Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме «Линейная функция и ее график», 7 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по теме «Линейная функция и ее график», 7 класс

библиотека
материалов

Казарцева А.В. Алгебра 7 б класс


Учебник : Ю.Н. Макарычев и др.


Тема : «Линейная функция и ее график»


Цель урока:

Обучающие:

  1. Изучить определение линейной функции

  2. Ввести и изучить алгоритм построения графика линейной функции

  3. Закрепить навыки устного счета

Воспитательные:

  1. Создать условия для формирования ответственного отношения к учебному труду

  2. Научить аргументировать собственное высказывание,

  3. Воспитать умение работать в коллективе.


Развивающие:

  1. Развивать зрительную память,

  2. Развить математически грамотную речь,

  3. Развить аккуратность, точность в построении;

  4. Развить умение анализировать

  5. Развить логическое мышление.


Тип урока: урок изучение нового материала с применением групповой и игровой технологий.


Метод: словесный, наглядный, практический


План урока:

  1. организационный момент

  2. математический диктант

  3. изучение нового материала

  4. физкультминутка

  5. отгадай слово

  6. закрепление изученного материала

  7. подведение итогов урока

  8. домашнее задание


Ход урока:

«1»

Проверка домашнего задания ( меняются тетрадями друг с другом)

«2»

На доске 5 строчек записываются по очереди по 7 цифр в каждой, продолжительностью на 30 секунд, стираются. Ученики должны повторить цепочку из цифр. За правильность написание оценки.


3, 55, 87, 93, 12, 13, 10

3, 6, 9 , 12, 18, 21 , 26

33,44, 45, 55, 67, 68, 79

4, 44, 41, 43, 87, 46 , 80

56, 67, 58, 92, 93, 13, 4


«3»

Прочитать определение, что называется линейной функцией, графиком линейной функции и записать в тетрадь.


2 ученика по очереди читают, повторяя правило


Привести самостоятельные примеры линейных функций ( записывают, выходя по очереди к доске)


Алгоритм построения графика линейной функции: ( с проговором под запись в тетрадь)

  1. Записать функцию

  2. используя формулу, найти координаты двух точек графика и занести их в таблицу

  3. начертить систему координат с указанием название осей и выбранного масштаба

  4. отметить точки из таблицы

  5. провести через полученные точки прямую.


Пример 3 из учебника разобрать построение по алгоритму



«4» Физкультминутка (творческая на координацию движений и психологическую разгрузку. )
1. Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую
вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.
2. Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой
взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой-кончик носа.


«5» Реши примеры и отгадай слово, оставшиеся числа будут служить координатами точек линейной функции.

1,5

4,2

9,6

0,9

6,1

В

О

Р

Б

А


2,8 * 0


7,5:5


8,4:2


17,5:5


0,2+0,7


12,2:2


3,*3,2


7,5:3


1,5 * 3



* - знак умножения


первому отгадавшему и выполнившему правильное построение оценка


«6»

Выполнить упражнение в тетради и у доски

316 устно, ответ по очереди

319 (а,б,д)


«7»

  • сформулировать определение линейной функции

  • что является графиком линейной функции

  • как построить график линейной функции

Выставление оценок за урок


«8»

Выучить определение, алгоритм

317, № 319 (б)


3

