Конспект
урока по теме
«Исследование
и доказательство свойств
равнобедренного
треугольника»
7-й класс
Данные об учителе: Зайко Валерий
Алексеевич, высшая квалификационная категория,
АНО
ЦО «Знак»;
Предмет: Геометрия;
Учебник: «Геометрия 7-9» Л.С.Атанасян,
В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. 18 изд. Учебник для общеобразовательных
учреждений. - М.: Просвещение, 2011.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления новых знаний.
Цели урока
Воспитательные: ученик
получит возможность проявить активность и самостоятельность при изучении
нового материала.
Развивающие:
- ученик отрабатывает приёмы
мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- ученик развивает навыки самоорганизации;
- ученик отрабатывает навыки коллективной
работы;
- ученик получает возможность использования
ИВТ в исследовательских целях.
Образовательные:
ученик на базе
частного случая формулирует гипотезу и переходит к обобщению знаний о свойствах
равнобедренного треугольника;
ученик получает первичные
умения использования свойств равнобедренного треугольника при решения задач.
Отрабатываемые универсальные
учебные действия (УУД):
- Регулятивные: ученик
учится различать способ (измерения →выдвижение гипотезы →доказательство
теоремы) и результат действия (доказанная теорема).
- Познавательные:
ученик овладевает
исследовательским способом изучения свойств геометрических фигур;
ученик получит
возможность научиться различать понятия общего и частного, гипотезы и
доказанной теоремы;
ученик
вырабатывает общие приемы решения задач, осуществляя переход от общего к
частному.
- Коммуникативные: ученик
получает возможность договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, в том числе при столкновения интересов;
Планируемые
учебные результаты в предметном направлении и личностном развитии:
Знание:
- основных понятий темы:
равнобедренный треугольник, основание, боковые стороны, равносторонний
треугольник (репродуктивно-алгоритмическое);
- доказательство теоремы о
свойствах равнобедренного треугольника и применения теоремы при решении задач;
Умение: проводить
исследования несложных ситуаций (измерение и сравнение элементов
равнобедренного треугольника), формулировать гипотезы исследования, понимать
необходимость ее проверки, (доказательства гипотезы → перевод в статус теоремы),
совместно работать в группе.
- Приобретенная компетентность: предметная,
учебно-познавательная,
- Вид педагогической
деятельности: личностно-ориентированная.
- Дидактическая модель
педагогического процесса: исследовательская.
- Ведущая деятельность, осваиваемая
в системе занятости: познавательная, информационно-коммуникационная.
Структура
урока
Этапы урока
|
Основные дидактические задачи
|
Методы обучения
|
Средства обучения
|
1.Организационный
|
-
сформировать доброжелательный рабочий настрой, проверить готовность класса к
уроку.
|
Фронтальная
беседа
|
|
2.
Проверка выполнения домашнего задания
Актуализация
базовых теоретических знаний
|
-
установить правильность выполнения заданий, -установить пробелы и
организовать работу по их устранению;
-
актуализировать опорные знания о равнобедренном треугольнике, высотах,
медианах и биссектрисах треугольника;
-
формировать осознание предела имеющихся знаний и потребность в изучении
нового материала (ВЫЗОВ);
-
формирование метапредметного умения различать
частное и общее.
|
Выполнение
мини-теста по готовым чертежам на распознавание элементов произвольного
треугольника.
Узнавание
по чертежу основания и боковых сторон равнобедренного треугольника .
|
Экран
с готовыми чертежами или распечатка готовых чертежей, содержащих варианты расположения
элементов , их распознавание . (приложение 1)
|
3.
Целеполагание
|
-
совместно сформулировать цель, задачи и обосновать структуру урока,
-
определить положительный результат урока,
|
Фронтальная
беседа. Вывести на формулировку («Исследование и доказательство свойств
равнобедренного треугольника»)
|
|
4.
Подведение к открытию свойств равнобедренного треугольника (изучение нового
материала).
|
-
развивать умения анализировать информацию;
-сформулировать гипотезу о
равенстве углов при основании равнобедренного треугольника, -формировать
представление о медиане, биссектрисе и высоте равнобедренного треугольника,
проведенных к его основанию;
- формировать умение строить в
равнобедренном треугольнике медианы, биссектрисы и высоты к его основанию,
используя программу «GeoGebra» и
выдвигать гипотезы о их взаимном расположении.
|
Лабораторно-практическая
работа учащихся с использованием ИВТ (программа«GeoGebra»).
|
ИВТ с
установленной программой «GeoGebra» .
