Тема: Сложение целых чисел
(первый урок в теме «Сложение целых чисел»)
Учебник : Е.А.Бунимович. Математика.
Арифметика. Геометрия. 6 класс
Тип урока:
урок ознакомления с новым материалом
Форма урока:
комбинированный
Цель урока:
вывести совместно с учащимися правила сложения целых чисел.
Задачи урока:
·
Образовательные
- формирование знаний по
теме урока;
- формирование умения
складывать целые числа.
·
Развивающие
- развитие внимания;
- формирование умения
делать вывод.
·
Воспитательные
- воспитание интереса к
предмету.
Формы работы на уроке:
коллективная, индивидуальная.
Методы работы на уроке:
дидактическая игра, проблемно – поисковая задача.
Используемые технологии:
проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Ожидаемые
результаты:
1.
Учащиеся научатся применять
правила сложения целых чисел при решении задач;
2.
Учащиеся анализируют,
сопоставляют, логически мыслят, обобщают;
3.
Учащиеся умеют слушать и
слышать друг друга;
4.
Учащиеся, выступающие с
защитой решений, демонстрируют владение математическим языком, знание текущего
учебного материала.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Проверка готовности к
уроку.
Приветствие.
2.
Актуализация знаний
1)
(двое учеников работают за доской,
остальные - в тетрадях) Записать числа под диктовку: - 15, + 10, - 3, 2, - 7,
0, - 4, 9, + 7, - 10.
2)
Работа с классом:
Назовите:
-
отрицательные числа;
-
натуральные числа;
-
положительные числа;
-
целые числа.
Выделите
квадратиком противоположные числа, обведите в кружочек – наименьшее целое
число, в треугольник – наибольшее целое число.
Найдите
для каждого числа его модуль. Вычислите сумму модулей.
Целеполагание: Послушайте
четверостишие и попробуйте определить цель нашего урока:
Числа
отрицательные новые для нас
Лишь
совсем недавно изучил наш класс,
Сразу
поприбавилось нам теперь мороки:
Изучить
все правила сложения на уроке!!!
Ответ учащихся:
Мы будем учиться складывать отрицательные и положительные числа.
3.
Объяснение нового материала
На доске записаны
примеры:
(+ 25) + (- 35) =
(- 17) + (- 24) =
(- 18) + (+ 12) =
Давайте предположим,
какие в них будут ответы?
Учитель:
Молодцы!!!Предположения сделаны, теперь проведем исследование и выясним какие
ответы верные, а также попробуем сформулировать правила сложения целых чисел.
Для этого порешаем задачи о деньгах:
На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек.
1. На
счет положили 33 рублей, а потом ещё 45 рублей. Сколько денег на счете?
2.
Со счета мобильного телефона потратили 83
рубля, а потом ещё 36 рублей. Сколько денег на счете?
3. На
счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете?
4. На
счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете?
(по ходу решения задач
оформляем таблицу)
Доход/расход
|
Доход/расход
|
Итого
|
+ 33
|
+ 45
|
+ 78
|
- 83
|
- 36
|
- 119
|
+ 50
|
- 35
|
+ 15
|
+ 14
|
- 36
|
- 22
|
Решив задачи 1 и 2, учащиеся пытаются сформулировать
правила сложения целых чисел с одинаковыми знаками.
Решив задачи 3 и 4, учащиеся пытаются сформулировать
правила, сложения целых чисел с разными знаками.
(все формулировки
проверяем по учебнику)
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (Изображаем
плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем
рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на
месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в
ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на
корточки, руки под щеку — засыпают.)
4. Первичное закрепление изученного
материала.
Укажите стрелкой знак суммы:
(+3) + (+7)
|
+
|
(+48) + (+25)
|
(- 3) + (- 7)
|
(- 48) + (+ 25)
|
(- 3) + (+ 7)
|
−
|
(+ 48) + (- 25)
|
(+3) + (- 7)
|
(- 48) + (- 25)
|
5. Закрепление нового материала.
№546- 549 учебник
6. Домашнее задание.
№ 511-513 задачник, учить правила сложения целых
чисел.
Рефлексия.
А тема нашего урока нужна в повседневной жизни? Что мы сегодня научились
делать?
Спасибо, дети, за урок!!!
Конспект
урока математики по теме:
«Сложение
целых чисел»