План урока
Дата:
Класс: 11
Предмет: алгебра
Тема урока: Корень n-ной степени и его свойства.
Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в ней мысли.
А.Д. Александров.
Цель
урока:
расширить и обобщить знания учащихся по данной теме; ввести понятие корня n-ной
степени из числа
, где n –
произвольное натуральное число,
. Дать определение
арифметического корня n-ной
степени из числа
. Закрепить практическими
упражнениями, рассмотрев свойства арифметического корня n -ной
степени.
Задачи урока:
–
образовательные: усвоение нового материала; решение уравнения
. Повторить
теорему о существовании корня, рассмотрев функцию
.
–
развивающие: продолжать развивать самостоятельность учащихся при доказательстве
свойств арифметического корня n-ной степени, опираясь на свойства
степеней с натуральным показателем и определение корня
-ной степени.
Стимулировать выполнение практических упражнений, оценивая труд учащихся.
– воспитательные: продолжить формирование активной жизненной позиции, честности и порядочности, воспитание у учащихся умения работать в коллективе, преодолевать трудности в процессе умственной деятельности.
Средства обучения: таблицы «Степень с натуральным показателем и ее свойства», «Свойства арифметических корней n-ной степени», учебное пособие, дидактический материал, интерактивная доска.
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма обучения: словесная, частично-поисковая.
Ход урока.
1. Организационный момент (1-2 мин): приветствие, работа с журналом. Выявление готовности учащихся к уроку. Обмен тетрадей с целью проверки домашней работы, усвоение предыдущего материала.
2. Повторение пройденного материала. Предварительно дается задание четырем учащимся:
Первый
ученик.
Определение арифметического квадратного корня, ![]()
а)
;
б)
;
в)
;
г)
.
Второй
ученик .
Действие нахождения квадратного корня из числа называют извлечением квадратного
корня.
имеет смысл при
– любое число.
Третий ученик. Свойства арифметического квадратного корня.
а) Если ;
б)
;
в)
![]()
Решение
квадратного уравнения
.
Четвертый ученик. Свойства степени с натуральным показателем.
а) ;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
;
е)
;
ж)
.
Ответы учащихся с использованием интерактивной доски. Показ на слайдах.
3.
Формирование
новых знаний (12 мин). Аналогично определению квадратного корня из числа a
определяется корень n-ной
степени из числа a, где n –
произвольное натуральное число, ![]()
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Корнем n-ной степени из числа a называется такое число, n-ная степень которого равна a.
а)
;
б)
;
в)
;
г)
.
Рассмотрим
уровнение
. Число корней
этого уравнения зависит от n и a.
Рассмотрим
функцию
. При
и n – любое
число – возрастает, и
имеет
неотрицательный корень и только один
.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Арифметическим корнем n-ной степени из числа а называют неотрицательное число, n-ная степень которого равна a.
При четном n существует два корня n-ной степени из любого положительного числа a, корень n-ной степени из числа 0 равен рулю, корень четной степени из отрицательных чисел не существует. При нечетном n существует корень n-ной из любого числа a и притом только один.
Краткая запись (в тетради).
n – четное число n – нечетное число,
а
– любое число
справедливо
равенство
![]()
а)
в)
;
Основные свойства арифметических корней n-ной степени.
Для любых
чисел
выполняются
равенства:
1)
; 3)
;
2)
4)
;
5)
; 6)
.
4. Обобщение нового материала практическими упражнениями (около 18 мин.).
1)
; 3)
;
2)
; 4)
;
5)
сравнить
;

![]()
![]()
![]()
Ответ:
.
5.Домашнее задание (1-2 мин.):
а) теоретический материал. Стр.192–194;
б) практические упражнения. Стр.166-167;
№ 484(а), 486(а), 488(а), 490(а), 492(а), 496(а).
6.Итог урока. Оценка ответов учащихся:
по подготовке к уроку (4 ученика);
решение примеров на слайдах (1 ученик);
решение примеров у доски (1 ученик).
Тема урока: Корень n-ной степени и его свойства.
Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в ней мысли.
А.Д. Александров.
Цель урока: расширить и обобщить знания учащихся по данной теме; ввести понятие корня n-ной степени из числа , где n – произвольное натуральное число, . Дать определение арифметического корня n-ной степени из числа . Закрепить практическими упражнениями, рассмотрев свойства арифметического корня n -ной степени.
Задачи урока:
– образовательные: усвоение нового материала; решение уравнения . Повторить теорему о существовании корня, рассмотрев функцию
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям