Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме :"Л.Н.Толстой роман «Война и мир». Быт и нравы различных кругов русского дворянства(т.I, ч.1) "

Конспект урока по теме :"Л.Н.Толстой роман «Война и мир». Быт и нравы различных кругов русского дворянства(т.I, ч.1) "

Скачать материал

Тема урока: Л.Н.Толстой роман «Война и мир». Быт и нравы различных кругов русского дворянства (т.I, ч.1)

Цель урока: познакомить обучающихся с новыми героями – семьями Ростовых, Болконских, Курагиных, Друбецких;

показать типичные картины быта и нравов различных кругов русского дворянства.

Ход урока

I. Беседа по содержанию 1ч. I тома.

Угроза войны чувствуется все сильнее. Однако на первом плане пока повседневные заботы людей.

Толстой рисует типичные картины быта и нравов различных кругов русского дворянства.

Задание: рассказать о забавах светской молодежи.

Вопрос: Чем объяснить бессодержательность светской молодежи?

Обобщение: Так проводит свое время светская молодежь: Курагин – «беспокойный дурак», прожигающий»десятки тысяч», Долохов – знаменитость в мире повес и кутил Петербурга. Но ведь и Пьер, только что серьезно и азартно споривший об идеях революции «пьет стакан за стаканом».

Почему?

Ему 20 лет, он бесхарактерный, жизненный путь его еще не определился. И хотя его интересы выше других, светская «беспутная жизнь» затягивает и его. Толстой рисует характеры людей во всей их противоречивой сложности.

Курагин и знатен и богат; Долохов известен большими кутежами, чем состоянием и родословностью; Пьер – молодой человек без определенных занятий и положений в обществе, но все они ведут установившимися традициями образ жизни без труда и забот. В их праздной беспутной жизни выпукло отражены пороки привилегированного сословия.


Рассмотрим еще одну сцену из романа «Именины в доме Ростовых». Сцены именин даны вперемешку с главами о смерти старого графа Безухова.

Вопрос: Зачем Толстой так делает?

Толстой передает тем самым ощущение сложности и многообразия жизни, в которой одновременно совершается веселье и горе, смерть и радость.

Эпизод именин следует за сценами вечера в салоне Шерер. Здесь есть подчеркнутое сходство положений (и там и тут гости). Это сходство не является случайным совпадением ситуаций.

Вопрос: Как относится Толстой к семейству Ростовых? Совпадает ли наше читательское отношение с авторским?

Вывод: Да, мы восхищаемся, как и автор, чистотой и сердечностью, а позже патриотизмом «ростовской породы». Но, считая ее лучшей «породой», Толстой на этом этапе своего развития видит в ней определенную силу.

Вопрос: Одинаково ли принимают гостей у Шерер и у Ростовых?

Задание: Сравнить хозяек дома: графиня Наталья Ростова и Анна Павловна.

Вопрос: Есть ли у Ростовых элементы светского этикета в приеме гостей? Привести примеры.

Обобщение: Ростовы – люди своего времени и своего класса и несут на себе его родимые пятна даже в мелочах.

И в эту светскую обстановку, как «луч света», врывается молодое Ростовых.

Веселье молодежи, прибежавшей в гостиную, явственно связано с куклой Мими. В одном из печатных вариантов романа, в издании «Русского вестника», была раскрыта и причина столь «бурного» поведения молодежи: оказывается, до этого был произведен обряд венчания куклы с Борисом; «маленький Петруша, надев на себя юбку, воображал себя дьячком», «кукла, убранная померанцевыми цветами, и в платье была поставлена на колышек лайковым задом, и Борис, на все соглашавшийся, подведен к ней…». Поэтому Наташа и появляется со словами: «…Видите?...Кукла…Мими…Видите…».В дальнейшем с венчанием куклы связано и предложение Наташи Борису: «Поцелуйте куклу». Даже шутки у Ростовых носят чистый, трогательно-чистый характер.

Вывод: Поведение молодых Ростовых контрастно показано Толстым в сравнении с петербургской молодежью, где время проходит в кутежах, разврате, нелепых и злых шутках (медведь – кукла).

Задание: Рассказать об отношениях графини Ростовой к ее подруге Друбецкой.

Этой сценой заканчивается описание утренних приемов в доме Ростовых. Затем идут сцены вечернего празднования именин.

Вопросы:

1. Кто «главный гость» у Шерер? (утонченный виконт-эмигрант) у Ростовых? (Марья Дмитриевна Ахросимова).

2. Кто такая Ахросимова?

3. Каков характер разговоров с гостями тут и там? Отношение к войне? Покажите разницу в стиле разговора у Ростовых и у Шерер? (Война волнует всех – идут на войну сыновья).

4. Как относятся к Пьеру в том и в другом ломе?

5. Могли бы слуги в доме Шерер толпиться у двери, любуясь танцами господ?

Вывод: Ростовы просты, радушны, естественны в поведении, сердечны, взаимная любовь в семье, благородство и чуткость, любовь к родному языку и обычаям и вместе с тем соблюдение ими светского образа жизни и светских условий, за которыми не стоят расчет и корысть.

Ростовы и Шерер – люди одного класса, но разной «породы».


Другая сцена – смерть графа Безухова.

Вопросы:

1. Зачем здесь оказался кн. Василий Курагин?

2. Выделите портретную деталь и раскройте ее роль в характере кн. Василия (щеки).

3. Прочитайте сцену борьбы за мозаиковый портфель (гл.21).

4. Какие сатирические приемы использует Толстой, рисуя эту сцену?

II. Сообщение учащегося о Борисе Друбецком.

III. Жизнь семьи Болконских в Лысых Горах в каких-то своих элементах сходна с жизнью Ростовых: та же взаимная любовь членов семьи, та же глубокая сердечность, та же естественность поведения, так же как и у Ростовых, большая близость к народу в языке и в конкретных взаимоотношениях с простыми людьми. На этом основании Ростовы и Болконские одинаково противопоставлены петербургскому высшему свету.

Вопрос: Каковы характерные черты «породы» Болконских?

Строгость, «сухость», гордость – наиболее часто повторяющиеся в портретах отца и сына черты. Черты этой «сухости» в черновиках были отмечены и у княжны Марьи. В одной из черновых редакций Толстой еще более откровенно сближал в гордости семью Болконских, говоря, что «то же выражение неприступной гордости, которая заметна была в сыне, смягченная молодостью, в старом князе выказывалась сильнее, резче и грубее во всем, начиная от походки и до складки между черными густыми бровями и до тонких неподвижно сложенных губ».

Но едва ли не самым главным, объединяющим всех Болконских, является сходство их глаз: как и у княжны Марьи, такие же «прекрасные глаза» и у кн. Андрея, они также «светились умным и добрым, непривычным блеском», умные и блестящие глаза всюду подчеркивает Толстой у Болконского-отца.

Обобщение: Аристократизм, гордость, ум и глубокая работа мысли, глубина душевного мира, скрываемая от глаз посторонних, - вот характерные особенности семьи Болконских, видимые через их портреты.

IV. Учащиеся задают друг другу вопросы о семье Болконских.

Примерные вопросы:

1. Почему кн. Н. Болконский живет в деревне?

2. Что он считает источником людских пороков и какие две добродетели он признает?

3. Каков был порядок жизни кн. Н.Болконского?

4. Как рисует автор взаимоотношения дочери и отца?

5. В чем проявляется ум и широта взглядов старого Болконского?

6. В чем связь разговора отца и сына о Наполеоне с первыми главами романа?

7. В чем разница во взглядах отца и сына на Бонапарта?

8. Каково содержание его напутственных слов сыну?

Вывод:

Жизнь старого Болконского в Лысых Горах подчинена строгому распорядку, содержательна даже на склоне лет: он осведомлен в политике, в военных делах, хотя и живет вдали от центра; стремится сохранить лучшие традиции суворовской армии. Глубокий ум, деятельность, чувство независимости, чувство собственного достоинства, национальной гордости – ведущая черта Болконского.

V. На дом: читать т.I, ч.2.

Подготовить ответы на вопросы:

1. Готова ли русская армия к войне? Понятны ли солдатам ее цели?

2. Что предпринимает Кутузов?

3. Как представлял себе войну и свою роль в ней кн. Андрей?

4. Почему после встречи с Тушиным кн. Андрей подумал: «Все это было так странно, так непохоже на то, чего он надеялся»?




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме :"Л.Н.Толстой роман «Война и мир». Быт и нравы различных кругов русского дворянства(т.I, ч.1) ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
