Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по теме "Австралия"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по теме "Австралия"

библиотека
материалов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 245

АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА




















Конспект урока английского языка в 8 классе:

Australia





Учитель Фурщик Светлана Львовна
















2012


План-конспект урока в 8 классе по английскому языку на тему: «Australia» может быть использован в любом УМК.


Цель урока:

Закрепление и систематизация знаний по теме «Australia».

Задачи урока:

Образовательные:

  • тренировать и закреплять в речи учащихся лексические единицы по теме;

  • формировать речевые навыки, обеспечивающие познавательно-коммуникативные потребности учащихся;

  • использовать новые слова по теме в устной речи расширять словарный запас учащихся и знания по страноведению

Развивающие:

  • развивать языковые способности и устойчивый интерес к изучению английского языка;

  • развивать практические умения работе в группе.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию толерантного отношения к людям,

  • способствовать воспитанию сотрудничества при коллективной работе;

  • способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.

Актуальность и целесообразность использования медиапродукта:

  • интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, эффективность выполнения упражнений увеличивается в несколько раз)

  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов (подача материала двумя способами: аудиально и визуально);

Форма обучения направлена на практическую подготовленность учащихся: владение английским языком в речи.

Развитие компетентностей:

  • готовность к самообразованию;

  • информационная;

  • коммуникативная.

Оборудование: доска, учебник, карточки, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.


Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия учащихся

доска

Материал / оборудование

1. организационный этап




- обозначит тему и цель урока;

создать благоприятную атмосферу.

Приветствует учащихся, сообщает о том, как будет проходить этот урок, какая тема и т.п.

Good morning, children! I’m glad to see you. Our topic for today’s lesson is “Australia” We’ll also do some phonetic, lexical and grammar exercises. I hope everything will be o’key. Don’t be afraid. Let’s begin with our phonetic exercise.

- аудирование речи учителя.




На экране через проектор карта Австралии. Карточка с названием страны

2. фонетические упражнения



- активировать лексический материал,

пройденный на прошлых уроках.

We have said that our topic for today’s lesson is “Australia”. Now look at the screen. Here you’ll see the transcription of some words connected with this topic. Read these, words according to their transcription.

По очереди читают слова по транскрипции и пишут их на доске

Пишут на доске:

Australia

country

island

state

national

territory

hemisphere

humid

vast

wheat


На экран выводятся транскрипции


3. Лексические упражнения

активировать лексический материал,

пройденный на прошлых уроках

подготовить

к выполнению последующих заданий

  1. Look at the blackboard. You can see here some sentences about Australia. Complete the sentences using the words below



























  1. Look at these cards: You must form the sentences with the help of these words. Put the cards with these words in right order.


Вместо пропусков подставляют в предложение слова и читают полученные предложения


























Составляют предложение из карточек на доске


  1. Australia is the world’s largest … and its smallest ….

  2. Australia is … into six states and two … …

  3. along the east coast is hot and …

  4. of Australia is Canberra

  5. English is the … language in Australia

  6. I have read this books about Australia and I want to … it … to the library

_____________

Island, continent, divided, territories, the climate, humid, official, the capital, give back


1 She, is, reading, a book, about, Australia, now

2 The teacher, gives, out, the pictures, of, Australia, every, lesson

































Карточки со словами

Раскладываются в разнобой

4 грамматические упражнения

активировать грамматический материал,

пройденный на прошлых уроках

подготовить

к выполнению последующих заданий

  1. Look, please, at the sentence. She is reading a book about Australia now. What tense is used in this sentence? You are absolutely right. Let’s speak some words about the difference between Pr Cont – and Pr Simple. Для описания действия, происходящего в момент речи, употребляется настоящее продолженное время. Когда же употреблять настоящее простое время?

_______________________

  1. Look at your cards.

You must complete the sentences using the right form of the verb (Pr Cont of Pr Simple) and write it down into your copybook.




________________________

  1. Look at this sentence.

The teacher gives out the pictures of Australia every lesson. Here you can see our phrasal verb to give. Let’s remember the meaning of this verb with different prepositions.

_______________________

  1. Look at the screen. Here you can see the exercise with the verb to give. You must complete the sentences using the right preposition.

The Present Continuous tense







Отвечают на вопрос учителя






_____________

Пишут предложения по карточкам в тетрадь






_____________

Значение глагола to give с предлогами






______________

На экран, читают предложения и подставляют нужный по значению предлог вместо пропуска (устно)
















____________










_____________









_____________

Таблица времен














_________

Карточки с грамматическим упражнением (разница употребления двух времен)


_________

Карточки глагол give и предлоги






_________

На экране упражнение с пропусками

5. Работа с текстом

Закрепление материала

  1. Let’s return to our topic “Australia”. I asked you to read the text about Australia at home. Now open your books at page № 286 and look the text through and find in the text the key sentences and read them, please.

_______________________

  1. Now answer my questions.

1 Is Australia situated in Northern or Southern hemisphere?

2 What is Australia washed by?.

3 How is Australia divided?

4 Is the capital of Australia Sidney or Canberra?

5 What are the 3 Australian deserts?

6 What places in Australia are the least populated & developed?

7 Why is Tasmania sometimes called the apple isle?


Читают ключевые предложения из текста




______________

отвечают на вопросы учителя к тексту

1It’s situated in southern hemisphere. 2 Australia is washed by the Indian Ocean in the west & by the Pacific Ocean in the east. 3 It is divided into 6 states & two territories. 4 It’s Canberra. 5 They are Great Sandy desert the Great Victoria desert & the Gibson.

6 Northern territory is the least populated part of Australia. 7 It produces most of Australian’s apples.









____________

Карта Австралии на экране

6. монологическая речь

Закрепление умений монологической речи

Now, children, who can tell us some words about Australia.

Ученик рассказывает об Австралии в целом



7 диалогическая речь

Закрепление умений диалогической речи

Now children, imagine that you are interested very much in this extraordinary country of the world and tell us your dialogs about Australia.

Рассказывают диалоги об Австралии



8. Итоги урока

Домашнее задание, рефлексия

Your marks for today’s lesson are:

Thank you for the lesson, Good bye!




