Технологическая
карта урока
Учитель:
Дамбаева Ц.Б
Предмет:
география
Класс: 5Б
Тема
урока:
Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней.
Тип
урока:
урок «открытия нового знания»
Цели
урока:
познакомить учеников с деятельностью Коперника, Джордано
Бруно и Галилео Галилея, а также с их вкладом в науку.
Содержательные: расширить знания об изучении Вселенной, о моделях
Вселенной.
Деятельностные: 1)
выработать умение сравнивать различные системы мира; 2) формировать умение
использовать знаково-символические средства; 3) развивать умение формулировать
собственное мнение и позицию; осознание ценности географических знаний, как
важнейшего компонента научной картины мира
Задачи
урока:
1) расширить знания об изучении Вселенной, о моделях Вселенной
2)
развитие языковых и познавательных способностей, готовности к коммуникации,
обучение абстрактному мышлению, умению сравнивать;
3)
развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; осознание ценности
географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Планируемые
результаты:
- личностные : осознание ценностей
географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
-метапредметные : умение
организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с
людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами
- предметные:
знать вклад в изучении Вселенной Н.Коперника,
Джордано Бруно и Галилео Галилея, расширить знания об изучении
Вселенной, о моделях Вселенной.
Универсальные
учебные действия:
-
личностные: осознать необходимость изучения
окружающего мира.
-
регулятивные :
принимать и формулировать учебную проблему.
-
познавательные:
анализировать, сравнивать, выделять главное
- коммуникативные : умение
общаться и взаимодействовать друг с другом, выступать
10.
Тип урока: комбинированный.
11.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
12.
Оборудование: телевизор, персональный
компьютер, презентация
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация
к деятельности (5 мин)
|
- Ребята какой раздел
географии мы с вами начали изучать?
- Какую тему мы изучали на
прошлом уроке?
- Что такое Вселенная?
- Как представляли себе Вселенную древние народы?
- Чем интересны взгляды Аристарха Самосского?
- С моделями каких ученых мы
познакомились на прошлом уроке?
- В чем сходство и различие этих систем?
- Как вы думаете, почему система мира Птолемея господствовала в
науке в течении 13 столетий?
- А какие события привели к изменению взглядов о строении Вселенной?
Посмотрите на портреты ученых: Этих ученых, которые изменили взгляды о
строении мира называли «ученые, перевернувшие мир». Как вы думаете, почему?
- Что мы сегодня будем изучать?
- Как звучит тема
нашего сегодняшнего урока?
- Как вы думаете, что сегодня мы должны
узнать на уроке? Каковы наши цели?
|
Взаимодействуют
с учителем
Отвечают
на вопросы
Великие
географические открытия
Как
изучали Вселенную
От
Коперника до наших дней
Выдвигают
предположения о теме урока.
Пытаются
сформулировать цели урока:
·
Познакомиться
…
·
Учиться
…
·
Обогащать
…
|
Приветствие
учителя, готовность к уроку.
Вспоминают
изученный ранее материал (П).
Определяют, каких
знаний им не хватает (Р)
Формирование
границ собственного знания и незнания (Л)
Принимать
и формулировать учебную проблему (Р)
Выражение
собственного мнения (К)
Планирование
своих действий (Р)
|
2.
Актуализация и пробное учебное действие (7 мин)
|
Долгое время преобладала
система мира, которую предложил Клавдий Птолемей. Но благодаря развитию
мореплаванья в XIV – XVI веках изменилась карта мира. Так, Фернан Магеллан доказал, что планета шарообразная.
(Карл V назначил Магеллана адмиралом и руководителем экспедиции в
составе 265 человек и пяти кораблей - «Тринидад», «Сан Антонио»,
«Консепсьон», «Виктория» и «Сантьяго». Магеллан 20 сентября 1519 года вышел в
далекое плавание из гавани Санлукарде Баррамеда и направился на запад.
- На
экране представлены портреты 5 ученых. С какими из них мы еще не встречались
на уроках?
3 ученых
– три направления. Но в теме нашего урока сказано «до наших дней».
-Какое
направление мы должны еще рассмотреть?
4
направления- 4 группы.
1-
Николай Коперник;
2- Дж.
Бруно;
3-
Галилео Галилей;
4-
Современная наука.
Каждая
группа готовит предсталение ученого от его имени
|
|
|
3.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (10 мин)
|
Работа в
группе и выступление групп с результатами своей работы.
|
Работают
в группе
|
Умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К)
Интегрироваться в группу
сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
(К)
|
4.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин)
|
ПСЗ, стр
51 – работа в паре (вопросы задаем друг другу. Оцениваем ответы друг друга
|
Работают
в паре
|
умение
общаться и взаимодействовать друг с другом (К)
|
5.
Включение в систему знаний и повторение (8 мин)
|
«Подумайте»,
стр 51: сравните систему мира Коперника и современную модель Вселенной
- Как
проводят сравнение? (найдите черты сходства и отличия).
|
Вспоминают
как проводят сравнение: находят черты сходства и отличия
|
Осознание
ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины
мира
Умение
сравнивать и обобщать (П)
|
6.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)
|
Методика
«Поурочные отчёты»
• Чему я
научился за этот урок?
• Какие
вопросы остались для меня неясными?
• Какие
вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли
ли они материал?
|
Самооценка
|
|
7. Домашнее
задание
|
Параграф
9, прочитать
- ПСЗ
-
Подумайте
-
подготовить презентацию об ученых
|
|
|
Примечание:
(Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД;
(К)-коммуникативные УУД.
Группа
1. Николай Коперник
Задание:
1.
Прочитайте текст учебника (стр 46-47) и дополнительный материал (стр 50) о
Николае Копернике
2.
Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни.
3.
Вы режиссеры!
4.
Выберите «артиста», который будет играть роль Николая Коперника.
5.
Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как
будет выглядеть, как играть свою роль)
Группа
2. Джордано Бруно
Задание:
1.
Прочитайте текст учебника (стр 47) и дополнительный материал (стр 50) о
Джордано Бруно
2.
Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .
3.
Вы режиссеры!
4.
Выберите «артиста», который будет играть роль Джордано Бруно.
5.
Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как
будет выглядеть, как играть свою роль)
Группа
3. Галилео Галилей
Задание:
1.
Прочитайте текст учебника (стр 47-48) и дополнительный материал (стр 50) о
Галилео Галилее
2.
Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .
3.
Вы режиссеры!
4.
Выберите «артиста», который будет играть роль Галилео Галилея.
5.
Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как
будет выглядеть, как играть свою роль)
Группа
4. Современные ученые.
Задание:
1.
Прочитайте текст учебника (стр 48-49).
2.
Вы современные ученые!
3.
Покажите какую модель Вселенной предлагает современная наука (можете
использовать подручные средства и т.д)
Задайте эти вопросы себе:
• Чему я
научился за этот урок?
• Какие
вопросы остались для меня неясными?
• Какие
вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли
они материал?
Задайте эти
вопросы себе:
• Чему я
научился за этот урок?
• Какие
вопросы остались для меня неясными?
• Какие
вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли
они материал?
Задайте эти
вопросы себе:
• Чему я
научился за этот урок?
• Какие
вопросы остались для меня неясными?
• Какие
вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли
они материал?
Задайте эти
вопросы себе:
• Чему я
научился за этот урок?
• Какие
вопросы остались для меня неясными?
• Какие
вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли
они материал?