Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Чередование согласных в корне слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме "Чередование согласных в корне слова"

библиотека
материалов

Предмет

Русский язык Класс 3


Тема занятия:

2. Чередование согласных в корне слова

Ссылка:

Учебник русского языка для 3 класса, авторы Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Общая цель:

Формирование понятия возможности чередования согласных в корне слова, развивать умение находить группу однокоренных слов c чередованием согласного и доказывать правильность своего решения, обогащать словарный запас учащихся.

Задачи урока

Научить образовывать однокоренные слова чередованием согласных;

Формировать  познавательную мотивацию учащихся;

Развивать речь, внимание, память, мышление, умение подбирать однокоренные слова;

Развивать навыки исследовательской работы через постановку проблемных вопросов;

Закрепить полученные знания с помощью практических заданий.

Критерии успеха

Умею образовывать однокоренные слова с чередованием согласных;

Умею применять изученные правила.

Задания

1. Каллиграфическая минутка

фронтально

2. Составление кластера

в группах

3. Работа с текстом

в группах

4. упражнение 104

фронтально

5.Работа с правилом

фронтально

6. упражнение 105

в группах

..

5.Выполнение упражнения 104(устно).

в группах


6. синквейн

в группах


7. Оценивание

в группах

Последующее задание

1.Прочитать теоретический материал учебника: правила с.47

2.По учебнику выполнить упражнение 107.

Источники

Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Ресурсы

Листы А-4, цветные ручки. фломастеры, стикеры, предметные картинки, опорная схема.

Ход урока

I.Организационный момент. (2 мин)

1. Приветствие. Психологический настрой. Ученики стоят в кругу, взявшись за руки:

Друг за тебя одолеть сто преград

Рад! Рад! Рад!

С другом любая беда не беда-

Да! Да! Да!

Учитель: Ребята, вот уже три года мы вместе. Оставайтесь всегда такими же добрыми и дружными!

2. Деление на две группы - по мозаике. (3 мин)

Учитель: Сегодня для работы в группах вы должны собрать целую картинку из предложенной мозаики. 1 группа - картинка с изображением собаки; 2-ая группа- оленя.

(ученики собирают картинки и занимают места за столами)

3. Повторение правил работы на уроке. (1 мин)

Учитель: Ребята, давайте повторим правила работы в группах

(ученики читают хором правила с доски)

4. Оформление тетради. Ученики записывают число и «Классная работа» (1 мин)


II. Актуализация опорных знаний.

1. Каллиграфическая минутка. (3 мин)

У.: Послушайте стихотворение и обратите внимание на слова:

Делал дупла дятел в дубе.

Дуб долбил день ото дня.

Думал, домики здесь будут

И для птиц, и для зверья.

- Кто догадался, какую букву мы будем прописывать?

У.: Почему именно эту букву?

(ученики прописывают буквы строчную и заглавную Д д)

У.: В каком дереве дятел делал дупла?

У.: Чем будут эти дупла для птиц и для зверья?

2. Повторение пройденного через применение стратегии «Кластер» 5 мин

Работа в группах.

У.: Составьте кластер - подберите однокоренные слова к словам «дуб»- 1-ая группа и «дом»- 2-ая группа.

У.: Какие однокоренные слова вы подобрали? (ученики от групп зачитывают свои кластеры.)

У.: Как называются записанные вами слова?

-Какие слова называются однокоренными? Что такое корень?

- Для чего нужно знать правила?

III. Вызов.

1. Постановка цели урока через выявление проблемы. 8 мин

Работа в группах по тексту. Каждая группа получает лист с текстом.

Задание №1 -Прочитайте текст, найдите в нем и подчеркните однокоренные слова, Выпишите эти слова в тетрадь и выделите корень.

« На столе стоит светильник. Его свет освещает комнату.

Вокруг становится светло и уютно. А по вечерам мы зажигаем

свечи и любуемся их свечением .»

(По завершении работы группы вывешивают свои листы с текстом на доску и сравнивают с текстом на доске.)

У.: Каждая группа выполнила задание верно. Сравните ваши слова. Что вы заметили? Что вас удивило?

Д.: У 1-ой группы одни однокоренные слова, у 2-ой группы- другие.

У.: Какая проблема возникла?

Д.: Слова не совсем одинаково пишутся, корни немного разные, но эти слова близкие по значению, однокоренные.

У.: Какой вывод можно сделать?

Д.: Встречаются однокоренные слова, в корнях которых меняется согласный.

У.: Да, произошла замена согласного или чередование. Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

Д.: Мы будем учиться писать слова с чередование согласных в корне.

У.: Назовите тему урока.

Д.: Чередование согласных в корне.

IV. Осмысление. Решение проблемы.

1. Выполнение упражнения 104(устно). 3 мин

У.: Для того, чтобы решить возникшую проблему, нам необходимо провести исследование. Начнем мы его с таблицы на странице 47 упражнения 104. Внимательно рассмотрите таблицу, прочитайте и сравните слова. Когда происходит чередование согласного в корне?