Файл «GeoGebra» на
внутреннем сервере школы с подготовленным чертежом-макетом (прилож.2)
Интерактивная
доска (экран) с чертежом (прилож.2)
(дублированным
материалом учеников)
|
5.
Доказательство свойств →перевод гипотезы в статус теоремы (изучение нового
материала).
|
Структурирование
знаний в системе «частное-общее»
|
Проблемный
(при необходимости, постановка наводящих вопросов)
|
Интерактивная
доска с готовым чертежом Прилож.2
|
6.
Формирование первичных умений использовать свойства равнобедренного
треугольника для решения задач.
|
- закрепить
свойства равнобедренного треугольника в ходе решения задач.
|
Выполнение
задач для самостоятельной работы на компьютере или по распечатке.
|
Задачи
для самостоятельной работы (прилож. 3)
|
7.Оценка
деятельности учащихся
|
- положительно
оценить добросовестно работавших учеников, - ободрить слабых общими
фразами, не выделяя персонально,
-
высказать отношение к поведению недисциплинированных учеников, озвучив
линейку: «поведение→отношение к работе→результат» (при необходимости)
|
Фронтальная
беседа.
|
|
7.
Информация о домашнем задании.
|
-
обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Диалог
|
|
8.Рефлексия.
|
-
сформировать положительную самооценку у добросовестно работавших учеников,
|
|
|
1. Организационный
момент.
2. Проверка
выполнения домашнего задания. Актуализация знаний
- Ответьте на вопросы: (Прилож.1
лист 1)
- На каких
чертежах изображены биссектрисы треугольников? (3,6,7 )
- На каких
чертежах изображены медианы треугольников? (2,5,7 )
- На каких
чертежах изображены высоты треугольников? ( 1,4,7)
(Передайте тетрадь
соседу, отметьте правильные ответы)
- Какие из треугольников (Прилож.1
лист 2) являются равнобедренными ? Для равнобедренных треугольников
назовите основание и боковые стороны.
Дана провокация
– один из треугольников не является равнобедренным.
- Ответьте на вопросы, обоснуйте
ответ соседу.
- Всякий ли
равнобедренный треугольник является равносторонним?
- Всякий ли
равносторонний треугольник является равнобедренным?
(проверить устно
обоснованность ответа у одной пары учеников)
- Дополнительно(при наличии
времени): Какие равные элементы вы заметили в равнобедренных треугольниках,
кроме двух сторон?
3. Целеполагание
Учитель подводит
учащихся к формулированию цели урока – Выяснить, что в треугольнике углы при
основании равны. Рассмотреть свойство биссектрисы, медианы и высоты
равнобедренного треугольника. (Вывести на формулировку «Исследование и
доказательство свойств равнобедренного треугольника»)
4. Изучение нового
материала.
Подведение к
открытию свойств равнобедренного треугольника и их логическому доказательству.
Учащимся предлагается опытным путем вывести свойство углов при основании в
равнобедренном треугольнике и свойство биссектрисы равнобедренного
треугольника. (Ученики должны быть подготовлены к использованию программы GeoGebra).
Ученики работают в
группах по два человека за компьютером, меняясь статусом «активный-пассивный»
при выполнении упражнений 1 и 2.
Учитель : «Предлагаю
вам занять свои места за компьютерами по два человека и провести небольшое
исследование».
Работа идет в
интерактивной геометрической среде GeoGebra.
(*в слабых или
малокомплектных классах возможное выполнение упражнений 1 и 2 по вариантам с
последующим сообщением об обнаруженных свойствах).
а)Учащиеся
измеряют с помощью программных инструментов углы при основании равнобедренного
треугольника и сравнивают их значения.
Упражнение
1
– измерение углов при основании равнобедренного треугольника.
После выполнения
упражнения 1 учащиеся могут выдвинуть гипотезу о равенстве углов при основании
в равнобедренном треугольнике, которую учитель записывает на доске.
б) Упражнение
№2 – построение в трех одинаковых равнобедренных треугольниках высоты,
биссектрисы и медианы.(Приложение 2)
Проверкой наложением
треугольников выдвигают гипотезу о совпадении медианы, биссектрисы и высоты,
проведенных к основанию равнобедренного треугольника.
Например,
биссектриса, проведенная к основанию → медиана и высота.
Вопросы: А в каком
треугольнике любая биссектриса может быть и медианой и высотой? (В
равностороннем).
