Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме: "Образ Петербурга в литературе 19 века"

Конспект урока по теме: "Образ Петербурга в литературе 19 века"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛОГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИЛОВЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ






Конспект урока по теме:

«Образ Петербурга

в русской литературе 19 века».


hello_html_m6a4f5c7b.jpg



Выполнил:

А.А.Попов,

учитель русского языка

и литературы








с.Лог

2013


Цель: проследить эволюцию темы: «Образ Петербурга в русской литературе 19 века».

Задачи:

  • определить роль Петербурга в жизни и творчестве А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского;

  • рассмотреть образ города в произведениях: «Медный всадник», «Невский проспект», «Преступление и наказание»;

  • проследить влияние характера города на характеры литературных героев.

Виды деятельности: сочинение-миниатюра по темам: «Евгений в современном Петербурге», «Родион Раскольников на улицах современного города», «Современный Петербург глазами художника Пискарева»; чтение и полноценное восприятие отрывков из произведений:

Медный всадник», «Невский проспект», «Преступление и наказание»,

связанных с образами главных героев и Петербурга; индивидуальные

сообщения учащихся по темам: «Пушкинский Петербург», «Образ Петербурга

в произведениях Н.В.Гоголя», «Сочиненный» город. Петербург

Достоевского»; осмысление характеров, изображенных в произведениях;

ответы на вопросы репродуктивного характера; сравнение описания и

иллюстраций к произведениям; сравнительный анализ произведений;

установление личностных ассоциативных связей с образом Петербурга.

Универсальные учебные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; выбор оснований и критериев для сравнения объектов; умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Предметные результаты: понимание связи литературных произведений с эпохой их написания; формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка; умение отвечать на вопросы, создавать устные монологические высказывания, вести диалог; написание сочинения-миниатюры; понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы.

Метапредметные результаты: умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы, работать с разными источниками информации.

Предполагаемые личностные результаты: воспитание чувства любви к Отечеству, уважительного отношения к русской литературе; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тексты произведений.






Ход урока.

Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено-бледный,

Скука, холод и гранит…

А. С. Пушкин.


1.Работа с эпиграфом.

Учитель: В качестве эпиграфа сегодняшнего урока я взял слова А.С.Пушкина. Давайте прочтем их. В чем особенность построения данного четверостишия?

Учащиеся: Принцип контраста: «пышный» - «бедный».

Учитель: Как вы думаете, о каком городе так мог отзываться А.С.Пушкин?

Учащиеся: О Петербурге?

Учитель: Совершенно верно. А вы знаете, что Санкт- от лат. «святой», Петер – от греч. «камень, скала», Бург – от нем. «замок, крепость».

Какие ассоциации вызывает этот город у Вас?

Учащиеся: Нева, памятник, музей, белые ночи, «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», Адмиралтейство, Пушкин, Гоголь, Петропавловская крепость, Достоевский, Некрасов, Петр 1, Невский проспект, Сенатская площадь, Зимний дворец, Аврора, Исаакиевский собор, сырость, болота…

Учитель: У каждого из Вас свои ассоциации, свой образ Петербурга, который сложился на основе личных впечатлений, просмотра документальных и художественных фильмов.

2. Знакомство с темой, целью и задачами урока.

Учитель: Петербург… Созданный гением Петра 1 и мастерством строителей, этот город всегда привлекал взоры писателей, поэтов, художников, композиторов. Как Вы уже догадались, речь сегодня пойдет об этом удивительном городе. Запишем тему нашего урока: «Образ Петербурга в русской литературе 19 века». Мы знакомы со множеством произведений литературы, в которых возникал образ Петербурга. Давайте вспомним их.

Учащиеся: «Медный всадник», «Станционный смотритель», «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Преступление и наказание», «Белые ночи», «Бедные люди», «Ночь перед Рождеством», «Невский проспект», «Ревизор», «Мертвые души», «Шинель», «У парадного подъезда»…

Учитель: Вы назвали произведения авторов 19 века, но в 18 и 20 веке образ Петербурга возникал на страницах литературных произведений. Какой вывод можем сделать?

Учащиеся: Образ Петербурга мы можем назвать сквозным образом в русской литературе.

Учитель: Наша с Вами цель сегодня – проследить эволюцию данного образа на примере произведений А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Невский проспект», Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

А задачи, которые нам предстоит разрешить таковы: определить роль Петербурга в жизни и творчестве каждого автора, влияние характера города на характеры литературных героев.

3. Работа по теме урока.

Учитель: Петербург 19 века. Как связан этот город с жизнью и творчеством трех великих писателей?

Учащийся 1: Сообщение по теме: «Пушкинский Петербург».

Материал для сообщения.

Маленького Сашу Пушкина впервые привезли в Санкт-Петербург в возрасте двух лет. Снова он появился в столице в 1811 г., когда поступал в Лицей. Тогда он познакомился с городом уже осознанно. Он приехал вместе со стихотворцем Василием Львовичем Пушкиным (дядей) и приятельницей В.Л.Пушкина Анной Николаевной Ворожейкиной. Жили они в считавшейся одной из лучших в Петербурге гостинице «Демута».

Столица ошеломила Александра. Она была так не похожа на его родную тихую Москву! После пестрой Москвы Петербург поразил его своей величественной красотой, блеском вод и белыми ночами. Осенью 1811 года началась учеба в лицее, и на 5 лет Пушкин расстается с Петербургом. “Безбожно молодого человека держать взаперти…” – жаловался Пушкин в письме к Вяземскому за год до выпуска из лицея. Наконец, наступил долгожданный июнь 1817 года: именно тогда Пушкин окончательно поселился в столице и прожил здесь 15 лет, исключая годы ссылки. Здесь поэт начинает самостоятельную жизнь взрослого человека. От ощущения свободы и независимости у него кружится голова, он не знает, куда броситься, с чего начать; ему теперь доступно всё – и театры, которые он непрестанно посещает, и балы, и “Арзамас”. Заветное в начале XIX века слово “театр” рождает у Пушкина желание воспеть это славное детище русской культуры в романе “Евгений Онегин”, и ключом к “онегинскому” Петербургу является театр:


Волшебный край! Там в стары годы,

Сатиры смелый властелин,

Блистал Фонвизин, друг свободы,

И переимчивый Княжнин;

Там Озеров невольны дани

Народных слез, рукоплесканий

С младой Семеновой делил;

Там наш Катенин воскресил

Корнеля гений величавый;

Там вывел колкий Шаховской

Своих комедий шумный рой…


Образ северной столицы, созданный Пушкиным в первой главе романа, - это декабристский Петербург, Петербург высокой духовности, исполненный красоты и добра, город, помогающий новому, порожденному великой освободительной войной (1812 года) поколению самоотверженно искать пути к свободе России, к ее спасению от абсолютной монархии, пути к парламентаризму.

Но вскоре к власти пришел император Николай I, сделав Петербург твердыней самодержавия и оплотом своего правления. Пушкин за оду “Вольность” был выслан из Петербурга еще 6 мая 1820 года. Вернулся после ссылки ровно через семь лет – в мае 1827 года уже в Петербург императорский. Всё изменилось. Пушкин в 1829 году констатировал: в новом Петербурге истреблена духовность. Устами одного из героев повести, начатой в это время, Пушкин утверждал: в 1818 году “строгость правил и политическая экономия были в моде. Мы являлись на балы, не снимая шпаг, – нам было неприлично танцевать и некогда заниматься дамами… Теперь это все переменилось, - французская кадриль заменила Адама Смита…” .

Пушкин возвращается знаменитым поэтом и поселяется в гостинице «Демута» – это жилище стало прибежищем поэта в Петербурге, пока он не завел своего семейного очага. Вот тогда-то и появились строчки:


Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено-бледный,

Скука, холод и гранит.


Противоречивое отношение к столице – притягивание и отталкивание – сопровождает поэта на всем его жизненном пути. “Петербург уже кажется мне страшно скучным, и я хочу сократить насколько возможно мое пребывание в нем”, - пишет он Н.Н.Гончаровой, а через несколько месяцев Плетневу: “Москва мне слишком надоела”, и снова жене: “… меня тянет в Петербург. – Не люблю я твоей Москвы”.

Вскоре после свадьбы Пушкин решил переехать на постоянное местожительство из Москвы в Петербург. Лето и осень 1831 года он проводит под Петербургом в Царском Селе. Это было счастливое время для Пушкина и его жены. Он работал, гулял с женой около озера. Но в конце июня в Петербурге вспыхнула эпидемия холеры. Царское Село оказалось окружено карантинами, туда доходили лишь смутные слухи о народных холерных бунтах. Умирает Дельвиг. Болезнь скручивает его в 3 дня. В середине июля, спасаясь от эпидемии, в Царское Село прибыл Николай I со своей свитой; покой и тишина были нарушены. Это не могло не огорчать Пушкина. Красота Натальи Николаевны поразила императрицу, которая выразила желание постоянно видеть Пушкиных при дворе. Летом 1831 года завязался тот роковой узел, который смогла разрубить только трагическая гибель поэта.

Утешением для поэта было то, что вместе с двором в Царское Село приехал Жуковский. Жуковский, Гоголь, Пушкин собирались почти каждый вечер. Возникло даже нечто вроде соревнования в создании русских сказок между Жуковским и Пушкиным. Написана шутливая поэма “Домик в Коломне”, где описаны любимые Пушкиным с детства бедные окраины Петербурга.

В октябре 1833 г. Пушкин путешествует по Волге и Уралу, по окончании поездки, в конце ноября 1833 г., он поселяется в Болдино, где пишет повесть «Пиковая дама». Главный герой повести, Германн, расчетлив и одновременно безумен, как сам город, за внешней деловитостью и практичностью которого скрываются таинственность и страх. Это подчеркивается описанием пейзажа: «…ветер выл, мокрый снег падал хлопьями; фонари светились тускло; улицы были пусты». По мнению Ф.М.Достоевского, Германн – ключевой персонаж нового, «петербургского» этапа русской литературы.

Наконец, в «Медном всаднике» (1833 г.) тема Петербурга приходит к логическому завершению. Во введении к поэме – величественном гимне городу и его создателю Петру I – поэт порывает с традицией одического восхваления, характерной для XVIII столетия. Его «кумир на бронзовом коне» готов мстить «маленькому человеку» Евгению за бессильный бунт против несправедливости жизни. В гибели Евгения виновно не только наводнение, но и Медный всадник, сделавший «маленьких людей» заложниками своих величественных планов.

И все же А.С.Пушкин далек от того отрицания, с которым относится к Петербургу Ф.М.Достоевский. Вступление к поэме завершается строками:


Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо, как Россия,

Да умирится же с тобой

И побежденная стихия…


«Маленькие люди» умирают, но великий город остается жить – вот главный итог поэмы, в котором Александр Сергеевич сформировал свое отношение к Петербургу.


Ученик 2: Сообщение по теме: «Образ Петербурга в произведениях Н.В.Гоголя».

Материал для сообщения.

Значительную часть своей жизни Гоголь провел в Петербурге. Это не могло не отразиться на его произведениях. В очень многих из них присутствует образ Петербурга. Гоголь написал даже целый цикл петербургских повестей. И везде это таинственный волшебный город, полный всякой чертовщины. Здесь легко оживают дома и вещи, люди ходят и разговаривают сами с собой, а обыкновенный нос может запросто убежать от своего хозяина и разъезжать по городу в экипаже, словно чиновник. Владимир Набоков писал: “Главный город России был выстроен гениальным деспотом на болоте и на костях рабов, гниющих в этом болоте: тут-то и корень его странности — и его изначальный порок”.

Петербург у Гоголя — это нереальное, презренное царство чинов и вещей, царство роскоши и власти, где “маленькие люди” исчезают бесследно, не оставляя о себе никакой памяти. Одним из первых произведений Гоголя, в которых присутствует образ Петербурга, является повесть “Ночь перед Рождеством”, вошедшая в цикл “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Здесь мы видим Петербург глазами Вакулы, словно в ад прилетевшего сюда на черте. Петербург представляется нам чем-то невероятным. Вакула просто ошеломлен его сиянием и громыханием. Гоголь показывает Петербург через звуки и свет: стук копыт, звук колес, дрожь мостов, свист снега, крики извозчиков, полет карет и саней — просто невероятное мелькание и суета. В этом сказочном мире Вакуле кажется, что оживают даже дома и смотрят на него со всех сторон. Возможно, похожие впечатления испытывал и сам Гоголь, когда впервые приехал в Петербург. О необычайно ярком свете, который исходил от фонарей, Вакула говорит: “Боже ты мой, какой свет! У нас днем не бывает так светло”. Дворец здесь просто сказочный. Все вещи в нем удивительные: и лестница, и картина; и даже замки. Люди во дворце тоже сказочные: все в атласных платьях или золотых мундирах. Вакула видит один блеск и больше ничего. В “Ночи перед Рождеством” Петербург яркий, ослепительный, оглушающий и невероятный во всем.

Совсем другим выглядит Петербург в комедии “Ревизор”. Здесь он уже гораздо более реален. В нем нет той сказочности, которая присутствует в “Ночи перед Рождеством”, это уже практически настоящий город, в котором чины и деньги решают все. В “Ревизоре” мы встречаем два рассказа о Петербурге — Осипа и Хлестакова. В первом случае это рассказ о нормальном Петербурге, который видит слуга мелкого чиновника. Он не описывает какой-нибудь невероятной роскоши, но говорит о реальных развлечениях, доступных ему и его хозяину: театры, танцующие собаки и катание на извозчике. Ну а что ему нравится больше всего, так это то, что все люди разговаривают очень вежливо: “Галантерейное, черт возьми, обхождение!” Совсем другой Петербург рисует нам Хлестаков. Это уже не Петербург с купцами и танцующими собаками, а Петербург с чинопочитанием и невообразимой роскошью. Это Петербург мечты мелкого чиновника, который хочет стать генералом и пожить на широкую ногу. Петербург в мечтах Хлестакова — это город, где у него много денег и высокий чин, поэтому он живет в роскоши и все его боятся и почитают.

Несколько другим изображен Петербург в повести “Шинель”. Это город, в котором “маленькие люди” пропадают бесследно. В нем одновременно существуют улицы, где и ночью светло, как днем, с живущими на них генералами, и улицы, где помои выливают прямо из окон. Переход от одних улиц к другим Гоголь изобразил через их освещение и шинели чиновников: если на бедняцких улицах освещение “тощее” и воротник на шинели из куницы редкость, то чем ближе к богатым районам, тем ярче становится свет фонарей, и тем чаще попадаются бобровые воротники. В “Шинели” описывается свободное времяпрепровождение мелких чиновников и других бедных людей. Так, некоторые шли в театр или на улицу, другие на вечер, а третьи к какому-нибудь другому чиновнику поиграть в карты и попить чаю. Дворовые же и “всякие” люди сидели по вечерам в небольших лавочках, проводя время за болтовней и сплетнями. Обо всем этом Гоголь рассказывает в противопоставление Акакию Акакиевичу, у которого все развлечение заключалось в переписывании бумаг. Богатые люди тоже ездят в театр, гуляют по улицам, играют в карты, только билеты они покупают подороже, одеваются получше и, играя в карты, пьют не только чай, но и шампанское. Это словно два мира одного города. Они очень похожи, но в то же время различий между ними не меньше. Эти два мира встречаются в кабинете у значительного лица в качестве Акакия Акакиевича и самого значительного лица. И во время этой встречи значительное лицо одним своим видом и голосом чуть не убило несчастного Акакия Акакиевича. Так и богатая часть города при помощи своих денег полностью подчиняет себе бедную. Бедная часть Петербурга — это словно тень второй, богатой части. Они имеют схожие очертания, но тень сера и не красочна, тогда как сам богатый город переливается всеми цветами радуги.

Самый невероятный Петербург Гоголь изобразил в “Мертвых душах”. Это абсолютно нереальный дьявольский город. Здесь мосты, словно черти, висят в воздухе, не касаясь земли. Шторы и гардины кусаются. Это, как говорит почтмейстер, сказочная Шахерезада. Этот Петербург, словно центр земли: здесь как будто собрались все страны мира. Ковры почтмейстер называет Персией, а не персидскими. В приемной Копейкин боится толкнуть локтем Америку или Индию: почтмейстер, правда, говорит, что это вазы, но ведь сроду ни в Америке, ни в Индии ваз фарфоровых не делали. Обедает же капитан в “Лондоне”. Люди здесь тоже разные: и русские, и французы, и англичане. Кругом все утопает в роскоши: зеркала, мрамор, вазы, серебряная посуда, арбуз за сто рублей. Кругом какое-то дьявольское нагромождение людей и вещей. Да и самого Копейкина почтмейстер сравнивает то с совой, то с пуделем, то с чертом. Даже швейцар здесь похож на моржа. От всего этого создается впечатление, что Петербург — это дьявольский город, в котором “начальник” — полноправный правитель, хотя и существует “высшее начальство”. У него в приемной сидят не только бедные люди, вроде Копейкина, но и “эполеты” и “аксельбанты”. Петербург “Мертвых душ” — это странный призрак настоящего города, это именно тот город на костях, про который написал Набоков. В нем вещи такие же живые, как и люди. Петербург необыкновенный город. С одной стороны, это холодный, мрачный каменный город, но с другой — это центр культуры. Петербург часто затопляла Нева, словно смывая с него накопившиеся пороки. Внутренний мир Петербурга может видеть не каждый, а только немногие, особенные люди. Одним из таких людей и был Гоголь. Он увидел в этом городе то, что веками не замечали живущие здесь люди. Набоков писал: “Петербург обнаружил всю свою причудливость, когда по его улицам стал гулять самый причудливый человек во всей России”.


Ученик 3: Сообщение по теме: «Сочиненный» город. Петербург Достоевского».

Материал для сообщения.

Если пушкинский Петербург блестящ и мрачен одновременно, то Петербург, созданный творческим воображением Федора Михайловича Достоевского, только мрачен. Причину этого можно найти в обстоятельствах биографии писателя. Он приехал в столицу в 16 лет и поступил в Главное инженерное училище. После окончания учебы были литературные кружки и первые произведения, восторженно принятые критиками. Затем в 1849г. последовали арест за участие в кружке М.В.Петрашевского, ожидание расстрела на Семеновском плацу после объявления смертного приговора и девять лет сибирской каторги. В конце 1859 г. Достоевский вернулся в Петербург и прожил здесь до своей смерти в 1881 г. Однако уже в первом произведении («Бедные люди»; 1846 г.) в его творчестве складываются «петербургские типы» - образы «маленьких людей», которые сопротивляются бездушному городу, но почти всегда оказываются побеждены «больным, странным и угрюмым Петербургом».

В более поздних произведениях писатель развивает образ Петербурга как «столицы страданий», где над людьми совершаются нравственные и физические насилия. Недаром он не описывает ни дворцов, ни прекрасных набережных. Место действия его романов – «чрево Петербурга», район Вознесенского проспекта и Сенной площади. Город у Достоевского прямо враждебен человеку: он то сырой и промозглый, то знойный и удушливый, полный отвратительных запахов. Это особенно заметно в романе «Преступление и наказание» (1866 г.), где Петербург – наваждение и кошмар, которые прямо подталкивают Раскольникова к убийству, где мы встречаемся не с парадной стороной этого прекрасного города, а с черными лестницами, облитыми помоями, дворами­-колодцами, напоминающими душегубку. Петербург Достоевского - это город облупленных стен, невыносимой духоты и зловония. Это город, в котором невозможно быть здоровым, бодрым, полным сил. Он душит и давит. Он - соучастник преступлений, питательная среда бредовых идей и теорий. Он свидетель кошмарных снов, преступлений, человеческих трагедий.

Причина этого, согласно автору, заключена в оторванности города от почвы, его «сочиненности». Герой романа «Подросток» (1875 г.) так описывает его: «Город, который может провалиться в бездну, и останется от него только скачущий на коне император».

Если в юности писатель вслед за В.Г.Белинским видел в Петербурге будущее всей России, то к концу жизни он окончательно пришел к убеждению, что столица «духовно отделена» от России. Мифология Петербурга, созданная Достоевским под влиянием Пушкина и Гоголя, в свою очередь, глубоко повлияла на творчество последующих писателей, обращавшихся к образу города.

Учитель: Какие выводы можем мы сделать на основе данных сообщений?

Учащиеся: Противоречивое отношение к столице у А.С.Пушкина.

Петербург Пушкина и блестящ, и мрачен одновременно. Петербург для Гоголя — это нереальное, презренное царство чинов и вещей, царство роскоши и власти, где “маленькие люди” исчезают бесследно, не оставляя о себе никакой памяти. Для Достоевского Петербург - «столица страданий». (Выводы записываем в тетрадь)

Учитель: А сейчас обратимся непосредственно к текстам произведений. Каким предстает Петербург в произведениях «Медный всадник», «Невский проспект», «Преступление и наказание»?

Учащиеся: «Полнощных стран краса и диво», «Город трепетный», «Петрополь как тритон», «омраченный Петербург»(«Медный всадник»).

«Бледная Нева», «в Петербурге все обман, мечта…», «пахнет горячими хлебами», «Петербург бедный на гулянье» («Невский проспект»).

«Та особенная летняя вонь», «желтые дома», «грязные улицы», «пыльный, зараженный воздух» («Преступление и наказание»).

Учитель: Мы видим, как с развитием реализма меняется образ города: у Пушкина он «омраченный», но «красив и дивен», а у Достоевского он только мрачен. Давайте посмотрим как отразился характер города на характере главных героев произведений?

1 ряд – Евгений

2 ряд – Родион Раскольников

3 ряд – художник Пискарев

Учащиеся: Евгений – «маленький» человек, «живет в Коломне; где-то служит,//Дичится знатных и не тужит//Ни о почиющей родне,//Ни о забытой старине», «…был беден, что трудом//Он должен был себе доставить//И независимость и честь», «несчастный», «бедный, бедный мой Евгений…», «он скоро свету//Стал чужд. Весь день бродил пешком,//А спал на пристани; питался//В окошко поданным куском.//Одежда ветхая на нем//Рвалась и тлела. Злые дети//Бросали камни вслед ему». «И так он свой несчастный век//Влачил , ни зверь, ни человек,//Ни то ни се, ни житель света,//Ни призрак мертвый…»

Учитель: Сравните описание автора с иллюстрацией художника М.Бенуа.

Учащиеся: Описания полностью совпадают.

