182890
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по теме "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

Конспект урока по теме "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы


План изучения нового материала


Цели:

  1. выяснить, почему, когда и как возникло Древневавилонское царство; создать представление о Вавилоне как богатом торговом городе Междуречья; начать формирование понятий «закон», «долговое рабство», «ростовщичество»; охарактеризовать содержание законов Хаммурапи, определить их значение

  2. учить работать с текстом учебника, историческим документом, иллюстрацией, картой, обобщать, делать выводы, решать хронологические задачи; развивать образное и логическое мышление, устную речь

  3. способствовать формированию правовой культуры личности


Тип урока: комбинированный


Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная


Основные понятия урока: Древневавилонское царство, закон, долговое рабство, ростовщичество.


Персоналии: Хаммурапи


Хронология: 1792-1750 гг. до н.э. – правление Хаммурапи в Вавилоне


Оборудование: карта, ПК, мультимедийный проектор


Источники и литература:

  1. Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М., Просвещение, 2014

  2. Г.И. Годер. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. 5 класс. Выпуск 1. М., Просвещение, 2014

  3. Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории древнего мира. М., ВАКО, 2012.


Ход урока


I Оргмомент


II Актуализация знаний учащихся. Интерактивный тест по теме «Древнее Двуречье». Выполняется и оценивается учащимися индивидуально на ПК.


III Изучение нового материала


  1. Вступительное слово учителя. Итак, на прошлом уроке мы узнали о том, что в третьем тысячелетии до н.э. в междуречье Тигра и Евфрата возникла еще одна древняя цивилизация – шумерская. Вспомните, сложилось ли в Двуречье единое государство? (Нет, существовали отдельные города-государства). Сегодня мы узнаем, как эти города-государства объединились, кто и как стал править в этом государстве. Тема нашего урока «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы». – слайд № 1 (Учащиеся записывают тему в тетради).

  2. Организация работы с текстом учебника, картой и контурной картой. Узнать, как и когда возникло Древневавилонское царство поможет учебник. Прочтите текст на стр.69-70, рассмотрите карту на стр. 70 и выполните задание № 1 в Рабочей тетради на стр. 44-45 (см. приложение № 1). Время на работу – 5 минут.

  3. Первичное закрепление знаний. Покажите на карте (слайд № 2) территорию Древневавилонского царства, его столицу. Почему именно Вавилон стал столицей нового государства? Что это был за город?(ответы учащихся сопровождают слайды № 3-) Кто стал первым царем в этом государстве (Хаммурапи), когда он правил? (1792-1750 гг. до н.э.)слайд № .Запишите эту дату в тетради, назовите век и тысячелетие.

  4. Рассказ учителя о Бехестунском камне. Организация работы с иллюстрацией. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.71 или на слайде № В верхней части изображены бог Шамаш и Хаммурапи. Кто из них кто? Почему вы так решили? (Бог сидит на троне, царь стоит перед ним, потому что бог выше земного правителя). Что между ними происходит? (Бог передает царю свиток). Что расположено ниже? (надпись). Вспомните, как называются такие письмена? (Клинопись). Это законы царя Хаммурапи. Подумайте, в чем смысл барельефа в верхней части камня? (законы даны людям богами, поэтому нарушать их нельзя).

  5. Работа с понятием «закон». Ребята, а что такое закон? - Выслушиваем версии детей, обобщаем их, записываем в тетради: Законы – правила поведения, обязательные для всех.слайд № Как вы думаете, что означают слова «обязательные для всех»? (все должны их соблюдать). Кто устанавливает законы? (государство). Для чего они нужны? (чтобы в обществе был порядок). В современном мире есть законы? (Да).

  6. Организация групповой работы с историческим документом (фрагмент законов Хаммурапи). Представьте себе, что вы стали судьями в древнем Вавилоне. Каждая группа получит карточку с описанием того или иного случая из жизни. Познакомьтесь с предложенной ситуацией и на основе законов Хаммурапи (стр. 72 учебника) вынесите решение и объясните его. Время для работы – 5 минут. ( Приложение 2)

  7. Первичное закрепление знаний. Каждая группа знакомит одноклассников со своей историей и рассказывает о решении суда, опираясь на текст законов Хаммурапи. Затем учитель просит обобщить информацию и сделать вывод: кого защищали законы Хаммурапи? (жрецов и богачей). Справедливы ли они?

  8. Организация работы с историческим документом. Среди законов Хаммурапи были и законы о рабах. Вспомните, кто такие рабы? (несвободные люди). Кто становился рабом в древнем Египте? (военнопленные). Обратимся снова к документу. Прочтите статью 2. Были ли рабы в древнем Вавилоне? Что говорится в законе о рабах? Сделайте вывод: каким было положение рабов в Вавилоне? (их не считали людьми, так как наказание за убийство животного и раба одинаково). Справедливо ли это? Почему?

  9. Организация работы с текстом учебника. Но в Вавилоне были не только рабы-военнопленные. Прочтите текст учебника на стр. 72-73 и ответьте на вопросы: кто и как становился рабом в Вавилоне? Кто такие ростовщики? Чем положение раба-должника отличалось от положения раба-пленника? Почему законы Хаммурапи ограничивали долговое рабство?

  10. Первичное закрепление знаний. Обсуждение результатов работы с учебником.


III Закрепление полученных знаний.

  1. Назовите первого царя Древневавилонского царства? Когда он правил? Чем он известен в истории?

  2. Кого защищали законы Хаммурапи?

  3. Объясните понятия: закон, ростовщик, долговое рабство.


IV Домашнее задание: § 14 , задания 54-55 (Приложение 3) в Рабочей тетради.


V Подведение итогов урока, выставление оценок.






Приложение 1







  1. Надпишите названия главных рек Междуречья.

  2. Найдите самый знаменитый город Древнего Междуречья и надпишите его название.

  3. Обведите границы Вавилонского царства при Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.)













































Приложение 2






















































Приложение 3.


Задание 1. Отметьте на линии времени годы правления Хаммурапи а Вавилоне. Сколько лет правил этот царь? Сколько лет назад он умер? Вычисления делайте письменно.


Задание 2. Ответьте на вопрос.

Представьте себе, что в музей попала глиняная табличка, будто бы найденная при раскопках. А на табличке надпись, из которой следует, что это письмо вавилонского царя Хаммурапи фараону завоевателю Тутмосу.

Признают ли ученые письмо подлинным или же заявят, что это чья-то шутка, розыгрыш? Чтобы найти правильный ответ, обозначьте на линии времени годы правления Хаммурапи и Тутмоса.