С целью
формирования навыка научного метода познания обращаем внимание учащихся на
необходимость теоретического обоснования перехода частных экспериментально
полученных результатов измерения к общему, теоретически обоснованному
заключению (гипотеза-доказательство-теорема). Как можно обобщить результаты
наших измерений свойств равнобедренного треугольника по 1 и 2 упражнению?
- Вывести
учеников на следующие формулировки:
Теорема.
1) В
равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является
медианой и высотой.
2) В равнобедренном треугольнике
углы при основании равны.
Доказательство.
Доказываем теорему
через равенство треугольников. Предлагается одному из сильных учеников провести
доказательство по пунктам. На экран выводится только чертеж с условием. Учитель
выдвигает на экран последовательные пункты после записи учениками под
диктовку ведущего.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: (жирным шрифтом
выделены доказанные соотношения)
1. Рассмотрим ∆ KLN и ∆ KNM:
- KL=KM по
условию,
- угол LKN=угол MKN, т.к. KN-
биссектриса, KN -
общая, следовательно ∆ KLM = ∆ KNM по первому признаку равенства
треугольников.
2. В равных треугольниках
соответственные стороны и углы равны, тогда LN= NM, следовательно
КN -
медиана,
и угол L равен
углу M.
3. Угол KLN равен
углу KMN, а так
как они смежные то они прямые, следовательно KN – высота
∆ KLM.
Ученики закрывают тетради, на доске
остается только чертеж. Предлагаем ещё одному ученику устно доказать теорему.
Активность учеников отмечается в конце урока положительной оценкой.
6. Закрепление,
контроль и коррекция полученных знаний.
Учащимся предлагается решить задачи
на готовых чертежах. (Приложение 3) Чертежи выводятся и на доску и на
персональные компьютеры (или же ученикам выдаётся распечатка, чтобы уменьшить
общее время работы с компьютером). Решения первых задач объясняют сильные
ученики, далее - более слабые.
Учитель организует фронтальную
беседу по результатам работы.
Вопрос для
обсуждения:
Как вы думаете, где вы могли
встречать равнобедренные треугольники в окружающей нас обстановке? ( крыши
домов, лезвия ножей, угловая мебель и т.д.)
7. Оценка действий
учащихся учителем.
- положительно
оценить добросовестно работавших учеников,
- ободрить слабых общими фразами, не
выделяя персонально, выразив надежду на более успешную работу при дальнейшем
изучении темы.
8.Домашнее
задание.
Выучить свойства равнобедренного
треугольника с доказательством,
№ 110 (комментарий – см. алгоритм
доказательства теоремы );
№ 112 – аналогично одной из
проверочных задач.
9. Рефлексия.
Предложить ответить на вопросы
(инициировать ответы учеников, отличающихся по успеваемости) :
1. Что мы
узнали на уроке?
2. Как было
это сделано?
3. Что было мне
интересно на уроке?
4. Со всеми
ли заданиями я (ученик) справился?
5. Могу ли я
работать лучше?
6. Где я не
доработал?
7. Можно ли
урок сделать лучше, интереснее ? Если ДА, то как ?
9. Резерв. При
наличии времени можно предложить учащимся на чертежах приложения 1 провести
медианы, биссектрисы и высоты из угла при основании равнобедренного
треугольника и сравнить длины двух медиан, двух высот или биссектрис. (Разбить класс
на 3 группы для работы по каждому элементу).
10. Завершение
урока.
Объявить об окончании урока,
пожелать успеха на дальнейших уроках и при выполнении домашнего задания.
Актуализация
знаний, вызов Приложение 1 Лист 1
В
каждом случае укажите, чем является отрезок AD в треугольник АВС (медианой,биссектрисой или высотой). Выводится на
экран, или раздается в виде распечатки.
Приложение 1 Лист 2
Назовите основание и боковые стороны
каждого равнобедренного треугольника
Вариант выполнения задания №1 Приложение 2
Вариант выполнения задания №2
Учащимся
предоставляется файл, содержащий чертежи трех одинаковых равнобедренных
треугольника. С помощью программы они строят последовательно
биссектрису,высоту и медиану. Далее сдвигом треугольников накладывают чертежи
один на другой. Совпадение треугольников и проведенных прямых иллюстрируют
гипотезу о свойствах равнобедренного треугольника. В этом случае углы при
основании измеряются отдельно.
Первичный контроль знаний по теме «Свойства
равнобедренного треугольника» Приложение 3
Найти угол ВАС
|
Найти угол ВСА и угол САВ
|
Найти угол ERA
|
Найти угол АВС
|