1050884
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по теме "Морфологический разбор имени существительного" (6 класс)

Конспект урока по теме "Морфологический разбор имени существительного" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: « Морфологический разбор имени существительного».




Цели урока:

Развивающая: создание положительной мотивации на уроке, вовлечение класса в активный процесс познания, обеспечение заинтересованности учащихся в приобретении знаний, развитие воображения.

Обучающая: закрепление знаний об имени существительном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры, обучение делать морфологический разбор имени существительного.

Воспитательная: пробудить интерес у учащихся к русскому языку.


Ход урока.

I Организационный момент.


Приветствие.


II Актуализация знаний.


- Любите ли вы путешествовать?

- Наш сегодняшний урок будет не совсем обычным. Мы совершим путешествие. А встретимся мы с галактикой имени существительного.


Слайд № 1.


- А как вы понимаете слово «галактика»?

(гигантская звездная система)


-Перед отправлением нам нужно собрать снаряжения.

-Какие морфологические признаки мы определяем у существительных?


Создание модели.

Имя существительное



Падеж число род склонение одуш./неодуш. Собств./нариц. Синтаксическая роль


- Это наша галактика. Это наши планеты.

- А сейчас давайте определим, у каких планет есть свои спутники.

(у рода, числа, склонения)


III Формирование знаний.


- Сравните тему урока с моделью, которая у нас получилась и определите, чем мы будем заниматься на уроке?

- Какова цель нашего урока?

(повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль, научиться правильно определять морфологические признаки имени существительного)

- Справиться со всем этим нам поможет посещение галактики имени существительного.

- А эта модель будет нашим маршрутом следования.

- Скажите, а удобно ли ходить в гости без приглашения?

- Чтобы получить приглашение, надо поработать с текстом.


-Открываем тетради, записываем число, тему урока.( Слайд № 2)


Слайд № 3. Задание: Переписать текст, найти в нем имена существительные, подчеркнуть их как член предложения, поставить к ним вопросы.


Космический корабль оторвался от Земли. Скоро начинается его полет в открытом космосе. Перед человеком открывается звездный мир.


Проверка по слайду № 4.

Космический (что?) корабль оторвался (от чего?) от Земли. Скоро начинается его (что?) полет (где?) в открытом космосе.(перед кем?) Перед человеком открывается звездный (что?) мир.


-Проверьте свое задание и если вы выполнили все верно, то поставьте себе оценку на полях карандашом.


-Молодцы, все допущены к полету.

Раздаются модели ракет.


-Вы все являетесь капитанами своих кораблей. Подпишите их.


-Все готовы к полету? На старт! Поехали!

- Вот уже мы направляемся к галактике имен существительного. Перед нами звездное небо. (Слайд № 5)


-Ребята, а почему одни планеты у нас одного цвета, а другие другого?

(одни обозначают постоянные признаки , а другие непостоянные.


-Почему они называются постоянными и непостоянными?

(постоянные признаки присущи имени существительному всегда, а непостоянные могут изменяться)

- Почему эта планета не похожа на все остальные?

(потому что она обозначает синтаксический признак, а те морфологические).

-Каким членом предложения может быть имя существительное? (любым)


-Итак, перед вами алгоритм выполнения морфологического разбора. Одно существительное мы разберем вместе, а одно вы разберете самостоятельно.


-Существительное «перед человеком» разбирают самостоятельно.

-Обменяйтесь работами и проверьте друг друга.


Слайд № 6.

(морфологический разбор существительного перед человеком)

Физкульт. пауза. Я буду называть слова. Если оно связано с космосом, то вы должны присесть, а если нет, то вы должны будете сделать хлопок.


Книга, полет, звезда, дневник, спутник, ручка, Солнце, космос, учебник, тетрадь, планета, космонавт, галактика, карандаш, метеор, орбита.


IV Формирование умений, навыков.


-Давайте запишем слова, на которые вы приседали.


(Слайд № 7).


Полет, звезда, спутник, Солнце, космос, планета, космонавт, галактика, метеор, орбита.


-Почему слово «Солнце» написано с заглавной буквы?


- Здесь есть слова, значение которых вам не сосем понятны. Некоторым из вас было дано индивидуальное задание: выписать значение некоторых слов из толковых словарей.


Метеор - вспышка небесного тела(метеорный дождь(звездный)).

Орбита – путь движения небесного тела(Земная орбита).

Спутник – небесное тело, обращающаяся вокруг Земли(Луна-спутник Земли).

Космонавт – специалист, совершающий полет в космическом пространстве.

Звезда – небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка.

Солнце – небесное светило - раскаленное плазменное тело шарообразной формы, вокруг которого обращается Земля и другие планеты.


Задание: Составьте 3-4 словосочетания с этими словами (желающие несколько связных предложений).


Слайд № 8.


-С нами на связь вышел инопланетянин, у него есть к нам просьба. Он хочет, чтобы мы в следующий раз привезли жителям этой планеты некоторые предметы.

- Прочитайте ,пожалуйста, записку.

Сахары, чернило, молоки, металлы, сметаны, бензины, ножница, брюка, очка, Саня, цементы, вермишели, ветчины и дрожа.


-А что вы смеетесь?

-А как надо правильно прочитать эти слова?

-А в чем особенность этих существительных?

-Распределите их на 2 группы.(2 ученика у доски)

(сахар, молоко, металл, сметана, бензин, цемент, вермишель, ветчина)

(чернила, ножницы, брюки, очки, сани, дрожжи).


V Итог урока.


-Ну что ж, пришло время прощаться с жителями данной планеты и на прощание прочитаем стихотворение Р.Горской «Я мечтаю».




Я мечтаю о звёздных полётах,

Намечаю маршруты путей,

Межпланетным я стану пилотом,

Только б вырасти мне поскорей,

Всё о жизни Сатурна узнаю,

С марсианами дружбу сведу,

По пути на Луне побываю,

К дальним звёздам дорогу найду.

Небо синее ласково манит

И к бескрайним просторам зовёт.

Знаю я, что минута настанет –

В дальний рейс поведу самолёт.


- Наше путешествие закончилось, и мы возвращаемся домой.


Слайд № 9.


-Мы должны проверить ,не прошло ли наше путешествие без пользы. А сможем мы это сделать, ответив на вопросы теста.


  1. Слово изучается как часть речи в разделе:

А) синтаксис

Б) словообразование

В) морфология


  1. Имя существительное – часть речи, которая обозначает:

А) действие предмета

Б) предмет

В) признак предмета


  1. имя существительное обладает признаком:

А) спряжение

Б) одушевленность/неодушевленность

В) род


  1. Данное слово является именем существительным:

А) белизна

Б) белить

В) побелка.


  1. В предложении Однажды мы отправились в музей имя существительное имеет морфологические признаки:

А) нарицательное,

Б) неодушевленное,

В) м.р.

Г) 3 скл.

Д) Р.п.

Е) ед.ч.


  1. Выделенное существительное является дополнением в предложении:

А) Мы увидели корзину с яблоками,

Б) В театре мы встретили школьных друзей,

В) Я часто вспоминаю о своей собаке.


- До свидания.


Домашнее задание


С составленными в классе словосочетаниями составить 2 предложения и сделать морфологический разбор 3-х имен существительных.
















