Учащиеся: Родион Раскольников – «замечательно хорош собою, с прекрасными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен, но он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу…

…Он решительно ушел от всех, как черепаха в свою скорлупу…»

Учитель: Сравните описание героя с иллюстрацией художника В.С.Вильнера

Учащиеся: Художник Пискарев – «молодой человек во фраке и плаще…Этот молодой человек принадлежал к тому классу, который составляет у нас довольно странное явление и столь же принадлежит гражданам Петербурга, сколько лицо, являющееся нам в сновидении, принадлежит к существующему миру…Это был художник…это большею частью добрый, кроткий народ, застенчивый…Они вообще очень робки; звезда и толстый эполет приводят их в такое замешательство, что они невольно понижают цену своим произведением…Он никогда не глядит вам прямо в глаза»

Учитель: Почему нет иллюстрации героя «Невского проспекта»?

Учащиеся: Нет конкретных черт, писатель дает обобщенный образ художника 19 века.

4. Рефлексия.

Учитель: Вот и подходит к концу наш урок. Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня.

Учащиеся: Определили роль Петербурга в жизни и творчестве А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского; рассмотрели образы главных героев; сравнили описания героев с иллюстрациями к произведениям…

Учитель: Какие выводы можем сделать по всему материалу урока.

Учащиеся: Петербург – город контрастов. Образ Петербурга – сквозной образ в русской литературе. Он сыграл значимую роль в жизни и творчестве А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского. С развитием реализма меняется образ города: у Пушкина он «омраченный», но «красив и дивен», а у Достоевского он только мрачен.

Учитель: Век XIX - мятежный, строгий век. Он оставил нам образ былого Петербурга, который вошел в сознание и как «город роковой», и как «бесстрастный, великолепный град рабов». Каждая эпоха в истории русского общества знает свой Петербург. Каждая отдельная личность воспринимает этот город по-своему.

Интерес к этому поистине великому городу не угасает и в наши дни.

5. Домашнее задание.

Сочинение-миниатюра

1 ряд – «Евгений в современном Петербурге»

2 ряд – «Родион Раскольников на улицах современного города»

3 ряд – «Современный Петербург глазами художника Пискарева»












Методические рекомендации:


Конспект урока представляет собой структурированный материал по одной из сквозных тем русской литературы. Данный материал рекомендуется использовать на уроке литературы в 10 классе после изучения темы: «Достоевский. Роман «Преступление и наказание». К конспекту прилагается диск с презентацией по теме урока.

Отдельные фрагменты урока могут использоваться при изучении творчества А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и Ф.М.Достоевского в 9-10 классах.



Список литературы:

  1. Анциферов Н. П. Душа Петербурга. – П.: «Издательство Брокгауз - Ефрон – С.П.Б.», 1922. -  228 с.

  2. Анциферов Н. П. Петербург Достоевского. /Рис. М. В. Добужинского. – П.: «Издательство Брокгауз - Ефрон – С.П.Б.», 1923. – 106 с.

  3. Анциферов Н. П. Быль и миф Петербурга. – П.: «Издательство Брокгауз - Ефрон – С.П.Б.», 1924. – 89

  4. Бирон В. С. Петербург Достоевского. Л.: товарищество «Свеча», 1990.

  5. Алтынов П.И. «Петербургские повести», Ленинград: «Детская литература», 1978. - 173с.

  6. Зажурило В.К. и др.
    «Люблю тебя, Петра творенье…»: Пушкинские места Ленинграда.- Л.: Лениздат, 1989.- 272 с.

  7. Канн П. Я. Прогулки по Петербургу, СПб: «Палитра», 1994.

  8. Марченко Н.А. «Жизнь и творчество Н.В.Гоголя», М.: «Детская литература», 1979. - 64с.

  9. Машинский С.И. «Художественный мир Гоголя», М.: «Просвещение», 1979. - 432с.

  10. Раков Ю. А. Петербург – город литературных героев. СПб: Химиздат, 2000.

  11. Рубцов М.Г. «Тропа к Гоголю», М.: «Детская литература», 1976. - 351с.

  12. Саруханян Е. П. Достоевский в Петербурге. Л.: Лениздат, 1972.

  13. Степанов Н. Л. Н. В. Гоголь. – М.: «Гослитиздат», 1959.- 608 с.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Образ Петербурга в литературе 19 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
