963462
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект урока по теме "Класс Земноводные"

Конспект урока по теме "Класс Земноводные"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок 26 (50)

Тема: Класс Земноводные


Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде;

Познакомиться с классификацией и многообразием амфибий, выяснить значение в природе и для человека;

Продолжить формирование умений выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы, использовать дополнительную литературу.


Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Форма организации учебной деятельности: комбинированный урок.

Основные понятия и термины урока: класс Земноводные, плечевой и тазовый пояс, грудина, трехкамерное сердце, легкие, барабанная перепонка, клоака, мочевой пузырь, отряды безногие, бесхвостые, хвостатые.


Личностная значимость изучаемого для школьника: Не обижайте лягушек – они полезны и красивы, недаром в русских народных сказках есть Царевна-лягушка.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, садитесь.

  1. Мотивация.

Звучит запись хора озерной лягушки («кваканье»).

Учитель: расскажите, какие ассоциации возникли у вас при прослушивании этой записи. Как правило, такие ассоциации касаются признаков, которыми обладает лягушка и ее родственники, и которые у многих людей вызывают отвращение.

Учитель: А хотели бы вы узнать, за что природа наградила этих животных такими признаками? и после утвердительного ответа приглашает совершить путешествие в Страну земноводных, или амфибий.

На экран проецируется изображение таблицы «Многообразие земноводных.

Учитель: цель путешествия: выявить, в чем состоит необычность этих животных и каковы ее причины (формулировка проецируется на экран.)


  1. Изучение нового материала.

Учитель: первая особенность этих животных заключена уже в самом названии класса, определите ее, пожалуйста. (Ответ: эти животные — обитатели наземной и водной среды.)

Учитель дополняет: и второе название, «амфибии», указывает на жизнь в двух средах. Это название было предложено шведским ученым К.Линнеем в XVIII в. и в переводе с греческого языка означает «двоякоживущие». (портрет на доске)

Учитель: земноводные появились на планете приблизительно 350 млн лет назад.

- Какая группа рыб «проложила земноводным путь на сушу»?

- Какие особенности этих рыб служат тому доказательствам?

(Ответ: древние пресноводные кистеперые рыбы; у них имелись «лапоподобные» плавники со сложным скелетом, «легочные мешки» — выросты пищевода, которые могли использоваться для дыхания.) (слайд)


Учитель: какие приспособления к жизни в воздушной и водной среде возникли у земноводных?

Сравнить строение лягушек и рыб (слайды)

После заслушивания ответов учащихся следует обобщение учителя: амфибии были «пионерами» во всем, что касалось жизни в воздушной среде. И если бы животным выдавали патенты, то земноводные получили бы их за ряд достижений. А вот до чего они «додумались» первыми, вы сейчас узнаете. Ваша задача — не только слушать, но и заполнять в соответствующие графы в таблице «Приспособления земноводных к жизни в воде и на суше».

Затем учитель говорит о том, что амфибии, сумев освоить сушу, все же не порвали связь с водой, и обращается к классу с вопросами.

Какую роль играет водная среда в жизни этих животных?

(Ответ: в воде земноводные размножаются, многие находят там пищу и прячутся в воду в минуты опасности.)

Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют о том, что она не утратила связи с водной средой?

(Ответ: обтекаемая форма тела, перепонки между пальцами задних конечностей, слизистая кожа.)

Почему размножение многих амфибий возможно только в водной среде?

(Если учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос, следует подсказка в виде вопросов: почему птицы способны размножаться на суше, откладывая яйца; могут ли икринки и личинки земноводных противостоять высыханию?)

Продолжая знакомить школьников с особенностями земноводных, учитель проецирует на экран слайды с изображениями представителей хвостатых, бесхвостых и безногих амфибий и просит указать признаки, которые положены в основу деления класса на отряды.

Для подробного ознакомления с характеристикой отрядов учитель предлагает игру «Составь опорный конспект». Задача — определить, к какому отряду относятся данные представители и с помощью соответствующей статьи учебника составить характеристику этого отряда.

Значение:

  • земноводные служат пищей для многих животных и человека;

  • слизь кожных выделений земноводных содержит ядовитые вещества; их используют и охотники, и медики.

  • лягушек используют домохозяйки для хранения молока, чтобы оно не прокисало в теплом помещении;

  • земноводные служат объектом для науки, классическими подопытными животными;

  • многих представителей земноводных содержат в аквариумах и террариумах — для красоты.

Развивая тему, учитель говорит о том, что в цивилизованном мире земноводным поют дифирамбы, и вновь обращается к школьникам с вопросом: кто и за что?

Ответы:

  • ученые-биологи и медики — за многочисленные открытия и эксперименты. Благодарное человечество поставило лягушке два памятника — в Париже и Токио (на экран проецируется изображение одного из памятников);

  • фермеры — жабам, поедающим большое количество насекомых-вредителей, их личинок, моллюсков;

  • гурманы — лягушкам, их лапки — деликатес во Франции, США и других странах.

