МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Порхова»
Учитель биологии: Гаврилова Ирина Валентиновна
Разработка урока: «Иммунитет»
Цель: познакомиться с основными историческими
этапами изучения иммунитета, изучить формы, механизмы и регуляцию иммунитета.
Задачи:
дидактические –
формирование знаний об особенностях иммунитета человека, факторах
способствующих укреплению иммунитета
психологические –
отработка приёмов самостоятельной устной деятельности, приёмов
исследовательской работы
воспитательные –
формирование у учащихся правильного отношения к сохранению собственного
здоровья, его укреплению
Оборудование: компьютеры, мультимедийная приставка,
СД-диски- «Открытая биология» и «1С:Репетитор. Биология», раздаточный материал
по теме «Иммунитет»
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, опережающее
обучение, исследовательская
План урока:
1.
Мотивация темы урока
2.
Из истории изучения
иммунитета
3.
Механизмы формирования
иммунитета
4.
Формы иммунитета
5.
Регуляция иммунитета
6.
Различные патологии
7.
Закрепление
8.
Поведение итогов
Ход урока
Учитель:
В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования различных
болезней. При изучении некоторых литературных произведений, вы , встречали
описание эпидемий некоторых болезней. Вспомните, о каких болезнях чаще писали
авторы.
Ученики:
Чума, холера.
Учитель:
Но не все люди в одинаковой форме переносили данные заболевания. С чем это
связано? Почему в настоящее время мы не встречаем данные заболевания?
Можете ли вы сейчас ответить на эти вопросы?
Ученики: В данное время многие заболевания не проявляются, так как людям
делают прививки.
Учитель:
Верно! Прививки в организме человека вызывают иммунитет. А что означает данное
понятие? Давно ли о нём известно? Как он возникает?
Вы видите, ребята
вопросов больше, чем ответов. В течение урока мы постараемся на все
ответить.
Мы говорили об иммунитете, в переводе с латинского слово «immunitas»
означает «освобождение от податей». Почему учёные применили, это слово? Когда
микробы проникают внутрь организма, они «требуют подати» - расплаты болезнью.
Организм мобилизует защитные силы, для уничтожения проникших врагов.
Когда же стало известно о данных
процессах? Давайте познакомимся с этапами изучения иммунитета. С историческими
сведениями вас познакомят специалисты – историки. По ходу их рассказа, вы ,
заполняете таблицу.
Ф. И. учёного
|
Открытия в области изучения иммунитета
|
|
|
1 ученик делает сообщение на тему «Первые сведения об
иммунитете»
2 ученик делает сообщение на тему «Теория «приобретённого иммунитета»»
4 ученик делает сообщение на тему «Работы Пастера – теория истощения и метод
аттенуации»
Учитель:
Давайте проверим, что вы записали. ( слайд 2)Об истории открытия и изучения
иммунитета можно отыскать много информации. Многие хорошо нам уже известные
учёные занимались проблемами иммунитета. Среди них такие, как И. И. Мечников
который первым отметил важную роль лейкоцитов в защите организма от
инфекционных заболеваний. (слайд 3) Большой вклад в изучение защитных свойств
организма внёс И. П. Павлов (слайд4) До настоящего времени учёные заняты
проблемой иммунитета. А как же он формируется? Каковы механизмы его
формирования? У вас на партах имеются медицинские данные. Пользуясь ими
выберите составные части механизма иммунитета. ( Работа в парах. Для работы
выделяется 5 мин)
Давайте проверим, что вам удалось выделить. Составляем схему. (слайд 5)
(Учащиеся комментируют составление схемы)
Учитель: Так как иммунитет формируется под действием различных факторов, то
выделяются различные формы иммунитета. Пользуясь учебником выделите формы
иммунитета (для работы 2- 3 мин)
Давайте посмотрим какие же формы иммунитета выделяют современные
учёные?
(слайд 6)
Ученики:
иммунитет делится на врождённый и приобретённый. Последний может быть разделён
на активный и пассивный.
Учитель
: Приобретённый иммунитет формируется после прививок. Кто знает, что такое
прививка?
Ученики: Прививка – это введение в организм ослабленных или убитых возбудителей
болезни, или готовых антител.
Учитель: Под прививкой подразумевается введение в организм вакцины или
сыворотки. В чём их различие? Ответьте на этот вопрос пользуясь учебником.
Ученик: сыворотка – это препарат готовых антител, а вакцина – это культура
ослабленных микробов.
Учитель: Верно! Вакцина заставляет организм самостоятельно
вырабатывать антитела. Болезнь протекает в очень лёгкой форме. (слайд 7)
Сравните два изображения; в первом случае ребёнку сделана прививка против оспы
и болезнь протекает практически не заметно. Во втором - ребёнок болен оспой.
Вывод из этого очень прост.
А теперь запишите определения данных понятий в тетрадь.
Кто знает от каких болезней делают прививки учащимся нашей школы? Каков
порядок их проведения?
Ученики:
Прививки делают от гепатита, краснухи, гриппа.
Учитель:
Давайте познакомимся с проведения вакцинации в нашей школе и в районе. Данное
исследование проведено вашей одноклассницей.
(презентация «Защита вашего организма»)
Выделите основную мысль исследования.
Ученики:
Прививки – это вспомогательный механизм нашего организма.
Учитель:
Как вы думаете, если человек проводит нужную вакцинацию, ведёт правильный образ
жизни, может ли его иммунитет дать сбой?
Ученики: может
Учитель: Верно! Наш иммунитет подвержен влиянию окружающей среды,
нашему эмоциональному состоянию. (слайд 6)
Учитель: Чтобы закрепить полученные знания, разделимся на группы.
1-2 группы решают кроссворд на компьютере
3-4 группа отвечают на тестовые задания на компьютере
( на задание 3- 4 мин)
(Проверка заданий – задания проектируются на экран)
Учитель:
Давайте подведём итог нашего занятия. У вас на парта лежат анкеты, заполните
их.
Мы сегодня узнали многое о нашем организме. Ответили на поставленные в
начале урока вопросы. И можно сделать вывод - здоровье нашего организма
зависит от нашего иммунитета. (слайд 8)
Домашнее задание: стр. 122
Ответить на вопрос: Дошкольник Николай заболел корью в лёгкой форме и в
скоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно
объяснить?