Общеупотребительные слова. Термины.

Найдено 50 материалов по теме

Конспект урока по теме "Общеупотребительные слова. Термины"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Проверила зам. директора по УВР                     С.С. Худайбергенова

5 класс  русский язык    урок № 6

 

Тема урока:      

Общеупотребительные слова. Термин

 

 

Цели урока:     

-  формировать понятие об

 общеупотребительных словах; раскрыть

значение слова «термин»;

 - развивать умение учащихся уместно

 употреблять слова; продолжить работу над произношением и правильным написанием

слов и словосочетаний; развивать умение высказывать свое мнение и доказывать свою

 точку зрения;

 - воспитание интеллигентности, коммуникабельности

 

Тип урока:           

Усвоение нового материала

 

Метод урока:

Репродуктивный

 

Наглядности:

Алфавит, наглядные материалы

Ход урока:

1

Организационный  момент

Слово учителя (приветствие, психологический настрой)

2

Опрос домашнего задания

Составить 4 предложения со словами, употребленными в прямом и переносном значении.

теоретический материал на стр. 24

 

3

Новая тема

 

1.     Чтение текста упражнения №1 стр.27

2.     Работа над правильным произношением и  написанием слов

3.     Допишите предложения:

Слова, которые употребляют все люди, называют….

Слова, которые употребляют люди определенной профессии, называются….

4.     Назовите слова, которые употребляют учителя и ученики в период обучения в школе.

5.     Знакомство с профессионализмами дает возможность учащимся уяснить, что в русском языке, кроме общеупотребительных , есть слова ограниченного употребления, свойственные речи лиц, имеющих ту или иную профессию. Учащие узнают, что слова, употребляемые в речи людей , владеющих определенной специальностью , называются профессионализмами.

Среди профессиональной лексики особую группу составляют термины. Они обозначают научные понятию слово «термин» происходит от латинского – предел, граница. Термин  передает точно определенное научное понятие. Термин обладает таким достоинством, как неизменяемость

4

Закрепление темы

Задание №2 стр.28

1. исправить ошибки в размещении слов.

2. придумать 2-3 предложения с ними.

Игра «Найди лишнее слово»

        ХУДОЖНИК              ФОТОГРАФ              МОРЯК

Задание №4 стр.29

1.     озаглавить текст

2.     выполнить задания к тексту

 

5

Вопросо – ответная беседа

Объяснить различие значений слов –

профессия и специальность

 

6

Задание на дом

Задание №5- выпишите термины и понятия, связанные  с лингвистической наукой.

№6,  стр.30 – напишите примеры терминов , которые вы используете на уроках математики, географии, русского языка.

 

7

Подведение итогов урока

Слово учителя (комментирование оценок)

 

Краткое описание материала

в данном конспекте описан урок, который поможет учителю объяснить новый материал по теме " Общеупотребительные слова. Термины". Каждый ученик должен знать разницу между термином и общеупотребительной лексикой. Урок начинается с чтения текста из учебника, в котором говорится , что нужно найти слова , которые мы употребляем каждый день. А слова , что остались в тексте кроме тех, что мы нашли - это термины. учащиеся с интересом выполняют задания в течение всего урока. так же есть устные задания, для выполнения групповых работ, этот метод помогае самореализоваться ученику. ведь когда дети выполняют работу в группах каждый из члнов группы старается выложиться на все сто.

Конспект урока по теме "Общеупотребительные слова. Термины"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сарсенова Алмара Шамиловна

Учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 6117
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 6117
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я, Сарсенова Алмара Шамиловна, работаю в общеобразовательной сельской школе, вот уже более тридцати лет. как говорится век живи - век учись.о вашем сайте узнала буквально на днях. когда тебе за пятьдесят тебе уже не хочется ничего менять, но технология не стоит на месте, тем более в сфере образования. каждый день какое - нибудь новшество. и чтобы не отстать , я стараюсь шагать в ногу со временем.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Сарсенова Алмара Шамиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: