Тема: Дифференцирование и интегрирование степенной функции.
Цель урока: проверить знание формул.
Задачи урока:
Образовательные: научить применять формулы при решении задач.
Развивающие: развивать умение делать вычисления устно, видеть необходимость преобразований, продолжить развивать самостоятельность учащихся при решении задач, умение пользоваться дополнительной литературой.
Воспитательные: продолжить формирование активной жизненной позиции, честности и порядочности; продолжить воспитание у учащихся умения работать в коллективе, активной жизненной позиции, взаимовыручку.
Средства обучения: таблицы, схемы, учебное справочное пособие, интерактивная доска, карточки для проведения тестового контроля.
Тип урока: закрепление знаний учащихся, семинар.
Форма обучения: частично – поисковый, креативный.
Ход урока
Умение решать задачи – практическое
Искусство, подобно плаванию, или
Катанию на лыжах, или игре на фортепьяно:
Научиться этому можно, лишь подражая
Избранным образцам и постоянно тренируясь…
Д. Пойа
1. Организационный момент (1-2 мин): приветствие, работа с журналом, выявление готовности учится к уроку, постановка цели урока.
2. Повторение пройденного материала (5-7 мин.):
Найти область определения выражения:
а) а
б) (х – 3)
в) (у+3)
г) х
д) (4 – х)
е) (2х – 3)
ж) (4-2у)![]()
Ответы: а) [0;
); б) [3;
); в) [-3;
); г) [0;
); д) (-
;4); е) (
;
); ж) (-
; 2)
3. Семинар по решению задач.
1) 13.Доказать, что уравнение
имеет одно положительное и одно
отрицательное решение.
Р е ш е н и е.
Единственность положительного решения достаточно очевидна. Это следует из того,
что
при x
0, где f (x) – левая часть заданного уравнения, т. е. f
(x) при
x
0 монотонно возрастает, а f
(0)= -2.
Докажем
единственность отрицательного корня. Путей здесь много. Можно поступить
следующим образом. Рассмотрим функции ![]()
Докажем, что если
то
(x)>0.(Из этого будет следовать наше утверждение,
поскольку в данном случае
возрастает везде, где
. Но
< 0,
а при больших x будет
>0.)
Имеем 4![]()
Значит,
при
(x
>0,
).
Утверждение доказано.
2) Найдите все числа
, для которых
Ответ:
=3
3) Работа в парах. Раздел С
№171 1); 2)
Решение: 1) у=
; у=(х*х
)
=х
у’=![]()
2) у=
; у=
;
у’=
;
№173 1); 2)
Решение: 1)
f(x)=(2x(3x)
)
x
F(x)=![]()
2)
;
F(x)=![]()
![]()
4. Тестовый контроль знаний.
Указание: Правильный ответ запишите в рамочку внизу заданий.
II Вычислите f’(1)
1)
f(x)=x
1.
5
2)
f(x)=
2.
7
3)
f(x)=
3.
-3
4)
f(x)=
4.
5
5)
f(x)=
5.
1
6)
f(x)=
6.
-14
7)
f(x)=
7. -2![]()
8)
f(x)=(x-2)
8. -12
9)
f(x)=
9. 3,5
10.f(x)=
10. -8![]()
5. Домашнее задание(1-2 мин.) №174; №176 стр.85 №178 нестандартное задание из раздела С.
6. Итог урока(5 мин.). Оценить работу учащихся. Хорошо подготовлена презентация для разбора трудных задач.
Тема: Дифференцирование и интегрирование степенной функции.
Цель урока: проверить знание формул.
Задачи урока:
Образовательные: научить применять формулы при решении задач.
Развивающие: развивать умение делать вычисления устно, видеть необходимость преобразований, продолжить развивать самостоятельность учащихся при решении задач, умение пользоваться дополнительной литературой.
Воспитательные: продолжить формирование активной жизненной позиции, честности и порядочности; продолжить воспитание у учащихся умения работать в коллективе, активной жизненной позиции, взаимовыручку.
Средства обучения: таблицы, схемы, учебное справочное пособие, интерактивная доска, карточки для проведения тестового контроля.
Тип урока: закрепление знаний учащихся, семинар.
Форма обучения: частично – поисковый, креативный
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям