовем ее ……..
Ребята, в
химическую лабораторию поступили три склянки с растворами без этикеток. Из
накладной мы узнали, что получены растворы соляной кислоты, гидроксида натрия
и воды. Как определить каждое вещество и правильно наклеить этикетки.
Помогите мне, проведя необходимые исследования.
Делая выбор, помни:
А – наиболее сложное задание, В – средней сложности задание, С – наименее
сложное задание.
Задание: Выбери формулы
класса из ряда.
- Ребята,
посмотрите на цели, поставленные нами в начале урока. Все ли мы обобщили?
- Отметьте свое состояние
на конец урока.
- На листе
контроля запишите вопрос, который вами еще не до конца понят.
Составьте
кроссворд, используя понятия, повторенные на уроке.
Оценивание знаний
осуществляет учитель на основе результатов листа учета и самостоятельной
работы. Оценки сообщаются на следующем уроке.
|
Запись на доске
Необходимо обобщить:
Определения
Классификацию
Номенклатуру
Составление формул
Составление схемы на доске:
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание, затем проводят взаимопроверку.
От каждой группы 1
ученик заполняет свой класс на схеме:
1 группа – простые
вещества
2 группа – оксиды
3 группа –
основания
4 группа – кислоты
5 группа – соли
Cu(OH)2 - нерастворимое основание
Н2S –
бескислородная кислота
MgO – оксид металла
Н 2О-
оксид
Н2 О -
оксид неметалла
NaOH - основание
KOH - щелочь
Учащиеся работают в
группе, затем объясняют свой выбор.
( карточки
прилагаются)
- качественные
реакции
- фенолфталеин
- метилоранжевый
- универсальная
Учащиеся в три
пробирки с веществами помещают один из индикаторов и по изменившемуся цвету
определяют каждое вещество.
Учащиеся выбирают
вариант и задание самостоятельно, используя дифференцированные карточки.
Задание оценивает учитель.
|
Приложения
Крестики- нолики
Hg
|
Li2O
|
KOH
|
O2
|
HCl
|
O3
|
P2O5
|
CaO
|
Cu2O
|
H2S
|
Ba
|
KOH
|
K2O
|
NaOH
|
CaO
|
RbOH
|
S
|
HCl
|
H2SO3
|
HgO
|
NaOH
|
FeO
|
MgCl2
|
H2O
|
ZnI2
|
LiNO3
|
K2SO4
|
MgO
|
H2
|
N2O
|
P2O5
|
MgCl2
|
Cu2O
|
CuO
|
H2S
|
F2
|
Игра «Выбери себе дорогу»
Вариант 1
А.Составьте
формулы следующих веществ: хлорида
железа (ΙΙΙ), гидроксида магния, оксида хрома(VΙ), сульфата лития,
фосфата никеля (ΙΙ),оксида
марганца(VΙΙ)
В. Назовите
следующие вещества: Al(OH)3 Cl2O7 Cu(OH)2 CaF2 H2SO4 AlCl3
С. Из
нижеприведенного списка веществ выпиши формулы оксидов:
MgCl2, BaO, Cu(OH)2,
HCL, Cr2O3, Cu2O , H2S, NaOH, Ba(NO3)2,
Fe2O3, HNO3, CuO
Дополнительные
задания:
Выпишите формулы
оснований, подчеркните щелочи:
NaOHHClCuOHFeCl2Ba(OH)2CO2Mg(OH)2Na2SCu(OH)2S
Вариант 2
А.Составьте
формулы следующих веществ: гидроксида
хрома (ΙΙΙ), сульфата меди (ΙΙ), нитрита калия, бромида железа(ΙΙ),
оксида алюминия ,
карбоната алюминия
В. Назовите
следующие вещества:MgO KOH Na2SO4 K2CO3 Cl2O7 BaCl2
С. Из
нижеприведенного списка веществ выпиши формулы солей:
Co(NO3)2,
H2S, Mn(OH)2, KNO3, MnCl2, Mn2O7,
H3PO4, NaOH, AlBr3, Fe2O3,
NiI2
Дополнительные
задания:
Выпишите формулы
кислот, подчеркните бескислородные кислоты:
MnH2SiO3Al2(SO4)3H2SCOHNO3Cu(NO3)2HNO3Na2SNO2H2OS
Вариант 3
А.Составьте
формулы следующих веществ: оксида
хлора(VΙΙ), сульфита натрия, сульфида алюминия, гидроксида бария,
фосфата железа (ΙΙΙ),фторида
кальция
В. Назовите следующие
вещества:LiOH Mn2O7 NiCO3 Ca3(PO4)2 H2SO4 BeCl2
С. Из
нижеприведенного списка веществ выпиши формулы оснований:
NiCl2, CoO, Ca(OH)2,
Ba(OH)2, Cl2O7, N2O , H2SO4,
Be(OH)2, Cu(NO3)2, Fe(OH)3, Ni2O3,
Дополнительные
задания:
Выпишите формулы оксидов,
подчеркните оксиды металлов:
Al2O3MgSiO2CS2Fe2O3K2SH2OCaClCO2OF2COAlSSO2HSNO
Вариант 4
А.Составьте
формулы следующих веществ: силиката
хрома (ΙΙΙ), оксида брома (VΙΙ), нитрата никеля(ΙΙ), сульфата кобальта (ΙΙ)
гидроксида меди (Ι), карбоната
калия
В. Назовите
следующие вещества:N2O Fe(OH)3 AgCl CuBr2 BaSO4 HNO2
С. Из нижеприведенного
списка веществ выпиши формулы кислот:
H2S, Ba(OH)2,
BaCl2, HNO3,Fe(OH)2, CuCl2, Fe2O3,
HI, Mn2O7,H3PO4
Дополнительные
задания:
Выпишите формулы солей,
подчеркните растворимые соли:
NaNO2Cu(NO3)2HNO2NH3N2O5HClN2O3Al(NO3)3Mg2N3Na3NHNO3KBr
Вариант 5
А.Составьте
формулы следующих веществ: фосфата
бария, оксида магния, силиката натрия, сульфида кальция
оксида бериллия, нитрита
цинка
В. Назовите
следующие вещества: Ba(NO3)2 W2O3 Na3PO4 Zn(OH)2 CaSiO3 CoBr2
С. Из нижеприведенного
списка веществ выпиши формулы простых веществ:
NaOH, O3, Mg, NaCl, C, H2, H2O2, Zn, CL2 , LiOH, H2SO4, B2O3, HCl, BeO
Дополнительные
задания:
Выпишите формулы
кислот, подчеркните двухосновные кислоты:
SO3H2CO3HNO2CaCO3N2O5BaSO4H3PO4CO2HClO3K3PO4P2O5NaNO3H2S
Лист контроля
ФИ учащегося
|
Конкурс 1
|
Конкурс 2
|
Конкурс 3
|
Конкурс 4
|
Конкурс5
|
Конкурс 6
|
Конкурс 7
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|