Конспект
урока «Экономика семьи»
Цели:
- подвести
учащихся к пониманию того, что такое хозяйство семьи и в чем его значение для
экономики страны, пониманию необходимости планировать семейные расходы;
- познакомить с
понятием обязательных и произвольных расходов;
- продолжить
формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать
выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока;
- воспитывать у
учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, чувства
уважения к труду всех членов своей семьи, понимание необходимости взаимопомощи,
стремление к получению знаний
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, учебник.
Основные понятия: ресурсы
семьи, рантье, проценты, ссуды, семейный бюджет, оптимизация
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.Актуализация
опорных знаний учащихся по теме «Деньги, их функции»
А. Подготовка
устного развернутого ответа по карточкам
Карточка № 1
1.
Когда деньги выступают как средство платежа?
2.
В каких случаях мы говорим о функции мировых денег?
Карточка № 2
1.
Как изменялся внешний вид денег?
2.
Почему у человека появилась потребность в деньгах?
Б. Выполнить
работу с классом по тексту:
Определи, каковы функции денег в следующих ситуациях:
Буратино мечтал о билете в кукольный театр Карабаса-Барабаса. У него была
замечательная азбука, которую Папа Карло выменял на свою куртку.(1)
Азбуку Буратино с неохотой променял на пять грошей какому-то
мальчишке.(2)
Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе, где за
один грош приобрёл билет на завтрашнее представление. (3)
Оставалось ещё целое богатство — четыре гроша. (4)
«Добрые» знакомые кот Базилио и лиса Алиса посоветовали
Буратино зарыть денежки в землю на Поле Чудес в Стране Дураков, чтобы из них
выросло денежное дерево.(5)
Вот когда денежное дерево даст плоды — гроши, лиры, доллары,
фунты, тогда на них можно будет не только купить театр Карабаса-Барабаса, но и
устроить целый театральный фестиваль.(6)
Ответы:
1)мера стоимости
2)средство обращения
3)средство платежа
4)средство накопления и сбережения
5)функция мировых денег
6)мера стоимости
В. Дайте
определения понятиям: номинал, ассигнация, валюта, купюра. (Ответы учащихся)
III.
Изучение новой темы
План урока:
1. Ресурсы семьи
2. Что такое
семейный бюджет
1. Вспомним,
что такое семья? Что она в себя включает? Для этого составим кластер со словом семья.
В
кластере записываются мысли (ассоциации к термину) детей.
После
заполнения кластера, учащимся предлагается заполнить схему (на слайде, см.
презентацию). Схема "ресурсы семьи". Работа по тексту - стр. в
учебнике 190. На заполнение схемы отводится 10 минут. Учащиеся работают по
учебнику, заполняя каждый лепесток ромашки, приводя пример. После заполнения
схемы, идет обсуждение в классе устное, зачитывание результатов.
- Можете ли вы
помочь своим родителям расширить ресурсы своей семьи? (Помогая выполнять работу
по дому, каждый ребёнок увеличивает свои трудовые ресурсы семьи).
- Скажите,
пожалуйста, кто такой рантье? (Лица,
живущие за счет ренты, то есть доходов, получаемых с капитала, как правило,
размещённого в виде банковских
вкладов, ценных бумаг, доходной недвижимости, земли, бизнеса, а также за счёт доходов, получаемых за счёт авторских
прав и гонораров).
Итак, мы
рассмотрели основные источники дохода семьи. Доходы семьи бывают фиксированными
и переменными.
Фиксированный
доход – не зависящие от качества труда выплаты: денежный оклад, стипендия,
пенсия.
Переменный доход –
достаток семей с переменным доходом, который ожжет увеличиваться и уменьшаться
в зависимости от изменения количества и качества труда.
Как связаны между
собой ресурсы, потребности и трудовая деятельность членов семьи?
Большинство семей
не могут удовлетворить свои потребности. Предложите решение данной проблемы (Ответы
учащихся).
А если подросток
захочет устроиться на работу с какими трудностями он может столкнуться?(Ответы
учащихся).
В соответствии с
ТК РФ подросток имеет:
1) с 14 лет с
согласия одного из родителей в свободное от учёбы время трудиться по договору,
выполняя легкую работу, продолжительность - 2,5 часа, допускается только в
сфере искусства (кино, театр, цирк)
2) 16-18 летнего –
3,5 часа в день, ночной труд запрещается.
Но ведь подросток
идет работать не просто так, а для пополнения семейного бюджета. А что такое
бюджет? (Бюджет – роспись доходов и ожидаемых расходов).
- Давайте,
представим, что Вам подарили 1000 рублей. На что вы её потратите? (Ответы
учащихся).
- А на что тратят
деньги ваши родители? (Ответы учащихся).
Все расходы семьи
можно разделить на 2 группы: обязательные и произвольные.
Для того чтобы не
остаться без денег нужно рационально вести домашнее хозяйство. Это направление
получило название оптимизация. Это строгий учет потребностей и
имеющихся ресурсов, экономное их использование.
IV.
Закрепление изученного материала:
1. Какой вклад в
ресурсы семьи вы можете внести?
2. Как можно
увеличить доходы семьи?
3. Как происходит
формирование семейного бюджета?
V.Подведение
итогов урока
VI.
Домашнее задание. §18, в классе и дома в.3 стр. 197.