После краткого обсуждения формулируется вывод: амфибии имеют большое значение в жизни человека.

Учитель продолжает: многие люди брезгливо относятся к амфибиям, что часто является причиной их прямого уничтожения. В настоящее время численность представителей этого небольшого класса (чуть более 4000 видов) продолжает сокращаться. Уже более 260 видов занесено в Международную Красную книгу.

Учитель обращается к классу с вопросом: почему сокращение численности амфибий вызывает большую тревогу у ученых-экологов? И предлагает прочитать отрывок из статьи американских экологов Блаустейна и Уэйка:

«Во многих районах земного шара популяции земноводных сокращаются, а некоторые группы, похоже, полностью исчезают из мест своего обитания. Эти процессы обращают на себя внимание ученых еще и потому, что благополучие амфибий может рассматриваться как универсальный и чувствительный показатель общего благополучия природной среды. Судите сами. В силу особенностей своей биологии земноводные связаны как с водными, так и наземными сообществами. На разных стадиях своего развития они могут быть как растительноядными, так и хищными формами. Голая кожа земноводных и их личинок, как и оболочка их яиц, проницаема не только для воды, кислорода и углекислого газа — она не может препятствовать проникновению в организм и многих других веществ, содержащихся в окружающей среде. Яйца (икра) земноводных весьма чувствительны к уровню ультрафиолетового излучения, определяемого рядом процессов в атмосфере. Таким образом, можно сказать, что любые изменения в окружающей среде должны оказывать влияние на состояние популяций этих животных. Земноводные распространены на Земле от тундр до пустынь. И если происходящие в настоящее время изменения состояния окружающей среды оказывают негативное влияние на этих животных во всех уголках нашей планеты и отражаются на представителях самых разных их форм, то это ли не показатель того, насколько сильны и всеобъемлющи эти изменения?»


Далее заслушиваются ответы учащихся и формулируется вывод: благополучие амфибий может рассматриваться как универсальный и чувствительный показатель общего благополучия природной среды. Сокращение их численности является наглядным доказательством сильных и всеобъемлющих неблагоприятных изменений в окружающем нас мире.

Учитель напоминает ученикам, что и мы являемся частью природы, а значит, как и амфибии, живем в отравленной среде и постепенно умираем. Только защищая природу от вредных последствий своей деятельности, мы можем сохранить и самих себя.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же на век

мы все объединимся.

Давайте наши души сохраним.

Тогда мы на Земле

и сами сохранимся!

Н.Старшинов

IV. Закрепление.

Урок подходит к концу, подведем итоги. Для этого возвратимся к главному вопросу урока. Как бы вы ответили на него сейчас?

На экран вновь проецируется формулировка цели урока.

После фронтального опроса учитель предлагает сыграть в игру «Верю—не верю!»: выслушав утверждение, школьники должны ответить «да/верю» или «нет/не верю».

  1. У земноводных постоянная температура тела. (Нет.)

  2. Земноводные не живут в морях. (Да.)

  3. Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей. {Да.)

  4. Сердце взрослых земноводных двухкамерное. (Нет.)

  5. У взрослых земноводных два круга кровообращения, а у личинок — один. (Да.)

  6. Органы дыхания взрослых земноводных — легкие и кожа. (Да.)

  7. Конечности земноводных имеют пальцы. (Да.)

  8. Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде. (Да.)

  9. Личинки земноводных дышат легкими. (Нет.)

  10. Амфибии — гермафродиты. (Нет.)

  11. Взрослые земноводные — хищники. (Да.)

  12. Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык. (Да.)

2. Головоломка «Составьте слова»

Я, шаг, лук;

Кол, ива, стог;

Рана, сад, мал;

Ваш, как.


3. Конкурс «Почемучка»

- Можно ли сделать рентген грудной клетки лягушки? Почему?

(Нельзя. У лягушки нет ни грудной клетки, ни ребер.)

- Моргают ли лягушки? Почему?

(Моргание - приспособительный процесс, возникший в связи с пребыванием лягушек на суше. Их глаза приобрели парные подвижные веки и мигательную перепонку, которые защищают глаза от высыхания и засорения.)



- Растут ли лягушки зимой?

(Зимой лягушки находятся в состоянии оцепенения на дне водоемов, в норах грызунов, под опавшей листвой и т.д. У них резко замедляется обмен веществ, клетки тела не делятся и роста практически не происходит.)


4. Кроссворд «Знаете ли вы»


V.Заключение

Завершая урок, учитель просит школьников оценить работу на уроке и сам оценивает работу наиболее активных ребят. Урок заканчивается под звучащую запись голосов лягушек.

VI. Домашнее задание

Изучить статью учебника «Класс Земноводные, или Амфибии;

Ответить на вопросы.