Д.: Чередование согласного в корне происходит при образовании нового слова, при изменении слова.

У.: Прочитайте слова с чередованием согласного в корне.

(ученики читают слова, называя чередующиеся согласные)

2. Работа с правилом. 2 мин

У.: Прочитайте правило под таблицей. Что называется чередованием согласного в корне?

Д.: Замена согласного в корне слова при изменении слова или при образовании нового слова называется чередованием.

3. Выполнение упражнения 105. 5 мин

У.: Продолжаем свое исследование. Для этого нужно выполнить упражнение 105. Прочитайте задание и выполните его в тетрадях.


(Проверка: по завершении работы 1-ая группа проверяет 2-ую и наоборот.)


У.: Все ли справились с заданием. Какие новые слова у вас получились? С помощью какой части слова они образовались?

Д.: с помощью суффикса – к-

У.: Какие согласные чередуются в этих словах?

Д.: Чередуются ч I I к.


4. Физминутка.

Два прихлопа, два притопа. Ежики, ежики. 1 мин

Наковали, наковали ножницы, ножницы.

Бег на месте, бег на месте- зайчики, зайчики.

Ну-ка хором! Ну-ка вместе: «Девочки! Мальчики!»


5. Работа в группах. 5 мин

У.: Продолжаем исследование. Измените данные глаголы с помощью местоимения Я. Подчеркните чередующиеся согласные в корне слова. (Группам даются листы с заданием.)

1 группа: Писать- я пишу 2 группа: стеречь- я стерегу

бежать- ходить-

возить- сказать-

напечь- летать

следить- скакать-

* Проверка задания.

У.: Сообщите о результатах исследования. Какие слова вы записали? (каждый ученик читает пары слов). Почему произошло чередование согласного?

Д.: Потому что мы изменили слова.

У.: Поднимите руки те, которые без труда смогут определить в словах чередовании. Молодцы!

6. Стратегия «Синквейн». Работа в группах. 5 мин

У.: Вспомните стихотворение, с которого мы начался урок.

(ученики повторяют стихотворение хором)

У.: О ком говорится в этом стихотворении ?

Д.: О друге.

У.: Каким должен быть настоящий друг? Подберите к слову «друг» однокоренные слова с чередованием согласного в корне.

Д.: Друзья, дружба.

У.: Составьте синквейн к слову «друзья» -1-ая группа, «дружба»- 2-ая группа.

(предварительно повторить структуру синквейна)

У.: Прочитайте свои стихотворения.

- Молодцы! Запишите их в тетрадях.


V. Итог урока. Рефлексия. 3 мин

У.: Первая часть нашего исследования подходит к концу. Что мы исследовали?

Д.: Чередование согласного в корне.

У.: Что называется чередованием согласного в корне?

-Как могут пригодиться вам эти знания?

-Что помогло вам на уроке? Как вы работали?

- Вы сегодня работали дружно, помогали друг другу в исследовании. На ваших столах лежат листы оценивания, которые нужно заполнить.

-Итак, как работала каждая группа? (Один из группы рассказывает о работе каждого ученика.)

У.: Вторую часть исследования вы продолжите дома по упражнению 107. А теперь я объявляю завершение исследования на уроке. На стикерах запишите ваши пожелания друг другу.



Анализ занятия


Рассуждения по следующим вопросам:

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что бы вам хотелось делать?

В какой поддержке вы нуждаетесь?

Что вы могли бы развивать?

Оценивание практического занятия

Мотивация учителем учеников к поиску информации.

Факторы, которые положительно или отрицательно влияли на ученика в ходе занятия (социальный, эмоциональный).

Качество заданий (соответствие содержанию темы, слишком легкие или сложные, скучные задания, соответствующие уровню мышления, эмоционально удовлетворяющие).

Формы социальной поддержки.

Изменения к занятиям

Рекомендации



hello_html_m24db2adb.gifhello_html_m349139a0.jpg

ДУБ



hello_html_m7c267c90.gifhello_html_m4443a491.gifhello_html_11dfca6.jpg

ДОМ







На столе стоит светиль-ник. Его свет освещает комнату. Вокруг становит-ся светло и уютно. А по вечерам мы зажигаем свечи и любуемся их свечением.

На столе стоит светиль-ник. Его свет освещает комнату. Вокруг становит-ся светло и уютно. А по вечерам мы зажигаем свечи и любуемся их свечением.

hello_html_4c8c2f30.gif

Чередование согласных

в корне слов


писать ______

бежать ______

возить ______

напечь ______

следить ______

стеречь ______

ходить ______

сказать ______

лежать ______

скакать ______


Оценочный лист группы № __

Имя

Знает правила

Отвечал на уроке

Писал в тетради

грамотно

аккуратно

1






2






3






4






5







Оценочный лист группы № ____

Имя

Знает правила

Отвечал на уроке

Писал в тетради

грамотно

аккуратно

1






2






3






4






5







Синквейн

  1. 1 существительное

  2. 2 прилагательных

  3. 3 глагола

  4. Предложение из 4-ёх слов

  5. синоним


