Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме

«Конспект урока по теме «Сознание»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3077
15
19.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Куликов Василий Константинович

Заместитель директора по УВР

Конспект урока по обществознанию для 10 го класса на тему "Сознание" предлагает углубленное изучение аспектов сознания и его роли в формировании личности. Урок охватывает теоретические концепции сознания и бессознательных процессов, включает практические упражнения на самосознание, рефлексию и применение навыков осознанности в реальной жизни.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по обществознанию для 10 го класса на тему "Сознание" предлагает углубленное изучение аспектов сознания и его роли в формировании личности. Урок охватывает теоретические концепции сознания и бессознательных процессов, включает практические упражнения на самосознание, рефлексию и применение навыков осознанности в реальной жизни.

конспект урока по теме

Скачать материал

                       Краткосрочный план урока по географии в 11 классе.

Дата

 

Тема

Этапы заселения и освоения Америки. Типология стран Америки.

Цель

Познакомиться с основными этапами заселения и освоения Америки

Ожидаемые результаты

Учащиеся выделят основные этапы заселения и освоения Америки;

Выделят особенности каждого этапа и отразят их на флипчарте;

Объяснят причину появления некоторых растений и различных танцев в частях света Америка и Евразия;

Оценят положительные и отрицательные моменты колонизации Америки;

Ключевые идеи

Заселение Америки шло в два этапа;

Цивилизации индейцев доколумбовой эпохи;

Плюсы и минусы европейской колонизации.

Методы

Комментируемое чтение, КТД, эссе.

Ресурсы

Атлас 11 класса, 7 класса, ИД, презентация, бумага  для флипчартов, маркеры, стикеры.

 Ход урока:

Этапы урока

               Действия учителя

           Действия ученика

Психологический настрой (2мин)

Пробуждение интереса

(5мин)

 

 

Создание психологического настроя –разминка «Пятнышки»

Вспомните историю открытия Америки. Что появилось в Европе и что появилось в Америке после открытия Нового Света?

Учащиеся выполняют разминку

 

Работа в парах. Обмен идеями.

Формативное оценивание (вербальное)

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Задание 1 : Прочитать текст «Из истории заселения и освоения Америки». Разделить текст на смысловые части. Озаглавить каждую часть текста.

Деление на группы

Задание 2 группам:

1.Читаем текст до 1 остановки (волны переселений),

обсуждаем. Проследить и показать на карте 1 и 2 волну переселений.

 

2.Читаем тест до 2 остановки ( племена доколумбовой эпохи), выделяем особенности племен проживавших на территории Америки.

 

3. Читаем тест до 3 остановки ( колонизация Америки), выделить основные моменты, сопровождающие колонизацию.

 

Задание3:

Учащиеся  делятся полученными знаниями у доски. Взаимооценивание при работе в группах. Оценивание групп.

Задание 4:

Просмотр презентации «Из истории Великих географических открытий».

Проанализируйте значение великих географических открытий с позиций европейских стран (1 вариант), с позиции местного населения Америки( 2 вариант).Оцените положительные и отрицательные черты этих событий. Написать эссе.

 

«Две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

Познакомится с типологией стран Америки, предложить классификацию. Задание для ОД, составить кроссворд «Страны Америки и их столицы».

Учащиеся читают текст индивидуально , делят на смысловые части.

 

 

Учащиеся делятся на 3 группы, согласно цвету стикера. Учащиеся читают текст индивидуально, работают с картой, участвуют в обсуждении, анализируют, составляют флипчарт.

 

Учащиеся читают текст, работают с картой, участвуют в обсуждении, на карту устанавливают карточки с названием племен и дают им краткую характеристику.

Учащиеся читают текст, анализируют, составляют флипчарт.

 

 

 

Учащиеся выступают у доски. Проводят оценивание.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут эссе индивидуально в течении 10 минут.    

Формативное оценивание хлопками.

 

 

 

 

Учащиеся на стикерах пишут пожелания и приклеивают на флипчарты.

 

 

Самостоятельное изучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Краткосрочный план урока по географии в 11 классе.

Дата

 

Тема

Этапы заселения и освоения Америки. Типология стран Америки.

Цель

Познакомиться с основными этапами заселения и освоения Америки

Ожидаемые результаты

Учащиеся выделят основные этапы заселения и освоения Америки;

Выделят особенности каждого этапа и отразят их на флипчарте;

Объяснят причину появления некоторых растений и различных танцев в частях света Америка и Евразия;

Оценят положительные и отрицательные моменты колонизации Америки;

Ключевые идеи

Заселение Америки шло в два этапа;

Цивилизации индейцев доколумбовой эпохи;

Плюсы и минусы европейской колонизации.

Методы

Комментируемое чтение, КТД, эссе.

Ресурсы

Атлас 11 класса, 7 класса, ИД, презентация, бумага  для флипчартов, маркеры, стикеры.

 Ход урока:

Этапы урока

               Действия учителя

           Действия ученика

Психологический настрой (2мин)

Пробуждение интереса

(5мин)

 

 

Создание психологического настроя –разминка «Пятнышки»

Вспомните историю открытия Америки. Что появилось в Европе и что появилось в Америке после открытия Нового Света?

Учащиеся выполняют разминку

 

Работа в парах. Обмен идеями.

Формативное оценивание (вербальное)

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Задание 1 : Прочитать текст «Из истории заселения и освоения Америки». Разделить текст на смысловые части. Озаглавить каждую часть текста.

Деление на группы

Задание 2 группам:

1.Читаем текст до 1 остановки (волны переселений),

обсуждаем. Проследить и показать на карте 1 и 2 волну переселений.

 

2.Читаем тест до 2 остановки ( племена доколумбовой эпохи), выделяем особенности племен проживавших на территории Америки.

 

3. Читаем тест до 3 остановки ( колонизация Америки), выделить основные моменты, сопровождающие колонизацию.

 

Задание3:

Учащиеся  делятся полученными знаниями у доски. Взаимооценивание при работе в группах. Оценивание групп.

Задание 4:

Просмотр презентации «Из истории Великих географических открытий».

Проанализируйте значение великих географических открытий с позиций европейских стран (1 вариант), с позиции местного населения Америки( 2 вариант).Оцените положительные и отрицательные черты этих событий. Написать эссе.

 

«Две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

Познакомится с типологией стран Америки, предложить классификацию. Задание для ОД, составить кроссворд «Страны Америки и их столицы».

Учащиеся читают текст индивидуально , делят на смысловые части.

 

 

Учащиеся делятся на 3 группы, согласно цвету стикера. Учащиеся читают текст индивидуально, работают с картой, участвуют в обсуждении, анализируют, составляют флипчарт.

 

Учащиеся читают текст, работают с картой, участвуют в обсуждении, на карту устанавливают карточки с названием племен и дают им краткую характеристику.

Учащиеся читают текст, анализируют, составляют флипчарт.

 

 

 

Учащиеся выступают у доски. Проводят оценивание.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут эссе индивидуально в течении 10 минут.    

Формативное оценивание хлопками.

 

 

 

 

Учащиеся на стикерах пишут пожелания и приклеивают на флипчарты.

 

 

Самостоятельное изучение

Скачать материал
