Конспект урока по теме «Хранение
информации».
Предмет:
информатика.
Класс:
5.
Тип
урока: комбинированный.
Планируемые
образовательные результаты:
предметные – общие представления о
хранении информации как информационном процессе; представления о многообразии
носителей информации;
метапредметные – понимание единой сущности
процесса хранения информации человеком и технической системой; основы ИКТ-
компетентности; умения работы с файлами; умения упорядочивания информации в
личном информационном пространстве;
личностные – понимание значения хранения
информации для жизни человека и человечества; интерес к изучению информатики.
Цель - раскрыть смысл понятия
«информация» в
контексте жизни и деятельности человека; помочь учащимся
усвоить какие действия можно совершать с информацией;
Решаемые
учебные задачи:
1)
раскрыть суть информационного процесса хранения информации;
2)
углубить и систематизировать представления о носителях информации;
3)
рассмотреть понятия файла и папки;
4)
восстановить умения создания и сохранения файлов в личной папке.
Основные
понятия, рассматриваемые на уроке:
информация;
действия
с информацией;
хранение
информации;
память:
память человечества; память человека; оперативная (внутренняя) память;
долговременная (внешняя) память;
носитель
информации; файл; папка.
Оборудование: персональный компьютер (ПК)
учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация; учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята! Прежде, чем мы приступим к новой теме, давайте проверим домашнее
задание
Вариант 1. 1.Cоедини стрелками по смыслу
Президент управляет
|
оркестром
|
Лётчик управляет
|
солдатами
|
Директор управляет
|
государством
|
Дирижёр управляет
|
предприятием
|
Командир управляет
|
паровозом
|
Классный руководитель
управляет
|
самолетом
|
Машинист управляет
|
учениками
|
ВАРИАНТ 2. 1.Cоедини стрелками по смыслу
Директор управляет
|
солдатами
|
Дирижёр управляет
|
кораблем
|
Командир управляет
|
школой
|
Капитан управляет
|
оркестром
|
Космонавт управляет
|
школьниками
|
Учитель управляет
|
ракетой
|
Президент управляет
|
государством
|
Актуализация
знаний.
Выполнить
задание соединить стрелками по смыслу . Кто кем управляет?
Слайд ___.
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с таким информационным процессом, как
хранение информации. Узнаем о многообразии носителей информации, а также
поговорим о файлах и папках, в которых хранятся программы и данные на
устройствах долговременной памяти.
3.
Изучение
нового материала.
Слайд ___.
Для того чтобы информация стала достоянием многих людей и могла передаваться
последующим поколениям, она должна быть сохранена. Память – самый первый
инструмент хранения информации.
Существует память
отдельного человека и память человечества, содержащая
все знания, накопленные людьми, которыми мы можем воспользоваться.
Слайд __. Хранение
информации – процесс такой же древний, как и жизнь
человеческой цивилизации.
Слайд __.
Например, фотография позволила сохранить для потомков лица людей, пейзажи,
явления природы и другие зримые свидетельства прошедших времён.
Слайд __.
Звуковую информацию люди изначально передавали с помощью устной речи, например,
напевами. Позднее звуковую информацию стали передавать с помощью записи нот. А
в 1877 году был создан первый прибор для записи и воспроизведения звука –
фонограф.
В 1895
году в Париже был продемонстрирован первый в мире кинофильм. Слайд __.
Современный компьютер может хранить в своей памяти различные виды информации:
текстовую, графическую, числовую и табличную, звуковую и видеоинформацию.
Слайд ___.
Каждый человек хранит определённую информацию в собственной памяти – «в уме».
Вы помните свой домашний адрес, имена, адреса и телефоны близких родственников
и друзей. В вашей памяти хранятся таблицы сложения и умножения, основные
орфограммы и другие знания, полученные в школе. Собственную (внутреннюю) память
человека можно назвать оперативной, потому что содержащаяся в ней информация
воспроизводится достаточно быстро. Но так уж устроен человек, что он не может
долго хранить большие объёмы информации в собственной памяти: если не
закреплять знания постоянными упражнениями, информация очень быстро забывается.
Чтобы избежать этого, мы используем записные книжки, справочник, энциклопедии и
другие носители информации – внешнюю память. Эту память можно назвать
долговременной.
Слайд __.
Носителем информации можно назвать любой материальный объект, используемый для
хранения на нём информации. В разное время носителями информации служили:
камень, пергамент, папирус и другие материалы.
Слайд __.
Мы с вами уже знаем, что информация, представленная в форме, пригодной для
обработки компьютером, называется данными. Так вот данные, а также программы
хранятся на устройствах долговременной памяти в виде файлов. Содержимым файла
может быть текст, программа, таблица, рисунок и т.д. Файл – это информация,
хранящаяся во внешней памяти и обозначенная именем. Имя файла, как правило,
состоит из двух частей: собственно имени и расширения. Имя файлу придумывает
тот, кто его создаёт. Расширение обычно автоматически задаётся программой, в
которой вы работаете. Почти всегда расширение состоит из трёх букв латинского
алфавита. Расширение от имени отделяется точкой.
Слайд __.
На каждом компьютерном носителе информации может храниться огромное количество
файлов. Чтобы не возникало путаницы, файлы по определённым признакам группируют
в папки. Каждый файл хранится в папке или во вложенной папке (папка,
расположенная внутри папки).
Слайд ___.
Физкультминутка.
4.
Проверка
усвоения материала.
Слайд __.
Ребята, давайте с вами подумаем, какие из этих объектов можно отнести к внешней
памяти человека или компьютера. (Ученики по очереди выходят к экрану и убирают
лишний объект).
Слайд __.
А сейчас я попрошу вас указать те предметы, которые НЕ являются информационными носителями
информации. (Ученики по очереди выходят к экрану и убирают лишний
объект).
Обратите
внимание на доску. Я попрошу выйти к доске ... Тебе необходимо составить пары,
то есть для каждого примера информации из левого столбика надо подобрать
соответствующий носитель информации из правого столбика. Все остальные
выполняют это задание в Рабочих Тетрадях на стр.41 №58.
5.
Компьютерный
практикум (слайд
__).
Сегодня
мы с вами научимся создавать файлы и сохранять их в личной папке. Прежде чем
приступить к выполнению задания, напоминаю вам, что сначала мы внимательно
читаем то, что написано и только потом выполняем. А сейчас займите свои рабочие
места, закреплённые за каждым из вас.
6.
Итог
урока. Выставление оценок (слайд __).
Самое
главное:
Существует
память отдельного человека и память человечества.
Память
человека можно назвать оперативной памятью, а любые внешние хранилища
информации можно назвать долговременной памятью.
Носитель
информации – это любой материальный объект, используемый для хранения на нём
информации.
Файл –
это информация, хранящаяся во внешней памяти компьютера как единое целое и
обозначенная именем.
Файлы
по определённым признакам группируют в папки.
Сегодня
за урок получили оценки:...
7.
Домашнее
задание (слайд
__). § 5 , РТ: № 55, 59, 63, 64, 67.
8.
Если останется
время, то можно выполнить дополнительные задания (слайд 38 и 39).
Список
литературы и Интернет-ресурсов:
1.
Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013.
2.
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013.
3.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. Программа для основной школы: 5-6 классы.
7-9 классы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
4.
Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 5 класса http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
5.
Методические рекомендации по проведению уроков информатики в 5 классе http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf